Guns.ru Talks
История оружия
Тренировочное оружие разных стран ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
Автор
Тема: Тренировочное оружие разных стран
БудемЖить
27-10-2018 00:10 БудемЖить первое сообщение в теме:
Приветствую учатстников форума!
Стараюсь не злоупотреблять созданием и ведением новых тем, чтобы без нужды не плодить лишних сущностей. Но одну тему собирался создать давно - тему о тренировочном оружии. Об изделиях, которые оружием как таковым не являются и не считаются, но используются для обучения личного состава армии обращению с оружием и тем или иным образом имитируют его внешний вид.
В одной из своих прошлых жизней мне пришлось быть преподавателем военного ВУЗа, где пришлось столкнуться с изделиями подобного рода и оценить их место в учебном процессе. Заинтересовался и втянулся в изучение вопроса. Со временем накопился некий материал, который не имеет для меня какого то практического прменения, но местами довольно интересен для любителей истории оружия.
На эту тему мной были написаны 3 статьи в Калашникова, крайняя из которых была опубликована в последнем номере. Прдставляю её вниманию общественности. Потом буду размещать здесь накопленные материалы по таким тренировочным винтовкам, автоматам и штыкам. Возможно, кому то пригодится.
https://www.kalashnikov.ru/vozmyom-vintovki-novye/

edit log

Hisname
28-10-2018 13:43 Hisname
Простите, что перебиваю. Вы не знаете, были ли на советские тренировочные винтовки какие нибудь стандарты. Я имею в виду официально установленные чертежи, лекала. Просто, очень часто в продаже встречаются деревянные винтовки или деревянные с металлическими частями и продавцы уверяют, что это оригинал. Что изготовлены еще до WW2, для нужд ОСАВИАХИМа, ДОСААФа или военного кружка в школе. То есть, как покупателю понять, что перед ним оригинал. Может быть клейма, гравировки....Спасибо.
БудемЖить
28-10-2018 13:58 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hisname:

Вы не знаете, были ли на советские тренировочные винтовки какие нибудь стандарты. Я имею в виду официально установленные чертежи, лекала.

Думаю что да, имелись. Судя по тем образцам, которые мне были доступны, все они имеют вполне стандартную конструкцию и одинаковые размеры оснновых частей. Довоенных тренВМ я выделил и подтвердил фото два вида (оба показал), военных - пока один вид.
Что касается дореволюционных тренВМ, то по моим наблюдениям они имели значительное разнообразие конструкций, да и советские военного выпуска наверняка не отличались единообразием - кто что имел, тот из того и делал, не оглядываясь на чертежи. Но та тренВМ военного времени, что мне попалась, она вполне совпадает по типу и размерам с довоенными.

По клеймам обратите внимание на текст сообщения в более ранеем посте:
"На затыльнике приклада такой винтовки удалось обнаружить полузабитую надпись "...авод ...АХИМ, г. ....". Я так понимаю, в оригинале это означало: "Завод ОСОАВИАХИМ, город...."

edit log

Hisname
28-10-2018 14:03 Hisname
Понял, спасибо большое за пояснение.
БудемЖить
28-10-2018 14:24 БудемЖить
Винтовка учебная Сибирского Казачьего войска
click for enlarge 769 X 308 10.0 Kb
Место производства: Россия. Земли Сибирского Казачьего войска.
Датировка: Конец ХIХ - начало ХХ вв. Источник и время поступления: Из коллекции предметов музея ЗСОИРГО.1923 г. Размеры: Длина - 1110 мм.
Винтовка использовалась для обучения строевым приемам с оружием младших кадетов Сибирского кадетского корпуса и учащихся станичных начальных училищ.

edit log

БудемЖить
28-10-2018 14:28 БудемЖить
И еще дореволюционные тренировочные ВМ в руках, т.с., "пользователей".
click for enlarge 1080 X 696 115.6 Kb
Davinci
28-10-2018 14:41 Davinci
Только ГДР, только хардкор!

click for enlarge 740 X 244  19.8 Kb
Davinci
28-10-2018 14:41 Davinci

edit log

БудемЖить
28-10-2018 14:42 БудемЖить
quote:
Originally posted by Davinci:

И этот будет показан когда дойдем до автоматов, подробно. Прикольный аппарат. В принципе не редкость, но в наших краях найти такой не просто.
Davinci
28-10-2018 14:45 Davinci
quote:
Изначально написано БудемЖить:

И этот будет показан когда дойдем до автоматов, подробно. Прикольный аппарат. В принципе не редкость, но в наших краях найти такой не просто.

А мелкашки, сделанные под внешний вид и габариты боевого оружия, в раздел тренировочных снарядов попадают, вроде польской "хочу-быть-винтовкой-мосина" Wz-48?

БудемЖить
28-10-2018 14:55 БудемЖить
quote:
Originally posted by Davinci:

А мелкашки, сделанные под внешний вид и габариты боевого оружия, в раздел тренировочных снарядов попадают

Попадают, но в виде отдельной группы. Это, все же, стреляющее оружие. Я им специально не интересовался, сконцентрировавшись на нестреляющих изделиях. Но буду приветствовать их обсуждение здесь в любой форма - самому интересно.
Davinci
28-10-2018 15:14 Davinci
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Попадают, но в виде отдельной группы. Это, все же, стреляющее оружие. Я им специально не интересовался, сконцентрировавшись на нестреляющих изделиях. Но буду приветствовать их обсуждение здесь в любой форма - самому интересно.

Wz-48 простейшая однозарядка. Интересно, что по форме ложи, рукояти затвора и прицелу, она копирует винтовку Мосина, - но ее габариты меньше. Наводит на мысль, что ее делали уже не как тренировочное оружие для армии, а как оружие для подростков, - юнармейцев каких-то польских что-ли?.. А вообще, как понимаю, после ВМВ боевых патронов для оружия наделали столько, что сама идея тренировочной мелкашки, именно для армии, несколько потеряла актуальность.

click for enlarge 1800 X 451 73.0 Kb

edit log

Varnas
29-10-2018 00:48 Varnas
quote:
Зато солдаты, офицеры и курсанты мотстрелковых войск как раз только стрельбами и занимались - почти каждый день. И еще строевой подготовкой и физо. И это нормально, такова выбранная ими судьба.

Признатса думал что в поздней советской армии с стрелковой подготовкой было неочень.
Pavlov
29-10-2018 02:53 Pavlov
Фундаментальный труд про тренировочные винтовки Третьего рейха:

https://www.simpsonltd.com/products/k1700

edit log

ЯРЛ
29-10-2018 12:28 ЯРЛ
Учитывая, что многие, особенно новобранцы, держат в руках боевое оружие, как, ну как бы сказать, еврей шахтёрский отбойный молоток, действительно нужны тренировки. Особенно с удержанием оружия в руках при передвижении по пересечённой местности бегом в полный рост и пригнувшись. Помнится в армии США даже есть упражнения, напоминающие жонглирование, карабинами. Очень полезное. В любом положении обученный военнослужащий не выпустит оружия из рук! А учебное сначала уронит себе на ноги, или стукнется. Тоже полезно.
БудемЖить
29-10-2018 14:23 БудемЖить
quote:
Originally posted by Pavlov:

Фундаментальный труд про тренировочные винтовки Третьего рейха:

Скажите, а в этой книге какие-то не стреляющие тренировочные винтовки упоминаются? Если таковые имеются, было бы интеренсо посмотреть - видел изображения таких винтовок нескольких стран, очень много американских, а вот немецких не приходилось.
БудемЖить
29-10-2018 14:24 БудемЖить
Кстати, вот еще нашел изображение продававшегося имитатора магазина от какой то модификации советской ОСОАВИАХМовской тренировочной ВМ. Он отличается по очертаниям от известных моделей, но общая идея конструкции сохранена.
303 x 215
andard
29-10-2018 14:43 andard
Кажется это деревянный МП40
click for enlarge 504 X 712  32.2 Kb
БудемЖить
29-10-2018 15:10 БудемЖить
quote:
Originally posted by andard:

Кажется это деревянный МП40

Видимо, он и есть. Макет для использования при прыжках с парашютом, целесообразность наличия которого я выше преполагал.
БудемЖить
29-10-2018 15:13 БудемЖить
Продолжаю публикацию советских тренировочный "оружий". Теперь автоматы. Начну со всем известных деревянных АК, использовавшихся на занятих по НВП. Две модели - типа АК и типа АКС. Оба типа автоматов изготавливались Симферопольскими мастерскими ДОСААФ.
click for enlarge 1005 X 338 46.2 Kb click for enlarge 1918 X 675 107.0 Kb click for enlarge 948 X 659 42.1 Kb

Обращу внимание на второе по порядку фото АК с прикладом. У него имитаторы ствола, газовой камеры и мушки, а также спусковая скоба изготовлены из алюминия. Это очень редкая модель тренАК, т.к. у большиства таких изделий эти части изготавливались из пластмассы а имитатор ствла из стального стержня.

edit log

БудемЖить
29-10-2018 15:19 БудемЖить
Теперь показываю тренировочные АК из алюминия - изготовлены в форме целиковых отливок. Их встречалось несколько моделей, от довольно примитивных до вполне копийных.
click for enlarge 631 X 437 14.9 Kb click for enlarge 1920 X 1280 143.5 Kb click for enlarge 960 X 719 114.8 Kb click for enlarge 640 X 339 42.3 Kb

Вот тот коричневый АК особенно хорош - в отличном сохране, без утрат. Такого у меня нет.
Сложно сказать для чего изготавливаись такие тренАК. Цель их изготовления современникам (заказчикам) должна быть точно ясна, ведь не на колене сделано, да и некая патрия однотипных образцов прослеживается. Но точно не для прыжков с паращютом, ведь эти автоматы изначально имеют приклад, при том, что прыгают с автоматами со сложенным прикладом.
Один из владельцев показанных тренАК сообщил мне, что автоматы подобного рода изготавливались по заказу одной из школ Магнитогорска для использования при прохождении полосы препятствий входе занятий по НВП. Годная задумка - оружие в таких мероприятиях сильно бъется и может быть повреждено. При прохождении полосы препятский (СКУ) мне тоже приходилось носить свой автомат - для этого выдавали боевые закрепленные АК74. Что не есть хорошо по указанным выше причинам.

edit log

всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
История оружия
Тренировочное оружие разных стран ( 3 )