Guns.ru Talks
История оружия
дуэльное оружие . ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: дуэльное оружие .
osborn
23-1-2018 18:35 osborn
http://piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/48.htm обещанная ссылка, немного другая,но по теме, смотреть в середине страницы
https://forum.guns.ru/forummessage/150/1607238-3.html на эту же тему
ГрозаБ
23-1-2018 18:45 ГрозаБ
Николай, как я уже писал - правила были придуманы для того, чтоб иx нарушать. Практически все дуэльные пистолеты имели те или иные xитрушки чтоб обойти дуэльные правила. Скрытые нарезы, вогдоновская сверловка и т.д. Не говоря уже по скрытый шнеллер(на том же Вогдане) и складные замаскированые прицельные
Pavlov
23-1-2018 19:31 Pavlov
quote:
Изначально написано monkeymouse90:
не спортивные каиенить или вроде того?

В том то и дело, что многие пистолеты исполняли двойную роль - дуэльные, спортивные (поэтому и прицельные принадлежности) и даже военные (у них калибр побольше).

Рекомендую книжку J.N. George "English Pistols and Revolvers", стоит совсем недорого и хотя фотографии там мерзкие, зато описания хорошие и читать легко и приятно.

PAN horunj
23-1-2018 20:07 PAN horunj
quote:
J.N. George "English Pistols and Revolvers

угу судя по названию читать легко!ладна с прицельными разобрались.
quote:
Практически все дуэльные пистолеты имели те или иные xитрушки чтоб обойти дуэльные правила. Скрытые нарезы, вогдоновская сверловка и т.д. Не говоря уже по скрытый шнеллер(на том же Вогдане) и складные замаскированые прицельные

не знаю! но позволю усомнится! хотя ,,хотя,возможно в разное время в разных странах было по разному,возможно ,как раз что бы застраховаться от подобных ухищрений и была в европах дистанция по 20ть шагов.
Pavlov
23-1-2018 20:34 Pavlov
quote:
угу судя по названию читать легко!

Действительно легко читать. К примеру, книги Скеннертона хотя и содержат отличную информацию, читать просто жуть, мужик очень коряво пишет.
PAN horunj
23-1-2018 21:07 PAN horunj
да я не сомневаюсь и Вам всегда верю.просто я по нерусски не читаю такая беда.
ГрозаБ
23-1-2018 21:17 ГрозаБ
quote:
Originally posted by PAN horunj:

не знаю! но позволю усомнится!

У меня по дуэльному оружию и дуэлям уже небольшая библиотечка собралась плюс с десяток дуэльников в руках побывало.
ГрозаБ
23-1-2018 22:35 ГрозаБ
Рекомендую книгу "British dueling pistols" John A. Atkinson https://www.joesalter.com/cate...ohn-A-Atkinsion Это по пистолетам.
А по самим дуэлям:
"Pistols at Dawn: A History of Duelling" Richard Hopton
https://www.amazon.com/Pistols...d/dp/0749929960
и "Pistols at Dawn: A History of Duelling" John Norris
https://www.amazon.com/Pistols...g/dp/0752447106
Несмотря на одинаковое название это очень разные книги
ЯРЛ
24-1-2018 08:57 ЯРЛ
quote:
дуэльному оружию и дуэлям уже небольшая библиотечка собралась
А Вы точно уверены, что перед дуэлью нужно быть начитанным? "Дуэль и печатное слово", "Слово о дуэли", "Как перед дуэлью расстилаться мыслью по дуэльной Кодексу", "Кадет Биглер и его дуэли".
"Вась! Стволы нормальные чтоб без осечек есть? Есть! На сколько бьют? На 30 шагов. Давай половину, чтоб наверняка!" Вот так это было.
monkeymouse90
24-1-2018 09:18 monkeymouse90
quote:
Изначально написано PAN horunj:
...я так думаю,заряжать легче наверное пулю можно установить более точно перед тем как загнать в нарезы...

Вот это, похоже на правду.

monkeymouse90
24-1-2018 09:29 monkeymouse90
quote:
Изначально написано Pavlov:
В том то и дело, что многие пистолеты исполняли двойную роль - дуэльные, спортивные (поэтому и прицельные принадлежности) и даже военные (у них калибр побольше)...

Ну да.
Судя по встречающимся в сторонних текстах упоминаниях, пистолетная пара (а позднее, просто револьвер), рассматривалась как предмет хозбыта состоятельного гражданина. Вроде часов.
Не то, что бы обязательный, но "у приличного господина, должно наличествовать".

osborn
24-1-2018 10:41 osborn
У Лермонтова не было своих дуэльных пистолетов, и Пушкин дуэльные купил только перед последней дуэлью. Какие-то у него были, но судя по всему жилетные. Я думаю у каждого дворянина было оружие, но высококлассное, мог позволить не каждый.
Сейчас вышло много книг по дуэлям на русском, можно поискать, авторы Востриков, Кацура, Яков Гордин и др.
А дуэльный кодекс знали не многие, потому и ценились знатоки типа Зарецкого в «Онегине» - «в дуэлях классик и педант».
ЯРЛ
24-1-2018 12:44 ЯРЛ
quote:
правила были придуманы для того, чтоб иx нарушать.

Вы вероятно путаете дуэли между потомственными дворянами и мещанами во дворянстве.
osborn
24-1-2018 14:42 osborn
Дворяне всякие бывали, в «Капитанской дочке» есть про это.
PAN horunj
24-1-2018 16:41 PAN horunj
quote:
Дворяне всякие бывали,

позволю замететь.Разные в разное время!
quote:
дуэли между потомственными дворянами и мещанами во дворянстве.
P.M. Ц

и ещё момент,дуэль между пушкиным и дантесом ,не могла быть бесчестной! нарушение правил кодекса,да ради бога! по согласию сторон почему нет.ну вот к примеру класика,не боись маша я дубровский! в этом случае кончилось всё натуральной войной и пишут ,что подобное было не редкостью! но вот где то в столицах пришлось бы стрелятся по правилам . И ещё отмечу ,вот смотрите ,все вроде люди взрослые серьёзные и через пост,скатываемся в дворянскую или какую там этику.
quote:
У меня по дуэльному оружию и дуэлям уже небольшая библиотечка собралась плюс с десяток дуэльников в руках побывало.
по первому,отмечал ,зачастую книги отсылают одна к другой инфа одна и таже и иной раз эмоции и пристрастия автора имеют месть быть. а вот по второму искренне завидую. мыслю если бы подержал понянчил ,то наверное снялись бы многие вопросы сами собой. я собственно опять за своё.мысль такая всё что читали всё что знаем ,после критического анализа,как бы обьеденить в одну тему,на авторство не претендую. ну вот к примеру.Читаю русские дворяне относились к французским дуэлям пренебрежительно и то,30 шагов! ну да ,но если ствол нарезной ,штучный выверенный вывешенный ,так 30 шагов ,а оно и ничего так.Вот и разрушилась легенда о крутизне росийского дворянства и трусоватых френчах.как то так.
osborn
24-1-2018 16:59 osborn
click for enlarge 960 X 1280 120.6 Kb

Сейчас легко найти в продаже

edit log

Pavlov
24-1-2018 17:32 Pavlov
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
"Как перед дуэлью расстилаться мыслью по дуэльной Кодексу".

Мысию, т.е. белкой. Сравнение с животным гармонирует с остальным текстом: "...мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы."

ЯРЛ
24-1-2018 17:35 ЯРЛ
quote:
Сейчас легко найти в продаже

А пейсатели уже пишут о дуэлях в племени майори на островах Новой Зеландии на дубинке мере?
Pavlov
24-1-2018 18:27 Pavlov
quote:
Изначально написано monkeymouse90:

Судя по встречающимся в сторонних текстах упоминаниях, пистолетная пара (а позднее, просто револьвер), рассматривалась как предмет хозбыта состоятельного гражданина.

Или несколько пистолетных пар:

"...Главное упражнение его состояло в стрельбе из пистолета. Стены его комнаты были все источены пулями, все в скважинах, как соты пчелиные. Богатое собрание пистолетов было единственной роскошью бедной мазанки, где он жил. Искусство, до коего достиг он, было неимоверно, и если б он вызвался пулей сбить грушу с фуражки кого б то ни было, никто б в нашем полку не усумнился подставить ему своей головы. Разговор между нами касался часто поединков..."

"Дуэли в нашем полку случались поминутно: я на всех бывал или свидетелем, или действующим лицом."

"Секунданты отмерили нам двенадцать шагов." - не 30, заметьте.

edit log

ГрозаБ
24-1-2018 18:56 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Pavlov:

Или несколько пистолетных пар:

Но был один нюанс - цена... Если в начале века наган стоил 25 рублей, браунинг 1900 - 10 рублей, то простенькая бельгийская безымянная дуэльная пара стоила 100-150 рублей. А пара работы Девима или Перде - зачастую 1000+ рублей. И позволить себе иметь пару пистолетов мог далеко не каждый уважающий себя дворянин. В большинстве случаев пистолетов в наличии как ра не оказывалось - иx приxодилось одалживать у теx, у кого были.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4