Guns.ru Talks
История оружия
Свинцовая пуля на опознание ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Свинцовая пуля на опознание
Parabellum
28-5-2018 10:22 Parabellum
quote:
А чашечек для расширения нет

ок. то есть есть ружье .. есть пулелейка, но нет чашечки.
т.е это не серийное и не "казенное производство "
значит стреляете вы на охоте.

так что мешало обычную свинцовую пулю загнать в нарезы шомполом ??
что , собственно , все с успехом и делали до Минье.
он только УСКОРИЛ заряжание, убрав процесс осаживания пули шомполом.

а по вашей логике кто то заморочился чуть ли не на хвостовое оперение ракеты, причем с очень сомнительной обтюрацией. и с риском выдавливания самих перьев , а не свинца.

кстати, на пулях Энфилд ( пуля В на картинке ) вполне себе применяли деревянный вкладыш вместо металлического.
а потом и вовсе избавились от вкладышей и решили проблему просто изменением внутренней формы пули
а до кучи еще и компрессивные пули стали делать .

click for enlarge 360 X 140  8.8 Kb
click for enlarge 407 X 124 12.6 Kb
click for enlarge 600 X 230 36.8 Kb

edit log

Parabellum
28-5-2018 10:33 Parabellum
quote:
А чашечек для расширения нет. Вместо них использовали нарезку металлических полос. Связали, свернули вместе с пулей и поддоном, и в ствол.

не, ну ясное дело - в середине XIX века нарезка металлических полос - это как раз то что валялось под ногами ну прям в каждом крестьянском дворе .
будущие пионеры металлоломом собирали.

у меня вообще очень большие сомнения, что даже теоретически могла быть хоть какая то пуля не казенного образца. Чай- не Дикий запад. с ружьями у народа в Российской империи в момент отмены крепостного права было как то.. не очень. а уж тем более - с нарезными.

VARYAG-2
28-5-2018 10:34 VARYAG-2
Эх, жаль, что по подобным находкам не соберешь статистику... Конечно, можно будет съездить еще крутнуться вокруг-вдруг еще хоть один экземпляр попадется. Так бы не сильно деформированную пулю найти-посмотреть, что у нее внутри. У этой я поковырял внутри углубления-все забито древесиной. Глубина - чуть меньше, чем до окончания перьев-миллиметров 12 на глаз.
Maksim V
28-5-2018 10:36 Maksim V
quote:
[/B]

Моя текущая гипотеза - это пуля для дульнозарядной винтовки с готовыми выступами середины XIX в.
quote:
[B]

Сделана в 20-м веке "очумелыми ручками" местными охотниками .
VARYAG-2
28-5-2018 10:37 VARYAG-2
Мне кажется, это что-то из экспериментальных ограниченных серий выпуска. Не самоделка финского крестьянина точно. Да и уровень производства не кустарный.
VARYAG-2
28-5-2018 10:46 VARYAG-2
quote:
Изначально написано Maksim V:

Сделана в 20-м веке "очумелыми ручками" местными охотниками .

В чем выигрыш для охотников (т.е. для гладкоствола) в такой хитрой пуле? Я бы еще понял, если бы перья выступали миллиметра по два-хоть какая-то площадь для аэродинамического вращения потоком. И смысл их делать стальными? Это же куча лишних операций...

Maksim V
28-5-2018 11:10 Maksim V
quote:
В чем выигрыш для охотников (т.е. для гладкоствола) в такой хитрой пуле? Я бы еще понял,

Откуда вы можете знать , что творилось в голове у абсолютно незнакомого вам человека ?
Никогда и ни в каких вопросах даже и не пытайтесь понять чем руководствуются люди - как бы абсурдным вам не казалось изделие - оно абсолютно ЛОГИЧНОЕ - с точки зрения человека его создавшего.
Мне в руки попал столярный самодельный станок - выполнен на очень высоком ТЕХНИЧЕСКОМ уровне - с высокой точностью деталей , но с точки зрения конструкторской - очень сложный - с большим количеством ЛИШНИХ деталей и зачем это так сделано - понять абсолютно не возможно , но он работает и я не парюсь .
Так и в этом случае - не пытайтесь понять - вам этго всё равно никогда не понять - даже если конструктор лично вам будет объяснять почему у этой пули именно такая конструкция .
Parabellum
28-5-2018 13:13 Parabellum
quote:
даже если конструктор лично вам будет объяснять почему у этой пули именно такая конструкция .

вот тут ,кстати, я могу предположить - пытались повысить останавливающее действие
носик сминается ,а более твердые стальные перья позволяют пули не деформироваться полностью. сохраняя остаточный вес.
+ сами перья могут улучшить раневой канал в плане усиления кровотечения.( разрезать больше внутренностей)
еще + по кости такая пуля ВОЗМОЖНО будет лучше работать.
надо понимать, что обычная колпачковая пуля очень проста в изготовлении... но действие ее по зверю - далеко не идеальное.

либо наоборот - пытались сделать "разрывную" пулю . что бы сталь как раз разрезала свинец при попадании и он разошелся "звездочкой " увеличивая внутренние повреждения

Parabellum
28-5-2018 13:18 Parabellum
ну вот и ответ на все "измышления "
второй ряд снизу крайняя левая ячейка. ничего не напоминает ?

вообще рекомендую посмотреть тему - что б понимать масштабы охотничьего "рукоблудия "
https://forum.guns.ru/forum_light_message/171/469147.html
click for enlarge 855 X 570  72.0 Kb
click for enlarge 983 X 656  43.4 Kb

VARYAG-2
28-5-2018 21:22 VARYAG-2
Спасибо за интересную информацию! Спорить с тем, что самоделкиных на Руси хватает, бессмысленно, да и неверно. Я, правда, как раз об этом и писал выше-если бы перья выступали хотя бы на миллиметра 2, их смысл был бы очевиден, и вопросов бы не было. А у найденной пули они выполнены "в калибр"...
Но посмотреть на приведенную пулю было бы небезинтересно.
VARYAG-2
28-5-2018 21:44 VARYAG-2
Впринципе, версия с охотничьей самоделкой обоснована и логична. Надо бы больше исходных данных по найденной пуле, но их нет... Спасибо за высказанные мнения! Будем думать.
С уважением.
Parabellum
28-5-2018 22:12 Parabellum
quote:
Есть ли полость? Перья так же делят её на шесть секторов или снизу монолит. Любопытно, это современная разработка или реконструкция некой старой пули,

простите, вам не надоело еше ?
какая в .... реконструкция ???!! пуля подкалиберная для ГЛАДКОГО ствола !
есть там полость или нет - пофигу абсолютно . она НЕ РАСШИРИТЕЛЬНОГО типа

Maksim V
28-5-2018 22:28 Maksim V
quote:
вот тут ,кстати, я могу предположить - пытались повысить останавливающее действие
носик сминается

Я даже не удивлюсь , если вдруг выяснится , что у данного образца "носик" - на самом деле "донышко" .....
Parabellum
28-5-2018 22:41 Parabellum
quote:
ибо ни сам автор темы по ссылке, ни её "подписчики" про неё ничего не ведают.

ну это уже вообще... вы даже не удосужились прочитать тему..
"лп 31-07-2010 21:41

Номер 54, в середине 90-х в Питере продавалась как чудо-пуля некоего Антона Викторовича Иванова.
Продавались трёх калибров. "

автор поста даже фото дополнительное прикрепил !

а так да - никто ничего не ведает...

click for enlarge 640 X 480 44.5 Kb

ну как вам еще донести, что все эти пули в разных вариантах плод экспериментов охотников....я не удивлюсь если подобных пуль будет еще видов пять...

edit log

VARYAG-2
28-5-2018 23:37 VARYAG-2
quote:
Изначально написано Parabellum:

ну это уже вообще... вы даже не удосужились прочитать тему..
"лп 31-07-2010 21:41

Номер 54, в середине 90-х в Питере продавалась как чудо-пуля некоего Антона Викторовича Иванова.
Продавались трёх калибров. "

автор поста даже фото дополнительное прикрепил !

а так да - никто ничего не ведает...

ну как вам еще донести, что все эти пули в разных вариантах плод экспериментов охотников....я не удивлюсь если подобных пуль будет еще видов пять...

Интересная тема - нашел Патент на изобретение товарища Иванова на эту самую пулю. Ребра у него даже не стальные, а еще более хитрые - на основе политетрафторэтилена. И она по ходу не подкалиберная - ребра ведущие.
http://www1.fips.ru/fips_servl...4&TypeFile=html

lisasever
28-5-2018 23:38 lisasever
quote:
вы даже не удосужились прочитать тему.

Ваша правда, прочесть всю тему поленился, охватив лишь малую часть. Но теперь вопросов более нет. И фотографии, и патент и вариации. Да только вот не "пошла" та пуля в массы.
И известна мало, и в коллекциях редкость. И подражателей не нашлось.

edit log

Parabellum
29-5-2018 00:02 Parabellum
quote:
И она по ходу не подкалиберная - ребра ведущие

эээ... вы уверенны, что понимаете смысл слова " подкалиберная " ?

или вы думаете что там снаряд висит в пространстве ничем не касаясь стенок ствола ?

VARYAG-2
29-5-2018 05:15 VARYAG-2
quote:
Изначально написано Parabellum:

эээ... вы уверенны, что понимаете смысл слова " подкалиберная " ?

или вы думаете что там снаряд висит в пространстве ничем не касаясь стенок ствола ?

Понимаю, конечно🙂 Некорректно выразился. Имелось ввиду, что нет дополнительного контейнера, как это было бы со стальными ребрами.

edit log

kmv72
29-5-2018 14:18 kmv72
Бессмысленная какая то пуля , идиотская даже , мне кажется.
lisasever
29-5-2018 18:49 lisasever
quote:
Бессмысленная какая то пуля , идиотская даже , мне кажется

Добрый день.
Потому и осталась лишь в воспоминаниях. А классика, родившаяся задолго до неё, жива и здравствует до сих пор.
  всего страниц: 3 :  1  2  3