Guns.ru Talks
История оружия
Чувствительность к загрязнению АК vs AR ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чувствительность к загрязнению АК vs AR
нв90
29-10-2018 17:14 нв90
первое сообщение в теме:
Здравствуйте! На ютубе немало "грязевых" тестов AR-ок и АК, где AR- ки себя показывают с лучшей стороны. И невольно задался таким вопросом: что это? Наглядное разоблачение советско-российской пропаганды о безотказности и нечувствительности к загрязнениям"Калаша"? Или не все так просто и однозначно?

edit log

shOOter59
2-12-2019 00:24 shOOter59
quote:
Википедия вон говорит

мало чего там говорит вики.
Тот еще источник.
quote:
что СССР послал Армию освобождения Палестины с оружейными поставками и им калаши отсыпали китайцы.

Вот как раз китайчатины в ливанско-палестинских сюжетах по ящику в брежневские времена не заметил.
Обычно АКМ и АКМС.
Да и нах в те времена Китаю ближневосточные разборки.После культурной революции еще не успели очухаться, разбирались с "бандой четырех" и Линь Бяо клеймили.
Фичный Чел
2-12-2019 00:26 Фичный Чел
quote:
Originally posted by shOOter59:

Насколько платежеспособны были палестинские обезьяны, увешанные АК, с 70-х постоянно мелькавшие по 1-му каналу?
Где они брали АК и патроны к нему, по-вашему?!

За палестинцев не переживайте, у них столько спонсоров в арабистанах, что оплатить могут много чего, главное поставить.

quote:
Originally posted by SanSanish:

Как то так неудобно получается, что АК палестинцам поставлял не СССР и вероятно не даром, а М-16 Израилю поставляли США и нахаляву.

Самое интересное, что для себя, любимого, Израиль взял именно систему АК, назвав его Галилом, а вот арку кушал только халявную.

shOOter59
2-12-2019 00:59 shOOter59
quote:
За палестинцев не переживайте,

Лично мне на палестинские проблемы глубоко пох, я вас уверяю.
quote:
Израиль взял именно систему АК,

Финскую версию, Валмет.
Подшаманили под свои хотелки, получился Галил.
Фичный Чел
2-12-2019 01:10 Фичный Чел
quote:

Лично мне на палестинские проблемы глубоко пох, я вас уверяю.

Ну тогда и не стоит приплетать их покупательские способности к вопросу о надёжности оружия.

quote:

Финскую версию, Валмет

Финскую версию именно АК, а не М16, не AR18, не G3, FAL, и т.д.

Ну Валмет, хоть и финский, но это тот же АК.

нв90
2-12-2019 23:15 нв90
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Есть люди-формалисты. Или, как сейчас можно назвать - факталисты.
Это когда "берётся" "факт", что у СBТ было на тот момент в 6,8 раза больше задержек и делается вывод, что "СBТ на порядок менее надёжна".
Та же самая метода и с АК.
Хорошо, что вы расставили все точки.
Стало совершенно ясно - возможен ли с вами диалог.

Я имел ввиду, что если брать за критерий надежности-кол-во задержек, то та свт была в несколько раз менее надежна гаранда. Но делать объективный вывод по надежности свт вообще лишь по этим испытаниям не стоит.

нв90
11-12-2019 16:40 нв90

нв90
11-12-2019 16:47 нв90

Crew
11-12-2019 19:13 Crew
quote:
Изначально написано нв90:

А в снег кинуть? Не считается.
Мельком глянул. А чьего производства ак-74?

Ланцепок
11-12-2019 20:56 Ланцепок
quote:
Изначально написано нв90:

Не пойму, в каком положении у АК-12 предохранитель-переводчик? Отметка времени 15:39.

UPD Всё, уже не надо, нашёл фото АК-12 в хорошем разрешении, где нормально видно маркировку положений переводчика.

edit log

Crew
20-12-2019 13:17 Crew
NDI
21-12-2019 18:34 NDI
Кажется, что засыпание песком/грязью автоматов, это далеко не всеобъемлющая проверка надежности.
Было бы любопытно сравнить настрел без чистки до отказа. Причем в разных условиях: сырость, мороз, жара.
digger
21-12-2019 23:05 digger
;настрел без чистки до отказа
С этим проблем обычно нет, тысячи выстрелов, и М16 тоже если подходящий порох.Сырость и мороз - это отдельные факторы.Известно,что многие несоветские АК сильно ржавеют.

;https://www.youtube.com/watch?v=UOaAk5OdLOg&feature=emb_logo
Видео с брутальными цевьями к АК : это хорошо,что цевье работает как радиатор, но как держаться за эту пилу голой рукой, до еще и быстро греющуюся?

NDI
22-12-2019 00:11 NDI
quote:
Originally posted by digger:

С этим проблем обычно нет

Лично мне было бы интересно увидеть живой тест. Еще вариант: отстрелять БК, оставить оружие на ночь нечищенным в условиях высокой влажности (или заморозить), с утра продолжить стрельбу. Патроны стандартные, армейские. Думаю, в таких условиях АК с его автоматикой будет выглядеть поинтереснее AR-винтовок.
Так же в понятие надежности включается механическая прочность, которую тоже было бы интересно сравнить.
SanSanish
23-12-2019 15:57 SanSanish
quote:
Originally posted by Crew:

А чьего производства ак-74?

Там ведь написано Krebs RAS-47
Местный сборный колхоз.
Мне интересно, что у них там все время клинит на АК так интересно,либо спуск без выстрела и затвор намертво клинит в переднем положении, либо курок не спускается.
Сразу на ум приходит https://kalashnikov.media/arti...arianty-ak-ssha
и цитата оттуда
quote:

Я впервые столкнулся с этим явлением несколько лет назад. Товарищ, у которого я гостил в США, показал мне свой АКМС, сделанный в Америке. Автомат был всем хорош, но вот только совсем не работал. После каждого выстрела затворная рама застревала в заднем положении и отказывалась идти вперёд.

Говорят, что есть такая профессия 'тыжпрограммист'. Но есть и гораздо менее популярная, но почетная специальность, под названием 'тыжоружейник'. В общем, я стал чинить это чудо.

После небольшой инспекции причина оказалось настолько же простой, насколько и абсурдной. Неизвестные гении вставили в это оружие настолько огромный курок (вы же знаете, чем курок отличается от спускового крючка, дорогие читатели?), что этот курок просто блокировал движение затворной рамы. При откате рама цеплялась за него и оружие переставало стрелять.

По примерным расчётам, от курка надо было отпилить примерно полсантиметра стали, чтобы оружие заработало нормально. Сначала я конечно не поверил. Ну как можно так собрать автомат, выпустить его с фабрики, да ещё и продать в стране, где люди идут в суд из-за разлитого кофе?
Поставил другую затворную раму - ничего не изменилось. В итоге, чтобы спасти честь русского оружия, пришлось брать в руки напильник. Хорошо, что работать пришлось на балконе, вдыхая свежий морской воздух, а не металлическую стружку с оружейным маслом.

Солнце уже начинало тонуть в океане, а автомат всё не работал. На помощь пришлось звать третьего друга любого оружейника-любителя - дремель (первый - это молоток, второй - напильник, а дремель применяется для совсем отчаянных ситуаций).

Механизация труда принесла свои плоды, и уже минут через тридцать рама начала наконец-то возвращаться вперёд, а курок 'похудел' как раз на ожидаемые полсантиметра. По сей день автомат исправно работает, а компания, собравшая его, в этом году опять поставила огромный стенд на Shot Show и рассказывала про 'инновации' и 'безупречное качество'.

quote:
Originally posted by NDI:

Кажется, что засыпание песком/грязью автоматов, это далеко не всеобъемлющая проверка надежности.
Было бы любопытно сравнить настрел без чистки до отказа. Причем в разных условиях: сырость, мороз, жара.

Это называется - войсковые испытания.
Здесь хотя бы со сменой магазинов и перезарядкой грязного озаботились.
Crew
23-12-2019 17:30 Crew
Эти крабсы полное говно. У них ещё и сталь пластилин.
armadillo1_lj
23-12-2019 17:40 armadillo1_lj
так как решился вопрос безопасности фрагментов ведущего устройства у подкалиберных пуль?
Kosta_g
26-12-2019 18:05 Kosta_g
Специальный тест для изучения характеристик надежности М16 при низкой температуре.
M16- Special Test to Study the Reliability Characteristics of the M16 Rifle System at Low Temperature. 4 April 1969. Aberdeen Proving Ground
https://www.smallarmsreview.com/archive/pdf_selector.cfm

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Чувствительность к загрязнению АК vs AR ( 43 )