Guns.ru Talks
История оружия
Винтовка Симонова? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Винтовка Симонова?
gross kaput
2-4-2018 22:30 gross kaput
Руслан Николаевич не известно в чем причина выпуска этих 50-ти карабинов в 44гг? Не могу уловить логики - решение о выпуске серии для испытаний по 41-му году понятно - тогда еще не было промежуточного патрона, но в 1943м уже начаты работы по оружию под 7,62Х41 - т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?
RomanStudebaker
2-4-2018 22:32 RomanStudebaker
quote:
Originally posted by gross kaput:

вот это и выглядит несколько странно - если хозяин через несколько месяцев решил спросить в другом разделе почему не сам?

Хм ... Меня терзают смутные сомнения ... А что если он хозяина - того ... и теперь ружьё его продаёт - как будто от его имени ?

Михал Михалыч
2-4-2018 22:36 Михал Михалыч
quote:

в чем причина выпуска этих 50-ти карабинов в 44гг? Не могу уловить логики - решение о выпуске серии для испытаний по 41-му году понятно - тогда еще не было промежуточного патрона, но в 1943м уже начаты работы по оружию под 7,62Х41 - т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?

Да еще и с пятизарядным магазином
KGS
2-4-2018 22:37 KGS
quote:
Изначально написано gross kaput:

Проблема в том, что выглядит это несколько странно- несколько месяцев назад хозяин уже был на ганзе, выкладывал эти фотки, получил ответ и вроде ответом удовлетворился, а через несколько месяцев появляется другая тема от другого человека, но с теми-же фотками и с той-же просьбой определить что это за карабин, вот это и выглядит несколько странно - если хозяин через несколько месяцев решил спросить в другом разделе почему не сам? на Ганзе он зарегистрирован и печатать умеет.

Человек находится в статусе новичка, и не очень силен в этих "джунглях".
Я ему сейчас объяснил как попасть в эту тему. Надеюсь получится.

KGS
2-4-2018 22:39 KGS
quote:
Хм ... Меня терзают смутные сомнения ... А что если он хозяина - того ... и теперь ружьё его продаёт - как будто от его имени ?

Какой Вы догадливый
(C) Как говорил мой знакомый ...... "я слишком много знал"
RomanStudebaker
2-4-2018 22:40 RomanStudebaker
quote:

т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?

А что , СВТ-40 выпускали до 44-го года и ничего . А чем этот карабин отличается от полноразмерной самозарядной винтовки ? При чём тут патрон 43-го года ? История же идёт не знает , что там впереди . А впереди много чего случается и много каких факторов влияет на то или иное решение . Сталин взял да и сказал - прекратить производство - и тут же прекратили . Это решалось всё ОДНИМ человеком и ваши "логические" выводы , спустя 70 лет и без особого знания той ситуации они мало соотносятся с реальной ситуацией , которая , к тому же , постоянно изменялась .

БудемЖить
2-4-2018 22:44 БудемЖить
quote:

в 1943м уже начаты работы по оружию под 7,62Х41 - т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?

Тоже размышлял на данную тему. Однозначного подтвержеднного документами ответа я не нашел. Но имею версию лишенную какого-то тайного смысла. Решение о выпуске серии карабинов СКС состоялось в самом начале войны и, не смотря на большие трудности промышленности, уже в начале 1942 г КБ Симонова стало пытаться воплощать его, пытаясь пристроить тему на какой-нибудь оружейный завод. Все отперлись: Ижевску явно было не до того, завод N460, на который в то время базировалось КБ Симонова, тоже не годился, поскольку отошел к НКБ. В общем , с помощью лома, кувалды и какой-то матери, прилетевшей из ГАУ, тему пристроили за завод N314 в Медногорске. Который, как все знают, в 1942-43 гг находился в глубокой коме и работал не приходя в сознание. Какие там карабины... А в это время "в замке у шефа" шла разработка нового патрона... Но ведь решение о выпуске партии СКСов никто не отметнял! И как только 314 завод вышел из комы (в конце 43 г), тема получила воплощение - производство карабинов началось. А работы над оружием под патрон обр.1943 г только начались, все оружие было очень сырым, а этот карабин СКС под винтпатрон - испытан и получил одобрение. Так почему бы не сделать их сколько-нибудь и посмотреть что получится? Одно другому не мешает, тем более что стоимость партии карабинов в 50 штук не могла быть очень большой.
gross kaput
2-4-2018 22:45 gross kaput
RomanStudebaker Вас зовут Руслан Николаевич? Помоему нет.
Я вас расстрою - меня интересует мнение специалиста к которым Вы явно не относитесь.
gross kaput
2-4-2018 22:51 gross kaput
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Но ведь решение о выпуске партии СКСов никто не отметнял! И как только 314 завод вышел из комы (в конце 43 г), тема получила воплощение - производство карабинов началось. А

Ну в принципе да - наиболее логично.
И в догонку, если позволите, второй вопрос СКС 44 года имеет визуальные отличия от карабинов выпущенных малой серией для испытаний в 1948-1949 гг - но ведь наверняка между ними были еще опытные экземпляры - нет ли какой информации по ним?
БудемЖить
2-4-2018 22:55 БудемЖить
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

Да еще и с пятизарядным магазином

Десятизарядный карабин "не взлетел". И по удобству заряжания, и по скорострельности по сравнению со сменяемым магазином СВТ (снизу заряжать неудобно, нужно сделать допоперацию по открыванию крышки магазина и допоперацию по её закрыванию. Пачка была не симметричная, вкладывать её нужно было определенной строной. Пачка не обладала достаточной жесткостью и не обеспечивала надежную длительную стрельбу - по мере увеличения количества выстрелов количество сбоев механизма питания увеличивалось). В общем, и по безотказности 5-ти патронный карабин оказался лучше, и заряжался более удобно. Но, поскольку чертежи утвердили в 1941 г в 5-ти зарядном варианте карабина и состоялось решение о его производстве, то отменять это решение и техконфигурацию оружия никто не стал.

edit log

onise1969
2-4-2018 23:04 onise1969
Привет всем!это я хозяин карабина, да я тут был и мне все прекрасно объяснили, я все понял что это за карабин, но мне не понятно что с ним делать, я и обратился к своему приятелу который модератор темы и насколько я знаю знаток в таких делах, вот он и замутил эту тему, наверное что бы самому убедится что это за карабин.Я тут новичок и даже пользоваться сайтом нормально не умею и не как не связан стрелковым оружием. Не охотник и не коллекционер , по этому питаюсь как то, что то с ним сделать.Вот и все.
БудемЖить
2-4-2018 23:05 БудемЖить
quote:

второй вопрос СКС 44 года имеет визуальные отличия от карабинов выпущенных малой серией для испытаний в 1948-1949 гг - но ведь наверняка между ними были еще опытные экземпляры - нет ли какой информации по ним?

Если вы имеете ввиду СКС 1944 г под патрон обр.1943г, то да, между карабинами СКС пошедшими на испытания в 1948 г было несколько опытных образцов, около 10. Постепенно эволюционируя в них от перестволенного СКС-41, этот карабин дорос до нам известного СКС.
Кстати, тот СКС под патрон обр.43 г который вы фотили в витрине Музея артиллерии, он самого первого типа. И имел 10-ти зарядный магазин тоже заряжаемый пачкой снизу!

edit log

Михал Михалыч
2-4-2018 23:20 Михал Михалыч
quote:

Кстати, тот СКС под патрон обр.43 г который вы фотили в витрине Музея артиллерии, он самого первого типа. И имел 10-ти зарядный магазин тоже заряжаемый пачкой снизу!

Если не ошибаюсь,то был еще вариант и с отъемным 15-патронным магазином
KGS
2-4-2018 23:20 KGS
quote:
Привет всем!это я хозяин карабина

Ну наконец-то зашел
quote:
вот он и замутил эту тему, наверное что бы самому убедится что это за карабин

Абсолютно верно.
quote:
е охотник и не коллекционер , по этому питаюсь как то, что то с ним сделать.Вот и все.

Прежде всего нужно сделать подробные, детальные, информативные, качественные фото всего карабина в собранном и разобранном виде. И не спеша искать покупателя. Лично я очень хочу, что-бы этот карабин вернулся в Россию, прошел квалифицированную (с применением оригинальных технологий, использовавшихся при производстве) реставрацию и занял достойное место в частной или государственной коллекции.
Поэтому до покупателя, кроме как грамотно его законсервировать - лучше ничего не трогать, включая приклад, вернее ложе.
Как говорится - для оружия нет худшего врага, чем "грамотные" реставраторы.

edit log

Михал Михалыч
2-4-2018 23:22 Михал Михалыч
quote:

Десятизарядный карабин "не взлетел". И по удобству заряжания, и по скорострельности по сравнению со сменяемым магазином СВТ (снизу заряжать неудобно, нужно сделать допоперацию по открыванию крышки магазина и допоперацию по её закрыванию. Пачка была не симметричная, вкладывать её нужно было определенной строной. Пачка не обладала достаточной жесткостью и не обеспечивала надежную длительную стрельбу - по мере увеличения количества выстрелов количество сбоев механизма питания увеличивалось). В общем, и по безотказности 5-ти патронный карабин оказался лучше, и заряжался более удобно. Но, поскольку чертежи утвердили в 1941 г в 5-ти зарядном варианте карабина и состоялось решение о его производстве, то отменять это решение и техконфигурацию оружия никто не стал.

Спасибо.
Я правильно понял,что обсуждаемый карабин- заряжался из обоймы(не пачка)?
БудемЖить
2-4-2018 23:23 БудемЖить
quote:

Я правильно понял,что обсуждаемый карабин- заряжался из обоймы(не пачка)?

Да, он заряжался из обычной 5-патронной обоймы от винтовки обр.1891/30 г.
quote:

Если не ошибаюсь,то был еще вариант и с отъемным 15-патронным магазином

И такой карабин тоже был. Магазин отъемный, но можно было заряжать и из обойм. Кстати, первые наши обоймы для патронов обр.1943 г были 5-патронные, "по типу японских".

edit log

onise1969
2-4-2018 23:34 onise1969
Его можно вполне официально, вывести из Грузии и ввести в России, чем я занимаюсь в первый очередь. Дальше посмотрим что нибудь придумаем.Законсервировать надо и может летом это совместно сделаем или научишь как сделать. Я в этом ничего не понимаю.
RomanStudebaker
3-4-2018 04:11 RomanStudebaker
quote:
Originally posted by onise1969:

Законсервировать надо и может летом это совместно сделаем или научишь как сделать. Я в этом ничего не понимаю.

Зачем тебе его реставрировать ? На цену это никак не повлияет . Предмет и без реставрации уникальный . Вот ссылка на миллиардера , у которого свой музей - https://momenty.org/city/i166351/
Здесь контактные телефоны : http://www.archangelmichaelclub.ru/ru/services

Звони и предлагай .

KGS
3-4-2018 08:54 KGS
quote:
Его можно вполне официально, вывести из Грузии и ввести в России, чем я занимаюсь в первый очередь.

В России скорее всего заставят его сертифицировать. И нужно что бы сертифицировали как охотничье оружие. И этот вопрос нужно решить заранее, иначе у наших чиновников будет большой соблазн оставить тебя ни с чем.
swiss2
3-4-2018 09:04 swiss2
quote:
Пачка была не симметричная, вкладывать её нужно было определенной строной.

А такие пачки сохранились где-нибудь? Или хотя бы фотографии?

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7