Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
Автор
Тема: Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
владимир в
30-7-2018 14:41 владимир в первое сообщение в теме:
Вопрос про АКМСУ на оружейных форумах появляется, наверное, раз в два года. Я сам помню, как в детстве читал о нем в серьёзных книжках и оружейных энциклопедиях.
Так получилось, что знакомство с некоторыми товарищами помогло мне разобраться в истории этого образца, и по итогам я написал статью: https://kalashnikov.media/news/4522523

Хотелось бы поблагодарить Константина Подгорнова за предоставленные рисунки.

edit log

Parabellum
16-8-2018 14:40 Parabellum
quote:
Статья то, для кого написана? Для колхозников, штоле?

так напишите лучше - делов то!
вы же тут себя позиционируете как великого знатока и исследователя ?

тренер покемонов
16-8-2018 14:47 тренер покемонов
quote:
Originally posted by Parabellum:

вы же тут себя позиционируете как великого знатока и исследователя ?

Я, просто, задал вопросы и не получил на них ответы...
Не припомню, чтобы я, хоть как то, себя позиционировал...
quote:
так напишите лучше - делов то!

Исследование небылиц- не мой круг интересов...
Реальные вещи для меня более увлекательны...
Да и не чувствую в себе Сил для того, чтобы обогащать знаниями читателей...
Может, знаний не хватает...
rusAK
16-8-2018 20:30 rusAK
Если это действительно газоотвод, то зачем сохранен шток на затворной раме? И вообще: нафига такие извраты?

quote:
Изначально написано Hisname:

Давление пороховых газов у колодки мушки не достаточно для нормальной работы автоматики перезаряжания. По этому, газоотводное отверстие перенесено ближе к патроннику. От него проведена металлическая трубка к колодке мушки и далее как у АКобразных.

Еще подумалось. Может, такой мудреный газоотвод большой длины сделан не из-за возможного снижения надежности работы, а с целью снижения темпа стрельбы? Импульс отдачи у 9х39 должен быть приличным, и при высоком темпе стрельбы в режиме "АВ" прицельная стрельба будет проблематична.

rusAK
16-8-2018 20:50 rusAK
quote:
Originally posted by Parabellum:

исходный предмет - фейковая самоделка с использованием деталей от серийных образцов

Насчет деталей от серийных образцов. Газблок от АКС74У предназначен для посадки на ствол, тонкий, в месте посадки, как карандаш. В случае с 7,62, при использовании газблока от ксюхи, толщина стенок ствола будет совсем несерьезная. Так может газблок, все-таки, самолепный? Если посмотреть на фотографии АКМСУ из британского музея, то чистота обработки газблока кажется гораздо выше, чем у АКС74У, у которых поверхность газблока после литьевой формы никакой обработке не подвергалась. И выглядела довольно грубовато.

lisasever
16-8-2018 22:01 lisasever
quote:
Насчет деталей от серийных образцов. Газблок от АКС74У предназначен для посадки на ствол, тонкий, в месте посадки, как карандаш. В случае с 7,62, при использовании газблока от ксюхи, толщина стенок ствола будет совсем несерьезная.

Добрый день.
Тонкий где именно? Диаметр ствола АКС74У 15 мм. Такой же как у АКМ.
В месте посадки в колодку мушки 14 мм. При этом сама колодка будет усиливает место посадки.

click for enlarge 1920 X 1080 163.4 Kb

edit log

lisasever
16-8-2018 22:31 lisasever
quote:
Так может газблок, все-таки, самолепный? Если посмотреть на фотографии АКМСУ из британского музея, то чистота обработки газблока кажется гораздо выше, чем у АКС74У, у которых поверхность газблока после литьевой формы никакой обработке не подвергалась. И выглядела довольно грубовато.

Только кажется. И у АКС74У есть весьма аккуратные колодки. Слева фото валового советского, справа фото из музея.

click for enlarge 1707 X 1280 178.8 Kb click for enlarge 576 X 824 69.1 Kb

edit log

Hisname
17-8-2018 04:14 Hisname
quote:
Еще подумалось. Может, такой мудреный газоотвод большой длины сделан не из-за возможного снижения надежности работы, а с целью снижения темпа стрельбы? Импульс отдачи у 9х39 должен быть приличным, и при высоком темпе стрельбы в режиме "АВ" прицельная стрельба будет проблематична.

Логика в ваших словах на мой взгляд безусловно есть. Только не думаю, что имело смысл такие городушки городить. Усиление возвратной пружины, утяжеление затворной рамы, увеличение хода затворной рамы, изменение проходного диаметра газовой трубки, изменение формы и диаметра головки газового поршня, так же приведут к изменению темпа стрельбы. Если одного метода из перечисленных было бы не достаточно, то можно было бы использовать сразу несколько. Понятно, что конструкция оружия при одном и том же боеприпасе имеет большое значение. Что то лягается, что то уводит, что то подбрасывает. Но патроны сравнить можно)) 9х39 - 720 Дж, 7.62х39 - 2115 Дж, 5.45х39 - 1395 Дж. Величины не соизмеримые.
P.S. у нас есть АК-9, интересно было бы узнать как там всё устроено)

edit log

lisasever
17-8-2018 19:21 lisasever
quote:
P.S. у нас есть АК-9, интересно было бы узнать как там всё устроено)

Добрый день.
Написал письмо Karden-у. Если у человека будет возможность, разобрать, посмотрим.
владимир в
17-8-2018 20:18 владимир в
quote:
Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Написал письмо Karden-у. Если у человека будет возможность, разобрать, посмотрим.

Не припомню у Kardena фото АК9.

Если АК9 есть в его подразделении, то это маленькое чудо.

Hisname
18-8-2018 02:58 Hisname
quote:
lisasever

Спасибо большое))
lisasever
18-8-2018 13:49 lisasever
Кстати, у нас тут есть представители Концерна Калашников. Может они информацией поделятся?
Hisname
18-8-2018 13:52 Hisname
quote:
Кстати, у нас тут есть представители Концерна Калашников. Может они информацией поделятся?

У меня есть одна идея)

Вот фото одного из хорошо известных АКобразных собранных по классической схеме.
click for enlarge 1707 X 1280 258.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 243.1 Kb
Эти отверстия для сброса пороховых газов.
А теперь смотрим на фото АК-9
click for enlarge 1280 X 960 182.1 Kb
Этих отверстий нет) А где их еще нет? На ПП-19-01 Витязь)
click for enlarge 1707 X 1280 224.2 Kb
А почему на Витязе их нет? А потому что он собран по иной чем АК схеме, он со свободным затвором)
И в заключении, видео где Ларри Виккерс стреляет из АК-9,
видно как пороховые газы из ствольной коробки выходят.

Качество отличное, на скорости 0.25 всё видно)

edit log

lisasever
18-8-2018 15:13 lisasever
quote:
У меня есть одна идея

Хорошая идея. ММГ АКС74У и ПП-19 у меня есть, а вот сравнить не догадался. Свободный затвор отметаю сразу. Из чего следует, что АК-9 собран по классической для АК схеме.А достижение необходимых показателей для работы автоматики, очевидно, достигается оптимальным диаметром отверстия для прохода газов в колодке мушки.
mpopenker
18-8-2018 17:56 mpopenker
quote:
Originally posted by lisasever:

Из чего следует, что АК-9 собран по классической для АК схеме

именно так
Hisname
18-8-2018 18:46 Hisname
quote:
mpopenker

Если газовый двигатель АК-9 собран по классической схеме всех АКобразных, тогда зачем было городить ОЦ-14, СР-3 и 9А91. Если можно было 30 лет назад просто АКСУ перестволить под 9мм)
mpopenker
18-8-2018 19:03 mpopenker
quote:
Originally posted by Hisname:

тогда зачем было городить ОЦ-14, СР-3 и 9А91

про ОЦ и 9А91 - вопросы пожалуйста в Тулу, про СР-3 - в Климовск
хотя конечно с СР-3 все очевидно - уже ТочМашевцев был готовый АС, вот ему и сделали обрезание
владимир в
18-8-2018 21:00 владимир в
quote:
Изначально написано lisasever:

Собственно, я уже четыре года работаю именно там. Вопрос - какую информацию?

lisasever
18-8-2018 21:20 lisasever
quote:
Собственно, я уже четыре года работаю именно там. Вопрос - какую информацию?

Речь шла про схему газоотвода АК-9. Как у ОЦ-14 под этот боеприпас, или как у АКС74У? Если есть что добавить.
lisasever
18-8-2018 21:21 lisasever
Кстати, и у 9А91, и СР-3 отвод газов перед патронником.

click for enlarge 1920 X 840 200.9 Kb
click for enlarge 1407 X 1053 179.2 Kb

lisasever
18-8-2018 21:25 lisasever
quote:
именно так

Спасибо, Karden ответил, что именно Вы оставите необходимый комментарий в теме.
всего страниц: 11 : 123...567891011

Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 8 )