Guns.ru Talks
История оружия
Двуручный хват в РККА ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Двуручный хват в РККА
VladiT
2-5-2018 20:48 VladiT
первое сообщение в теме:
Периодически наблюдаю в современном кинематографе о войне стрельбу и перемещения с пистолетом в двуручном хвате в РККА. Однако, ни в одном наставлении или литературе тех времен я не встречал описаний и рекомендаций такого хвата, да и мой отец, начавший службу в 1939 году (правда, в авиации) просто даже не слышал о двуручном хвате, как и его товарищи, с которыми мне довелось общаться.

Документальных кадров времен войны или фотографий с пистолетом в двуручном хвате я также, не наблюдаю в количествах, позволяющих сделать вывод о хотя-бы минимальной его распространенности в нашей армии в то время.

Можем ли мы здесь прийти к единому мнению - какое удержание КС было наиболее распространенным в РККА в войну и можно ли уверенно констатировать ошибку современных кинематографистов в данном вопросе?

edit log

ЯРЛ
7-5-2018 10:15 ЯРЛ
quote:
Начали с хвата, перешли на сумму деталей ПМ.
Про ПМ.

Интересные картинки, а случайно картинок в форме времён постановки на вооружения ПМ нет? Или тогда такой хернёй не страдали?
quote:
Не знаю что и где, но вы откровенную нелепость написали.
в темах про ПМ все доказательства моим словам есть.

Вы в каком полку служили? У Вас ПМ был личным оружием? У меня был! А Ваши темы это надёрганные в Гугле картинки, мне не интересно. Я его два года носил, и в хвост и в гриву, вечно со мной "секретные" документы по количеству портянок на складах и ПМ для охраны оных. Ну и "секретный" блокнот для записей, а к этому дерьму положено носить ПМ. Чтоб он горел ясным пламенем.
С уважением.
DENI
7-5-2018 10:21 DENI
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вы в каком полку служили? У Вас ПМ был личным оружием? У меня был! А Ваши темы это надёрганные в Гугле картинки, мне не интересно. Я его два года носил, и в хвост и в гриву, вечно со мной "секретные" документы по количеству портянок на складах и ПМ для охраны оных. Ну и "секретный" блокнот для записей, а к этому дерьму положено носить ПМ. Чтоб он горел ясным пламенем.
С уважением.

с вами бестолку разговаривать.
Мне дважды встречались люди с подобной позицией.
Первый, глядя на АПС усерался что это ТТ и он с ним служил
Второй, будучи цельным генералом лепил про то, что если цифра на целике ПМ то надо целиться на мишени в окружность этой цифре соответствующую.
First kfs
7-5-2018 12:47 First kfs
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

И где мне ещё этот ПМ приходилось разбирать и чистить кроме, как в СА? А? Вы думаете, что я сейчас при нынешних оружейных свободах без него никак? Мне эту погань в руки брать противно.
С уважением.

Мне в своё время ПМ тоже набил оскомину, надоел. Но сейчас, получив опыт со множеством иностранных пистолетов, к "Дяде ПМ" отношусь с гораздо бОльшим уважением.
shOOter59
7-5-2018 14:13 shOOter59
quote:
Вы в каком полку служили?

Дэни?!Ни в каком потому и обходит этот вопрос.Обсуждалось как-то на форуме.
quote:
У Вас ПМ был личным оружием?
Посты дэни по макароАПСу - обычная общедоступная информация + отсебятина с апломбом знатока.

edit log

DENI
7-5-2018 15:59 DENI
Говно смотрю из вас как и лилось так и льется.
ЯРЛ
7-5-2018 20:21 ЯРЛ
Тут мне начинают рассказывать, как я разбирал для чистки ПМ, который был моим личным оружием. Так Вы будете смеяться я его не чистил, хотя при выдаче "сдал" полную разборку на "знаешь, забери". Я его без магазина опускал в ведро в 76 бензином, клацал-щёлкал, вынимал, сушил. Пару капель масла в гнездо ударника, на направляющие затвора. И всё. Не хер его мазать и так работает. А на масло только гавно липнет.
Strelok13
7-5-2018 20:23 Strelok13
Что может быть проще, предъявите ПМ выпуска до 1994-го года, с щелью за спусковой скобой. Я таких не видел, не могу сказать что много ПМ разбирал, но какое-то количество разбирал. Газовые 6П42 выпуска 1994-го года очень показательны, на пистолетах с фрезерованными рамками щели нет, и с полированными и с матовыми, а на пистолетах с литыми есть.
ЯРЛ
7-5-2018 20:45 ЯРЛ
quote:
Что может быть проще, предъявите ПМ выпуска до 1994-го года,

Совсем плохо? У меня уже 4 года идёт гражданская война, а я буду Вам искать какой то там ПМ. Вчера опять завывали машины скорой помощи на полном газу на аэродром. ПМ Вам найди, может ещё и принести, а то скажите на фото фотошоп. Кстати у нас и у повстанцев, и у правительственных войск рулит ТТ.
lisasever
7-5-2018 21:24 lisasever
quote:
...рулит ТТ.

Добрый день.
Раз рулит, значит имеется богатый опыт. И какой хват этот опыт подсказывает? Одно, двуручный, на вытянутой, на полусогнутой?

click for enlarge 700 X 400 48.0 Kb

edit log

Dmitry&Santa
7-5-2018 23:39 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

У меня уже 4 года идёт гражданская война, а я буду Вам искать какой то там ПМ. Вчера опять завывали машины скорой помощи на полном газу на аэродром. ПМ Вам найди, может ещё и принести, а то скажите на фото фотошоп. Кстати у нас и у повстанцев, и у правительственных войск рулит ТТ.

Не в связи с хватом ПМ\ТТ, а в связи с последней фразой... а откуда 7,62х25 в значимых количествах для обоих сторон?
У нас их вроде "сильно" немного...
andard
8-5-2018 01:12 andard
Почти все ручное стрелковое оружие ПМВ.

Прэлэстно, прэлэстно!

ЯРЛ
8-5-2018 07:12 ЯРЛ
quote:
И какой хват этот опыт подсказывает?

В кобуре и на кармане. Кто и в кого из пистолета сегодня стреляет? Если лупит артиллерия и миномёты?
quote:
а откуда 7,62х25 в значимых количествах для обоих сторон

У укропов было много. Исчё мальчики из укропского Арсенала 15 лет назад ящиками показывали. А повстанцы выкупили, военторг значится.
"Саид почему не стреляешь? Абрам патроны кончились! А ты купи!".
lisasever
8-5-2018 19:53 lisasever
quote:
В кобуре и на кармане. Кто и в кого из пистолета сегодня стреляет? Если лупит артиллерия и миномёты?

Добрый день.
При таком подходе ТТ это уже просто стильный аксессуар. Какое уж тут "руление". Дань моде, и не более.
PILOT_SVM
8-5-2018 19:55 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано lisasever:
При таком подходе ТТ это уже просто стильный аксессуар.

дайте два

AllBiBek
10-5-2018 14:50 AllBiBek
quote:
Originally posted by andard:

Прэлэстно

хрена себе, там в конце живой Педерсон и стрельба посредством оного...
ЯРЛ
10-5-2018 20:31 ЯРЛ
quote:
дайте два

И мне.
Donnie Kerabatsos
11-5-2018 14:12 Donnie Kerabatsos
quote:
Изначально написано First kfs:

Мне в своё время ПМ тоже набил оскомину, надоел. Но сейчас, получив опыт со множеством иностранных пистолетов, к "Дяде ПМ" отношусь с гораздо бОльшим уважением.

+7,62

PILOT_SVM
11-5-2018 14:43 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:
+7,62

Неправильно ты, дядя Фёдор калибр указываешь...

Надо +9х18 ПМ

ЯРЛ
11-5-2018 14:49 ЯРЛ
Да, калибры разные, но окна во двор!
Donnie Kerabatsos
11-5-2018 15:25 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Неправильно ты, дядя Фёдор калибр указываешь...

Надо +9х18 ПМ

Виноват-с
Вот такая шизофрения - нравится ТТ, ухватистее он что ли, но понимаю, что с ПМ стреляется лучше.
ЯРЛ
11-5-2018 19:26 ЯРЛ
quote:
нравится ТТ, ухватистее он что ли

У меня тоже ТТ в руке хорошо сидит в отличии от ПМ.
Donnie Kerabatsos
11-5-2018 19:46 Donnie Kerabatsos
quote:

У меня тоже ТТ в руке хорошо сидит в отличии от ПМ

вот та же херня, брат
и вроде как рукоять у него короче, а вот хуяк и часы маяк!
Costas
11-5-2018 20:56 Costas
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

У меня тоже ТТ в руке хорошо сидит в отличии от ПМ.

А у меня - наоборот.
Pavlov
11-5-2018 21:15 Pavlov
quote:
Изначально написано Costas:

А у меня - наоборот.

И у меня так. Пистолет нравится, но рукоятка короткая. Удобен лишь югославский вариант Zastava M57 с удлиненной рукояткой.

Donnie Kerabatsos
11-5-2018 22:05 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by Pavlov:

И у меня так. Пистолет нравится, но рукоятка короткая.

Вот загадка, но как влитой в руку садится.
Удивляюсь - рукоять короткая, пистолет уродливый, а вот поди ж ты.
ПМ вроде как удобнее, но ТТ...
ЯРЛ
12-5-2018 06:49 ЯРЛ
quote:
пистолет уродливый

ТТ уродливый? Это с какое ещё стати? Он изящный! Это теперь появились "сытенькие" модели на фаст-фуде.
shOOter59
12-5-2018 13:07 shOOter59
quote:
пистолет уродливый,

Ну Глок тот еще красавец
AllBiBek
12-5-2018 16:18 AllBiBek
quote:

Он изящный!

Угу, так и норовит лёгким и непринужденным движением затвора изящно оттяпать большой палец при попытке стрельнуть из неположенной стойки.

AllBiBek
12-5-2018 16:19 AllBiBek
quote:
Originally posted by shOOter59:

тот еще красавец

Глок лаконичен как маска Фантомаса.
ЯРЛ
12-5-2018 16:44 ЯРЛ
"Помещик был румяненький,
Осанистый, присадистый,
Шестидесяти лет;
Усы седые, длинные,
Ухватки молодецкие,
Венгерка с бранденбурами,
Широкие штаны.
Гаврило Афанасьевич,
Должно быть, перетрусился,
Увидев перед тройкою
Семь рослых мужиков.
Он пистолетик выхватил,
Как сам, такой же толстенький,
И дуло шестиствольное
На странников навел." ("Кому на Руси жить хорошо")
quote:
Как сам, такой же толстенький,
Именно современные модели! Толстенький с толстеньким, сытенький с сытеньким.
RomanStudebaker
12-5-2018 16:50 RomanStudebaker
Про стрельбу с двух рук - в реальной боевой обстановке - полиция США . Свеженькое . https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=nKaM1SejV3U

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3016488

Думается , красноармейцам было слишком далеко до такой подготовки

edit log

ЯРЛ
12-5-2018 19:45 ЯРЛ
Стреляют, как умеют. Кстати, а как правильно держать, когда писаешь? Одной рукой или двумя?
ТожеКот
12-5-2018 22:11 ТожеКот
quote:
Жирный с пистолетом и калашём стоит, так как мне нравиться. Я тоже так стоя стреляю! С детства.

Це основатель школы стрельбы Петров...
Вы тоже ?
С детства ?
ЯРЛ
13-5-2018 06:53 ЯРЛ
quote:
Це основатель школы стрельбы Петров...

Петров? Это тот, что попытался запатентовать известную во всём мире стойку? Теперь все стреляем по Петрову?
А если кто то попытается запатентовать стойку "писающего мальчика"? Будем писать по Имярек?
shOOter59
13-5-2018 09:47 shOOter59
quote:
Петров? Это тот, что попытался запатентовать известную во всём мире стойку?

Таки запатентовал.
На видео сабж показывает ДВЕ охранных грамоты.
Но поиском по ФИПСу находится только ОДНА.
Непонятка
ЯРЛ
13-5-2018 10:33 ЯРЛ
quote:
А если кто то попытается запатентовать стойку "писающего мальчика"?

quote:
Свой нынешний вид статуя приобрела в 1619 году благодаря мастерству Жерома Дюкенуа - придворного скульптора-маньериста, отца более известного Франсуа Дюкенуа
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA
А он просто изваял или и запатентовал?
RomanStudebaker
13-5-2018 15:58 RomanStudebaker
Я ТТ не люблю , потому что это явная копия Кольта . Да иделал этот пистолет Токарев по принуждению . Скопировал - малость усовершенствовал узел курка - вот тебе и ТТ .

А вот Макаров - это другое дело . Он в ПМ душу вложил . А в итоге - как бонус - окунул создателей Вальтер ПП в унитаз . Вот это действительно прикол . Пойматьэтого Ганса , который ПП изобрёл , и спросить : Слушай , геноссе , а как так - пистолет у Макарова такой же , а частей ровно в ДВА раза меньше ? Ты зачем огород-то городил ? )))

ЯРЛ
13-5-2018 19:35 ЯРЛ
Вот Макаров на Вальтер смотрел и модернизировал!
hiursa
13-5-2018 20:44 hiursa
Одноручный хват, с течением времени, позволяет научиться стрелять без выноса оружия на уровень глаз.
От живота, в сторону, да хоть за спину, после определенного количества сожженных патронов.
Я извлекаю пистолет, воздушку естественно, из кобуры и не меняя положения корпуса расстреливаю жестяные крышечки на кустах почти на 180 градусном поле.
"От живота". Причем использую движение только локтя и кисти.
Предплечье просто поворачивается.
Также одноручный хват хорош когда надо стрелять "из-за угла".
На бегу. В падении. И так далее.
Двуручный хват удобен тем у кого есть время на фиксацию стойки и прицеливание и нет опыта стрельбы "кистью". Скажем, так. Способ достичь хороших попаданий с меньшими затратами времени и патронов.
borgun
13-5-2018 22:21 borgun
quote:
Кстати, а как правильно держать, когда писаешь? Одной рукой или двумя?

зависит от массы орудия и силы отдачи

Guns.ru Talks
История оружия
Двуручный хват в РККА ( 4 )