Guns.ru Talks
История оружия
Двуручный хват в РККА ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6 ... 14  15  16  17 
Автор
Тема: Двуручный хват в РККА
VladiT
2-5-2018 20:48 VladiT    первое сообщение в теме:
Периодически наблюдаю в современном кинематографе о войне стрельбу и перемещения с пистолетом в двуручном хвате в РККА. Однако, ни в одном наставлении или литературе тех времен я не встречал описаний и рекомендаций такого хвата, да и мой отец, начавший службу в 1939 году (правда, в авиации) просто даже не слышал о двуручном хвате, как и его товарищи, с которыми мне довелось общаться.

Документальных кадров времен войны или фотографий с пистолетом в двуручном хвате я также, не наблюдаю в количествах, позволяющих сделать вывод о хотя-бы минимальной его распространенности в нашей армии в то время.

Можем ли мы здесь прийти к единому мнению - какое удержание КС было наиболее распространенным в РККА в войну и можно ли уверенно констатировать ошибку современных кинематографистов в данном вопросе?

edit log

DENI
4-5-2018 11:53 DENI
quote:
Изначально написано VladiT:
ошибку современных кинематографистов в данном вопросе?

295 x 171
640 x 480

DENI
4-5-2018 12:02 DENI
касательно фотографий старых.
Нельзя забывать, что люди на них - позируют.

Посему нужно смотреть КИНОХРОНИКУ.
Но, дело это неблагодарное. Ибо ее много, но основная масса не с пистолетным боем.
С пистолетами только видел хронику расстрелов. Там - одна рука. Но это расстрел.
Впрочем никакого изгиба локтей там НЕТ.
Что у немцев, что у наших рука ПРЯМАЯ.

PS/ Вот не так давно пересматривал кинохронику 1917 года и зацепился взглядом за что-то Браунинго-Кольто-образное в руках революционного солдата.

550 x 340
314 x 227
275 x 183

edit log

VladiT
4-5-2018 12:12 VladiT
quote:
Нельзя забывать, что люди на них - позируют.

А позирование всегда имеет в основе желание стать похожим на какой-то идеал, поселившийся ранее внутри позера.
Вполне понятно, что внутри сов. актера в качестве идеала мог быть вовсе не образ сов. солдата.

Кстати, стрельба Высоцкого из автобуса не представляется удачным решением. Кто-нибудь наблюдал в реальности, чтобы использовали такой способ, чтобы один держал другого за ноги, а тот палил, вывесевшись из окошка? Причем, только ради того, чтобы полностью просунулись плечи и можно было стрелять с двух рук? Дико неустойчивая система получается, пригодно только для кино.

На мой взгляд, из автомобиля можно стрелять проще, в том числе и с двух рук - просто используя опору на окантовку окна.

А также: двуручный хват имеет свои преимущества, но только не в перемещениях. Какой смысл бегать, вцепившись обоими руками в пистолет, как в священную корову? Мешает же естественному бегу, движение неестественное и скованное. Зато похоже на американца - ну пусть это будет им щастьем...

edit log

VladiT
4-5-2018 12:14 VladiT
На среднем фото кстати, скорее всего инсценировка. Не расстреливали у нас с такого близкого расстояния, глупо это, не отмоешься потом. Изображение также, слишком качественное. Да и не снимали у нас расстрелы крупным планом, кому это надо было и кому объяснить было тогда - зачем? Приключений на свою жопу такой оператор получил бы точно, а профиту - никакого.

edit log

DENI
4-5-2018 12:18 DENI
quote:
Originally posted by VladiT:

А позирование всегда имеет в основе желание стать похожим на какой-то идеал, поселившийся ранее внутри позера.

Нет.
Часто по приколу.

quote:

А также: двуручный хват имеет свои преимущества, но только не в перемещениях. Какой смысл бегать, вцепившись обоими руками в пистолет, как в священную корову? Мешает же естественному бегу, движение неестественное и скованное. Зато похоже на американца - ну пусть это будет им щастьем...

Не бегают держа оружие в двух руках те, кто умеет стрелять.
DENI
4-5-2018 12:23 DENI
Про сгиб руки:
Jedem das Seine!
700 x 506
440 x 311
DENI
4-5-2018 12:27 DENI
Про
314 x 227.
Да, по моему это из худ. фильма "война на западном направлении"
DENI
4-5-2018 12:32 DENI
quote:

Не расстреливали у нас с такого близкого расстояния, глупо это, не отмоешься потом.

Начнем с того, что ни ты ни я расстрелов не видели.
Вот к примеру кадр хроники расстрела еврея немцами. Вот тебе расстояние...
click for enlarge 1280 X 768 94.8 Kb

Бабий яр.
click for enlarge 1280 X 768 113.6 Kb

edit log

DENI
4-5-2018 12:54 DENI
Ну вот, кстати:
Алексей Ботян.
Этот человек умел стрелять из пистолета!
Думаю, что то, как он научен стрелять был - в подкорку вбито.
700 x 470

Где там согнутая то рука? Ась?)

Думаю, что профессиональные историки, могут спросить этого человека, благо он жив! Ну и конечно, надо поторопиться.

А то я до сих пор себя кляну, что не смог пообщаться с Марком Галлаем...

edit log

shOOter59
4-5-2018 14:36 shOOter59
quote:
Этот человек умел стрелять из пистолета!

Сам видел?
DENI
4-5-2018 15:06 DENI
quote:
Originally posted by shOOter59:

Сам видел?

Погугли кто это. Может дойдет.
Впрочем сомневаюсь.
ЯРЛ
4-5-2018 15:40 ЯРЛ
quote:
Не расстреливали у нас с такого близкого расстояния, глупо это, не отмоешься потом

Ошибаетесь, кровь в стрелка не брызжет. Это не в голливудских фильмах. Пулевые ранения армейскими пулями вообще малокровные снаружи и обильные внутри. Вот, когда морду бритвой режут то тогда да, море крови!
VladiT
4-5-2018 19:04 VladiT
Спасибо, понятно.
AllBiBek
4-5-2018 19:49 AllBiBek
quote:
Originally posted by DENI:

Где там согнутая то рука?

как думаете, почему зажмурен правый глаз?
ЯРЛ
4-5-2018 19:52 ЯРЛ
Не бойтесь стрелять с близкого расстояния. А если приставите торец ствола с упором в тело, то на коже будет так называемая "штанц-марка", повторяющая торец ствола.
DENI
4-5-2018 20:00 DENI
quote:
Originally posted by AllBiBek:

как думаете, почему зажмурен правый глаз?

Это кадры видео. есть видео, где он стреляет с двумя открытыми глазами.
ЯРЛ
4-5-2018 20:04 ЯРЛ
А как кому удобно. Держит в одной руке, а глаза разные. Одним видит хорошо целик и мушку, а другим мишень. Вот и выбирают меньшее зло.
AllBiBek
4-5-2018 20:12 AllBiBek
quote:
Originally posted by DENI:

Это кадры в

угу, спасибо.

по теме топика - как вариант, одноручный хват согнутой в локте рукой в РККА - это последствия использования страховочных ремешков что для Нагана, что для ТТ. С их длиной особо не развернешься, начнёт цепляться за всё подряд.

PILOT_SVM
4-5-2018 21:09 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано RomanStudebaker:

Любить совершенство и не любить убогость - это нормально . Дедушке Макарову не зря дали Звезду Героя соцтруда . Немцы до сих пор не понимают , что Макаров им показал , как надо делать оружие ...

Напомните, у Токарева Звезда была?

DENI
4-5-2018 21:32 DENI
quote:
Originally posted by AllBiBek:

по теме топика - как вариант, одноручный хват согнутой в локте рукой в РККА - это последствия использования страховочных ремешков что для Нагана, что для ТТ. С их длиной особо не развернешься, начнёт цепляться за всё подряд.

скорее характерный изгиб рукоятки Нагана.
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6 ... 14  15  16  17