Guns.ru Talks
История оружия
Двуручный хват в РККА ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17 
Автор
Тема: Двуручный хват в РККА
VladiT
2-5-2018 20:48 VladiT    первое сообщение в теме:
Периодически наблюдаю в современном кинематографе о войне стрельбу и перемещения с пистолетом в двуручном хвате в РККА. Однако, ни в одном наставлении или литературе тех времен я не встречал описаний и рекомендаций такого хвата, да и мой отец, начавший службу в 1939 году (правда, в авиации) просто даже не слышал о двуручном хвате, как и его товарищи, с которыми мне довелось общаться.

Документальных кадров времен войны или фотографий с пистолетом в двуручном хвате я также, не наблюдаю в количествах, позволяющих сделать вывод о хотя-бы минимальной его распространенности в нашей армии в то время.

Можем ли мы здесь прийти к единому мнению - какое удержание КС было наиболее распространенным в РККА в войну и можно ли уверенно констатировать ошибку современных кинематографистов в данном вопросе?

edit log

ЯРЛ
6-6-2018 16:45 ЯРЛ
А на грудке это у них что? Шмотки? И как с таким по пластунски?
ЯРЛ
6-6-2018 18:03 ЯРЛ
Господа, а Вы никогда не задумывались насчёт остроты зрения? Нормальное расстояние при чтении это где то 40см. При стрельбе из КС все держат так что бы нормально, резко видеть целик, мушка уже хуже, мишень ещё хуже. Вот и подтягивают КС поближе к глазу. Возьмите Мосина, СКС, калаш в нормальную прикладку и померьте расстояние между глазом и целиком. Сколько будет? 40-45см? У меня сйечас под рукой нет. Есть только пневматика Иж-22, я замерил 45см, мне комфортно. Военные привыкли к расстояниям на армейском длинностволе, вот так и подтягивают КС!
lisasever
6-6-2018 19:22 lisasever
quote:
А на грудке это у них что?

Добрый день.
Противогаз.

click for enlarge 684 X 936 105.8 Kb
ЯРЛ
6-6-2018 19:29 ЯРЛ
Спасибо! А шпаер это тот из которого Индиана Джонс шлёпнул "мастера меча"?
lisasever
6-6-2018 20:35 lisasever
quote:
Спасибо! А шпаер это тот из которого Индиана Джонс шлёпнул "мастера меча"?

На фото Enfield No.2 Mk.I
http://www.deactivated-guns.co...ml?review=write

А у Индианы был Webley MK IV Service Model

edit log

lisasever
6-6-2018 20:41 lisasever
Кстати, реплику этого револьвера как раз и привязывают к данному персонажу.
https://www.ebay.com/itm/Denix...09630750?_ul=RU
http://www.makety-oruzhiya.ru/revolver-webley-mk4

edit log

VladiT
6-6-2018 22:02 VladiT
Задумался - а как в 19 веке стреляли из дульнозарядников? Может быть, изготовка с согнутой рукой имеет корни оттуда?
И я бы не отрицал такую изготовку стопроцентно - ведь если отдача невелика, то сокращение расстояния от оружия до глаз способствует точности. Просто из понимания угловых отклонений: предположим крайность, что оружие отнесено на руке метра на два - представим, как оно будет гулять, не уймешь. А чем короче плечо удержания, тем проще унять гуляние, правда при этом есть и всем понятные минусы. Возможно, изготовка с согнутым локтем представлялась предпочтительной именно по этим причинам.

edit log

Parabellum
6-6-2018 22:38 Parabellum
quote:
А у Индианы был Webley MK IV Service Mode

это чья то буйная фантазия...

был Webley "WG" Army Model
http://www.imfdb.org/wiki/Indi...rusade#Handguns

в остальные моменты - основными стволами Джонса были Smith & Wesson Model 10 , Smith & Wesson M1917,Smith & Wesson Mk II Hand Ejector
http://www.imfdb.org/wiki/Indi..._Temple_of_Doom
http://www.imfdb.org/wiki/Raiders_of_the_Lost_Ark

Новгородец
7-6-2018 00:15 Новгородец
quote:
Originally posted by VladiT:

а как в 19 веке стреляли из дульнозарядников? Может быть, изготовка с согнутой рукой имеет корни оттуда?

Была аналогичная мысль, вызванная давно виденной картинкой одной из дуэльных стоек.
VladiT
7-6-2018 01:04 VladiT
А у дульнозарядников отдача какая? По-идее, на дымаре должна быть небольшой, нет?
Strelezz
7-6-2018 01:45 Strelezz
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Господа, а Вы никогда не задумывались насчёт остроты зрения? Нормальное расстояние при чтении это где то 40см. При стрельбе из КС все держат так что бы нормально, резко видеть целик, мушка уже хуже, мишень ещё хуже. Вот и подтягивают КС поближе к глазу. Возьмите Мосина, СКС, калаш в нормальную прикладку и померьте расстояние между глазом и целиком. Сколько будет? 40-45см? У меня сйечас под рукой нет. Есть только пневматика Иж-22, я замерил 45см, мне комфортно. Военные привыкли к расстояниям на армейском длинностволе, вот так и подтягивают КС!

Вам никто не говорил , что четко надо видет мушку . А не целик

ЯРЛ
7-6-2018 06:58 ЯРЛ
И мушку и целик. Мушка дальше. Глаза у всех разные! Одни видят чётко целик, а другие мушку. В диоптре хорошо видна мушка почему его и стали всё чаще применять.
вольгаст
7-6-2018 11:49 вольгаст
quote:
Изначально написано Strelezz:

Вам никто не говорил , что четко надо видет мушку . А не целик

Насколько я помню - это при стрельбе из длинноствола.
click for enlarge 600 X 343 14.5 Kb

при прицеливании из пистолета наоборот, целик - четко, мушка - менее четко, мишень - не четко.
click for enlarge 414 X 237  18.4 Kb

ЯРЛ
7-6-2018 14:09 ЯРЛ
Сейчас критерии изменяются. Расстояние между целиком и мушкой всё время укорачиваются. Винтовка Мосина, карабин Мосина, СКС, АК, АКС-74У. Но если есть приклад то целик более менее на одном расстоянии, привычном. Так что пытаемся чётко видеть целик на расстоянии 40-45см от глаза.
Сейчас уже ни у кого нет того зрения, что было 110 лет назад. А 110 лет назад у господ офицеров зрение от чтения, да офицеры умели читать и делали это, было слабее чем у малограмотных мужиков-солдат.
Strelezz
7-6-2018 15:25 Strelezz
quote:
Изначально написано вольгаст:

Насколько я помню - это при стрельбе из длинноствола.

при прицеливании из пистолета наоборот, целик - четко, мушка - менее четко, мишень - не четко.

Из пистолета тоже - лучше четко видеть мушку

DENI
7-6-2018 17:39 DENI
quote:
Originally posted by вольгаст:

при прицеливании из пистолета наоборот, целик - четко, мушка - менее четко

кому как удобнее.
Но мишень в любом случае - расплывчатая.
ЯРЛ
7-6-2018 20:11 ЯРЛ
Мишень при нормальной остроте зрения и аккомодации может быть и не расплывчатая, но тогда поплывут прицельные. Диоптр господа!
VladiT
7-6-2018 22:01 VladiT
quote:
кому как удобнее.
Но мишень в любом случае - расплывчатая.

Совершенно верно (для КС).
quote:
Диоптр господа!

Для КС - неактуально, для ДС - у диоптра тоже есть свои минусы. Он очень хорош для ситуации когда цель хорошо видна, но может вносить искажения когда рядом с целью другие предметы-
259 x 194
215 x 132
Такие же искажения вносит и прорезной целик, но там ошибка всегда распределяется по вертикали, а у диоптра- случайным образом.

edit log

shOOter59
7-6-2018 23:06 shOOter59
quote:
кому как удобнее.

И этот сабж мнит себя авторитетом
АКСИОМА стрельбы - все внимание на мушку..
Мишень-целик - пох..
К Дэни не относится, таких не научить..

edit log

DENI
7-6-2018 23:13 DENI
quote:
Originally posted by shOOter59:

И этот сабж мнит себя авторитетом
АКСИОМА стрельбы - все внимание на мушку..
Мишень-целик - пох..
К Дэни не относится, таких не научить..

У вас, смотрю, мания преследования.
К психотерапевту обратитесь.
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17