Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
владимир в
30-7-2018 14:41 владимир в первое сообщение в теме:
Вопрос про АКМСУ на оружейных форумах появляется, наверное, раз в два года. Я сам помню, как в детстве читал о нем в серьёзных книжках и оружейных энциклопедиях.
Так получилось, что знакомство с некоторыми товарищами помогло мне разобраться в истории этого образца, и по итогам я написал статью: https://kalashnikov.media/news/4522523

Хотелось бы поблагодарить Константина Подгорнова за предоставленные рисунки.

edit log

владимир в
15-8-2018 22:46 владимир в
quote:
Изначально написано Капрал Хикс:
Выскажу своё IMHO. "Секретность" - это просто смешно. К настоящему времени уже и изделия "Дятел" и "Буря" показали и много чего ещё действительно в своё время специального и секретного.
Но. АКМСУ на этом всём фоне ну н-и-к-а-к не тянет на то, что могли бы там в 70-х гг. секретить.
Он стреляет бесшумными патронами? Нет. Использует какой-либо спецбоеприпас? Тоже нет. Стреляет под водой? Опять нет. Изготовлен из сверхлёгкого спецсплава СССРиума? Снова нет.
Ну автомат, ну укороченный. НИЧЕГО в нём нет настолько особенного, чтобы его секретить. Ни сейчас, ни тогда.
Аргумент про секретность теряет всякий вес, стоит поразмыслить логически.

Абсолютно логичное, правильное и взвешенное мнение. Но, увы, так рассуждать способны не многие, как мы видим.

ptica
16-8-2018 08:23 ptica
Более того, есть прекрасный док. фильм, где все "very rare secret soviet guns" от ЦНИИТОЧМАША показаны.

Примеры скринов.
click for enlarge 1920 X 1080 191.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 133.0 Kb
тренер покемонов
16-8-2018 08:47 тренер покемонов
quote:
владимир в

Если рассуждать в категориях логики, забив на общепринятую в войсках систему учёта и контроля в виде индексов ГРАУ, то Ваши поиски того, что не учтено, вообще, непонятны.
А, с точки зрения академической науки, Вы занимаетесь псевдонаучными практиками, имитирующими поиск чёрной кошки в тёмной комнате!
Нет индекса- нет оружия!
Всё остальное- Ваш собственный самопиар и повышение ЧСВ...
тренер покемонов
16-8-2018 09:19 тренер покемонов
quote:
ptica

Если бы я решил заняться этой темой, то, для начала, определился бы с системой координат, в рамках которой искать истоки возможного возникновения этого предмета!
1. Оружие, принятое на вооружение и имеющее индекс ГРАУ.
2. Оружие, представленное на государственные испытания.
3. Оружие, созданное в действующем образце, но не представленное на государственные испытания.
4. Оружие, созданное в технологических картах но не имеющее действующего образца.
5. Оружие, созданное в чертежах...
И так далее...

После того, как определился с системой координат, я бы составил план работы со всеми возможными исполнителями государственного заказа, а так же, с инженерными группами ведущими инициативные разработки.

Далее, я бы отработал все возможные места создания этого образца.
Отовсюду запасся бы официальными документами о результатах своих исследований.

И, вот тогда, я бы написал большую статью, ставящую жирную точку во всех сказках-рассказках и измышлениях!

А, потом, сидел бы, как Пушкин, на заборе и посылал всех на*уй...

Примерно, так, нас учили проводить исследовательские работы, профессоры М.М. Мартынова и Б.Г. Плющевский ...

edit log

PILOT_SVM
16-8-2018 09:39 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано тренер покемонов:
Если бы я решил заняться этой темой, то, для начала, определился бы с системой координат, в рамках которой искать истоки возможного возникновения этого предмета!
3. Оружие, созданное в действующем образце, но не представленное на государственные испытания.
4. Оружие, созданное в технологических картах но не имеющее действующего образца.
И так далее...

После того, как определился с системой координат, я бы составил план работы со всеми возможными исполнителями государственного заказа, а так же, с инженерными группами ведущими инициативные разработки.

Далее, я бы отработал все возможные места создания этого образца.
Отовсюду запасся бы официальными документами о результатах своих исследований.

И, вот тогда, я бы написал большую статью, ставящую жирную точку во всех сказках-рассказках и измышлениях!

А, потом, сидел бы, как Пушкин, на заборе и посылал всех на*уй...

Примерно, так, нас учили проводить исследовательские работы, профессоры Мартынова и Плющевский...

Я на все 100% согласен с данной точкой зрения, но есть одно НО:
На такие исследования, даже если проводить их на основе минимального количества активных и результативных исследователей (с грантовым обеспечением), то это потянет на несколько миллионов в год.
А если организовывать госучреждение, то счёт пойдёт на десятки миллионов.

Вы же пытаетесь спорить с человеком, который отыскивает, систематизирует и рассказывает заинтересованным людям информацию по определённой теме.

Т.е. Владимир В. делает полезное дело, а вы просто сотрясаете воздух.

PILOT_SVM
16-8-2018 09:41 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано ptica:
Более того, есть прекрасный док. фильм, где все "very rare secret soviet guns" от ЦНИИТОЧМАША показаны.

Примеры скринов.

Делать скрины лучше с кадрировкой, т.е. отсечением всего лишнего сразу.
Это и улучшает картинку и делает её меньше по размерам (в байтах).

edit log

Parabellum
16-8-2018 09:47 Parabellum
quote:
определился бы с системой координат, в рамках которой искать истоки возможного возникновения этого предмета!

простите, а с чем вы собрались определяться, если исходный предмет - фейковая самоделка с использованием деталей от серийных образцов ?

хотите, я вам детально отфотографирую пяток изъятых самоделок вполне приличного качества - и докажите что они не

quote:
И так далее...

примерно так же можно доказывать что нет жизни на луне официальной справки от луны нет ? нет ! значит жизнь - есть !

так что плохо вас учили - изначально надо определить достоверность изучаемого предмета.

тренер покемонов
16-8-2018 10:43 тренер покемонов
quote:
Originally posted by Parabellum:

так что плохо вас учили - изначально надо определить достоверность изучаемого предмета.

Я не знаю, кто Вы такой и на что Вас учили, но вывод о том, что это фейковый образец, должен быть результатом проведенного исследования.
тренер покемонов
16-8-2018 10:47 тренер покемонов
quote:

исходный предмет - фейковая самоделка с использованием деталей от серийных образцов

Тогда, почему автор называет его АКМСУ?
тренер покемонов
16-8-2018 10:51 тренер покемонов
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

На такие исследования, даже если проводить их на основе минимального количества активных и результативных исследователей (с грантовым обеспечением), то это потянет на несколько миллионов в год.
А если организовывать госучреждение, то счёт пойдёт на десятки миллионов.

Это работа для двух неленивых оперов УР.
Времени на всё потребуется не более 2 месяцев, с учётом 30 дневного срока на официальные ответы организаций.
ptica
16-8-2018 10:52 ptica
quote:
Я не знаю, кто Вы такой и на что Вас учили, но вывод о том, что это фейковый образец, должен быть результатом проведенного исследования.

Можете предоставить справочку по итогам проведения обследования у психиатра, что вы нормальный и у вас нет психических расстройств?

PILOT_SVM
16-8-2018 10:57 PILOT_SVM
quote:

Это работа для двух неленивых оперов УР.
Времени на всё потребуется не более 2 месяцев, с учётом 30 дневного срока на официальные ответы организаций.

512 x 512

тренер покемонов
16-8-2018 11:17 тренер покемонов
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Т.е. Владимир В. делает полезное дело, а вы просто сотрясаете воздух.

Просто, я задал вопросы, а отвечать развёрнуто, судя по всему, в этом сообществе, не принято... хотя, это было бы хорошим тоном...
тренер покемонов
16-8-2018 11:19 тренер покемонов
quote:
Originally posted by ptica:

Можете предоставить справочку по итогам проведения обследования у психиатра, что вы нормальный и у вас нет психических расстройств?

Вы всегда так разговариваете с незнакомыми людьми?
PILOT_SVM
16-8-2018 12:04 PILOT_SVM
quote:
Просто, я задал вопросы, а отвечать развёрнуто, судя по всему, в этом сообществе, не принято... хотя, это было бы хорошим тоном...

А как по мне:
1. не все вопросы достойны ответов.
2. иногда ответ на вопрос есть, но он тянет на диссертацию.
3. иногда один дурак задаст вопрос, на который и 100 мудрецов не ответят.

Parabellum
16-8-2018 12:23 Parabellum
quote:
Тогда, почему автор называет его АКМСУ

автор называет ?
вы уверенны, что прочитали изначальную статью ?
кажется у вас проблемы с восприятием печатного текста

тренер покемонов
16-8-2018 12:48 тренер покемонов
quote:

автор называет ?
вы уверенны, что прочитали изначальную статью ?
кажется у вас проблемы с восприятием печатного текста

click for enlarge 1707 X 1280 119.4 Kb

edit log

тренер покемонов
16-8-2018 12:54 тренер покемонов
Автор, ещё и название оружия пишет неправильно, что в академических кругах считается совершеннейшим непотребством...

click for enlarge 1707 X 1280 151.7 Kb

edit log

Parabellum
16-8-2018 13:35 Parabellum
"единственный существующий автомат АКМСУ"

вы издеваетесь что ли ?
это не автор так его называет , это его называют в указанном музее + "специалисты".
тут вот двое было - один 20.000 штук в ящиках держал в руках, второй даж "спецназовски " стрелял. правда - почему то там модель была даже без приклада.
название кочует именно из музея. собственно - как и фото.

тренер покемонов
16-8-2018 14:22 тренер покемонов
quote:

это не автор так его называет , это его называют в указанном музее + "специалисты".

Для этого существует выделение текста кавычками, либо пояснение в скобках.
Более того, если это статья с претензией на научное исследование, то в начале текста должна быть оговорена терминология и возможные сокращения, например: В статье будет исследовано происхождение, так называемого, «автомата АКМСУ» (далее в тексте - Изделие Неустановленного Происхождения, сокр. - ИНП)...

Заканчиваться статья должна выводом, типо: ... по результатам проведённого исследования можно сделать вывод, что «автомат АКМСУ» никогда не существовал и единственная копия этого ИНП является кустарной поделкой народных умельцев одного из восточных(предположительно) государств...

Статья то, для кого написана? Для колхозников, штоле?

edit log

всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 7 )