Guns.ru Talks
История оружия
Двуручный хват в РККА ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16  17 
Автор
Тема: Двуручный хват в РККА
VladiT
2-5-2018 20:48 VladiT    первое сообщение в теме:
Периодически наблюдаю в современном кинематографе о войне стрельбу и перемещения с пистолетом в двуручном хвате в РККА. Однако, ни в одном наставлении или литературе тех времен я не встречал описаний и рекомендаций такого хвата, да и мой отец, начавший службу в 1939 году (правда, в авиации) просто даже не слышал о двуручном хвате, как и его товарищи, с которыми мне довелось общаться.

Документальных кадров времен войны или фотографий с пистолетом в двуручном хвате я также, не наблюдаю в количествах, позволяющих сделать вывод о хотя-бы минимальной его распространенности в нашей армии в то время.

Можем ли мы здесь прийти к единому мнению - какое удержание КС было наиболее распространенным в РККА в войну и можно ли уверенно констатировать ошибку современных кинематографистов в данном вопросе?

edit log

PILOT_SVM
24-5-2018 17:12 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано shOOter59:
Не поднимает никто никакой локоть при стрельбе стоя из трехи.
По очень простой причине - это нах не нужно.
Сам лично и неоднократно видел на соревнованиях.

Не надо спорить ради спора.

Если вы покажите иллюстрацию своего мнения - я поясню своё.
(раньше этого не сделал, ибо считаю достаточно очевидным)

shOOter59
24-5-2018 20:13 shOOter59
quote:
Не надо спорить ради спора.

Это Вы пытаетесь спорить.
Локоть никто не поднимает, т.к. неудобно, да и незачем.
quote:
Если вы покажите иллюстрацию своего мнения

А таблицу умножения Вам обосновать не надо?
Вы видели, как стреляются стандарты 3х20 и 3х40 с боевой винтовки?Что, нет? Так откуда у Вас может быть мнение об этом?
PILOT_SVM
24-5-2018 20:56 PILOT_SVM
quote:
А таблицу умножения Вам обосновать не надо?
Вы видели, как стреляются стандарты 3х20 и 3х40 с боевой винтовки?Что, нет? Так откуда у Вас может быть мнение об этом?

Таблицу - не надо.

А насчёт "стандарты 3х20 и 3х40 с боевой винтовки" - я бы посмотрел пару-тройку сканов или скринов.
А то пока вы, подразумевая свой опыт, делаете заявление, которое опровергает моё.
Хорошо бы к вашему заявлению - несколько иллюстраций.

Чтобы пояснить своё мнение скажу так:
У винтовок конца 19 - начала 20 веков - ВМ, маузер 98, и пр. шейка приклада лишь немного отклоняется от горизонтали.
Удерживать такую винтовку с плотным обхватом шейки можно только подняв локоть. (иллюстрация из наставления ниже).
Если же опускать локоть, то кисть руки меняет положение и тогда большой палец охватывает шейку, но уже не так плотно, а остальные пальцы уже не обхватывают, а поддерживают снизу. (как на фото снайпера).

click for enlarge 968 X 623 154.2 Kb
click for enlarge 800 X 533 100.2 Kb

VladiT
24-5-2018 21:08 VladiT
Поднятый локоть - вполне распространенный элемент старой винтовочной школы. Предполагать что он появился "от балды" - наивно. И так же наивно считать это каким-то важным или определяющим элементом современной изготовки.

Зачем вообще теоретизировать, если можно просто опробовать те или иные приемы на себе и понять их плюсы и минусы? Например, при стрельбе из оружия с пистолетной рукояткой такой локоть иногда позитивно сказывается на обработке спуска и на положении в плече с некоторыми типами затыльников приклада. Как верно отмечено выше, обеспечивает и некоторое удобство с английской ложей. При этом, имеет и минусы - несколько сковывающее и искусственное положение руки.

Есть тут проблема? Нет. Проблемы появляются только при попытке найти очередную священную корову в стрельбе, либо наоборот - некую "пагубную рекомендацию". Нет ни того, ни другого, а есть у нормальных людей естественный интерес к разным приемам и способам стрельбы. Если учишься сам - то и пробуй сам и определяй, что тебе полезнее. Если занимаешься с тренером - слушай тренера, вот и все. И не бери на себя "судейство" относительно других людей или прошлого, истории стрелковых приемов и изготовок.

edit log

shOOter59
24-5-2018 21:39 shOOter59
quote:
Поднятый локоть - вполне распространенный элемент старой винтовочной школы. Предполагать что он появился "от балды" - наивно.
Много чего еще не знали.
Фантазировали, ессно.
По мере накопления знаний и опыта от этой херни отказались.
quote:
Если же опускать локоть, то кисть руки меняет положение и тогда большой палец охватывает шейку, но уже не так плотно, а остальные пальцы уже не обхватывают, а поддерживают снизу.

И что?
Сначала зафиксировать приклад в плече, а уж потом все остальное.
При подъеме локтя включается в работу лишняя группа мышц с последствиями для общей устойчивости и характера колебаний винтовки, а фиксация приклада в плече ухудшается.
Но пилоту по картинкам из устава виднее, конечно.

VladiT
24-5-2018 21:58 VladiT
quote:
По мере накопления знаний и опыта от этой херни отказались.

Есть еще моменты, которые я забыл упомянуть: Поднятый локоть практически гарантирует, что неопытный начинающий стрелок не упрет приклад в плечевой бугор, вместо впадины. И также отчасти способствует устранению перекоса шеи, ненужного наклона головы. Подобные приемы вполне оправданы при массовом обучении стрельбе в условиях, когда приходится просто по-быстрому натаскивать.

edit log

PILOT_SVM
24-5-2018 22:10 PILOT_SVM
quote:
И что?
Сначала зафиксировать приклад в плече, а уж потом все остальное.
При подъеме локтя включается в работу лишняя группа мышц с последствиями для общей устойчивости и характера колебаний винтовки, а фиксация приклада в плече ухудшается.
Но пилоту по картинкам из устава виднее, конечно.

Эта вся трепотня только для того, чтобы поспорить?
Я показал рисунок из наставления.
У вас кроме слов что-то есть?

Для вас и "устав" уже не то, лишь бы обстебать моё мнение.

Что ещё придумаете?
click for enlarge 1151 X 1280 132.9 Kb

PILOT_SVM
24-5-2018 22:30 PILOT_SVM
ты гляди-ка, не знали люди, что делают неправильно.
ну понятно. тогда ж shOOter59 исчо не родился.
Не мог нести свет передовых учений...

click for enlarge 534 X 610  61.3 Kb
shOOter59
24-5-2018 22:37 shOOter59
quote:
чтобы поспорить?

Уважаемый, я с вами не спорю, а пытаюсь объяснить достаточно банальные для стрелков вещи.
quote:
Я показал рисунок из наставления.

Полагаете, в пулевой стрельбе по рисункам из устава занимаются? Если кто из пулевиков и заглядывал в эти ваши уставы, так только для хохмы.
quote:
У вас кроме слов что-то есть?

У меня есть стрелковая книжка с записями об участии в х.з. каком количестве стартов, начатая в 74-м.
quote:
Для вас и "устав" уже не то

Обратитесь в федерацию пулевой стрельбы, а то там не знают об этом источнике знаний, открытым Вами
Б.., еще мне уставы не хватало читать, шоб понять, как стрелять стоя..
А если б я начал пацанов в ДЮСШ по вашему уставу тренировать, меня бы точно в психушку определили бы.
quote:
лишь бы обстебать моё мнение.
Не хватает эпитета "дилетантское".
quote:
Что ещё придумаете?
https://www.youtube.com/watch?v=VLhpSJlOMPo
Покурите, может, что и дойдет.
На 3.48 про локоть немного.
PILOT_SVM
24-5-2018 22:48 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by shOOter59:
Уважаемый, я с вами не спорю, а пытаюсь объяснить достаточно банальные для стрелков вещи.

Прочитайте моё сообщение 241. Это был ответ на вопросы в сообщ. 237.

Всё что писали потом вы - это споры с голосами в вашей же голове.

И вообще, уважаемый, я вижу вашу неадекватную реакцию на моё мнение.
Предлагаю так - вы не реагируете на мои сообщения, а я на ваши.

И разойдёмся на этом раз и навсегда.

PILOT_SVM
24-5-2018 22:54 PILOT_SVM
вот это предлагается рассматривать как пример стрельбы из боевой винтовки?

click for enlarge 1212 X 752 348.8 Kb

VladiT
24-5-2018 23:01 VladiT
В известной книге Дж. Купера поднятый локоть вполне приветствуется-
http://www.hunter.ru/node/1839
Поясняется и почему:
"Рекомендуется держать правый локоть на уровне правого плеча - так лучше демпфируется отдача."
http://www.shooting-ua.com/for...tice_book_6.htm
http://www.shooting-ua.com/dop...ng/Image/14.jpg
http://www.hunter.ru/files/u3/books/cooper27.jpg
Ни оголтело отрицать, ни оголтело приветствовать этот прием не следует. Переход к крайностям - отличный способ для спора, но плохой для поиска истины.

edit log

shOOter59
24-5-2018 23:03 shOOter59
quote:
И вообще, уважаемый, я вижу вашу неадекватную реакцию на моё мнение.

Мил человек, чтобы иметь б-м аргументированное мнение по теме(как стрелять из винтовки стоя), нужен хотя бы базовый уровень знаний.
У вас этих знаний нет.И взяться им неоткуда.
Потому и козыряете смешными картинками из устава.
shOOter59
24-5-2018 23:10 shOOter59
quote:
это предлагается рассматривать как пример стрельбы из боевой винтовки?

Найдете что-то еще - готов обсудить.
Подходы к формированию изготовки одинаковые, хоть для произвольной винтовки, хоть для автомата.
Усвоили их - будете стрелять хоть из чего, не усвоили..тады устав
PILOT_SVM
24-5-2018 23:11 PILOT_SVM
Ай-яй-яй... купил человек ППШ.
И взялся стрелять.
Но не знал о последних, самых передовых приёмах...

click for enlarge 976 X 653   1.5 Mb

PILOT_SVM
24-5-2018 23:15 PILOT_SVM
quote:
Мил человек, чтобы иметь б-м аргументированное мнение по теме(как стрелять из винтовки стоя), нужен хотя бы базовый уровень знаний.
У вас этих знаний нет.И взяться им неоткуда.
Потому и козыряете смешными картинками из устава.

quote:
Найдете что-то еще - готов обсудить.
Подходы к формированию изготовки одинаковые, хоть для произвольной винтовки, хоть для автомата.
Усвоили их - будете стрелять хоть из чего, не усвоили..тады устав

Ваше мнение меня вот уже 20 минут как категорически не интересует.
А интересует одно - ваше согласие с моим предложением - больше никогда не реагировать на мои сообщения.
а я не буду замечать ваши.
всё.
PILOT_SVM
24-5-2018 23:22 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by VladiT:
Ни оголтело отрицать, ни оголтело приветствовать этот прием не следует. Переход к крайностям - отличный способ для спора, но плохой для поиска истины.

Если судить о словах шутера59, так его вообще не интересует ЧТО я сказал.
Главное доскрестись до самого факта, что что-то сказано...

Рад бы увидеть в нём профессионала, но пока вижу лишь склочника.

shOOter59
24-5-2018 23:27 shOOter59
quote:
В известной книге Дж. Купера поднятый локоть вполне приветствуется

Кому и Купер авторитет.
quote:
"Рекомендуется держать правый локоть на уровне правого плеча - так лучше демпфируется отдача."

Да пускай держит, как хочет.И демпфирует, чего хочет.
Никогда ничего не "депфировал" при стрельбе боевыми калибрами, даже мысли не возникало.
quote:
Ни оголтело отрицать,

Я сообщаю личный опыт, а не отрицаю ничего.
Никогда не поднимал локоть при стрельбе стоя ни из какой винтовки(в т.ч. АВ, АВЛ, треха).
И ни разу не видел, чтобы кто-то так делал.
Strelezz
25-5-2018 03:25 Strelezz
quote:
Изначально написано VladiT:

Есть еще моменты, которые я забыл упомянуть: Поднятый локоть практически гарантирует, что неопытный начинающий стрелок не упрет приклад в плечевой бугор, вместо впадины. И также отчасти способствует устранению перекоса шеи, ненужного наклона головы. Подобные приемы вполне оправданы при массовом обучении стрельбе в условиях, когда приходится просто по-быстрому натаскивать.

Правой рукой длинностовол не держат. А токмо нажимают на спусковой . Пальчиком . Левой и удерживают и упирают в плечо .

Спортивные стойки и спортивная стрельба несколько отличается . Я бы даже сказал - шибко отличается

edit log

ЯРЛ
25-5-2018 07:00 ЯРЛ
Да держите локоть, как держится. Тут похоже слабодумающие в современной войне всё из мелкой стрелковки стреляют. 1000 штыков. 200 сабель при двух пулемётах. Закончилось ещё в годы ВОВ "взводом автоматчиков".
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16  17