Guns.ru Talks
История оружия
Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности" ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности"
R_S
5-5-2018 08:46 R_S
первое сообщение в теме:
В июле 2018 г. издательством "Атлант" была издана моя книга про винтовку образца 1891/1930 г.
http://www.atlant-tpg.ru/vinto...s pluatacii.html

За короткий промежуток времени это уже вторая книга, посвященная "трехлинейнке". В конце прошлого года была издана замечательная книга Р.Н.Чумака "Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение", в которой очень подробно рассказывается о процессах сопровождавших разработку принятие на вооружение винтовки обр.1891 г. Моя книга в свою очередь посвящена наиболее массовой модификации винтовки обр.91 г. - винтовке обр.1891/1930 г.
Общее впечатление о чем книга можно получить из аннотации на сайте издательства и оглавления. Мне бы очень хотелось более подробно рассказать о содержании, но нового настолько много, что тяжело втиснуть все в краткое описание. Наиболее насыщенной является вторая глава, в которой рассказывается о ходе модернизации винтовки обр.1891 г. и производстве винтовки обр.1891/1930 г., но и остальные главы не менее интересны.
Интенсивные работы по модернизации были начаты в 1924 г., при этом список планируемых изменений изначально был довольно широк, и на протяжении нескольких лет корректировался. В итоге, по ряду причин, в 1930 г. была утверждена очень ограниченная модернизация, которая состояла лишь в введении новых прицельных приспособлений, штыка, и ложевых колец. Все остальные изменения конструкции деталей винтовки, которые были внедрены в производство в последующие годы, не относятся напрямую к модернизации 1930 г. Все это подробно описано в книге. В разделах про производство рассказывается как о технологических процессах изготовления винтовки в целом, так и о проведении усовершенствований по определенным направлениям, например по ложам (пропитки, древесина, покрытия, периоды заготовки/сушки), методам изготовления нарезов и т.д. Раскрыты упрощения военного времени, ход их внедрения и, впоследствии, отмены.
В общем, книга объемная, около 169000 слов, более 700 групп изображений, впервые описано около 35 разновидностей ранее не публиковавшихся опытных винтовок и карабинов, также показано более десятка малоизвестных ранее опубликованных разновидностей, но уже с подробным описанием, дающим полное представление о них, присутствуют изображения и описание неизвестных ранее опытных снайперских прицелов и кронштейнов, подробно рассказано и про их серийные разновидности (одних только "предсерийных" разновидностей кронштейна Смирнского, отличавшихся от известной нам серийной, было три), показаны и серийные винтовки и карабины в "оригинальном" состоянии, а также в интересном "ремонтном" исполнении. И все это не в виде описания отдельных образцов, а виде целостного повествования.
Полностью раскрыта тема опытных винтовок с клинковым штыком середины 1930-х г. (называемых на Западе "опытными винтовками Симонова", хотя он к ним никакого отношения не имеет), складных штыков военного периода и много-много другого, начиная от того кто и когда разработал модернизированную обойму и заканчивая по сути новым заводом-производителем. Этот завод после десятилетних попыток практически смог освоить полное производство винтовки, но в этот момент его "переключили" на производство другого, более современного образца вооружения, которое он смог "осилить" в довольно короткий срок. При этом, в предыдущие годы, завод производил винтовочные части которые применяли в производстве другие заводы и ГАУ при ремонте винтовок. Думаю, немало из читателей обнаружат их на своих винтовках.

edit log

AV66
29-12-2019 19:57 AV66
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Тут, видите ли, какая загогулина.. Вот я что то трепыхаюсь по этой части, Саша Ющенко старается, несколько наших участников пишут хорошие статьи в Калашников. Но нас мало, а неизвестных вопросов по вооружению очень много, не на одну жизнь хватит. И вот где книжка про все эти ножницы и пр. прибамбасы к ВМ? Было бы очень неплохо ее иметь, только ее нет и что-то очереди из писателей не вижу.

Очередь есть из желающих изучить материал, и может что то издать. Но вы сами прекрасно знаете этот процесс. Когда не видно света в конце туннеля.
Наш общий знакомы долго работал по теме Токаревских пистолетов-пулеметов. Я думал, что вот вот и ваша токаревская тема продолжит развитие и в этом направлении.
Но вероятно не у всех есть возможность на работу над книгой. И главное наверное материальные проблемы. Большинство вопросов - работа в музеях, архивах, библиотеках надо решать в рабочее время.Хорошо если у кого то есть источник дохода, позволяющий этим заниматься как хобби.
Можно продолжать бесконечно.
Таких увлеченных как Ющенко- единицы - ездить из другого города в СПб.

Так что все толпятся в конце очереди но никто не спрашивает, кто последний...

lisasever
29-12-2019 20:01 lisasever
quote:
Изначально написано AV66:

по ножницам Гулькевича, которые подписаны как системы Крапивина , в библиотеке музея есть две книги с подробными иллюстрациями. Еще периода 1913-14 годов, глядя в которые сотрудники музея могли внести исправления.

Одна из них или нет, не скажу, но если кому интересна, есть ещё вот такая.
"Ножницы, надеваемые на ружье и пику для разрушения специальных искусственных проволочных препятствий, проволочных изгородей, телеграфных и телефонных проводов", Гулькевич Н.А., 1912 г.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003789979/

click for enlarge 283 X 400 41.4 Kb click for enlarge 521 X 745 56.5 Kb

edit log

AV66
29-12-2019 20:15 AV66
quote:
Изначально написано lisasever:

Одна из них или нет, не скажу, но если кому интересна, есть ещё вот такая.
"Ножницы, надеваемые на ружье и пику для разрушения специальных искусственных проволочных препятствий, проволочных изгородей, телеграфных и телефонных проводов", Гулькевич Н.А., 1912 г.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003789979/

Да, а вторая тоже вроде в сети есть
click for enlarge 768 X 1013 65.7 Kb
Наставление издано Русским обществом для изготовления снарядов и военных припасов(СПБ,Выборгская набережная 15) в 1913 году, которое по моему мнению и приобрело у Гулькевича права на изготовление его прибора.
В 1914 году Военный совет не устроила цена - 24, 5 р за ед.и общество передало свои права заводу Айваз,с которым был заключен контракт на 100 000 ножниц по цене 18,5 р.

В 1910 году в Петербурге учреждается акционерное общество под наименованием: 'Русское общество для изготовления снарядов и военных припасов'. Свою деятельность оно начало с приобретения у фирмы 'Парвиайнен и Ко' снарядного завода на Выборгской наб. д. 15. С целью дальнейшего увеличения прибылей, Общество решило купить участок земли площадью около 9.140 кв. сажень на Чугунной ул.2 и построить там новый механический завод для производства минного снаряжения и снарядов для Военно-морского флота, а также Сталелитейный завод, для обеспечения обоих заводов качественными заготовкам.Во время первой мировой войны завод выпускал снаряды для наземной и морской артиллерии, морские мины, торпеды авиационные бомбы.
После 1920 года - Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта

edit log

lisasever
29-12-2019 20:31 lisasever
quote:

Да, а вторая тоже вроде в сети есть

Есть. Там же.
https://rusneb.ru/catalog/0001...viewer/?page=21
lisasever
29-12-2019 20:39 lisasever
quote:

по ножницам Гулькевича, которые подписаны как системы Крапивина , в библиотеке музея есть две книги с подробными иллюстрациями. Еще периода 1913-14 годов, глядя в которые сотрудники музея могли внести исправления.

Вы вели речь об этих книгах, или каких-то других? Их названия известны?
БудемЖить
29-12-2019 20:50 БудемЖить
quote:
Originally posted by AV66:

Но вы сами прекрасно знаете этот процесс. Когда не видно света в конце туннеля.

Одно время (уже давно) я считал примерно так же. Писал книгу о винтпатроне 19 лет, без особой надежды издать. Но когда книга собралась, нашлось кому ее показать, получил поддрежку в завершении работы и в издании. Но только после того, как показал уже готовый "кирпич". Тогда мою работу "увидели" и подключились к ней.
Что касается Сергея и его работы по пистолетам-пулеметам Токарева, то ее результат был опубликован в сборнике музея и кому надо, тот эту статью увидел. Другое дело, что это локальное исследование, тема которого в работах Токарева была этапной, "промежуточной". А вот, например, история пистолета ТТ - это вполне полноценный отдельный мир, достойный своего автора. Работа не такая уж трудная с точки зрения охвата источников, но пока не вижу желающего ей заниматься. В общем, дорогу осилит идущий! Я так думаю
click for enlarge 640 X 480 38.8 Kb

edit log

AV66
29-12-2019 21:03 AV66
quote:

Вы вели речь об этих книгах, или каких-то других? Их названия известны?

Да о них. Другие мне как дилетанту в этом вопросе, не известны..
AV66
29-12-2019 21:11 AV66
quote:
Изначально написано БудемЖить:

. А вот, например, история пистолета ТТ - это вполне полноценный отдельный мир, достойный своего автора. работа не такая уж трудная с точки зрения охвата источников, но пока не вижу желающего ей заниматься.

А может не имеющего возможность временную или финансовую ?

Хотя на мой взгляд ТТ тоже некая промежуточная работа, партия сказал- сделал. Не он так кто то другой.
И нареканий по пистолету много было, сам не раз слышал от ветеранов ВОВ.

А винтовка - действительно дело всей его жизни.

Про Токаревские ПП, лично мне так и не понятно, почему он при наличии хороших идей, не стал бороться далее с Дегтяревым а все свои усилия положил на доработку винтовки, фактически на новую разработку. Не оценил значение ПП в будущей войне?

БудемЖить
29-12-2019 21:44 БудемЖить
quote:

А может не имеющего возможность временную или финансовую ?Хотя на мой взгляд ТТ тоже некая промежуточная работа, партия сказал- сделал. Не он так кто то другой.И нареканий по пистолету много было, сам не раз слышал от ветеранов ВОВ

Ну кто знает: не видно таких людей, и все тут. Что касается претензий к ТТ, так ведь история оружия не о том - хорошее оно или плохое, а о том, как там все обстояло. История этого пистолета велика и еще не завершилась. В том ее сок.
quote:

Про Токаревские ПП, лично мне так и не понятно, почему он при наличии хороших идей, не стал бороться далее с Дегтяревым а все свои усилия положил на доработку винтовки, фактически на новую разработку.

На мой взгляд, Токарев выбрал неудачную (с точки зрения перспектив этого вида оружия) конструктивную схему пистолета-пулемета, который был больше карабин под револьверный (пистолетный) патрон. Этот образец был спроектирован не из расчета на масовое производство: сплошная фрезеровка. Военные это видели, и выбрали более "прямолинейное" решение Дегтярева. Которое тоже имело немало изъянов, но оказалось более приемлемым в свое время. Его, как мы теперь знаем, потом трансформировали в штампо-саврной ППШ, но свою роль в развитии отечественных ПП дегтяревский ППД сыграл.

edit log

lisasever
29-12-2019 22:02 lisasever
quote:

Про Токаревские ПП, лично мне так и не понятно, почему он при наличии хороших идей, не стал бороться далее с Дегтяревым а все свои усилия положил на доработку винтовки, фактически на новую разработку. Не оценил значение ПП в будущей войне?

Возможно потому и не стал, что как конструктор хорошо видел все преимущества и недостатки своего пистолета-пулемёта, по сравнению с тем что создал Дегтярёв. Видел, понимал, и тратить дальнейшее время на это направление не стал. Осознавая, что эта ниша уже заполнена. В итоге сосредоточил все усилия на другом типе оружия, где видел перспектив более всего. И где, действительно смог добиться наибольшего успеха.

AV66
30-12-2019 01:06 AV66
quote:

Возможно потому и не стал, что как конструктор хорошо видел все преимущества и недостатки своего пистолета-пулемёта, по сравнению с тем что создал Дегтярёв. Видел, понимал, и тратить дальнейшее время на это направление не стал. Осознавая, что эта ниша уже заполнена.

На мой взгляд , на тот период была заполнена только ниша трехлинейной винтовки 1891 года. Все работы над русской автоматикой были может где то посередине пути.

R_S
1-1-2020 13:45 R_S
Всех участников темы с Новым Годом!
Желаю успехов, новых интересных находок и открытий в 2020 г.!
Ну а мне почему-то уже год так 4-й подряд везет - прямо перед Новым Годом попадается какой-то интересный предмет. В уже прошлом, 2019 г., Дед Мороз под елочку принес набор приборов 56-И-222 1941 г.в. К сожалению, как почти всегда бывает с этими наборами, штангенциркуль и клейма хозяйственное население утянуло.
Ранее приходилось иметь дело с такими наборами инструментов, но у этого набора коробка самая большая
click for enlarge 1000 X 619 32.7 Kb click for enlarge 1500 X 1125 99.1 Kb click for enlarge 900 X 1200 62.0 Kb

click for enlarge 1500 X 1165 180.4 Kb click for enlarge 1500 X 1125 130.8 Kb click for enlarge 1500 X 1125 189.1 Kb

edit log

БудемЖить
1-1-2020 14:01 БудемЖить
quote:
Originally posted by R_S:

но у этого набора коробка самая большая

Да, такого большого ящика я тоже не видел. И зачем в нем два мушковода - не пойму. Они одинаковые?
R_S
1-1-2020 14:19 R_S
quote:
Originally posted by БудемЖить:

И зачем в нем два мушковода - не пойму. Они одинаковые?

По два мушковода было во всех вариантах наборов которые мне попадались. Фото наборов 1935 и 1952 г. есть на стр. 625 и 635 в книге. 1952 г. уже позднего типа, с приборами передвижения мушки КМ44 с широким основанием (их кстати тоже два).
Вопрос который мне так не удалось разгадать по поводу приборов - мушковод для КМ38 и КМ44 с ранней мушкой. Видел несколько кустарно доработанных винтовочных ПРБ5у, но вот заводского с кодом ГАУ/ГРАУ КМ38 так и не встретил

edit log

NORDBADGER
4-1-2020 16:25 NORDBADGER
Вопрос про "ВРД" винтовки и карабины окольными путями прошёл , но действительно, имея много источников и большого объёма, трудно вспомнить и найти, что и где есть, и есть ли. Напомню другим, что клейма "ВРД" - это временной допущенные винтовки. Как указано в книге - что это означает, пока не установлено. Так же там написано, что клеймо "ВРД" могло наноситься в двух вариантах: "ВРД в круге" и каждая буква в круге отдельно. Я так понимаю, что в последнем случае, либо были изменения или допущения в маркировке, либо отсутствовало клеймо "ВРД в круге" и пошли простым путём.

И ещё пара вопросов: известен индекс винтовки со складным штыком, индекс 56-ЧВ-222 относится именно к изменениям в этих винтовках или это какой-то комплект изменений предусматривающий доработку ранее выпущенных винтовок?

R_S
4-1-2020 20:31 R_S
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

"ВРД в круге" и каждая буква в круге отдельно

Не совсем так. Там написано "Буквы ВРД могли наноситься на ствол либо ствольную коробку в виде отдельных литер, либо литер в круге."
Хотя, надо было написать чуть по другому - могли наноситься в виде комбинации литер ВРД, либо в виде букв В, Р, Д (каждая отдельно в круге)
click for enlarge 768 X 768 43.4 Kb click for enlarge 768 X 1024 79.6 Kb
Я надеюсь всем известно что обе винтовки, несмотря на тульские звезды и года 1940/1941 на стволе, были выпущены в виде готового изделия в Ижевске в 1941. Вернее, винтовка с годом 1940 была выпущена с завода даже не в виде готового изделия, а в виде запасной сборки ствола, ствольной коробки и прицельных приспособлений, и дособрана потом реморганами

quote:
индекс 56-ЧВ-222 относится именно к изменениям в этих винтовках или это какой-то комплект изменений предусматривающий доработку ранее выпущенных винтовок

Предусматривал доработку. комплект чертежей с таким индексом имеет название "Постоянное крепление штыка и дополнительное крепление шомпола к 7,62 мм винтовке обр. 1891/30 г." В него входят чертеж складного штыка (без лезвия), накладки для наконечника штыка которая устанавливалась в ложу, чертежи выемок в ложах и чертежи пружины крепления шомпола

edit log

NORDBADGER
4-1-2020 20:42 NORDBADGER
quote:
Изначально написано R_S:
Не совсем так.

Да, в общем лучше пользоваться записной книжкой, а лучше двумя. Писал по памяти.

quote:
Изначально написано R_S:
Предусматривал доработку.

Ок, но я всё же немного про другое. Новые винтовки выпускались по этому же чертежу или там своё было?

R_S
4-1-2020 20:53 R_S
quote:

Ок, но я всё же немного про другое. Новые винтовки выпускались по этому же чертежу или там своё было?

Не думаю. Скорее всего в войсках небольшую партию переделали, и все
lisasever
5-1-2020 21:38 lisasever
Добрый день.
Сталинград. Патронташ у бойца в центре. Не иначе как ещё с Первой мировой, образца 1895-го или 1900 годов, из крашенной парусины, с окантовкой. Казачьи были подобные.

click for enlarge 800 X 545 81.5 Kb

И ещё, не частое фото.
Заряжание винтовки из обоймы.

click for enlarge 1848 X 1280 276.7 Kb

edit log

AV66
7-1-2020 10:03 AV66
Еще вопрос к сообществу.
Если Александр будет против , то придется создавать отдельную тему.
Прислали фото таких ножниц.

710 x 556
click for enlarge 902 X 619 109.3 Kb
769 x 452
522 x 333

что за образец? И РИА ли?

edit log

Ланцепок
7-1-2020 11:07 Ланцепок
quote:
Изначально написано R_S:
В уже прошлом, 2019 г., Дед Мороз под елочку принес набор приборов 56-И-222 1941 г.в.
click for enlarge 900 X 1200 62.0 Kb
Подскажите, чем выполнена надпись о проверке? На первый взгляд, на шариковую ручку смахивает.

KorgevUG
7-1-2020 11:35 KorgevUG
Всех,с наступившим Новым годом !

quote:
Подскажите, чем выполнена надпись о проверке? На первый взгляд, на шариковую ручку смахивает.

Химическим карандашом. Поверхность делают чуть влажной и пишут.
click for enlarge 1707 X 1280 195.2 Kb

Ланцепок
7-1-2020 12:48 Ланцепок
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Химическим карандашом.

Возможно, хотя надпись на ящике выглядит немного иначе: в отличие от Вашей, линии на ней везде одинаковой толщины (в том числе "слабопрокрашенные" участки) и выглядят слегка вдавленными, что обычно характерно для надписи шариковой ручкой по дереву/фанере. Впрочем, возможно мне это просто кажется по фото.

KorgevUG
7-1-2020 13:06 KorgevUG
quote:
Возможно, хотя надпись на ящике выглядит немного иначе: в отличие от Вашей, линии на ней везде одинаковой толщины (в том числе "слабопрокрашенные" участки) и выглядят слегка вдавленными, что обычно характерно для надписи шариковой ручкой по дереву/фанере. Впрочем, возможно мне это просто кажется по фото.

Здравствуйте!
Может быть,карандаш заточен более тонко,он довольно твердый и позволит такую заточку (?),я просто взял валявшийся десятки лет карандаш и попробовал написать,вроде получилось. Кстати,делал несколько фото и все давали разный цвет надписи. В 50-60-ые годы,химические карандаши были не редкость,отлично это помню.
С ув. .

R_S
7-1-2020 14:00 R_S
По поводу надписи, вот фото получше (размещаю на стороннем ресурсе т.к. Ганза сжимает). Я в этом не специалист. Надписи немного расплывшиеся так как дерево пропитано маслом и смазкой

edit log

maytik-k
7-1-2020 15:45 maytik-k
Я думаю что это вообще карандаш и было написано когда дерево было сухим и не промасленным, у меня 60-х годов микрометр и так же есть пометки карандашом на дереве. после пропитки маслом годами, а потом после долговременной просушки пометки карандашом стали так хе фиолетового цвета и стереть я думаю не возможно.
Ланцепок
7-1-2020 17:56 Ланцепок
quote:
Изначально написано R_S:
По поводу надписи, вот фото получше (размещаю на стороннем ресурсе т.к. Ганза сжимает). Я в этом не специалист. Надписи немного расплывшиеся так как дерево пропитано маслом и смазкой

Спасибо! Да, эти фото лучше и теперь действительно видно, особенно по надписям внутри ящика, что скорее всего химический карандаш. С при увеличенном разрешении эффект "вдавленности" линий практически пропал.

quote:
Изначально написано KorgevUG:
В 50-60-ые годы,химические карандаши были не редкость,отлично это помню.
Да и позже встречались. Просто на первоначальных фото надпись выглядела более вдавленной, чем это можно сделать остро заточенным карандашом не сломав грифель. Шариковые ручки в то время ещё не были распространены, но уже существовали, вот и подумалось, чем чёрт не шутит...

edit log

NORDBADGER
11-1-2020 13:57 NORDBADGER
Не знаю где разместить, пусть будет здесь, как пример дальнейшего использования. Вещь известная - польская RWGL - ручная установка для стрельбы гранатами со слезоточивым газом, но этих рисунков вроде не было

click for enlarge 1500 X 1048 94.8 Kb

click for enlarge 1500 X 1045 93.3 Kb

edit log

lisasever
18-1-2020 13:25 lisasever
Добрый день.
Ножницы.

click for enlarge 768 X 972 101.5 Kb
NORDBADGER
18-1-2020 16:56 NORDBADGER
Были укороченные винтовки обр.1945 г., укороченные снайперские обр.1945 г. А что есть ижевский модернизированный карабин обр.1945 г.?
R_S
18-1-2020 19:28 R_S
quote:

А что есть ижевский модернизированный карабин обр.1945 г.

Попалось упоминание в доках?

NORDBADGER
18-1-2020 19:31 NORDBADGER
quote:
Изначально написано R_S:
Попалось упоминание в доках?

Да.

R_S
18-1-2020 21:17 R_S
quote:

Да.

А количество упоминается? Если большое, то скорее всего речь идет о КМ44 с самозащелкивающимся штыком и широким основанием мушки/мушкой. Их внедрили в производство во второй половине 1945 г.
Если небольшое, то вполне может оказаться что это КМ44 с дополнительным креплением шомпола (по типу СВТ) и гнездом для хранения принадлежности в прикладе, их совсем немного, но все же выпустили для войсковых испытаний в 1945-1946 гг (такой как на фото у меня в книге на стр. 267-268

NORDBADGER
18-1-2020 21:37 NORDBADGER
quote:
Изначально написано R_S:
А количество упоминается? Если большое, то скорее всего речь идет о КМ44 с самозащелкивающимся штыком и широким основанием мушки/мушкой. Их внедрили в производство во второй половине 1945 г.

Да, довольно большое.

Новгородец
19-1-2020 00:19 Новгородец
click for enlarge 1280 X 911 92.8 Kb Отец и сын, жители Тибета, поднимаются на гору Кайлас.

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности" ( 14 )