Guns.ru Talks
История оружия
Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности" ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...567891011121314
Автор
Тема: Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности"
R_S
5-5-2018 08:46 R_S первое сообщение в теме:
Несколько дней назад на сайте издательства "Атлант" был размещен анонс моей новой книги, посвященной винтовке обр.1891/1930 г.
http://www.atlant-tpg.ru/vinto...spluatacii.html
За короткий промежуток времени это уже вторая книга, посвященная "трехлинейнке". В конце прошлого года была издана замечательная книга Р.Н.Чумака "Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение", в которой очень подробно рассказывается о процессах сопровождавших разработку принятие на вооружение винтовки обр.1891 г. Моя книга в свою очередь посвящена наиболее массовой модификации винтовки обр.91 г. - винтовке обр.1891/1930 г.
Общее впечатление о чем книга можно получить из аннотации на сайте и оглавления. Мне бы очень хотелось более подробно рассказать о содержании, но нового настолько много, что тяжело втиснуть все в краткое описание. Наиболее насыщенной является вторая глава, в которой рассказывается о ходе модернизации винтовки обр.1891 г. и производстве винтовки обр.1891/1930 г., но и остальные главы не менее интересны.
Интенсивные работы по модернизации были начаты в 1924 г., при этом список планируемых изменений изначально был довольно широк, и на протяжении нескольких лет корректировался. В итоге, по ряду причин, в 1930 г. была утверждена очень ограниченная модернизация, которая состояла лишь в введении новых прицельных приспособлений, штыка, и ложевых колец. Все остальные изменения конструкции деталей винтовки, которые были внедрены в производство в последующие годы, не относятся напрямую к модернизации 1930 г. Все это подробно описано в книге. В разделах про производство рассказывается как о технологических процессах изготовления винтовки в целом, так и о проведении усовершенствований по определенным направлениям, например по ложам (пропитки, древесина, покрытия, периоды заготовки/сушки), методам изготовления нарезов и т.д. Раскрыты упрощения военного времени, ход их внедрения и, впоследствии, отмены.
В общем, книга объемная, около 169000 слов, более 700 групп изображений, впервые описано около 35 разновидностей ранее не публиковавшихся опытных винтовок и карабинов, также показано более десятка малоизвестных ранее опубликованных разновидностей, но уже с подробным описанием, дающим полное представление о них, присутствуют изображения и описание неизвестных ранее опытных снайперских прицелов и кронштейнов, подробно рассказано и про их серийные разновидности (одних только "предсерийных" разновидностей кронштейна Смирнского, отличавшихся от известной нам серийной, было три), показаны и серийные винтовки и карабины в "оригинальном" состоянии, а также в интересном "ремонтном" исполнении. И все это не в виде описания отдельных образцов, а виде целостного повествования.
Полностью раскрыта тема опытных винтовок с клинковым штыком середины 1930-х г. (называемых на Западе "опытными винтовками Симонова", хотя он к ним никакого отношения не имеет), складных штыков военного периода и много-много другого, начиная от того кто и когда разработал модернизированную обойму и заканчивая по сути новым заводом-производителем. Этот завод после десятилетних попыток практически смог освоить полное производство винтовки, но в этот момент его "переключили" на производство другого, более современного образца вооружения, которое он смог "осилить" в довольно короткий срок. При этом, в предыдущие годы, завод производил винтовочные части которые применяли в производстве другие заводы и ГАУ при ремонте винтовок. Думаю, немало из читателей обнаружат их на своих винтовках.
В общем, подробно обсуждать содержание будет смысл после выхода книги, я так думаю, состоится это в начале июня. Когда "Атлант" выложит фото страниц книги, тогда это сделаю и я.

Сразу отвечу на ряд вопросов, которые обязательно возникнут. Книга будет продаваться издательством Атлант. Цена, а также политика предоставления скидок мне пока не известны. По поводу книг с автографами автора - скорее всего дело будет как и с книгой о ППС - при заказе необходимо будет указать пожелание о подписи, издательство насобирает определенное количество заказов, после чего книги будут подписаны. Вероятно, как и в случае с книгой о ППС, будет презентация. Но более подробно об этом будет смысл говорить когда будет известна дата выхода книги.

edit log

БудемЖить
8-7-2018 16:22 БудемЖить
Предположу, что этот номер ("24-") соответствует группе испытаний какой-то отдельной части оружия.
lisasever
8-7-2018 18:00 lisasever
quote:
Александр, а не подскажите, что за вариант трехлинейки, прицела и кронштейна на фото? Фото сделано, я так понимаю, в Арт. музее.

Оптический прицел немецкий. Кронштейн, надо полагать тоже.
Durimar
8-7-2018 18:10 Durimar
quote:
Originally posted by lisasever:

Оптический прицел немецкий. Кронштейн, надо полагать тоже.

Если бы мне был нужен столь подробный ответ, я бы и вопрос не задавал.
lisasever
8-7-2018 19:42 lisasever
Прицел известной немецкой фирмы OIGEE, если кто не знает. 4 х 26 скорее всего. А уж какая модель сразу не угадаешь, их у неё как макарон в ассортименте.
Кронштейн не факт, что то же её. Педальный зажим, идея распространённая у разных производителей кронштейнов.

click for enlarge 500 X 375 14.9 Kb click for enlarge 500 X 375 17.6 Kb

click for enlarge 500 X 375 17.5 Kb click for enlarge 500 X 375 18.3 Kb

edit log

Черномор
8-7-2018 20:10 Черномор
quote:
Изначально написано lisasever:
Прицел известной немецкой фирмы OIGEE, если кто не знает. 4 х 26 скорее всего. А уж какая модель сразу не угадаешь, их у неё как макарон в ассортименте.

Стальной ватой на масле его бы потереть...

PILOT_SVM
9-7-2018 10:02 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by БудемЖить:
На винтовке нанесен учетно-испытательный номер НИПСВО (24-8 оп)

24-8м
R_S
9-7-2018 13:05 R_S
Пока теме снайперской винтовки нет ничего конкретного, и уже несколько раз обращали внимание на маркировки винтовки и прицела, обращу внимания и я. Слева и справа обсуждаемой винтовки находятся финские" мосинки". У одной из них на ствольной коробке нанесен пятизначный номер, это т.н. "Finnish Civil Guard number".
Недавно среди обычных ремонтных ВМ в США всплыла интересная винтовка - бывшая учебно-боевая. Примечательно, что это не заводская УЧ/б винтовка, ее "оформили" в эту категорию во время службы.
В книге показаны винтовки 1941 и 1942 с серийными номерами без буквенной серии, которые потом "дособрали" реморганы. Они были выпущены в качестве сборок ствола и ствольной коробки, испытательные клейма и клеймо военпреда отсутствую. Такая же ситуация была и с этой винтовкой (буквенная серия УР добита при нанесении маркировки УЧ/Б), только примечательно что на ней использована ствольная коробка Westinghouse с зачеркнутым "Finnish Civil Guard number". Т.е. в свое время она попала к финнам, потом вернулась назад. Вот такая вот запутанная история

click for enlarge 960 X 1280 125.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 180.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 238.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 266.8 Kb click for enlarge 1015 X 1280 173.8 Kb

edit log

БудемЖить
9-7-2018 16:57 БудемЖить
Выяснилось что это за винтовка "24-8". По сводной ведомости полигона это финская снайперская винтовка. А вся группа "24-..." суть есть винтовки иностранного происхождения.
Durimar
9-7-2018 18:02 Durimar
quote:
Originally posted by БудемЖить:

По сводной ведомости полигона это финская снайперская винтовка.

В таком случае, базой для нее послужил какой-то никому неизвестный вариант финской трехлинейки. А такое возможно?
БудемЖить
9-7-2018 18:42 БудемЖить
quote:
Originally posted by Durimar:

А такое возможно?

Я в опытных иномарках не силен. Осенью можно будет ознакомиться с предметом, тогда станет понятнее.

edit log

NORDBADGER
9-7-2018 18:51 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Durimar:
В таком случае, базой для нее послужил какой-то никому неизвестный вариант финской трехлинейки. А такое возможно?

Может это просто опытный экземпляр специально делавшийся как снайперский/спортивный? Или скажем частный заказ.

edit log

БудемЖить
9-7-2018 19:00 БудемЖить
Вообще то военно-технические контакты у СССР с финнами по оружейной линии в имелись. Видел о том архивные доки, ЕМНИП, 1920 х годов. Может оттуда произносится этот экземпляр финской ВМ?

edit log

Durimar
9-7-2018 19:20 Durimar
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Может это просто опытный экземпляр специально делавшийся как снайперский/спортивный? Или скажем частный заказ.

Все может быть, но как-то сомнительно.
Во-первых, гражданам продавались обычные m/24, m/28 и m/28-30.
Во-вторых, количество армейских и шюцкоровских снайперских винтовок до 1939 г. исчислялось всего лишь десятками. Причем это тот еще зоопарк, но пока известны только винтовки на основе серийных.
В-третьих, даже на чемпионате мира по стрельбе, проводившемся в Финляндии, использовались обычные винтовки m/28-30, хоть и отдельной серии.

edit log

obgist
9-7-2018 20:45 obgist
А это, случайно, не финская ли М/28-30 с новым прицелом?
Он же шел и на ранних М/39... И, кстати, более вероятно, что это М/39-44...

click for enlarge 962 X 1280 166.8 Kb click for enlarge 962 X 1280 171.0 Kb

Вот еще фото. Планка такая же..

click for enlarge 650 X 242 26.0 Kb

7,62-мм магазинная снайперская винтовка М39 с оптическим прицелом М43 'Айяк'
В 1942 г. финны заказали в Германии около 2500 прицелов фирмы 'Айяк' кратностью увеличения 4х, но получить смогли лишь часть заказа. Общество 'Вяйсяля' разработало собственный вариант прицела, совместимый с германскими кронштейнами. Прицел успел получить обозначение М/44, но Финляндия вышла из войны раньше, чем началось его серийное производство.
http://mirror7.ru.indbooks.in/?p=68927%20rel=

edit log

Durimar
9-7-2018 21:12 Durimar
Это не m/28-30, не m/39 и уж тем более не m/39-44. Совсем другие прицелы.

edit log

NORDBADGER
11-7-2018 19:24 NORDBADGER
Александр, а почему про это фото на стр. 35 написано, что место съёмки и дата неизвестны?

click for enlarge 1596 X 1280 203.3 Kb

Какая-никакая атрибутация есть здесь

https://forum.guns.ru/forum/36/275648.html

edit log

R_S
11-7-2018 22:27 R_S
Эту фотографию я обнаружил без описания, про ее более раннюю публикацию я не знал
NORDBADGER
11-7-2018 23:37 NORDBADGER
Стр.622, таблица: ЛИЗ - это послевоенный КИ, а не "им. Воскова".
R_S
12-7-2018 07:37 R_S
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Стр.622, таблица: ЛИЗ - это послевоенный КИ, а не "им. Воскова".

Я уже отвечал на этот вопрос ранее в теме про ППС. При эвакуации из Сестрорецка в 1941 г. "ленинградскую" часть з-да Воскова разместили в пустующих цехах эвакуированного "Красного инструментальщика" (которые, в свою очередь, являлись цехами бывшего пробочного завода, исходя из общедоступных данных), в последующие годы производственные мощности завод размещал и в других местах. Т.е. ЛИЗ все таки "вырос" из з-да им.Воскова.
А "Красный инструментальщик" эвакуировали в 1941г. в Киров

"С 1 сентября 1941 г. по 13 августа 1945 г. 'Государственный Союзный инструментальный завод им. Воскова' Главного Управления инструментальной промышленности (Главинструмент) Народного Комиссариата Станкостроения СССР. С 13 августа 1945 г. в соответствии с постановлением Главного Управления инструментальной промышленности за ? 9-7-13 от 13 августа 1945 г. Заводу было присвоено наименование 'Государственный Союзный Ленинградский инструментальный завод' Главного Управления инструментальной промышленности (Главинструмент) Министерства станкостроения СССР."

edit log

NORDBADGER
12-7-2018 17:37 NORDBADGER
quote:
Изначально написано R_S:
Я уже отвечал на этот вопрос ранее в теме про ППС.

Ну в общем здесь можно малость подискутировать, но в любом случае ИМХО более правильно тогда было бы назвать просто самостоятельным заводом ЛИЗ, а то вопросы то по этому поводу вновь появились.

всего страниц: 14 : 123...567891011121314