Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123456...891011
Автор
Тема: Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
владимир в
30-7-2018 14:41 владимир в первое сообщение в теме:
Вопрос про АКМСУ на оружейных форумах появляется, наверное, раз в два года. Я сам помню, как в детстве читал о нем в серьёзных книжках и оружейных энциклопедиях.
Так получилось, что знакомство с некоторыми товарищами помогло мне разобраться в истории этого образца, и по итогам я написал статью: https://kalashnikov.media/news/4522523

Хотелось бы поблагодарить Константина Подгорнова за предоставленные рисунки.

edit log

Вевеляй
31-7-2018 17:02 Вевеляй
quote:
Изначально написано ded2008:

китай

У китайских ресурс больше, чем у наших.

Оружейный полузнаток
1-8-2018 00:05 Оружейный полузнаток
А не было укоротов типа АКМСУ, только других систем и под 7,62х39? У нас - и не только у нас - очень часто называют как-то потому что похоже, вспомнить хотя бы пресловутый Маузер С96 под трёшечный патрон - скорее всего винт какой-нибудь автоматический обрезали, раз магазин перед скобой - значит Маузер, точно также как у нас большинство револьверов обзывают Наганом, и Смиты, и Галаны, и Адамсы. Или точно также обзывают Кольтами. Подозреваю что был или не АК, а что-то отдаленно напоминающее, или кустарный окурок, армейские товарищи могли АКМСУ придумать имя уже после принятия на вооружение АКС-74У, увидели где-нибудь в учебке окурок такой и пошли легенды ходить. Как и про пробивание рельсы из калаша любым патроном со 100 метров, и еще много чего. Потом уже взял забурный гражданин изваял уродца по этим басням. Не удивлюсь если слух про АПС под 7,62х25 возник из-за того, что у какого-нибудь командира был "Балтиец", издалека, да ещё неопытным глазом их спутать можно без проблем, некоторые и в руках их не различат. Еще скажут по якорю на рукояти - спецзаказ морской пехоты. Мне это напоминает как когда-то видимо скандинавы крупного кальмара выловили, и потом начали эти рыбаки наперебой всем рассказывать, какого лни монстра поймали. А потом спустя пару десятков лет начали рассказывать про хрень размером с гору, которую обозвали Кракеном, и потом этот зверь благополучно перекочевал на средневековые картины, где он целые нефы и галионы заглатывает. Подозреваю, что АКМСУ - один из таких "Кракенов", только в оружейной мифологии.
владимир в
1-8-2018 00:30 владимир в
quote:
Изначально написано Вевеляй:

Не больше, но сравнимый. Но не у всех. В Сомали мне попадалось много китайских ТИП-56-2 с нехромированными стволами, по поводу их ресурса сильно сомневаюсь.

Pavlov
1-8-2018 01:19 Pavlov
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:
вспомнить хотя бы пресловутый Маузер С96 под трёшечный патрон.

Не вспомним - показать можете?

Оружейный полузнаток
1-8-2018 02:37 Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано Pavlov:

Не вспомним - показать можете?

Под полновесный винт патрон нет.
В сети гуляли фоты дуры 7,63 мм с гильзой не то 40, не то 41, не то 42, не то 44 мм. Это нечто очень похожее на К96, у нас бы такой точно обозвали Маузером - хотя это уже не совсем пистолет, это пистолет-карабин.
https://i2.guns.ru/forums/icon...82000_26320.jpg
click for enlarge 1483 X 1280 178.4 Kb

rusAK
1-8-2018 09:08 rusAK
quote:
Originally posted by Вевеляй:

Угу. Только к 8-10тыс "пробега" разбивает заклепки вкладыша, и он начинает болтаться в коробке вместе со стволом. Причем этот баг китайцы так и не победили.

edit log

Hisname
1-8-2018 09:21 Hisname
quote:
У нас - и не только у нас - очень часто называют как-то потому что похоже, вспомнить хотя бы пресловутый Маузер С96 под трёшечный патрон - скорее всего винт какой-нибудь автоматический обрезали, раз магазин перед скобой - значит Маузер, точно также как у нас большинство револьверов обзывают Наганом, и Смиты, и Галаны, и Адамсы.

quote:
Мне это напоминает как когда-то видимо скандинавы крупного кальмара выловили, и потом начали эти рыбаки наперебой всем рассказывать, какого лни монстра поймали. А потом спустя пару десятков лет начали рассказывать про хрень размером с гору, которую обозвали Кракеном, и потом этот зверь благополучно перекочевал на средневековые картины, где он целые нефы и галионы заглатывает. Подозреваю, что АКМСУ - один из таких "Кракенов", только в оружейной мифологии.

Как же я рад, что вы всё еще с нами)

Pavlov
2-8-2018 03:20 Pavlov
quote:
Это нечто очень похожее на К96, у нас бы такой точно обозвали Маузером

Это и есть Маузер С96. Читаем:

click for enlarge 648 X 874 68.5 Kb click for enlarge 689 X 937 95.5 Kb click for enlarge 495 X 579 92.6 Kb

edit log

Strelezz
2-8-2018 04:01 Strelezz
quote:
Изначально написано rusAK:

Угу. Только к 8-10тыс "пробега" разбивает заклепки вкладыша, и он начинает болтаться в коробке вместе со стволом. Причем этот баг китайцы так и не победили.

А зачем им побеждать ? НОАК уже дано перевооружается на новый автомат

Strelezz
2-8-2018 08:17 Strelezz
quote:
Изначально написано Parabellum:

вы серьезно надеетесь услышать ответ ?

VladRussianArms в предыдущей теме про АКМС выдавал следующее
"Приклад полностью отсутсвовал, изначально. Во все осталном практически 100% копия АКС74У, кроме калибра и магазина конечно.
Использовался для спецподразделений"

Действительно , и зачем спецам приклад???

mpopenker
2-8-2018 09:06 mpopenker
quote:
Originally posted by Strelezz:

А зачем им побеждать ? НОАК уже дано перевооружается на новый автомат

тип 56 до сих пор используется в ВМФ КНР, например

click for enlarge 1500 X 1028 129.0 Kb

edit log

rusAK
2-8-2018 09:14 rusAK
quote:

НОАК уже дано перевооружается на новый автомат

НОАК перевооружается на что-то новое с интенсивностью раз в десятилетие. Но одной из причин (хоть и не единственной) появления тип 63/81, насколько я знаю, как раз и была неспособность китайских технологов заставить жить тип 56 более 10000 выстрелов без расшатывания переднего вкладыша в штампованной ствольной коробке.

Strelezz
2-8-2018 09:22 Strelezz
quote:

НОАК перевооружается на что-то новое с интенсивностью раз в десятилетие. Но одной из причин (хоть и не единственной) появления тип 63/81, насколько я знаю, как раз и была неспособность китайских технологов заставить жить тип 56 более 10000 выстрелов без расшатывания переднего вкладыша в штампованной ствольной коробке.

Да , это великое шаманство

rusAK
2-8-2018 09:26 rusAK
quote:

Да , это великое шаманство

Да АК он, ваще, простой как лопата. Только простота та обманчива весьма.

Strelezz
2-8-2018 09:32 Strelezz
quote:

Да АК он, ваще, простой как лопата. Только простота та обманчива весьма.

Эльфийская сталь ? Шаманский заговор?

rusAK
2-8-2018 09:55 rusAK
quote:

Эльфийская сталь ? Шаманский заговор?

Фразу из древней рекламы майонеза Кальве помните: "У женщин свои секреты!" Так и у технологов (в том числе, ижмашевских) тоже, наверняка, есть свои маленькие ноу-хау, касающиеся технологии изготовления АК, которые нарабатывались десятилетиями.

Strelezz
2-8-2018 10:07 Strelezz
quote:

Фразу из древней рекламы майонеза Кальве помните: "У женщин свои секреты!" Так и у технологов (в том числе, ижмашевских) тоже, наверняка, есть свои маленькие ноу-хау, касающиеся технологии изготовления АК, которые нарабатывались десятилетиями.

А ничо что Тип 56 по сути лицензионная копия?
На@бали китайцев штоль ?

владимир в
2-8-2018 13:00 владимир в
quote:
Изначально написано Strelezz:

А ничо что Тип 56 по сути лицензионная копия?
На@бали китайцев штоль ?

Техническая поддержка от СССР прекратилось примерно в 1959 году. В это время как раз осваивали технологию новой штампованной ствольной коробки АКМ.

Так что китайцев научили производить фрезерованную коробку, а штампованную не успели.

Однако, и это не всегда помогает. Я фанат фрезерованных ствольных коробок и однажды в Ираке мне попался китайский автомат, который меня удивил. У него, не смотря на фрезерованную коробку, конкретно болтался ствол. Я сначала не заметил, потом не мог поверить, потом смирился и списал его.

NDI
2-8-2018 13:30 NDI
Все просто. Для разработки АКМСУ была создан "ящик", шарашка. Выяснилось, что оптимальной для короткого автомата является китайская ствольная коробка. Это стало главной причиной начала войны в Афганистане: требовалось много коробок. Нельзя было купить, это угрожало секретности проекта. Позже все разработчики были репрессированы.

Собирали АКМСУ на спецлинии где-то на Дальнем Востоке. Чтобы замаскировать производство был запущен фейковый проект Байкало-Амурской магистрали. Это сработало. По окончанию выпуска оснастка была уничтожена, рабочие дали подписку о неразглашении.

Произведенные автоматы были направлены на склады ККВО (Киевского), где хранились рядом со спецбоеприпасами и даже были с ними в схожем статусе. АКМСУ числились как Автоматы резерва Верховного Главнокомандования (РВГК). Они предназначались для качественного усиления сухопутных группировок на главных направлениях удара.

После развала Союза эти автоматы стали чуть ли не главным предметом закрытых споров между Россией и бывшей УССР. Вопрос стоял ребром - или АКМСУ или сохранение ядерного статуса. В 1999 году автоматы -- предположительно -- были переданы России в счет уплаты долга за природный газ. Отмечу, что тогда в Ялте командование выбирало между АКМСУ и бомбардировщиками ТУ-160 и 575 ракет Х-55СМ. Известно, что ракеты и борты были порезаны.

владимир в
2-8-2018 14:45 владимир в
Спасибо, наконец-то реальная и актуальная информация! Обязательно добавлю в статью, если редактор разрешит.
всего страниц: 11 : 123456...891011

Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 3 )