Guns.ru Talks
История оружия
Чувствительность к загрязнению АК vs AR ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 81 : 12345...78798081
Автор
Тема: Чувствительность к загрязнению АК vs AR
нв90
29-10-2018 17:14 нв90 первое сообщение в теме:
Здравствуйте! На ютубе немало "грязевых" тестов AR-ок и АК, где AR- ки себя показывают с лучшей стороны. И невольно задался таким вопросом: что это? Наглядное разоблачение советско-российской пропаганды о безотказности и нечувствительности к загрязнениям"Калаша"? Или не все так просто и однозначно?

edit log

БудемЖить
29-10-2018 20:58 БудемЖить
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

не времен замшелого Гетисберга, а периода скажем иракских компаний.

Не то, что бы времен Гетисберга, но уже после Вьетнама. 1977 год.
Ланцепок
29-10-2018 21:01 Ланцепок
quote:
Изначально написано нв90:
Чувствительность к загрязнению АК vs AR

PILOT_SVM
29-10-2018 21:09 PILOT_SVM
Можно бесконечно смотреть на три вещи...
Михал Михалыч
29-10-2018 21:15 Михал Михалыч
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Мне как то пришлось получить в свои руки М16А2 из состава оружия одного из патронных заводов, на котором там отстреливали патроны для экспортных поставок в США. Винтовку явно не любии: постреляют и поставят в пирамиду, не чистили. И так настреляли порядком. Разоброав винтовку и увидев результат, я быстро помчался за фотиком - увиденное было достойно увековечивания.
Тому обезьяну с киркой на рисунке выше, иллюстрирующему, как я понял, солдата, отчищающего канал ствола своей М16, работы в этой винтовке было бы овердофига. Смотрите сами.

Прикольна..
Не чистили,а она все равно стреляла

БудемЖить
29-10-2018 21:19 БудемЖить
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

а на это документ у Вас имеется?
не времен замшелого Гетисберга, а периода скажем иракских компаний.

Я, простите, сразу не понял что вы спросили про штыковой бой, а посчитал, что спрашиваете про застревание пули в стволе. Но и применение американцами штыковых атак во время войны во Вьетнаме у меня документ имеется. Это статья из американского военного журнала про применение штыков в бою. Не скажу, что сразу найду, но точно была - я по ней когда то сдавал кандидатский минимум...
БудемЖить
29-10-2018 21:20 БудемЖить
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

Не чистили,а она все равно стреляла

Ну не знаю... Стояла в пирамиде, не стреляла в это время. Почему не стреляла - не знаю. Может, устала или еще чего. Спрашивал - молчит!
БудемЖить
29-10-2018 21:29 БудемЖить
А если серьезно, то склонность оружия к повышенному нагарообразованию - не очень хорошее свойство, способствующее возникновению отказов. У этой винтовки нагар был достаточно мягкий - примерно как как пластилин. И если в нормальных условиях этот нагар, как я понимаю, детали просто "перемалывают", то в затруденных условиях этот номер скорее всего не пройдет. Смешавшись с пылью или замерзнув на морозе такой толстый нагар превратится в достаточно твердую субстанцию, которая, весьма вероятно, затормозит движение подвижных частей и будет способствовать увеличению задержек.

edit log

Последний из могикан
29-10-2018 21:39 Последний из могикан
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Но и применение американцами штыковых атак во время войны во Вьетнаме у меня документ имеется.

Знакомый хороший мой учился с вьетнамцами, рукопашные с их слов были вовсе не редкость. Другой вопрос, что выбрать за причину, клин стрелялки американской или очень близкий контакт в жунглях. Посему, поле действия для пропагандистов из обоих лагерей имеется.

Последний из могикан
29-10-2018 21:41 Последний из могикан
quote:

А если серьезно, то склонность оружия к повышенному нагарообразованию - не очень хорошее свойство, способствующее возникновению отказов.

а если серьезно, патроны то российского производства использовались, от этого и плясать в понимании нагарообразования. Хотя конечно, можно и от конструктива зайти.

БудемЖить
29-10-2018 21:47 БудемЖить
quote:

а если серьезно, патроны то российского производства использовались, от этого и плясать в понимании нагарообразования.

Знаю, конечно. Наши пороха в этом смысле заметно сильнее "дымят", в т.ч. и те их марки, которыми снаряжаются экспортные 5,56-мм патроны. Но американские плакаты показывают, что и у них в этом смысле не все было хорошо. Наверно сейчас там многое поправили, но общая чувствительность конструкции винтовки к состоянию газовых путей и разным проблемным условиям эксплуатации сохраняется - см. те же американские "плакаты-напоминалки", времен, как я понимаю, Ирака.

edit log

Последний из могикан
29-10-2018 22:00 Последний из могикан
quote:

см. те же американские "плакаты-напоминалки", времен, как я понимаю, Ирака.

что с того, что Вы правы? в чем я собственно не сомневаюсь.
Не перейдут Штаты и множество стран использующих систему на калашку из-за необходимой чистки.
А вот на систему где прицел на аппере ВС РФ если следовать логике, перейти должны. Да америкашкой колоть штыком сподручней чем изогнутым калашом, а этот аргумент пожалуй еще имеет вес в российском генералитете ))))шутка))))

БудемЖить
29-10-2018 22:04 БудемЖить
quote:

А вот на систему где прицел на аппере ВС РФ если следовать логике, перейти должны.

Согласен. Со-временем перейдут - в новых разработках ручного автоматического оружия уже четко виден этот т.с., тренд. Помучаются еще какое то время и что то такое более-менее съедобное запилят. Во всяком случае я в это верю.
БудемЖить
29-10-2018 22:13 БудемЖить
quote:

Не перейдут Штаты и множество стран использующих систему на калашку из-за необходимой чистки.

Подумалось: А что, а вдруг? (с) Вот, пишут, американские ССО хотят некие наши автоматы-пулеметы выпускать у себя для каких то мутно объясняемых задач, причем даже желают их модернизировать. Писали, что, мол, эти пулеметы им нужны что бы бородатым друзьям дарить для усиления накала борьбы за демократию. Может оно и так, но зачем тогда какие то модернизации? Головорезам все равно - есть апер, нет апера - в сторону противника стрелять по всякому пойдет. И ведь отутствие на желаемом ими ПКМ всяких аперов американцев не смущает... С чего бы это?

edit log

maestro233
29-10-2018 22:13 maestro233
quote:
Помучаются еще какое то время и что то такое более-менее съедобное запилят.

И вооружат этим две с половиной элитных части росгвардии или еще чего-то. А ак74 как был, так и останется. Местами даже не "М".

quote:
А если серьезно, то склонность оружия к повышенному нагарообразованию - не очень хорошее свойство, способствующее возникновению отказов.

На ар эту проблему можно решить установкой пистона, чего с ак проделать не получится. Таким образом, повышенное нагарообразование превратится в пониженное)
БудемЖить
29-10-2018 22:16 БудемЖить
quote:
Originally posted by maestro233:

На ар эту проблему можно решить установкой пистона, чего с ак проделать не получится.

Так пусть ставят, на всю армию. Но что то как то не видно фанатизма у них в этом деле.
maestro233
29-10-2018 22:17 maestro233
Не хочут. Дорого. Но давно ходят слухи, что следующая генерация М4 пистон таки получит.
БудемЖить
29-10-2018 22:22 БудемЖить
quote:
Originally posted by maestro233:

Но давно ходят слухи, что следующая генерация М4 пистон таки получит.

Они в этом смысле тоже являются заложниками давно принятой на вооружение и "обросшей" разными сопутствующими связями (привычками людей, промышленности, армии и пр.) конструкции оружия. Так это как раз нормально, обычно.
Pavlov
29-10-2018 22:57 Pavlov
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Можно бесконечно смотреть на три вещи...

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется.

PILOT_SVM
29-10-2018 22:59 PILOT_SVM
quote:
чем изогнутым калашом

Поясните, что это такое?
PILOT_SVM
29-10-2018 23:01 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
Знакомый хороший мой учился с вьетнамцами, рукопашные с их слов были вовсе не редкость. Другой вопрос, что выбрать за причину, клин стрелялки американской или очень близкий контакт в жунглях. Посему, поле действия для пропагандистов из обоих лагерей имеется.

А примеры "пропаганды" можно увидеть?

всего страниц: 81 : 12345...78798081

Guns.ru Talks
История оружия
Чувствительность к загрязнению АК vs AR ( 2 )