Guns.ru Talks
История оружия
Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 12345678...14151617
Автор
Тема: Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности"
R_S
5-5-2018 08:46 R_S первое сообщение в теме:
Несколько дней назад на сайте издательства "Атлант" был размещен анонс моей новой книги, посвященной винтовке обр.1891/1930 г.
http://www.atlant-tpg.ru/vinto...spluatacii.html
За короткий промежуток времени это уже вторая книга, посвященная "трехлинейнке". В конце прошлого года была издана замечательная книга Р.Н.Чумака "Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение", в которой очень подробно рассказывается о процессах сопровождавших разработку принятие на вооружение винтовки обр.1891 г. Моя книга в свою очередь посвящена наиболее массовой модификации винтовки обр.91 г. - винтовке обр.1891/1930 г.
Общее впечатление о чем книга можно получить из аннотации на сайте и оглавления. Мне бы очень хотелось более подробно рассказать о содержании, но нового настолько много, что тяжело втиснуть все в краткое описание. Наиболее насыщенной является вторая глава, в которой рассказывается о ходе модернизации винтовки обр.1891 г. и производстве винтовки обр.1891/1930 г., но и остальные главы не менее интересны.
Интенсивные работы по модернизации были начаты в 1924 г., при этом список планируемых изменений изначально был довольно широк, и на протяжении нескольких лет корректировался. В итоге, по ряду причин, в 1930 г. была утверждена очень ограниченная модернизация, которая состояла лишь в введении новых прицельных приспособлений, штыка, и ложевых колец. Все остальные изменения конструкции деталей винтовки, которые были внедрены в производство в последующие годы, не относятся напрямую к модернизации 1930 г. Все это подробно описано в книге. В разделах про производство рассказывается как о технологических процессах изготовления винтовки в целом, так и о проведении усовершенствований по определенным направлениям, например по ложам (пропитки, древесина, покрытия, периоды заготовки/сушки), методам изготовления нарезов и т.д. Раскрыты упрощения военного времени, ход их внедрения и, впоследствии, отмены.
В общем, книга объемная, около 169000 слов, более 700 групп изображений, впервые описано около 35 разновидностей ранее не публиковавшихся опытных винтовок и карабинов, также показано более десятка малоизвестных ранее опубликованных разновидностей, но уже с подробным описанием, дающим полное представление о них, присутствуют изображения и описание неизвестных ранее опытных снайперских прицелов и кронштейнов, подробно рассказано и про их серийные разновидности (одних только "предсерийных" разновидностей кронштейна Смирнского, отличавшихся от известной нам серийной, было три), показаны и серийные винтовки и карабины в "оригинальном" состоянии, а также в интересном "ремонтном" исполнении. И все это не в виде описания отдельных образцов, а виде целостного повествования.
Полностью раскрыта тема опытных винтовок с клинковым штыком середины 1930-х г. (называемых на Западе "опытными винтовками Симонова", хотя он к ним никакого отношения не имеет), складных штыков военного периода и много-много другого, начиная от того кто и когда разработал модернизированную обойму и заканчивая по сути новым заводом-производителем. Этот завод после десятилетних попыток практически смог освоить полное производство винтовки, но в этот момент его "переключили" на производство другого, более современного образца вооружения, которое он смог "осилить" в довольно короткий срок. При этом, в предыдущие годы, завод производил винтовочные части которые применяли в производстве другие заводы и ГАУ при ремонте винтовок. Думаю, немало из читателей обнаружат их на своих винтовках.
В общем, подробно обсуждать содержание будет смысл после выхода книги, я так думаю, состоится это в начале июня. Когда "Атлант" выложит фото страниц книги, тогда это сделаю и я.

Сразу отвечу на ряд вопросов, которые обязательно возникнут. Книга будет продаваться издательством Атлант. Цена, а также политика предоставления скидок мне пока не известны. По поводу книг с автографами автора - скорее всего дело будет как и с книгой о ППС - при заказе необходимо будет указать пожелание о подписи, издательство насобирает определенное количество заказов, после чего книги будут подписаны. Вероятно, как и в случае с книгой о ППС, будет презентация. Но более подробно об этом будет смысл говорить когда будет известна дата выхода книги.

edit log

strelok639
14-6-2018 19:22 strelok639
Уже заказал , за 4500 жду отправки.
Alekzey
18-6-2018 23:25 Alekzey
quote:
Изначально написано R_S:

Листы книги практически полностью напечатаны, ожидают сборки

Эх, вот бы фото или видеоотчет сделать про этапы печати, фальцевания, сборки и переплетения данной книги и тут выложить! Было бы очень интересно!

edit log

R_S
19-6-2018 13:03 R_S
Я думаю многие из участников темы получили рассылку из "Атланта" относительно презентации книги, которая состоится в 13.30 27 июня в конференц-зале Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
Продублирую информацию.

click for enlarge 400 X 300 21.8 Kb
click for enlarge 600 X 400 46.8 Kb

edit log

strelok639
23-6-2018 00:02 strelok639
Ничего не известно про готовность книги? И когда отправлять будут ?
Черномор
23-6-2018 09:07 Черномор
quote:
Изначально написано strelok639:
Ничего не известно про готовность книги? И когда отправлять будут ?

Вроде ещё позавчера начали отправлять.
Мне точно отправили.

Получу - расскажу о впечатлениях

Черномор
25-6-2018 16:50 Черномор
Первый нах! (с)

click for enlarge 458 X 589 51.0 Kb

click for enlarge 712 X 475 57.0 Kb

click for enlarge 712 X 475 62.5 Kb

click for enlarge 712 X 475 55.5 Kb

click for enlarge 712 X 475 51.5 Kb

click for enlarge 710 X 473 51.3 Kb

click for enlarge 712 X 475 49.4 Kb

click for enlarge 712 X 475 54.4 Kb

click for enlarge 712 X 475 54.4 Kb

click for enlarge 712 X 475 55.8 Kb

edit log

Черномор
25-6-2018 16:54 Черномор
Только получил.

В двух словах - книга шикарная!
У нас такого не было, нет и, наверное, не будет.
Великолепное продолжение книги Р.Чумака.
Текст, иллюстративный ряд, вёрстка - всё на высшем уровне.

ingpro
25-6-2018 17:27 ingpro
Тоже свой экземпляр получил!

Александр, спасибо за такой серьезный и капитальный труд!

Ушел в чтение..

Кумихо
25-6-2018 17:28 Кумихо
quote:
Только получил.

Поздравляю!
Сижу жду уведомления, если до субботы не придёт будет плохо - сваливаю в Оренбург на три недели.

С уважнием...

Черномор
25-6-2018 19:36 Черномор
quote:
Поздравляю!

Спасибо! )

strelok639
25-6-2018 19:53 strelok639
Завидую а мне по видимому ещё не отправили , на письма Издательство атлант не отвечает. Жду..
БудемЖить
25-6-2018 19:56 БудемЖить
quote:
Originally posted by R_S:

презентации книги, которая состоится в 13.30 27 июня в конференц-зале Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Ждем всех желающих в среду на презентацию книги!
quote:
Originally posted by Черномор:

У нас такого не было, нет и, наверное, не будет.

Уверен - не будет, скорее всего, никогда. Настолько основательную работу как книга Ющенко очень, очень сложно превзойти по глубине исследования. Не думаю что это вообще возможно.
БудемЖить
25-6-2018 20:07 БудемЖить
quote:
Originally posted by strelok639:

на письма Издательство атлант не отвечает. Жду..

У них сейчас горячая пора - пакуют и рассылают книги.
Петрович
25-6-2018 20:45 Петрович
Получил: Вещь знатная - на ближайшие 2-3 месяца свободных вечеров не будет, семья вспомнит навыки ходьбы на цыпочках, приобретённые во время чтения папой книги Чумака.
R_S
25-6-2018 21:24 R_S
quote:
Originally posted by БудемЖить:

очень сложно превзойти по глубине исследования. Не думаю что это вообще возможно

Как говорится, нет ничего невозможного. Но в таком случае придется переходить на отдельные книги по определенным аспектам истории винтовки обр.91/30, например производство в довоенный период, военный период, снайперские винтовки, принадлежность и т.д.
Не думаю что в этом есть смысл, круг читателей будет очень ограничен.
А так, для обобщенного издания 700 стр. это предел

БудемЖить
25-6-2018 21:29 БудемЖить
quote:
Originally posted by R_S:

Но в таком случае придется переходить на отдельные книги по определенным аспектам истории винтовки обр.91/30, например производство в довоенный период, военный период, снайперские винтовки, принадлежность и т.д.

Размышляя о "глыбе" темы истории винтовки Мосина, и имея ввиду, что два перида её бытования описаны в книге моей и Александра, вижу, что в теме, конечно, еще есть неисследованная ниша - период с 1891 по 1924 примерно, год. На этот преиод пришлись три войны, в одной из которых (Гражданская) винтовка выпускалась в очень трудных условиях, имеются упоминания о суррогатировании некоторых её узлов и т.п. Динамика производства винтовок по заводам в годы ГВ тоже не вполне ясна. И хотя по сравнению с перидом, описанным Александром, этот период заметно "скучнее", но все же и для других исследователей "окно" имеется.

edit log

Черномор
25-6-2018 22:39 Черномор
quote:
Изначально написано Петрович:
Получил: Вещь знатная - на ближайшие 2-3 месяца свободных вечеров не будет, семья вспомнит навыки ходьбы на цыпочках, приобретённые во время чтения папой книги Чумака.

Да-да, у нас сегодня в доме ночь в резерве за папой, лампа на прикроватной тумбочке в полной боевой готовности.

Черномор
25-6-2018 22:42 Черномор
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Размышляя о "глыбе" темы истории винтовки Мосина, и имея ввиду, что два перида её бытования описаны в книге моей и Александра, вижу, что в теме, конечно, еще есть неисследованная ниша - период с 1891 по 1924 примерно, год. На этот преиод пришлись три войны, в одной из которых (Гражданская) винтовка выпускалась в очень трудных условиях, имеются упоминания о суррогатировании некоторых её узлов и т.п. Динамика производства винтовок по заводам в годы ГВ тоже не вполне ясна. И хотя по сравнению с перидом описанным Александром этот период заметно "скучнее", но все же и для других исследователей "окно" имеется.

Верно.
Поле ещё не вспахано.
За бугром любая винтовка описана неоднократно, разными авторами и с разных позиций.
Уверен, что в архивах есть ещё много интересного и непознанного.

ЗЫ: жутко захотелось купить трёху в первозданном виде...

Черномор
25-6-2018 22:43 Черномор
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Уверен - не будет, скорее всего, никогда. Настолько основательную работу как книга Ющенко очень, очень сложно превзойти по глубине исследования. Не думаю что это вообще возможно.

Искренний вам обоим респект и уважуха, вы реально за каких-то полгода-год стронули нестрагиваемое, о чём мечтали многие и давно. Дождались.
Это круче чем первые два матча нашей сборной на ЧМ-2018

БудемЖить
25-6-2018 23:06 БудемЖить
quote:

Уверен, что в архивах есть ещё много интересного и непознанного.

Не то слово - много. ОЧЕНЬ много такого, что вообще нигде никогда даже не упоминалось. Пулеметы, пистолеты, автоматы... Специальное оружие. Не поднята невероятная по объему и занчимости глыба-тема "Русский Максим". А это, вообще, не одна книга, а минимум три, как мне видится. А ведь есть еще работы по автоматическим пушкам, про которые мы, вообще, знаем не очень много.
Неизведанных тем по истории отечественного оружия и очень интересных источников в нащих архивах хватит еще не на одно поколение исследователей. Были бы желающие поднимать эти темы и печататься.
quote:

Искренний вам обоим респект и уважуха,

Благодарю!

edit log

всего страниц: 17 : 12345678...14151617