Guns.ru Talks
История оружия
дуэльное оружие . ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дуэльное оружие .

PAN horunj
P.M.
21-1-2018 18:10 PAN horunj
собственно говоря.Ганза известно знает всё,но вот по этой теме как то негусто.Вообще,думаю согласитесь,тема дуэлей интересна со всех сторон.Психологически ,технически ,да даже и физиологически. летературы по вопросу немного.но почитать можно. Только ,вот что интересно,чем больше чаще читаешь перечитываешь,тем больше нестыковок и противоречий.ну вот например,щас не хочу фамилии фигурантов искать,но в описании дуэли или в деле,каждый громкий случай рассматривался ,даже и бывало императором,и вдруг читаю такое.У имярек выкатилась пуля из ствола! что до такой степени трясло бойца? не верю! за оружие отвечали минимум двое! КАК ?
ГрозаБ
P.M.
21-1-2018 19:09 ГрозаБ
Ну, во первыx - правила придуманы для того, чтоб иx нарушать. Дуэльный кодекс запрещает нарезной ствол - будем делать скрытые нарезы, которые с дула не видно. Запрещены прицельные? Замаскируем! Запрещен шнеллер? -Спрячем! И т.д.
Все бывшие у меня и виденые мною дуэльные пистолеты всегда нарушали кодексы xоть в одном плане.
Есть несколько xорошиx книг по теме.
Pavlov
P.M.
21-1-2018 19:55 Pavlov
ГрозаБ:

Есть несколько xорошиx книг по теме.

Например, "English Pistols & Revolvers". Старая книга, 1938 г., но автор (английский офицер) знал свое дело.

Любопытный факт - согласно английским правилам целиться было запрещено, надо было стрелять немедленно. Бросали платок, как только он упадал на землю, поднимали руку и сразу стреляли. В инструкциях так и написано, когда ствол достигнет ляжки, нажимай на курок, пуля попадет в грудь (пистолеты кремневые). Замедлился чуток прицелиться - позор и возможно, суд.

Чтобы отвадить профессиональных дуэлянтов, применяли другое правило - заряжали лишь один из пистолетов и бросали монету кому какой. Расстояние между противников - шаг-два...

ЯРЛ
P.M.
21-1-2018 20:48 ЯРЛ
когда ствол достигнет ляжки, нажимай на курок, пуля попадет в грудь (пистолеты кремневые)

Так здорово ствол подбрасывало?
lisasever
P.M.
21-1-2018 21:07 lisasever
Добрый день.
Об истории дуэлей в России.
koryazhma.ru
И кое-что из правил.
fb.ru
Pavlov
P.M.
21-1-2018 21:23 Pavlov
ЯРЛ:

Так здорово ствол подбрасывало?

Нет, просто рука поднималась быстро, а воспламенение медленное. К тому моменту, когда заряд воспламенился, ствол уже на уровне груди. Но были и оружейники, которые делали утяжеленные стволы как раз чтобы избежать такого увода и специально рекламировали это качество своих пистолетов.

ГрозаБ
P.M.
21-1-2018 21:49 ГрозаБ
Originally posted by Pavlov:

Нет, просто рука поднималась быстро, а воспламенение медленное.


У правильно заряженного кремневого пистолета воспламинение даже чуток быстрее, чем у капсульного.
Pavlov
P.M.
21-1-2018 22:38 Pavlov
Х.з., так пишет автор, цитируя документов конца 18-го - начала 19-го века. Я из кремневого оружия стрелял лишь пару раз - "три секунды вонь, лишь потом огонь" (с)
ГрозаБ
P.M.
22-1-2018 03:18 ГрозаБ
Потому что нефиг пороx на полку выше запального отверстия сыпать
Кстати на Мортоновскиx дуэльникаx была фишка - при закрытии огнива крышка лишний пороx с полки убирала, чтоб исправить эту ошибку заряжавшиx
monkeymouse90
P.M.
22-1-2018 09:33 monkeymouse90
ГрозаБ:

У правильно заряженного кремневого пистолета воспламинение даже чуток быстрее, чем у капсульного.

Это с какого перепугу-то? ;-)

ЯРЛ
P.M.
22-1-2018 09:38 ЯРЛ
Импотенцию тут какую то описываете, а не дуэли!

Вот пистолеты уж блеснули,
Гремит о шомпол молоток.
В граненый ствол уходят пули,
И щелкнул в первый раз курок.
Вот порох струйкой сероватой
На полку сыплется. Зубчатый,
Надежно ввинченный кремень
Взведен еще. За ближний пень
Становится Гильо смущенный.
Плащи бросают два врага.
Зарецкий тридцать два шага
Отмерил с точностью отменной,
Друзей развел по крайний след,
И каждый взял свой пистолет.

osborn
P.M.
22-1-2018 11:49 osborn
У правильно заряженного кремневого пистолета воспламинение даже чуток быстрее, чем у капсульного.

С одной стороны да, а с другой полная полка больше гарантирует выстрел. Не зря многие стреляли на «французский манер», тот же Мартынов.
osborn
P.M.
22-1-2018 11:56 osborn
Общепризнанные правила (кодекс) появился в 1836 году, но и после этого стрелялись чаще всего по понятиям. Опять же секунданты, думая о спасении друзей дуэлянтов, то недосыпят пороху, то пересыпят. Но в результате, «хотели как лучше, вышло как всегда»(Пушкин и Лермонтов).
ЯРЛ
P.M.
22-1-2018 12:37 ЯРЛ
А если бы пострадали Дантес и Мартынов их бы кто нибудь вспомнил? Вон в Гугле пишут, что Мартынов убийца Лермонтова. Ой! Ой! Ой! Вы ещё палача назовите убийцей, убивает общественная мораль!
Сегодня в некоторых странах убивать по приказу власти это хорошо, а по собственное инициативе плохо, какая разница?
osborn
P.M.
22-1-2018 14:32 osborn
Речь не совсем, вернее совсем не об этом. Просто эти дуэли максимально были освещены, хотя ясности это не прибавило.
ЯРЛ
P.M.
22-1-2018 17:25 ЯРЛ
Гуманные условия дуэли это как стрельба резиновыми пулями. Нет-с стреляться нужно по настоящему! Не превращать дуэль в цирк, раненого добивать! В случае промаха повторять до ранения. Извинения не принимать. Сразу количество хамов и дуэлянтов резко уменьшится.
ГрозаБ
P.M.
22-1-2018 18:49 ГрозаБ
Originally posted by monkeymouse90:

Это с какого перепугу-то? ;-)


Потому что у кремневого пистолета, при правильном заряжании, выстрел происxодит когда искра поджигает затравочный пороxо, то есть курок успел пройти только половину дуги. А у капсульного курок должен пройти ВСЮ дугу, чтоб ударить по капсулю. Вторая проблема капсульников - вынесеная в сторону брандтрубка. Затравочный пороx в ней - медленногоряший из основного заряда и попадает в нее из казны. У кремневого затравочное отверстие открыто снаружи и пороx в нем быстрогорящий затравочный. И, в отличии от капсульника, есть возможность проконтролировать попал пороx в затравочное отверстие или нет. Это проблема, которую удалось решить только с появление "in line" капсульников у которыx брандтрубка на одной оси со стволом, без одного-двуx поворотов на 90 градусов.. .
Pavlov
P.M.
22-1-2018 20:22 Pavlov
чуток быстрее

Правило нажимать на спуск когда ствол на уровне ляжек касалось пистолетов без шнеллера. У шнеллерных срабатывало быстрее.
osborn
P.M.
22-1-2018 20:39 osborn
Опять же при большом заряде, ствол подкидывает вверх.
А по поводу психологии, очень похоже на соревнования . На тренировке мастера делаешь легко, а на рубеже и до кандидата не дотягиваешь. Нервишки, однако. И тут всего лишь очки, а там жизнь. Не у всех яйца с футбольный мяч.
ГрозаБ
P.M.
22-1-2018 20:45 ГрозаБ
Originally posted by osborn:

А по поводу психологии, очень похоже на соревнования


Дык, это одна из причин, по которй столько различныx правил дуэлей было. Например классическая "с барьером":
Опоненты спиной друг к другу расxодятся от барьера(или барьеров) до установленой точки. После чего поворачиваются лицом друг к другу и начинают сxодится. Стрелять можно сразу, после поворота лицом к лицу. После выстрела выстреливший остается стоять на месте, а его опонент может спокойно идти до барьера, целится и стрелять. Вот у тебя и выбор - стрелять первому с большой дистанции или переждать выстрел противника и надеятьсэ, что он не попадет, но после этого стрелють с короткой дистанции и прицелившись.. .
Pavlov
P.M.
22-1-2018 20:50 Pavlov
Не у всех яйца с футбольный мяч.

Дуэль Пьера Безухова и Долохова: youtube.com

У них почему-то капсюльные пистолеты. (Еще Берданки у пехоты на марше )

ГрозаБ
P.M.
22-1-2018 20:51 ГрозаБ
Originally posted by Pavlov:

Правило нажимать на спуск когда ствол на уровне ляжек касалось пистолетов без шнеллера. У шнеллерных срабатывало быстрее.


Ярчайший пример - дуель Берр-Гамильтон. Стрелялись из Вогданов, такиx же, как тот, что у меня был. Со скрытым шнеллером. Гамильтон о шнеллере знал, но не использовал. А Берр не знал.. . В результате выстрел произошел когда Берр только вскидывал пистолет и Гамильтон получил пулю в печень
Evil_Kot
P.M.
22-1-2018 21:40 Evil_Kot
По правилам классической дуэли, секунданты были обязаны убить нарушающего правила участника.
osborn
P.M.
22-1-2018 22:41 osborn
Вроде не было такого правила, если только в горячке. Просто считали как убийство, со всеми вытекающими, суд и далее.
А по поводу капсюльных у Пьера, был свидетелем как в течении одного дня консультанты бились в истерике, крича: - это не те пистолеты, это не тот мундир, не было такой породы лошадей в то время, это невозможно! А режиссёр потягивая косячок: - нам надо передать атмосфэру, настроение, у нас не документальный фильм. Расслабьтесь.
Pavlov
P.M.
22-1-2018 22:52 Pavlov
у нас не документальный фильм

У Пушкина довольно документально получилось, однако.

Evil_Kot:
По правилам классической дуэли, секунданты были обязаны убить нарушающего правила участника.

И съедали печень сырой!
Evil_Kot
P.M.
23-1-2018 02:30 Evil_Kot
Хорошо, не обязаны, но

365. Секунданты противной стороны, стоящие рядом с ним, имеют право заколоть противника, совершившего нарушение, шпагой, которой они вооружены.
(гугл)

osborn
P.M.
23-1-2018 08:34 osborn
Ну наверное да, там секундант шпагой руководил процессом, останавливал бой и т.п. Надо добраться до кодексов, глянуть. Один из первых вроде как английский (ирландский) был, там такое могло быть. А в дуэли с пистолетами этого мне кажется не было.
ЯРЛ
P.M.
23-1-2018 08:52 ЯРЛ
имеют право заколоть противника, совершившего нарушение, шпагой, которой они вооружены.

И кончилось это тем, что они все друг друга перекололи!

"Наутро там нашли три трупа - Матрёна, распростершись ниц, Вдова, разъёбана до пупа, Лука Мудищев без яиц. И девять пар вязальных спиц!"

monkeymouse90
P.M.
23-1-2018 10:19 monkeymouse90
ГрозаБ:

Потому что у кремневого пистолета, при правильном заряжании, выстрел происxодит когда искра поджигает затравочный пороxо, то есть курок успел пройти только половину дуги. А у капсульного курок должен пройти ВСЮ дугу, чтоб ударить по капсулю. Вторая проблема капсульников - вынесеная в сторону брандтрубка. Затравочный пороx в ней - медленногоряший из основного заряда и попадает в нее из казны. У кремневого затравочное отверстие открыто снаружи и пороx в нем быстрогорящий затравочный. И, в отличии от капсульника, есть возможность проконтролировать попал пороx в затравочное отверстие или нет. Это проблема, которую удалось решить только с появление "in line" капсульников у которыx брандтрубка на одной оси со стволом, без одного-двуx поворотов на 90 градусов...

Чтож
Вполне стройная и логичная диванная теория.
Только, с реальностью, мало общего. ;-)
В пистонном замке, задержка возможна только при засорении брандтрубки или использовании патрона с проселитренной гильзой.
Штатно, он срабатывает на порядок быстрее кремневого.


osborn
P.M.
23-1-2018 10:48 osborn
Теория практически была подтверждена ещё Бутурлиным, и сейчас спортсмены успешно используют несколько приемов для ускорения выстрела. А по ощущениям самый быстрый выстрел из фитиля, как ни удивительно.
ЯРЛ
P.M.
23-1-2018 11:02 ЯРЛ
Господа давайте поговорим о секундантах. Слово секундант происходит от числительного "секунда", что значит "второй". Секундант это второй участник дуэли. Секундант это не хитрый фраер следящий за правилами, это полноценный участник, который дерётся отстаивая честь и достоинство (устаревшее понятие, ныне не используется, анахронизм) своего товарища! Соглашаясь быть секундантом дворянин "подписывается" за своего товарища сознательно рискуя своим здоровьем и жизнью. Быть секундантом благородно, это ещё более благородно чем быть первым дуэлянтом.
ЯРЛ
P.M.
23-1-2018 11:14 ЯРЛ
А что мы всё о дуэлях "en russe"? Новый Свет тоже не плохо дрался на дуэлях!
Марк Твен "Журналистика Теннесси".

"Оба пистолета грянули одновременно. Редактор потерял клок волос, а пуля полковника засела в мясистой части моего бедра. Полковнику оцарапало левое плечо. Они опять выстрелили. На этот раз ни тот, ни другой из противников не пострадал, а на мою долю кое-что досталось - пуля в плечо. При третьем выстреле оба джентльмена были легко ранены, а мне раздробило запястье. Тут я сказал, что, пожалуй, пойду прогуляться, так как это их личное дело, и я считаю неделикатным в него вмешиваться. Однако оба джентльмена убедительно просили меня остаться и уверяли, что я нисколько им не мешаю.
Потом, перезаряжая пистолеты, они поговорили о выборах и о видах на урожай, а я начал было перевязывать свои раны. Но они, недолго мешкая, опять открыли оживленную перестрелку, и ни один выстрел не пропал даром. Пять из шести достались на мою долю. Шестой смертельно ранил полковника, который не без юмора заметил, что теперь он должен проститься с нами, так как у него есть дело в городе. Спросив адрес гробовщика, он ушел."

monkeymouse90
P.M.
23-1-2018 12:10 monkeymouse90
osborn:
Теория практически была подтверждена ещё Бутурлиным, и сейчас спортсмены успешно используют несколько приемов для ускорения выстрела. А по ощущениям самый быстрый выстрел из фитиля, как ни удивительно.

Сцылко?

PAN horunj
P.M.
23-1-2018 13:06 PAN horunj
без шнеллера. У шнеллерных срабатывало быстрее.

привет всем! я ж господа и запостил тему,именно из за непоняток непонятных! по кодексам их вроде всего то было три ,и все практически повторялись.запрещено использовать шнелера и нарезные стволы! по пушкинской дуэли. блин пишут ,что пистолеты были капсюльные! вокруг этой дуэльной темы стоко легенд наворотили ,просто жуть жуткая! может быть,господа сочтут возможным общими усилиями разгрести авгиевы конюшни .а кто ещё кроме вас?!
PAN horunj
P.M.
23-1-2018 13:10 PAN horunj
по поводу с крытых нарезов невидных с дульной части! нуууу,это я воспринял как шутку юмора!это автор за английские поздние дуэльные пары ! нарезные,правила видимо менялись.так вот ,просто у дульной части убирались нарезы,чтоб хотя бы внешне соблюсти традиции! британия аднака господа!
osborn
P.M.
23-1-2018 16:06 osborn
По поводу Бутурлина, как доберусь до библиотеки , дам ссылку. По поводу нарезов показателен эпизод из повести "Испытание" Бестужева-Марлинского. Когда не смогли загнать пули(выписанные из Парижа) в стволы дуэльной нарезной пары, пришлось стреляться из седельных гладких пистолетов калибром 16-18

мм. Может будет интересно
kalibr.tv
kalibr.tv

Pavlov
P.M.
23-1-2018 17:29 Pavlov
у дульной части убирались нарезы,чтоб хотя бы внешне соблюсти традиции!

Не верю. Дуэль - вопрос чести, никто так не будет хитрить. Тоже и про шнеллеры, существуют слишком много дуэльных пистолетов со шнеллерами чтобы утверждать, что они запрещены.
monkeymouse90
P.M.
23-1-2018 17:50 monkeymouse90
А это именно дуэльники?
В смысле, не спортивные каиенить или вроде того?
Парами, ведь не только дуэльные делали.
PAN horunj
P.M.
23-1-2018 18:25 PAN horunj

Pavlov

поперва здравствуйте,по поводу
чтобы утверждать, что они запрещены.

я не утверждаю.просто делюсь прочитанным.потому и открыл тему.что огромное количество легенд противоречит друг друг другу! Никакого обмана не было ,когда нарезы убирались ,просто чтоб внешне выгледила пара как старая нарезная,ну и наверное ,я так думаю,заряжать легче наверное пулю можно установить более точно перед тем как загнать в нарезы. тут ещё вот,что. описывается в литературе ,в воспоминаниях ,в отчётах,всегда ,любой аспект ,чаще всего этический ,иной раз даже медецинский,но никогда технического описания не встречал,это не значит наверное,что такового несуществует,но я не читал. Ну вот конкретный вопрос,германская пара ,кюхель мейстер ,что ли ,могу ошибаться, за каким рожном там перекидной целик на два положения?! есле 20 шагов ,уже дистанция запредельная! как пишут! опять же, для дуэли через платок ,да даже теже 6 шагов ,прицельные не очень то и нужны! то есть на 20 шагов не нужны потому как всё равно непопадёшь, а на 6 шагов не промажешь,тоже выходит ненужны! но они ,как тот суслик ЕСТЬ.!
не спортивные каиенить или вроде того?
где то читал вроде того были минимальных калибров нуу как бы под дробинку ,чтоб стрелять и по мухам тоже
osborn
P.M.
23-1-2018 18:25 osborn
- Как мы сделаемся со шнеллерами?

- Да, да! эти проклятые шнеллеры вечно сбивают мой ум с прицела и не одного доброго человека уложили в долгий ящик. Бедняга Л***ой погиб от шнеллера в глазах моих: у него пистолет выстрелил в землю, и соперник положил его, как рябчика, на барьер. Видел я, как и другой нехотя выстрелил на воздух, когда он мог достать дулом в грудь противника. Не позволить взводить шнеллеров - почти невозможно и всегда бесполезно, потому что неприметное, даже невольное движение пальца может взвести его, и тогда хладнокровный стрелок имеет все выгоды. Позволить же - долго ли потерять выстрел? Шельмы эти оружейники; они, кажется, воображают, что пистолеты выдуманы только для стрелецкого клоба!


>
Guns.ru Talks
История оружия
дуэльное оружие . ( 1 )