Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Автор
Тема: Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
владимир в
30-7-2018 14:41 владимир в первое сообщение в теме:
Вопрос про АКМСУ на оружейных форумах появляется, наверное, раз в два года. Я сам помню, как в детстве читал о нем в серьёзных книжках и оружейных энциклопедиях.
Так получилось, что знакомство с некоторыми товарищами помогло мне разобраться в истории этого образца, и по итогам я написал статью: https://kalashnikov.media/news/4522523

Хотелось бы поблагодарить Константина Подгорнова за предоставленные рисунки.

edit log

Капрал Хикс
18-8-2018 21:51 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by владимир в:

Вопрос - какую информацию?

Можно и я спрошу?
Сколько весит пустой магазин к АК-9?

----------
Nothing is as bad as it seems...

владимир в
18-8-2018 22:07 владимир в
quote:
Изначально написано Капрал Хикс:

Можно и я спрошу?
Сколько весит пустой магазин к АК-9?

В сентябре, возможно, мне представится возможность это проверить. Одолжите весы?

edit log

rusAK
19-8-2018 15:39 rusAK
quote:
Originally posted by lisasever:

Диаметр ствола АКС74У 15 мм. Такой же как у АКМ.
В месте посадки в колодку мушки 14 мм.

Перемерял на своем МГВ. Да, 14мм. Стенка 3мм. Ладно, будем считать, что нормально.

click for enlarge 783 X 768 53.0 Kb

quote:
Originally posted by lisasever:

И у АКС74У есть весьма аккуратные колодки.

А есть и такие:
click for enlarge 954 X 768  85.4 Kb
click for enlarge 842 X 768  85.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768  92.2 Kb

edit log

rusAK
19-8-2018 17:30 rusAK
quote:
Originally posted by Hisname:

Усиление возвратной пружины, утяжеление затворной рамы, увеличение хода затворной рамы, изменение проходного диаметра газовой трубки, изменение формы и диаметра головки газового поршня, так же приведут к изменению темпа стрельбы.

Усиление возвратной пружины приведет к увеличению темпа стрельбы. Это реконструкторы проходили до эпохи заводских СХП. Самоделки кормили МПУ с дубовыми капсюлями, поэтому приходилось ставить усиленные возвратки для надежного накола. У тех же ППШ темп стрельбы возрастал до 1200-1300 выстр/мин.

Утяжеление затворной рамы и увеличение её хода - да, работает, но в габаритах существующей стандартной ствольной коробки особо не разгуляешься.

Проходное сечение газоотвода подбирается с учетом таких постоянных как энергетика патрона, масса затвора и месторасположение газоотвода на стволе. И представляет собой оптимальное значение, обеспечивающее надежный откат рамы в любых условиях. Уменьшая его (сечение), получим проблемы с надежностью работы.

Форма и диаметр головки газового поршня также имеют оптимальные значения, и играть ими для изменения темпа стрельбы нецелесобразно.

Виктор Модестович
21-9-2018 08:18 Виктор Модестович
АКМСУ был еще в афгане его обкатывали на патрон 7,62 слишком быстрый перегрев и стрелка глушило.
Hisname
21-9-2018 08:21 Hisname
quote:
АКМСУ был еще в афгане его обкатывали на патрон 7,62 слишком быстрый перегрев и стрелка глушило.

Простите пожалуйста, мне эта информация кажется очень интересной. Не могли бы вы привести какие либо подтверждения (фото, статьи, рисунки или ссылки на оные).
Спасибо.

ЯРЛ
21-9-2018 10:31 ЯРЛ
quote:
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было

quote:
Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!

Слова Воланда из романа (гл. 3 'Седьмое доказательство') 'Мастер и Маргарита' (1940) Михаила Афанасьевича Булгакова.
Раздражение таинственного 'профессора черной магии' вызвала беседа с критиком Берлиозом и поэтом Иваном Бездомным, состоявшаяся на одной из лавочек у Патриарших прудов. Сначала его собеседники объявили, что Бога нет, потом сказали, что и Евангелия лишены исторического содержания, наконец, заявили, что и дьявола тоже нет. На что Воланд 'расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.
- Ну, уж это положительно Интересно, - трясясь от хохота, проговорил профессор, - что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! - Он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность - раздражился и крикнул сурово: - Так, стало быть, так-таки и нету?'

edit log

Новгородец
21-9-2018 17:42 Новгородец
quote:
Originally posted by Виктор Модестович:

Югославам 7,62 никак не помешал.
1O1O1O
21-9-2018 18:11 1O1O1O
quote:
Изначально написано Виктор Модестович:

Стрелок сам рассказывал, как его перегревало и глушило? Или телеметрию с него, остывающего , снимали дистанционно? Хотя-бы чёрно-белые фото и магнитофонные записи протоколов "обкатки" остались? Не томите, ждём!

ШВЕРЦЕР
22-9-2018 07:47 ШВЕРЦЕР
quote:
патрон 7,62 слишком быстрый

С чем сравнивали, мужчина?

Sobaka1970
22-9-2018 14:04 Sobaka1970
quote:
Изначально написано ШВЕРЦЕР:

С чем сравнивали, мужчина?

Видимо, со скоростью пешехода...

Виктор Модестович
23-9-2018 11:55 Виктор Модестович
quote:
Изначально написано Hisname:

Простите пожалуйста, мне эта информация кажется очень интересной. Не могли бы вы привести какие либо подтверждения (фото, статьи, рисунки или ссылки на оные).
Спасибо.

простите но фото и рисунков нет. Рассказал это полковник в отставке медицинской службы, был он в то время летехой. Можно было бы списать на байку от вояки, но разговор(трезвый) у нас был про оружие акс-74у я про него говорил он начал про афган рассказывать что завозили к ним короткие для водил,медиков и офицеров под 7,62! Я его поправил что АКС-74у не было под 7,62 (в то время я не знал про АКМС это после этого разговора с ним в инет полез смотреть) он ответил что эти "коротыши" были именно под 7,62 но не прижились так их меняли на акмы все. Жаловались на кучность и "уши" после стрельбы хотя некоторые их оставили водилы в основном. Резона сочинять байку ему не было тем более разговор был не про АКМС.

Hisname
23-9-2018 12:04 Hisname
quote:
Виктор Модестович

Спасибо большое.
Капрал Хикс
23-9-2018 12:22 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by Виктор Модестович:

простите но фото и рисунков нет.

простите, но тогда это опять байка.

----------
Nothing is as bad as it seems...

NORDBADGER
23-9-2018 13:21 NORDBADGER
quote:
Рассказал это полковник в отставке медицинской службы

У нас уже есть один.

Parabellum
23-9-2018 15:11 Parabellum
quote:
хотя некоторые их оставили водилы в основном

ну да... в СА ж водилы определяли - что ж это себе такого оставить на "повоевать"... странно, что не маузеры и не наганы Сталина.

ЯРЛ
23-9-2018 18:28 ЯРЛ
quote:
Рассказал это полковник в отставке медицинской службы
У нас уже есть один

Я майор м/с. У медиков значит был?!
SanSanish
23-9-2018 20:02 SanSanish
Ну так у кого был спирт, у того и странности встречались.
Могли еще у летунов промелькнуть, особенно на МиГ-27х. Надо бы поспрашивать.

Новгородец
24-9-2018 00:25 Новгородец
quote:
Originally posted by SanSanish:

Могли еще у летунов промелькнуть, особенно на МиГ-27х

На Ту-22, Ил-28, Ан-12.
ЯРЛ
24-9-2018 06:26 ЯРЛ
quote:
Ну так у кого был спирт

Спирт был у всех. Особенной у начхимов, противогазы протирать после использования, положено было 1мл. на протирку одного противогаза. "Батальон газы!" и как минимум 300 мл. за воротник. Тепло и уютно!
всего страниц: 11 : 123...67891011

Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 9 )