Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
владимир в
30-7-2018 14:41 владимир в
первое сообщение в теме:
Вопрос про АКМСУ на оружейных форумах появляется, наверное, раз в два года. Я сам помню, как в детстве читал о нем в серьёзных книжках и оружейных энциклопедиях.
Так получилось, что знакомство с некоторыми товарищами помогло мне разобраться в истории этого образца, и по итогам я написал статью: https://kalashnikov.media/news/4522523

Хотелось бы поблагодарить Константина Подгорнова за предоставленные рисунки.

edit log

lisasever
5-8-2018 11:40 lisasever
Добрый день.
Видео может кому будет интересно. Подражание АКМСУ. Клейма глянуть, заклёпочки лишние на задней стенке ствольной коробки увидеть.

click for enlarge 1024 X 768 129.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 144.5 Kb

click for enlarge 1024 X 768 128.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 141.8 Kb

click for enlarge 1024 X 768 127.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 114.8 Kb

click for enlarge 1024 X 768 127.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 115.5 Kb

click for enlarge 1024 X 768 134.8 Kb

edit log

владимир в
5-8-2018 13:42 владимир в
quote:
Изначально написано lisasever:
Добрый день.
Видео может кому будет интересно. Подражание АКМСУ. Клейма глянуть, заклёпочки лишние на задней стенке ствольной коробки увидеть.

Фотографии именно этого автомата как раз и представлены в конце моей статьи.
lisasever
5-8-2018 15:36 lisasever
quote:
Фотографии именно этого автомата как раз и представлены в конце моей статьи.

Хорошая статья. Для меня, лично, всё достаточно убедительно.
Обратил внимание, у этого автомата, на колодке мушки, есть пазы по бокам для установки приспособления для стрельбы ночью.
На другом известном образце с клеймами 1977 г. пазов нет.

click for enlarge 1260 X 837 83.4 Kb click for enlarge 864 X 574 100.1 Kb

Но у него на цевье, с торца есть пружина цевья, как у АК74. Её наличие выдаёт характерный паз с боку цевья.

edit log

lisasever
5-8-2018 16:18 lisasever
Было дело АКС74У холостой под 7,62х39 продавался. Чего уж удивляться прочим фантазиям.
http://gunmagazine.com.ua/foru...42328#msg342328

click for enlarge 800 X 534 102.9 Kb click for enlarge 800 X 534 63.1 Kb

click for enlarge 800 X 534 74.2 Kb click for enlarge 800 X 534 92.5 Kb

И даже не один, и не только холостой.
http://guns.allzip.org/topic/115/1443395.html
http://gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=163125.0
https://forum.guns.ru/forummessage/356/1827424.html

click for enlarge 1920 X 1080 94.8 Kb click for enlarge 1280 X 768 110.2 Kb

edit log

lisasever
5-8-2018 17:29 lisasever
А к формам дерева одно время проявили внимание самодельщики.
Вот такой комплект обвеса, года три назад, продавался за 5000 руб.

click for enlarge 1280 X 780 142.1 Kb click for enlarge 1280 X 833 134.9 Kb

И производители страйкбольных приводов, то же решили привлечь потенциальных покупателей таким цевьём. При чём не только на копии несуществующего автомата, но и на полноразмерных версиях. Например, фирма Cyma со своей моделью CM048SU, которая так и называется АКМ SU, но выглядит совсем иначе.
https://pnevmat24.ru/avtomat-s...cm048su-akm-su/

click for enlarge 665 X 407 21.2 Kb click for enlarge 800 X 490 58.7 Kb

Или вот, приклад сразу опознаёт модель как китайскую, но куда ж без модного цевья.

click for enlarge 890 X 451 78.7 Kb

Эти пошли ещё дальше. G&G GKMS Carbine TGK-AKM-CAR-BNB-NCM.
Уже явно не АКМСУ, а самый что ни на есть АКС74У, а туда же.

click for enlarge 1047 X 485 47.8 Kb

И куда уж тут без югославской Заставы.

click for enlarge 839 X 359 88.2 Kb

edit log

lisasever
5-8-2018 17:54 lisasever
А это, наверное, из какого-то магазина. Ценник мелкий, не разобрать.

click for enlarge 657 X 644  76.8 Kb
Hisname
5-8-2018 17:55 Hisname
Даже отечественные авторы не обошли этот экземпляр стороной.
click for enlarge 1600 X 1200 61.8 Kb
Есть такая книга "The Kalashnikov Encyclopaedia by Drs. Cor Roodhorst" в трёх увесистых томах, описание этого автомата в этой книге точно есть. Лично мне интересно ,что там про него написано)

edit log

владимир в
5-8-2018 18:50 владимир в
quote:
Изначально написано Hisname:
Даже отечественные авторы не обошли этот экземпляр стороной.

Есть такая книга "The Kalashnikov Encyclopaedia by Drs. Cor Roodhorst" в трёх увесистых томах, описание этого автомата в этой книге точно есть. Лично мне интересно ,что там про него написано)

Да, я сам в детстве эту нашу русскоязычную книгу читал. От этого, наверное и появилось желание разузнать об истории АКМСУ.

Что касается The Kalashnikov Encyclopaedia - у меня её нет, если сфотографируете этот кусок - присылайте, переведу.

lisasever
5-8-2018 19:11 lisasever
quote:
The Kalashnikov Encyclopaedia by Drs. Cor Roodhorst

Солидный труд. В сети такой не появится. А страничка с АКМСУ, на удивление, себя показала.

click for enlarge 640 X 479 16.0 Kb click for enlarge 1600 X 1103 184.2 Kb

edit log

Hisname
5-8-2018 19:22 Hisname
quote:
Солидный труд.

7.7 кг , 3800 стр)) Для многих зарубежных читателей является основным источником информации по АКобразным.
lisasever
5-8-2018 19:27 lisasever
quote:
7.7 кг , 3800 стр)) Для многих зарубежных читателей является основным источником информации по АКобразным.

Книга новая, а вот, что касается АКМСУ, то на странице я вижу лишь фотографии, которые гуляют в сети уже несколько лет. Убраны тени, детали неполной разборки переставлены в фотошопе для удобства размещения иллюстрации на странице.
То есть на фотографиях в книге, показан всё тот же автомат с маркировкой звезда и 1977, с китайской ствольной коробкой, с двумя заклёпками в задней части и одной на основании защёлки с каждой стороны.

click for enlarge 1600 X 1103 184.2 Kb click for enlarge 1902 X 706 93.7 Kb

click for enlarge 864 X 574 100.1 Kb click for enlarge 1152 X 765 79.6 Kb

Весь текст переводить нет нужды. Достаточно последней строки:

"It was made in limited numbers during the mid 1970."

Он был сделан в ограниченном количестве в середине 1970.

Одним словом, нич-чего нового.

edit log

Sobaka1970
5-8-2018 19:38 Sobaka1970
quote:

Есть ещё целый сайт американский.

rusAK
5-8-2018 23:07 rusAK
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

А в Туле другие шаманские заговоры?

Такие же, как на Ижмаше и Молоте. При СССР предприятия одного министерства, выпускающие одинаковую продукцию, были обязаны делиться своими технологическими наработками друг с другом. Ибо общее большое дело делали. Не зря же АК еще "АСС" кличут, т.е. "Автомат Советский Союз".

lisasever
6-8-2018 00:09 lisasever
Любопытно взглянуть на обзор страйбольных моделей АКМСУ. Здесь то же есть с чем сравнить.
Одни производители слепо копируют единственный музейный образец.Как и на нём на этой модели видим две заклёпки в задней части приклада и одну у основания защёлки.

click for enlarge 1024 X 768 137.0 Kb

Другие, всё же решили следовать логике. И разу уж базой для АКМСУ должен был стать АКМ, то ствольная коробка со всеми заклёпками должна ему соответствовать.

AKMSU LCT

click for enlarge 1000 X 750 151.1 Kb

Интересно сравнить, клеймо какого предприятия изготовителя и год выбрали для своих моделей АКМСУ некоторые производители пневматики.
Музейный экземпляр имеет звезду и 1977 год.

click for enlarge 1204 X 800 132.7 Kb

Что айрсофт...
E&L АКМС-У EL-A113-A. То же звезда, но год 1978.

click for enlarge 1536 X 1280 93.6 Kb click for enlarge 1434 X 927 103.8 Kb

LCT LCKMSU (Ver.NV) AKMSU AEG, сделал ставку на Ижевск, но дальше временных рамок решил не выходить, год 1977.

click for enlarge 975 X 609 44.0 Kb click for enlarge 1779 X 822 44.2 Kb

GHK AKMSU GBB, то же выбрал Ижевск, и сразу замахнулся аж на 1966 год.

click for enlarge 700 X 500 89.9 Kb click for enlarge 700 X 464 75.9 Kb

Зато уже показанный выше AKMSU LCT решили замаскировать под болгарина.

click for enlarge 1000 X 750 172.4 Kb click for enlarge 524 X 474 53.7 Kb

А вот так выглядел рекламный пост LCT перед выпуском новой модели привода. COMMING SOON - т.е. скоро. Чего-то художники фирмы, в торопях, явно забыли дорисовать.

click for enlarge 620 X 403 48.7 Kb

edit log

Strelok13
6-8-2018 00:23 Strelok13
quote:

Это ТКБ-0239

А, значит я догадался правильно. По длинному стволу, на самом деле. Спасибо, наверно Гроза калибра 9X39 единственная в какой-то степени серийная и использовавшаяся милицией.

lisasever
6-8-2018 19:00 lisasever
Добрый день.
АКМСУ из книги "AK-47 & Kalashnikov variation" (Masami Tokoi, 1991)

click for enlarge 992 X 657 121.0 Kb click for enlarge 997 X 634 124.1 Kb
click for enlarge 744 X 1017 113.2 Kb

Всего один известный образец. А сколько подражаний!
Это то же LCT LCKMSU (Ver.NV) AKMSU AEG
http://www.6mm.ro/airsoft/arhiva/lct_akmsu_customizare.html
Тут номер ещё и на цевье набили и на других деталях нацарапали. Всё как у настоящего.

click for enlarge 573 X 430 68.5 Kb

У кого ещё нет своего АКМСУ, или что-то на него похожего? Вот такие предложения как раз для них.
http://ironwooddesigns.com/products/akmsu-hand-guards.html

click for enlarge 900 X 500 55.0 Kb click for enlarge 400 X 300 17.6 Kb

edit log

lisasever
12-8-2018 18:15 lisasever
Добрый день.
А пламегаситель у страйкбольных АКМСУ, оказывается, ещё и с переходником.

click for enlarge 640 X 286 26.9 Kb click for enlarge 640 X 305 25.5 Kb

А вот на пакистанском оригинале переходников не было.

click for enlarge 1117 X 666 69.5 Kb

edit log

тренер покемонов
ЦНИИТОЧМАШ не мог их выпускать?
владимир в
13-8-2018 00:49 владимир в
quote:
Изначально написано тренер покемонов:
ЦНИИТОЧМАШ не мог их выпускать?

Нет, не мог.
тренер покемонов
quote:
Originally posted by владимир в:

Нет, не мог.

Почему?
владимир в
13-8-2018 09:21 владимир в
quote:

Почему?

Наверное потому, что я был в ЦНИИТОЧМАШе раз 50 (а может и больше), хорошо знаком с их специалистами и возможностями производства.

У них нет и не было оборудования и необходимой оснастки для производства АК, они никогда этим не занимались и более того, это не их задача.

тренер покемонов
quote:

У них нет и не было оборудования и необходимой оснастки для производства АК, они никогда этим не занимались и более того, это не их задача.

Нуууу... это не помешало им сделать 6П27 для Канарейки...

edit log

тренер покемонов
quote:

Наверное потому, что я был в ЦНИИТОЧМАШе раз 50 (а может и больше), хорошо знаком с их специалистами и возможностями производства.

Это никакой не показатель...
Если разработка была засекречена, то никто не будет её с Вами обсуждать...

edit log

ptica
13-8-2018 10:21 ptica
quote:
Нуууу... это не помешало им сделать 6П27 для Канарейки...

Чего сделать то именно из "Канарейки"? АКС74У?

владимир в
13-8-2018 11:10 владимир в
quote:

Как же мало вы знаете о нашем военно-промышленном комплексе.
Я давно заметил, что вы странный товарищ, но только сейчас понимаю, насколько.

edit log

Hisname
13-8-2018 12:52 Hisname
Простите пожалуйста, у меня в связи с этим небольшим оффтопом вопрос.
Большинству известно, что предшественником СГК "Канарейка" на базе АКСУ был СГК "Тишина" на базе АКМС. Есть мнение, что попытка создать "Канарейку" на базе АКС74 не увенчалась успехом, были проблемы с деформацией при отдаче отдельных узлов и по этому остановились на АКСУ. По возможности хотелось бы знать об этом по подробнее. Правда это или нет, если правда то какие узлы и почему на АКСУ не происходит подобных проблем. Спасибо.
тренер покемонов
quote:
Originally posted by ptica:

Чего сделать то именно из "Канарейки"? АКС74У?

Я не понял, что Вы написали.
quote:

Знаю достаточно, чтобы сложить своё мнение.
quote:

Я давно заметил, что вы странный товарищ, но только сейчас понимаю, насколько.

Попробуйте спорить не со мной, а с моей аргументацией...
тренер покемонов
quote:
Originally posted by Hisname:

Есть мнение, что попытка создать "Канарейку" на базе АКС74 не увенчалась успехом, были проблемы с деформацией при отдаче отдельных узлов и по этому остановились на АКСУ.

Обязательным условием при создании комплекса была бесшумность и автомата и гранатомёта.
Я думаю, что на длине ствола АКС74 создать дозвуковой патрон УС было ещё более проблемно, чем на стволе АКС74У...

edit log

Hisname
13-8-2018 13:53 Hisname
quote:
тренер покемонов

Хорошая версия, спасибо большое.
Parabellum
13-8-2018 14:46 Parabellum
quote:
Попробуйте спорить не со мной, а с моей аргументацией

а это вся аргументация ?

quote:

владимир в
13-8-2018 18:18 владимир в
quote:

Попробуйте спорить не со мной, а с моей аргументацией...

C удовольствием. Как только увижу аргументы. Мои изложены в статье, а ваших я не вижу.

тренер покемонов
quote:

Мои изложены в статье

Вот, Ваши аргументы:
quote:

я был в ЦНИИТОЧМАШе раз 50 (а может и больше), хорошо знаком с их специалистами и возможностями производства.

А, вот- мои:
quote:
Originally posted by тренер покемонов:

это не помешало им сделать 6П27 для Канарейки...

quote:

владимир в
13-8-2018 18:52 владимир в
Это не аргументы, это бред сумасшедшего. С таким же успехом я могу аргументировать, что АКМСУ массово изготавливал дядя Ашот в гараже - вы же не можете доказать обратное?
тренер покемонов

quote:

С таким же успехом я могу аргументировать, что АКМСУ массово изготавливал дядя Ашот в гараже - вы же не можете доказать обратное?

Я и не пытаюсь доказать не только обратное, но и, вообще, хоть, что нибудь!
Я, просто, высказал предположение, что такое изделие могли родить в ЦНИИТОЧМАШ... и, всё...
Я не являюсь приверженцем какой либо теории, относительно истории происхождения, да и самого существования, этого оружия...

quote:
владимир в

Если Вы не пес*абол, то Вам не составит труда выяснить в ЦНИИТОЧМАШ и выложить здесь такую ерундовую и безобидную весч, как методику приведения к нормальному бою комплекса 6С1 или, хотя бы, автомата 6П27 из этого комплекса.
Булкин
13-8-2018 22:39 Булкин
Как-то лет 10-12 назад был я в нашем республиканском ЭКЦ. С сотрудниками знаком давно, т.к. периодически вожу на отстрел вновь приобретаемые стволы и потому вхож во все их кабинеты. В общем кабинете экспертов у одного из них мельком увидел обследуемый предмет,похожий на АКСУ. Из него накануне завалили одного бандюка в нашем городе. Подобный предмет видел в первый (и,похоже,последний) раз. Эксперты подтвердили калибр: 7.62х39. Ещё запомнилось что цевьё было ровное (без бороды и бублика),приклад как у АКМС,отсутствовал пламегаситель (утолщение ствола с резьбой было примерно как у АК-74). Они копались в инете,пытались найти инфу. Надо поинтересоваться,может у них в архивах сохранились фото.
БудемЖить
13-8-2018 23:01 БудемЖить
quote:

выяснить в ЦНИИТОЧМАШ и выложить здесь

Прошу прощения, но вы выбрали очень странный критерий отнесения участника к ... болам.
Т.е. для того, что бы здесь доказать вам, что человек не болтун, он должен прийти в ЦНИИТОЧМАШ (если не работает там, то по пропуску, в который заказывают по письму с указанием на цель посещения и резолюцией нескольких начальников на нем или по заявке начальника соотв. отдела), принести с собой мобилу с фотиком, кого то просить добыть документ, отфотить наверняка секретный документ (не удивляйтесь, очень даже запросто, это изделие уже не секретное, а бумаги на него могут быть и СС). И выложить эти фото здесь с указанием что они "из ЦНИИТОЧМАШ" как доказательство того, что на всем этом пути люди насплошняк нарушили должностные обязанности? Что бы их потом прорабатывали через все отверстия и, весьма вероятно, выгнали, а сделавшему такой маневр навсегда закрыли туда вход? если вы думаете, что люди из этой организации не посещают наш сайт и не следят за тем, что здесь пишут, то вы заблуждаетесь. Читают.
Может какой-то другой критерий предложить?

edit log

владимир в
14-8-2018 01:08 владимир в
Да уж, представляю как я на допросе следователю буду рассказывать о том, что своровал секретные документы, чтобы доказать что-то "тренеру покемонов".

Один плюс, после таких показаний меня скорее всего отправят на принудительное лечение и большой срок не дадут

тренер покемонов
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Т.е. для того, что бы здесь доказать вам, что человек не болтун, он должен прийти в ЦНИИТОЧМАШ (если не работает там, то по пропуску, в который заказывают по письму с указанием на цель посещения и резолюцией нескольких начальников на нем или по заявке начальника соотв. отдела), принести с собой мобилу с фотиком, кого то просить добыть документ, отфотить наверняка секретный документ (не удивляйтесь, очень даже запросто, это изделие уже не секретное, а бумаги на него могут быть и СС).

Ну, человек пишет, что именно это он и делает, как я понимаю...

quote:

На моё же замечание о возможной секретности проекта, автор топика отвечает:
quote:

Что я предложил сделать того, чего автор(с его слов) уже не делал?
Он везде имеет ход и все готовы делиться с ним секретной информацией!
Я усомнился в его возможностях и попросил, в знак доказательства своих слов, выложить здесь пустяковый документ!
Ведь, полученную информацию об АКМСУ(если он и был), автор тут же поспешил бы обнародовать, пока это не сделал кто нибудь порасторопнее...
Что не так то?

edit log

PILOT_SVM
14-8-2018 14:18 PILOT_SVM
quote:
Что не так то?

Кроме первых двух вопросов - всё.

По-моему - вам дали ответы, которые вас почему-то не устроили.
Потом вы полезли в бутылку...

Ну это так, чисто сторонний взгляд.

Капрал Хикс
15-8-2018 22:02 Капрал Хикс
Выскажу своё IMHO. "Секретность" - это просто смешно. К настоящему времени уже и изделия "Дятел" и "Буря" показали и много чего ещё действительно в своё время специального и секретного.
Но. АКМСУ на этом всём фоне ну н-и-к-а-к не тянет на то, что могли бы там в 70-х гг. секретить.
Он стреляет бесшумными патронами? Нет. Использует какой-либо спецбоеприпас? Тоже нет. Стреляет под водой? Опять нет. Изготовлен из сверхлёгкого спецсплава СССРиума? Снова нет.
Ну автомат, ну укороченный. НИЧЕГО в нём нет настолько особенного, чтобы его секретить. Ни сейчас, ни тогда.
Аргумент про секретность теряет всякий вес, стоит поразмыслить логически.

----------
Nothing is as bad as it seems...

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было ( 3 )