Guns.ru Talks
История оружия
Модификации ДП ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Модификации ДП

Roman275
P.M.
29-1-2020 13:29 Roman275
А кольцо на диске ДП - это финское дополнение уже или было изначально ? Сколько ни смотрю фотографий - на советских ДП вместо кольца висит верёвочка или проволочка , а чаще всего вообще ничего нет . Просто пимпочка торчит .
click for enlarge 650 X 603  66.0 Kb
lisasever
P.M.
29-1-2020 18:23 lisasever
Roman275:
А кольцо на диске ДП - это финское дополнение уже или было изначально ? Сколько ни смотрю фотографий - на советских ДП вместо кольца висит верёвочка или проволочка , а чаще всего вообще ничего нет . Просто пимпочка торчит .

Добрый день.
Узбекистан, 1930-е. (Макс Захарович Пенсон)

click for enlarge 800 X 533 46.5 Kb

NORDBADGER
P.M.
29-1-2020 18:48 NORDBADGER
lisasever:
Добрый день.
Узбекистан, 1930-е. (Макс Захарович Пенсон)

Какие ж 1930-е с СВТ?

Hisname
P.M.
29-1-2020 19:14 Hisname
Полукруглые кольца - это Финляндия. Треугольные кольца и кожаные петельки это отечественное рукоблудие. Тут версии расходятся. Или при закладке на хранение делали или полковыми мастерскими на службе. А может, и то и то.
lisasever
P.M.
29-1-2020 19:26 lisasever
NORDBADGER:

Какие ж 1930-е с СВТ?


Ошибочка, 40-е.
Hisname
P.M.
1-2-2020 07:24 Hisname

1

click for enlarge 900 X 602 114.1 Kb

DIDI
P.M.
1-2-2020 10:22 DIDI
Вот моё личное впечатление,что стрелять из ДП с рук ну охренеть как неудобно.Хоть-бы ручку какую там поставили сбоку.
Хоть и лет тридцать прошло как из него стрелял,но тогда отбабахали мы много.
Hisname
P.M.
1-2-2020 11:05 Hisname

click for enlarge 582 X 898  49.3 Kb
lisasever
P.M.
1-2-2020 11:56 lisasever
DIDI:
Вот моё личное впечатление,что стрелять из ДП с рук ну охренеть как неудобно.Хоть-бы ручку какую там поставили сбоку.
Хоть и лет тридцать прошло как из него стрелял,но тогда отбабахали мы много.

Добрый день.
Хват тот же, что и у винтовок. Пулемет своего времени.
Мадсен полвека выпускался. Много кто с ним воевали. И рукоятку пистолетную пытались ставить, да только не смотря на все регулярные модернизации, повсеместной и массовой она так и не стала.
ss-stingray
P.M.
1-2-2020 14:19 ss-stingray
1

целиться с этой дтхи круто
Hisname
P.M.
1-2-2020 14:37 Hisname
целиться с этой дтхи круто

Потому и выложил, что интересное фото.
P.S. Простите, не смог удержаться)))
click for enlarge 1280 X 720 106.0 Kb
Parabellum
P.M.
1-2-2020 22:31 Parabellum
Хват тот же, что и у винтовок.

посмотрите НСД на винтовку мосина и не несите чушь.
в приемах стрельбы из винтовки и ДП общего - только положение правой руки на спусковом крючке


"Для стрельбы на ходу наводчик перекидывает ремень на правое плечо или надевает на шею; правой рукой поддерживает пулемёт за шейку приклада; левой рукой крепко удерживает пулемёт, оттягивая его вниз за передний конец ремня или за специальную ремённую петлю (тренчик), надетую на кожух впереди магазинного упора"


lisasever
P.M.
1-2-2020 23:04 lisasever
lisasever:

Хват тот же, что и у винтовок.

Parabellum:

посмотрите НСД на винтовку мосина и не несите чушь.. .

И в чём же тут, ну вот прям, принципиальная и разительная разница в удержании оружия?

click for enlarge 470 X 325 48.0 Kb click for enlarge 1023 X 697 71.3 Kb

click for enlarge 800 X 528 108.0 Kb click for enlarge 600 X 414 66.9 Kb

click for enlarge 780 X 548 101.1 Kb

click for enlarge 1280 X 720 125.5 Kb click for enlarge 1920 X 1219 238.0 Kb

Parabellum
P.M.
2-2-2020 16:13 Parabellum
принципиальная и разительная разница в удержании оружия

вы серьезно ?
по вашему удержание " Для прикладки, не теряя цели из виду, плотно упереть приклад в плечо; одновременно наклонить голову немного вперед и, не напрягая и не вытягивая шеи, приложить правую щеку к прикладу; левой рукой, подвернув ее под винтовку, поддерживать винтовку на ладони (ближе к большому пальцу) у выемов ложи или у магазинной коробки; правой рукой без напряжения обхватить шейку ложи и наложить указательный палец первым суставом на спусковой крючок (рис. 65)."

и

"102. При стрельбе наводчик должен крепко удерживать приклад в плече левой рукой, не меняя положения локтей; он должен слиться с пулеметом, составляя с ним как бы одно целое."

одно и тоже ?
где тут " одинаковый хват " при принципиально разном положении левой руки ?


click for enlarge 400 X 236  56.4 Kb
click for enlarge 400 X 221  59.0 Kb
click for enlarge 600 X 136  30.0 Kb
click for enlarge 600 X 132  26.7 Kb
click for enlarge 600 X 332  41.7 Kb

Hisname
P.M.
2-2-2020 16:34 Hisname
На верхних фото, солдаты просто позируют для местной газеты.
По НСД, разумеется, приклад нужно к щеке прижимать свободной рукой.

..... .

click for enlarge 700 X 466 112.9 Kb

......

Это классическое удержание, со времён Царя Гороха до наших дней.

......

click for enlarge 960 X 419 122.9 Kb
click for enlarge 1085 X 729 111.2 Kb
click for enlarge 800 X 445 79.2 Kb
click for enlarge 600 X 441 56.1 Kb

lisasever
P.M.
2-2-2020 20:07 lisasever
Parabellum:

одно и тоже ?
где тут " одинаковый хват " при принципиально разном положении левой руки ?

Там одинаковый, что в любом из положений правая рука где была, там и осталась. Она и стреляет. А левая в роли держи-прижимай-хватай-не мешай. Лежу, есть опора на сошки, будет ведомой, прижимай приклад. Бегу, будет ведущей, держась за ремень на кожухе, или за сошки, если ещё не потерялись. А если по воздушной цели пострелять надобность возникнет куда её девать? Тут уж ей у спусковой скобы самое место. А если с колена?
В общем в решении Дегтярёва при создании пехотного пулемета, оставить для правой руки тот же привычный хват, что и у винтовки, нет ничего удивительного.
До ДП-27 такой была винтовка обр. 1891 г., таким был Мадсен, пулемёт Фёдорова-Дегтярёва (как пример), за ним такой хват видим у Максима-Токарева. И, в итоге, у ДП то же. Ну а далее, ППД, ППШ.
Хотя вроде и Льюис был под рукой, и Шош. Не пошли у нас в моду пистолетные рукоятки в массы у такого оружия, не пошли.
В общем, до следующей войны, всё серийное ручное автоматическое оружие для пехоты у нас с таким хватом и делалось, и ничего худого в нём не видели.

click for enlarge 800 X 260 24.6 Kb
click for enlarge 1581 X 501 56.6 Kb
click for enlarge 989 X 419 43.7 Kb
click for enlarge 1587 X 387 53.9 Kb
click for enlarge 1020 X 331 34.0 Kb
click for enlarge 954 X 420 46.0 Kb

Parabellum
P.M.
2-2-2020 21:48 Parabellum
А левая в роли держи-прижимай-хватай-не мешай

простите, а вы исключительно из ММГ стреляете ? тогда неудивительно.


А если с колена?

продемонстрируйте стрельбу с ДП с колена в классическом варианте ( без упора сошек или ствола ) - лично поаплодирую.
ДП готов предоставить. с нормальным автоогнем.

В общем в решении Дегтярёва при создании пехотного пулемета, оставить для правой руки тот же привычный хват, что и у винтовки, нет ничего удивительного.

этот поток сознания я даже комментировать не буду.

До ДП-27 такой была винтовка обр. 1891 г., таким был Мадсен, пулемёт Фёдорова-Дегтярёва (как пример), за ним такой хват видим у Максима-Токарева. И, в итоге, у ДП то же. Ну а далее, ППД, ППШ.
Хотя вроде и Льюис был под рукой, и Шош. Но пошли у нас в моду пистолетные рукоятки в массы у такого оружия, не пошли.
В общем, до следующей войны, всё серийное ручное автоматическое оружие для пехоты у нас с таким хватом и делалось, и ничего худого в нём не видели.

ой. а ничего, что на Мосинке - ложа с прямой шейкой, а на ДП ( да и на МТ )- полупистолетная ?

Хотя, конечно же, вы правы - и там там правая рука давит на спуск !
вот только хват не ограничивается одной рукой. это вас кто то обманул.

AllBiBek
P.M.
2-2-2020 22:36 AllBiBek
Originally posted by lisasever:

оставить для правой руки тот же привычный хват, что и у винтовки, нет ничего удивительного.


то что в ДПМ он же решил её добавить - тоже нет ничего неудивительного, но хотелось бы услышать про причины такого решения.
lisasever
P.M.
2-2-2020 23:49 lisasever
AllBiBek:

то что в ДПМ он же решил её добавить - тоже нет ничего неудивительного, но хотелось бы услышать про причины такого решения.

Добавить пистолетную рукоять вынудило решение о переносе возвратной пружины в заднюю часть ствольной коробки. Направляющая трубка пружины над прикладом, уже не позволяла удерживать приклад за его шейку.
Вместе эти идеи были опробованы Дегтярёвым ещё в 1931 году, но в серию пошли только в 1944 г. с появлением ДПМ.

click for enlarge 1200 X 699 145.9 Kb

DIDI
P.M.
3-2-2020 00:11 DIDI
lisasever:

Добрый день.
Хват тот же, что и у винтовок. Пулемет своего времени.
Мадсен полвека выпускался. Много кто с ним воевали. И рукоятку пистолетную пытались ставить, да только не смотря на все регулярные модернизации, повсеместной и массовой она так и не стала.

В отличае от винтовки неудобно так держать.Снизу ухватиться незачто,ну разве за сошки,но они ходуном ходят при стрельбе.По сути только лёжа с сошек.А стоя ну почти никак.

AllBiBek
P.M.
3-2-2020 01:41 AllBiBek
Originally posted by lisasever:

Добавить пистолетную рукоять вынудило решение о переносе возвратной пружины в заднюю часть ствольной коробки. Направляющая трубка пружины над прикладом, уже не позволяла удерживать приклад за его шейку.


Да, я в курсе, ибо оно очевидно и на поверхности, но мне интересно, где на поверхности лежит ответ на вопрос камрада Люгера о каких-то эргономических решениях, предназначенных для стрельбы (хотя бы стрельбы, пусть и неприцельной) из ДП-27 в положении с колена.

В упор не могу разглядеть, честно. Даже без поправки на тот момент, что тогда в эргономике отечественной стрелкотни (а эргономика в СССР была не совсем лженаукой) учитывались их общие физические параметры.

И не в плане выжать на динамометре и подтянуться, а рост-вес в среднем по больнице, ибо вступало в жизнь первое послевоенное поколение, а оно переизбытком жиров и углеводов избаловано не было, что тоже уситывалось, и еще как.

lisasever
P.M.
3-2-2020 18:56 lisasever
AllBiBek:

Да, я в курсе, ибо оно очевидно и на поверхности, но мне интересно, где на поверхности лежит ответ на вопрос камрада Люгера о каких-то эргономических решениях, предназначенных для стрельбы (хотя бы стрельбы, пусть и неприцельной) из ДП-27 в положении с колена.

В упор не могу разглядеть, честно. Даже без поправки на тот момент, что тогда в эргономике отечественной стрелкотни (а эргономика в СССР была не совсем лженаукой) учитывались их общие физические параметры.

И не в плане выжать на динамометре и подтянуться, а рост-вес в среднем по больнице, ибо вступало в жизнь первое послевоенное поколение, а оно переизбытком жиров и углеводов избаловано не было, что тоже уситывалось, и еще как.


Добрый день.
Я чт понять не могу, а в чём проблема-то.

lisasever
P.M.
3-2-2020 19:36 lisasever
Parabellum:

продемонстрируйте стрельбу с ДП с колена в классическом варианте ( без упора сошек или ствола ) - лично поаплодирую.
ДП готов предоставить. с нормальным автоогнем.

Спасибо за предложение нормального ДП. Не знаю соседи мы или нет, сам из Северодвинска, но если рядом непременно бы воспользовался приглашением.
Я б, как говорится в той сказке, - чудный остров навестил, и у Вас бы погостил.
Parabellum
P.M.
3-2-2020 23:27 Parabellum
Спасибо за предложение нормального ДП

так велком. Питер не колыма, недалеко.

а теперь пара ложек дегтя .

можно даже вот так, без всяких проблем

одно "НО" - это все схп. там и с одной руки стрелять можно
а то ж дураки в НСД требуют "102. При стрельбе наводчик должен крепко удерживать приклад в плече левой рукой, не меняя положения локтей; он должен слиться с пулеметом, составляя с ним как бы одно целое."

стрелять и попадать - две большие разницы.
даже в вашем клипе пациент пытался левую руку поближе расположить, что б поближе к центру тяжести. потому и получил по пальцам затвором и вынужден был руку дальше переставить ( на 15 сек )
именно поэтому в НСД такого нет и дураков стрелять с колена (не из окопа или укрытия) - нет. проще лечь.
потому как основной способ способ стрельбы - лежа. и никакого винтовочного хвата там нет .
у винтовки вы практически всю ее массу держите левой рукой. попробуйте сами - положить винтовку на левую руку, как в НСД, и вообще опустите правую - если вы сделали все правильно винтовка будет на линии прицеливания неподвижно. правая только дожимает приклад в плечо, и то не сильно.. сильно напряжете правую руку - не сможете контролировать спуск.
" правой рукой без напряжения обхватить шейку ложи и наложить указательный палец первым суставом на спусковой крючок"

"хват " не для того, что бы просто выстрелить, а для того, что бы хоть куда то попасть.


DIDI
P.M.
3-2-2020 23:39 DIDI
Parabellum:

так велком. Питер не колыма, недалеко.

а теперь пара ложек дегтя .

можно даже вот так, без всяких проблем


одно "НО" - это все схп. там и с одной руки стрелять можно
а то ж дураки в НСД требуют "102. При стрельбе наводчик должен крепко удерживать приклад в плече левой рукой, не меняя положения локтей; он должен слиться с пулеметом, составляя с ним как бы одно целое."

стрелять и попадать - две большие разницы.
даже в вашем клипе пациент пытался левую руку поближе расположить, что б поближе к центру тяжести. потому и получил по пальцам затвором и вынужден был руку дальше переставить ( на 15 сек )
именно поэтому в НСД такого нет и дураков стрелять с колена (не из окопа или укрытия) - нет. проще лечь.
потому как основной способ способ стрельбы - лежа. и никакого винтовочного хвата там нет .
у винтовки вы практически всю ее массу держите левой рукой. попробуйте сами - положить винтовку на левую руку, как в НСД, и вообще опустите правую - если вы сделали все правильно винтовка будет на линии прицеливания неподвижно. правая только дожимает приклад в плечо, и то не сильно.. сильно напряжете правую руку - не сможете контролировать спуск.
" правой рукой без напряжения обхватить шейку ложи и наложить указательный палец первым суставом на спусковой крючок"

"хват " не для того, что бы просто выстрелить, а для того, что бы хоть куда то попасть.

Вот я о том и писал,что стрелять стоя держа за ногу,или обе сразу неудобно.
Именно не просто стрелять абы куда а более-мение прицельно.

lisasever
P.M.
4-2-2020 00:24 lisasever
Parabellum:

"хват " не для того, что бы просто выстрелить, а для того, что бы хоть куда то попасть.

DIDI:

Вот я о том и писал,что стрелять стоя держа за ногу,или обе сразу неудобно.
Именно не просто стрелять абы куда а более-мение прицельно.

Так на всё навык иметь надо. Практику, настрел. Опыт, одним словом. Иначе даже описанный в наставлении способ стрельбы на ходу, предназначенный для подавления противника, станет не более чем, бестолковым способом утилизации патронов в его сторону.
А с колена, он даже целиться.

Отпуск у меня в декабре. Как раз в Петербург собираюсь съездить.

click for enlarge 537 X 610 80.5 Kb

DIDI
P.M.
4-2-2020 00:28 DIDI
ДП был у меня в руках очень недолгое время,мы из него расстреляли все патроны с коими он был изъят и пустой сдали как и положенно на склад.Посему конечно опыта с ним немного.

Но смею заметить,что когда ко мне в руки попал пулемёт H&K 21,который мне дали пострелять парашутисты из бригады Фольгоре на учениях,то там стрельба с рук была более комфортной и интуитивной,как я полагаю именно из-за наличия ручки сбоку.
click for enlarge 512 X 229 73.3 Kb
Конечно он более современный и сравнивать несколько некорректно,но речь сейчас именно о боковой ручке.

Parabellum
P.M.
4-2-2020 00:32 Parabellum
А с колена, он даже целиться

м-да.. . пожалуй, я умываю руки.. .

Roman275
P.M.
4-2-2020 01:37 Roman275
Господа , а кто нибудь пробовал проверить миф о быстром уставании возвратной пружины Дп 27 ? То есть , сколько можно отстрелять дисков друг за другом до полного отказа устройства вследствие перегрева возвратной пружины ?
lisasever
P.M.
4-2-2020 20:23 lisasever
Parabellum:

одно "НО" - это все схп. там и с одной руки стрелять можно


Добрый день.
Началось всё с сомнений о самой возможности такой стрельбы.
Как увидели, это возможно.
Новый повод для сомнений - это всё СХП.
Ну вот не СХП. И теперь даже стоя.


Сидя с колена, стоя от плеча, и без сошек, ремней и посторонних упоров.. . Нет у меня сомнений, что из пулемета ДП стрелять возможно любым из способов на которые только стрелок будет способен и додумается для выполнения боевой задачи.
Одним словом - кто хочет, тот добьётся!

swiss2
P.M.
4-2-2020 21:20 swiss2
Доброе время суток!

А кто-нибудь знает, что за ситуация на фото из сообщения 827, где персонажи в голландских шлемах, но с итальянским пулеметом?

И вопрос по теме: раз уж в теме есть люди не только державшие ДП, как Ваш покорный слуга, но и стрелявшие из него с рук: имею мнение, что ДП очень не хватает ручки перед спусковой скобой а-ля Шоша - я чего не так помню в развесовке ДП или не так понимаю?

AllBiBek
P.M.
4-2-2020 21:32 AllBiBek
Originally posted by swiss2:

я чего не так помню в развесовке ДП


Угу.

ДП - не Шоша, у него центр массы по мере опустошения магазина гуляет в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной.

А гильзы он плюёт вниз, вместе с газами.

Будь оно так просто и очевидно - переднюю ручку еще бы к Льюису присандалили, благо потребность была. А ДП делали явно с оглядкой на оный.

"Тактическая рукоять" у агрегата по такой схеме - ну, мне оно попдалось на фотках про полицию Южной Америки в конце 90-х, там на Мадсен такую втыкали. Фото известное, наверняка вы его тоже видели.

Подозреваю, что для стрельбы одиночными и с места - оно еще куда не шло, но вот для очередей (хотя бы коротких) и в движении, да когда противник - это не индейцы с духовыми трубками, а ребята тоже с полноценным длинноствольным огнестрелом - уже так себе решение.

lisasever
P.M.
4-2-2020 21:56 lisasever
swiss2:
Доброе время суток!

А кто-нибудь знает, что за ситуация на фото из сообщения 827, где персонажи в голландских шлемах, но с итальянским пулеметом?


Голландцы, морская пехота, Сурабая, 1942 г. Итальянские пулемёты и винтовки трофейные. Переданы голландцам англичанами.
vasiliii
P.M.
8-2-2020 01:25 vasiliii
Не Любитель ДП, но мимо такой книжки пройти не смог, прикольные картинки с солдатами, какая-то парадная красная обложка с золотыми буквами:


click for enlarge 1920 X 1280 118.3 Kb

Gorgul
P.M.
8-2-2020 08:45 Gorgul
Не Любитель ДП, но мимо такой книжки пройти не смог, прикольные картинки с солдатами, какая-то парадная красная обложка с золотыми буквами:

И? Скан будет?
vasiliii
P.M.
8-2-2020 14:12 vasiliii
Со сканами туго, книжка хлипкая - развалится..


click for enlarge 1920 X 1280 219.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 245.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 235.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 164.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 141.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 146.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 172.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 140.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 134.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 176.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 179.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 189.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 200.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 190.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 240.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 182.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 194.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 126.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 133.9 Kb

Hisname
P.M.
8-2-2020 18:21 Hisname
Скан будет?

Есть скан этого же НСД, но следующего года издания - 1939.
Судя по всему, по содержанию не отличается.
https://yadi.sk/i/r7Ac3C56O2tWLw
Gorgul
P.M.
9-2-2020 11:50 Gorgul
Спасип
jeka09
P.M.
21-2-2020 19:47 jeka09
Проскочили в продажах на ганзе два ДП-27 СХП с подозрительным клеймением. Надо понимать клейма новодельные.
click for enlarge 538 X 733 64.4 Kb
click for enlarge 857 X 1107 122.1 Kb
click for enlarge 560 X 741  70.2 Kb
NORDBADGER
P.M.
21-2-2020 22:20 NORDBADGER
jeka09:
Проскочили в продажах на ганзе два ДП-27 СХП с подозрительным клеймением. Надо понимать клейма новодельные.

А это изначально не хунгарийское творчество?


>
Guns.ru Talks
История оружия
Модификации ДП ( 20 )