Guns.ru Talks
История оружия
Что за пенальчик? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Что за пенальчик?
Михал Михалыч
24-6-2018 21:22 Михал Михалыч
Я так думаю что шомпол с этим пеналом переехал на ДП от максима.
Максимовский шомпол носился отдельно,ибо в коробку ЗИПа он не влезал.
Так что версия NORDBADGERа мне думается ближе к истине

edit log

немогупридумать
24-6-2018 21:30 немогупридумать
quote:
Изначально написано Михал Михалыч:
Я так думаю что шомпол с этим пеналом переехал на ДП от максима.
Максимовский шомпол носился отдельно,ибо в коробку ЗИПа он не влезал.

Это прекрасно, забудем о показанном вами же плакате и будем верить, что версия норгбастера верна, а моя конечно нет

Михал Михалыч
24-6-2018 21:37 Михал Михалыч
quote:
Изначально написано немогупридумать:

Это прекрасно, забудем о показанном вами же плакате и будем верить, что версия норгбастера верна, а моя конечно нет

До этого были показаны две картинки с максимами..и более ранние

немогупридумать
24-6-2018 21:47 немогупридумать
quote:
Изначально написано Михал Михалыч:

До этого были показаны две картинки с максимами..и более ранние

Все может быть, но показанные ранее две картинки не имеют ничего общего с советским наставлением по максиму. Тут ниже тема есть про Максим, у меня сил нет 100 страниц читать, но если эта хрень использовалась в нем, то там обязательно должно об этом говориться. Но то, что она использовалась в дп27, я знаю на все 100%.
На второй странице показано, что шомпол от максима носился не в коробке, а на ремне чехла для зипа и не имел данной детали на конце. Так же в литературе довоенного и военного времени там же этой детали не видно.

edit log

немогупридумать
25-6-2018 00:30 немогупридумать
По колпачку мысль появилась. Я не силён в максимах, его у меня пока нет, но вроде их не делал завод им Дегтярёва. А вот на дп и ПТР эти колпачки для шомпола точно были. Так может это фишка именно завода Дегтярёва?

edit log

Михал Михалыч
25-6-2018 01:00 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by немогупридумать:

По колпачку мысль появилась. Я не силён в максимах, его у меня пока нет, но вроде их не делал завод им Дегтярёва. А вот на дп и ПТР эти колпачки для шомпола точно были. Так может это фишка именно завода Дегтярёва?

Поляки в 1931 году указывают на русский максим..
Видимо следы этого пенала ведут еще с дореволюционных времен,ну или с советско-польской войны(когда могли быть затрофеены последние максимы)
Михал Михалыч
25-6-2018 01:02 Михал Михалыч
quote:
Изначально написано немогупридумать:

И ЗИП обычно делали всякие смежники

всего страниц: 2 :  1  2