Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
владимир в
30-7-2018 14:41 владимир в первое сообщение в теме:
Вопрос про АКМСУ на оружейных форумах появляется, наверное, раз в два года. Я сам помню, как в детстве читал о нем в серьёзных книжках и оружейных энциклопедиях.
Так получилось, что знакомство с некоторыми товарищами помогло мне разобраться в истории этого образца, и по итогам я написал статью: https://kalashnikov.media/news/4522523

Хотелось бы поблагодарить Константина Подгорнова за предоставленные рисунки.

edit log

NDI
2-8-2018 14:58 NDI
quote:
Originally posted by владимир в:

Обязательно добавлю в статью, если редактор разрешит

Надеюсь на это. Вы же понимаете как я рискую, рассказывая правду. Теперь только максимальная огласка может меня спасти.
Parabellum
2-8-2018 16:07 Parabellum
quote:
Теперь только максимальная огласка может меня спасти.

вряд ли призрак ЯРЛа будет преследовать вас по ночам !

1O1O1O
2-8-2018 16:28 1O1O1O
quote:

ЯРЛ!

= промедол в товарных количествах

1O1O1O
2-8-2018 21:07 1O1O1O
quote:
Изначально написано 1O1O1O:

= промедол в товарных количествах

Под ним начинают с уверенностью рассказывать о том, чего нет и не было

rusAK
2-8-2018 22:42 rusAK
quote:

У него, не смотря на фрезерованную коробку, конкретно болтался ствол.

Странно. Если это ранний тип 56, то у него ствол должен по резьбе в коробку закручиваться. А если так, то откуда там шат ствола?

Strelezz
3-8-2018 02:13 Strelezz
quote:
Изначально написано NDI:

Надеюсь на это. Вы же понимаете как я рискую, рассказывая правду. Теперь только максимальная огласка может меня спасти.

Ну вот . Наконец-то конкретика поперла !

владимир в
3-8-2018 12:25 владимир в
quote:
Изначально написано rusAK:

Странно. Если это ранний тип 56, то у него ствол должен по резьбе в коробку закручиваться. А если так, то откуда там шат ствола?

Вот именно. Я до этого момента был уверен, что на фрезерованной коробке это невозможно. Однако же: https://www.youtube.com/watch?v=raz6nvbIDOU
Strelezz
3-8-2018 12:33 Strelezz
quote:
Изначально написано владимир в:

Вот именно. Я до этого момента был уверен, что на фрезерованной коробке это невозможно. Однако же: https://www.youtube.com/watch?v=raz6nvbIDOU

Дык !
https://forum.guns.ru/forummessage/302/2323821.html

rusAK
3-8-2018 13:28 rusAK
quote:
Originally posted by Strelezz:

Дык !

Дык то юги. Ранний М70А. Фрезерованная коробка и посадка ствола с нагягом. Что больше ни у кого не встречалось.

Кстати, Владимир, а по югославам видеообзор по типу ГДРовского сделать не планируете? У них ведь очень самобытная линейка АК получилась. Чего только один М65А с быстросменным стволом стоит.
click for enlarge 1280 X 386  46.4 Kb
click for enlarge 1280 X 559  81.0 Kb

владимир в
3-8-2018 14:01 владимир в
quote:

Дык то юги. Ранний М70А. Фрезерованная коробка и посадка ствола с нагягом. Что больше ни у кого не встречалось.

Кстати, Владимир, а по югославам видеообзор по типу ГДРовского сделать не планируете? У них ведь очень самобытная линейка АК получилась. Чего только один М65А с быстросменным стволом стоит.

Планируем, но есть нюансы. Надеюсь всё получится. Сербию и Ирак хотелось бы сделать в первую очередь.
Strelok13
3-8-2018 21:49 Strelok13
Самое интересное, что я читал про "Тисс": https://grossfater-m.livejournal.com/1665043.html . К сожалению у меня не открывается несколько фотографий, но на разобранном видно необычный газоотвод, не из того места, откуда обычно бывает у автоматов. В тексте про это тоже написано. Автор статьи постоянный участник форума, можно у него спросить, в каком подразделении числились эти автоматы.
Hisname
4-8-2018 13:03 Hisname
quote:
на разобранном видно необычный газоотвод, не из того места, откуда обычно бывает у автоматов

У Грозов, Грозей... у ОЦ-14 практически такой же газоотвод. Это из русского, а так то АR`ки с таким же живут, за границей разумеется.

click for enlarge 1600 X 1200 192.4 Kb click for enlarge 815 X 690 25.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 229.2 Kb

edit log

rusAK
4-8-2018 18:13 rusAK
Если это действительно газоотвод, то зачем сохранен шток на затворной раме? И вообще: нафига такие извраты?

quote:

Я думал про радиальный люфт, а тут ствол ходит по резьбе. Если бы прицельная колодка плотно (без зазора) садилась на свое место на коробке, то такого бы не было. В принципе, это можно было бы вылечить.

Hisname
4-8-2018 18:32 Hisname
quote:
Если это действительно газоотвод, то зачем сохранен шток на затворной раме? И вообще: нафига такие извраты?

Давление пороховых газов у колодки мушки не достаточно для нормальной работы автоматики перезаряжания. По этому, газоотводное отверстие перенесено ближе к патроннику. От него проведена металлическая трубка к колодке мушки и далее как у АКобразных.
click for enlarge 815 X 690  39.3 Kb

edit log

rusAK
4-8-2018 19:09 rusAK
quote:
Originally posted by Hisname:

Давление пороховых газов у колодки мушки не достаточно для нормальной работы автоматики перезаряжания. По этому . . .

Тогда, может по старинке, с надульником? По ксюхиному? Без таких извратов?

Hisname
4-8-2018 20:22 Hisname
quote:
Тогда, может по старинке, с надульником? По ксюхиному? Без таких извратов?

Что я могу сказать..идея хорошая) Но увы, история не знает сослагательного наклонения, а я к созданию оружия не имею ни малейшего отношения)

Strelok13
5-8-2018 02:19 Strelok13
quote:
Изначально написано Hisname:

У Грозов, Грозей... у ОЦ-14 практически такой же газоотвод. Это из русского, а так то АR`ки с таким же живут, за границей разумеется.

Это странно, но на некоторых фотографиях не видно. По той ссылке, в живом журнале grossfater-m, в комментариях этот вопрос задали и он выложил фотографию: https://imgprx.livejournal.net...6GYNLCY8gZnbfYs . Я бы тоже предположил что Гроза и Тисс родственные, но оказывается нет.

Хотя может разных калибров ОЦ-14 по разному устроены, там без магазина и не видно какая именно.

edit log

Hisname
5-8-2018 06:13 Hisname
quote:
Это странно, но на некоторых фотографиях не видно.

click for enlarge 946 X 683 75.6 Kb click for enlarge 600 X 450 113.1 Kb click for enlarge 630 X 632 22.8 Kb

Это ТКБ-0239

click for enlarge 650 X 313 19.4 Kb 400 x 283

edit log

Wladim753
5-8-2018 06:25 Wladim753
Вот вроде уже писал где то на ганзе про этот АКМСУ..
Короткие АКМСУ делали почти все страны Варшавского договора,кроме поляков и я не удивлюсь,что несколько тыщ таких автоматов завалялось на складах МО СССР. Так как тот же Скорпион официально ни кто не принимал на вооружение но он был и в МВД и у КГБ СССР.Про МО СССР не в курсе может и у них был.

edit log

Sobaka1970
5-8-2018 07:17 Sobaka1970
quote:

Фразу из древней рекламы майонеза Кальве помните: "У женщин свои секреты!" Так и у технологов (в том числе, ижмашевских) тоже, наверняка, есть свои маленькие ноу-хау, касающиеся технологии изготовления АК, которые нарабатывались десятилетиями.

А в Туле другие шаманские заговоры?

всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 4 )