Guns.ru Talks
История оружия
Тренировочное оружие разных стран ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тренировочное оружие разных стран
БудемЖить
27-10-2018 00:10 БудемЖить
первое сообщение в теме:
Приветствую учатстников форума!
Стараюсь не злоупотреблять созданием и ведением новых тем, чтобы без нужды не плодить лишних сущностей. Но одну тему собирался создать давно - тему о тренировочном оружии. Об изделиях, которые оружием как таковым не являются и не считаются, но используются для обучения личного состава армии обращению с оружием и тем или иным образом имитируют его внешний вид.
В одной из своих прошлых жизней мне пришлось быть преподавателем военного ВУЗа, где пришлось столкнуться с изделиями подобного рода и оценить их место в учебном процессе. Заинтересовался и втянулся в изучение вопроса. Со временем накопился некий материал, который не имеет для меня какого то практического прменения, но местами довольно интересен для любителей истории оружия.
На эту тему мной были написаны 3 статьи в Калашникова, крайняя из которых была опубликована в последнем номере. Прдставляю её вниманию общественности. Потом буду размещать здесь накопленные материалы по таким тренировочным винтовкам, автоматам и штыкам. Возможно, кому то пригодится.
https://www.kalashnikov.ru/vozmyom-vintovki-novye/

edit log

Новгородец
25-7-2020 00:39 Новгородец

800 x 534
click for enlarge 529 X 800  55.4 Kb
800 x 534
Новгородец
17-8-2020 17:13 Новгородец
click for enlarge 809 X 499 97.6 Kb Штыковой бой. Учения. Первая Мировая

edit log

Новгородец
19-8-2020 17:53 Новгородец
637 x 374Тренировки с бюджетным макетом РПГ в Мали

edit log

Сержант 2000
26-8-2020 08:25 Сержант 2000
Добрый день! Товарищ отдал макет винтовки Мосина, который у него в гараже валялся. Полностью деревянный, металлические только строл (обрезок латунной трубки), ложевое кольцо, глазки под ремень и затыльник. На затыльнике выбито "Петровск" и еще что- то вроде цифр, но неразборчиво. Подскажите- это учебная винтовка или какой- нибудь театральный реквизит? а то я думаю ложу по до что- нибудь приспособить.
click for enlarge 1920 X 1152 213.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 257.5 Kb
click for enlarge 768 X 1280 111.0 Kb
click for enlarge 768 X 1280 133.4 Kb
click for enlarge 768 X 1280 131.6 Kb
click for enlarge 768 X 1280 108.2 Kb
NDI
27-8-2020 23:52 NDI
quote:
Originally posted by Сержант 2000:

а то я думаю ложу по до что- нибудь приспособить.

А зачем приспосабливать? Ложу купить можно. А тут вещь, в любом случае, не новая, тщательно сделанная, антуражная. Не ломайте!
БудемЖить
28-8-2020 00:42 БудемЖить
Это тренировочная винтовка, еще довоенного выпуска, только у тех магазин обычно из чугуна литой а здесь из дерева. Или выпущен в начале войны, когда уже литье отсутствовало, а ложи были еще порядочного вида из довоенных запасов.
У винтовки отсутствуют макет ствола, рукоятка затвора и пуговка имитатора курка, но это для них обычное дело. У меня такая есть, но в очень плохом состоянии. А эта прям красота, практически в идеальном состоянии и окраске! Не убивайте такой предмет, он на дороге не валяется. А ложу обычную и так можно купить за копейки.

edit log

Сержант 2000
28-8-2020 08:39 Сержант 2000
Спасибо всем за ответ! Я поэтому и спрашивал, чтобы случайно "на дрова" не пустить раритет!
Новгородец
5-9-2020 17:10 Новгородец
click for enlarge 800 X 648 83.5 Kb
Оборудование для обучения зенитчиков. Кинопроектор создаёт изображение летящего самолёта.
448 x 327
Тренировка английского воздушного стрелка.
600 x 421
На совместных учениях подразделений Советской армии и Национальной народной армии ГДР, август 1970 года

edit log

Новгородец
12-9-2020 17:08 Новгородец

click for enlarge 1200 X 800 126.7 Kb
Новгородец
15-9-2020 21:27 Новгородец

БудемЖить
15-9-2020 23:32 БудемЖить
quote:
Originally posted by Новгородец:

Новгородец

Вот такой хочу себе тоже... И что бы поюзаный был
БудемЖить
15-9-2020 23:39 БудемЖить
Я как-то во время службы в Туле изготовил учебно-тренировочную мину для 82-мм миномета. Заряжалась винтовочным патроном, который при ударе мины о боек выстреливал пулю в дно хвостовика-стабилизатора и пороховой газ выбрасывал мину метров на 20. Летит и так весело помахивает хвостиком. Все операции по заряжанию были как при стрельбе боевой миной, можно было даже тренировать все номера расчета в поддержании темпа стрельбы. После выстрела мина перезаряжалась новым патроном и можно было снова стрелять.
Очень полезное приспособление получилось. Представил ее на научно-технической конференции. Во время перерыва подошел ко мне главный конструктор "ТулаТочмаш" и говорит: "- Хорошую шутку вы изобрели, товарищ подполковник. Только вот ее никогда не будут выпускать". На мой вопрос - почему? - ответил, что, мол, если бы я предложил компьютерный тренажер или тренажерный компьютеризованный класс миллионов так на 5, тогда нет вопросов, был бы шанс. А так любой начинающий бухгалтер стоимость вашей мины просчитает за 10 минут. Не получится заводу на нем толком заработать. Покажу какие сохранились фото.
click for enlarge 960 X 1280 47.5 Kb click for enlarge 1600 X 1200 27.6 Kb click for enlarge 1545 X 1280 118.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 74.7 кb
click for enlarge 863 X 572 48.9 Kb

Есть и несколько видосов стрельбы, но не знаю как их здесь разместить.

edit log

БудемЖить
15-9-2020 23:49 БудемЖить
Вот фото всей компании со мной во главе после испытательных стрельб в учебном центре училища.
click for enlarge 1600 X 1200 61.1 Kb

edit log

Новгородец
16-9-2020 00:04 Новгородец
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Только если на Ютуб залить, а сюда ссылку.

quote:

Заряжалась винтовочным патроном, который при ударе мины о боек выстреливал пулю в дно хвостовика-стабилизат

Шикарная вещь! А как гильза фиксировалась в хвостовике?

edit log

БудемЖить
16-9-2020 00:57 БудемЖить
quote:

А как гильза фиксировалась в хвостовике?

Трением. Так был рассчитан диаметр входа в патронник, что патрон вставлялся с небольшим натягом. Но если что, можно ударом слегка намять металл на входе и восстановить натяг.
CB400SF
16-9-2020 05:29 CB400SF
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Да,только через Ютуб!
Очень интересно и решение интересное! А не опасно? Пуля, сами знаете, дура...

Новгородец
16-9-2020 17:23 Новгородец
quote:
А не опасно? Пуля, сами знаете, дура...

Там такой "пулеуловитель", что ...

quote:

винтовочным патроном, который при ударе мины о боек выстреливал пулю в дно хвостовика-стабилизатора и пороховой газ выбрасывал мину метров на 20

А почему не холостым патроном?

edit log

lisasever
16-9-2020 18:26 lisasever
quote:
Изначально написано БудемЖить:
...Заряжалась винтовочным патроном, который при ударе мины о боек выстреливал пулю в дно хвостовика-стабилизатора и пороховой газ выбрасывал мину метров на 20. ...

Добрый день.
Мина, стало быть, в одну сторону, гильза в другую. Как происходило удаление стреляной гильзы из ствола миномёта?
А фиксацию гильзы можно производить пружинным разрезным кольцом. Внутри вкладыша, в который вставляется патрон, в нижней его части сделать проточку и вставить в него кольцо. Гильза будет надёжно зафиксирована на своём месте, и удаление её не составить труда и больших усилий.
Будете патентовать, чур способ крепления гильзы за мной.

БудемЖить
16-9-2020 19:45 БудемЖить
quote:
Originally posted by CB400SF:

А не опасно? Пуля, сами знаете, дура...

Нет, пуля остается в мине. Она ударяется в дно корпуса мины и останавливается. Дно толстое, его не пробить.
quote:

А почему не холостым патроном?

Пробовал. Газу мало, не вылетает. Но с этой идеей был связан такой случай, что до сих пор вспоминаю с содроганием. Чуть себе карьеру не сломал, сдуру. Однажды я решил, что тему стрельбы холостым патроном нужно доисследовать путем досыпания холостого пороха в патрон "под обрез". Решил, что так оно полетит как надо, и получать боевые патроны не нужно - это серьезная проблема. Насыпал до горлышка, заткнул. Потом что то засомневался и отсыпал немного. Зарядил и приготовился стрелять. Все бы ничего, но делал это я на территории училища, а не в лесу на полигоне, а городок училища находился прямо среди жилой застройки, да и я еще разместился рядом с забором. В общем, опустил прибор в канал ствола и отпустил... Раздался резкий и громко-звенящий звук выстрела, и я увидел черную точку учебной мины, которая ушла в небо и скрылась в облаках... А кругом город. Сказать, что я испугался - ничего не сказать. Ведь все равно прибор упадет, на орбиту не выйдет. А вокруг люди, дома, машины. Секунды показались вечностью! В соседнем дворе раздался шлепок, криков не последовало и я понял, что вроде бы ни в кого из живых не попал. Но ведь есть и не живые объекты, поражение которых будет очень неприятным явлением для меня. Перелез через забор, пошастал по соседнему двору и нашел макет мины. Попала просто в землю, ничего не задела. Мина была без стабилизатора! Оказалось, что он остался в стволе с кусками чугунного корпуса мины. Вот так рванул холостой порох в количестве около 3 грамм всего. Мне повезло, что ствол миномета был направлен практически вертикально вверх, и мина не улетела далеко, а то могла улететь в соседний квартал и попасть незнамо во что. В общем, я отделался легким испугом и больше не экспериментировал.

edit log

БудемЖить
16-9-2020 19:58 БудемЖить
quote:
Originally posted by lisasever:

Мина, стало быть, в одну сторону, гильза в другую. Как происходило удаление стреляной гильзы из ствола миномёта?

Гильза после выстрела остается в канале стабилизатора и улетает вместе с миной. Только выступает немного. Но вот капсюль вышибает, и после нескольких выстрелов капсюли накапливаются в стволе и мешают накалывать капсюль очередной мине. Нужно высыпать их оттуда. Дело не сложное, но геморное. Кроме того, штатный ударник миномета слишком тупой и на средних углах возвышения плохо накалывает капсюля винтпатронов - получается значительное количество осечек. Но я заменил боек новым, более тонким, и проблему устранил, осечки прекратились и диапазон углов возвышения стал достаточно большим.
Гильза без особого труда выбивается выколоткой после отвинчивания стабилилизатора. А вот как исключить выпадение капсюля я тогда не решил. Думаю, нужно гильзу зажимать снизу гайкой с помежуточным ударником, тогда и она сама останется на месте и капсюль не выбьет, но это существенное усложнение конструкции, которое на коленке в войсках не сделать, а именно такая была задумка.
shOOter59
16-9-2020 21:17 shOOter59
quote:
В общем, я отделался легким испугом и больше не экспериментировал.

В войсках тоже умеют экспериментировать.
У нас стрельнули буханкой хлеба из танковой пушки над уазиком окружного проверяющего.Всем было весело, кроме него.
Новгородец
16-9-2020 21:24 Новгородец
Видео ещё можно залить на яндекс-диск, а сюда выложить ссылку.
БудемЖить
16-9-2020 21:26 БудемЖить
quote:

Видео ещё можно залить на яндекс-диск, а сюда выложить ссылку.

Не пробовал никогда, но это ближе к моему пониманию процессов. Попробую.
Новгородец
18-9-2020 17:00 Новгородец
click for enlarge 1721 X 1280 190.7 Kb
1936 год, город Бузулук под Оренбургом, Пётр Семёнович Николаев (1900-1941) принимает зачёт на звание 'Ворошиловский стрелок' у девушек-комсомолок.

edit log

Allexcolonel
20-9-2020 09:44 Allexcolonel
Изъятые в тюрьме Белфаста у заключённых членов ИРА тренировочные образцы оружия...
click for enlarge 1043 X 1390 1.1 Mb

Датирована 6 июня 1981 года...

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Тренировочное оружие разных стран ( 10 )