Guns.ru Talks
История оружия
марголин стайл ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

марголин стайл

ded2008
P.M.
13-1-2018 14:45 ded2008
ну согласитесь мы же не можем гордится вальтером. радио, лампочку.космос и пистолет марголина должны изобрести только мы. причем первые и не имеющие аналогов.
shOOter59
P.M.
13-1-2018 20:43 shOOter59
Hisname:

Всё уже давно придумано)

Эта фигня лет пятьдесят как закончилась и вышла из употребления.

Оружейный полузнаток
P.M.
14-1-2018 01:47 Оружейный полузнаток
ded2008:
ну согласитесь мы же не можем гордится вальтером. радио, лампочку.космос и пистолет марголина должны изобрести только мы. причем первые и не имеющие аналогов.

Такое ощущение, будто вам кто-то с пеной у рта доказывает обратное.
Если вы сказали что мол Марголин скопировал конструкцию у Вальтера или кого-то ещё, это теперь является непреложное истиной?
Если я скажу что поляки стибрили у турецких делиев "крылья", щиты с перьями и звериные шкуры, и нацепили на своих гусар, которые стали "крылатыми", это будет являться непреложной истиной? Конечно нет. Там далеко нет полного копирования, там скорее подражание. А если я скажу, что промышленники XIX века нагло скопировали клиновые, поршневые и винтовые затворы у русских орудий XVI века - тоже является непреложной истиной? Там полного копирования разумеется нет, там опять же подражание, или можно сказать использование хороших идей, хотя бы потому, что затвор орудия XVI века и затвор орудия XIX века кардинально различаются сложностью устройства, в первом случае это цельная болванка, а во втором случае имеется ударник, обеспечить работу которого - довольно сложный механический процесс.
Интересно, а почему Марголин? Может потому что самый известный спортивный пистолет в СНГ? А почему бы вам не откопать какую-нибудь малосерийную фигню, и начать про нее выяснять, у кого она скопирована? Нет, вам нужен Марголин с его пистолетами. Как и АК, а не опытные советские автоматы за 44-47 годы, коих было дофига, и где точно также можно обсуждать, что скопировано? Нет, вы заводили обсуждения именно про АК. Потому что это наверное самый известный автомат в мире, вообще возможно это самый известный образец оружия в мире. Пытаетесь подстроиться в русло "шоковых" и "сенсационных" новостей, мол Калашников оказывается скопировал автомат у Шмайсера, а Марголин у Вальтера? Зачем обсуждать какой-нибудь автомат Безручко-Высоцкого или пистолет Прилуцкого, почти никто не знает, кто это такие, в отличие от Калашникова и Марголина.

ЯРЛ
P.M.
14-1-2018 08:06 ЯРЛ
Можно обсудить моё из ствола от воздушки под Жевело и дробину 000. Сбивал на 25м пробку от пива, ну ту, что специалисты зубами открывают.
Hisname
P.M.
14-1-2018 08:26 Hisname
из ствола от воздушки под Жевело и дробину 000

click for enlarge 900 X 671 106.5 Kb

ded2008
P.M.
14-1-2018 09:56 ded2008
собственно мое дело разобраться в конструкции понятно что есть люди которые безоговорочно верят телевизору и у них нет ни критического не абстрактного мышления. это идиоты. их большинство примерно 86 а по другим данным 146 процентов. умных мало. еще меньше тех кто готов поделится своим умом и знаниями с остальными. среди участников форума их единицы но слава богу что они здесь есть.
участвуя в кровавых дебатах на форуме я немного уяснил себе оружейную суть ссср. собственно она мало чем отличается от других стран в том числе германии и сша. тем кто меня обвиняет в очернении сссср это не так. можно очень много рассказывать о том что и у кого украло сша. но я ведь не житель сша пусть об этом кто нибудь другой рассказывает.
лично мое мнение что в нашей стране был свой гениальный браунинг и его фамилия- федоров. все остальные либо не сделали ничего значимого. либо работали под его руководством, либо тупо тырили его изобретения и выдавали за свои по корыстным и политическим мотивам либо под своей фамилией выдавали коллективные труды других авторов.
ded2008
P.M.
14-1-2018 10:01 ded2008
собственно концепция марголина целиком слизана с вальтера 1925 года который в свою очередь заимствует многие черты прародителя всех пистолетов браунинга. конкретно 1903 модель. взяв основную идею уже готовую и воплощенную в метал марголин внес некоторые конструктивные изменения на мой взгляд только ухудшившие пистолет в частности этот передний узел с рогами крепящий затвор по конструкции я пока не вижу никаких отличий от олимпии кроме возможно усм вот по усм я бы и хотел обсудить эти пистолеты. есть ли там отличия и существенны ли они.
ded2008
P.M.
14-1-2018 10:03 ded2008
ну и все это не считая того что слепой еврейский массажист без образования тачал пистолеты на станках что ни до ни после не удалось повторить никому. ну пожалуй только мише калашникову таки он вроде удмурт а не еврей и был вполне зрячим.
shOOter59
P.M.
14-1-2018 10:17 shOOter59
откопать какую-нибудь малосерийную фигню, и начать про нее выяснять, у кого она скопирована?

Если откопать какую-нить МАЛОСЕРИЙНУЮ СПОРТИВНУЮ фигню, ЦКИБовскую, к примеру,с большой вероятностью выяснятся два момента:
!.фигня ни с кого не была скопирована, максимум - сходство в некоторых местах.
2.по совокупности достоинств это это действительно ФИГНЯ.Причем полная.
Потому и малосерийная.
shOOter59
P.M.
14-1-2018 10:23 shOOter59
в частности этот передний узел с рогами крепящий затвор

Соединяющую затвор с возвраткой поперечную чеку придумал не Марголин, а некто Браунинг, лет за пятьдесят до.
Hisname
P.M.
14-1-2018 11:08 Hisname
лично мое мнение что в нашей стране был свой гениальный браунинг и его фамилия- федоров

Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к Стечкину и Коробову?

ded2008
P.M.
14-1-2018 11:18 ded2008
к коробову положительно только почему то по непонятным причинам ничего в серию не пошло. к стечкину непонятно и например лично моей гениальности бы не хватило чтоб заниматься одновременно пистолетиками и ракетами. поэтому думаю что он был достаточно хорошим функционером из начальников кб и непосредственно к изобретательству был причастен разве что на ранних стадиях своей деятельности. апс лучшим в мире пистолетом не считаю если что. скорее оружейный курьез. все эти патроны с отсечкой тупиковая ложная ветвь в развитии
ded2008
P.M.
14-1-2018 11:19 ded2008
не Марголин, а некто Браунинг

ну вот и тут украли. а где она была чето сходу не соображу. есть фото? ага сообразил ранние пистолеты кольт. точно
ded2008
P.M.
14-1-2018 11:26 ded2008
если удалится и взглянуть на советское изобретательство в общем то увидим что конструктора всегда старались изобрести свой велосипед делая непонятные вычурные сложные конструкции. которые или не работали или работали но в идеальных условиях или работали при очень идеальном производстве. в серию это не шло а шло в конце концов то что копировали с западного упрощая все что можно. получался такой эрзац с образца. с одной стороны упрощенный и сделанный с помощью топора с другой стороны чтоб закрепиться как изобретатель в него добавлялись какие то ненужные фишки и функции. разные замедлители там где они не нужны, сложные затворы и механизмы где можно обойтись гвоздем. вычурные патроны там где можно обойтись стандартным уже сто лет выпускающимся и т.д.
БудемЖить
P.M.
14-1-2018 11:28 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

поэтому думаю что он был достаточно хорошим функционером из начальников кб


Стечкин никогда небыл начальником никакого уровня. Он был конструктором: авторитеным, конечно, но не более того. Мало того - однажды настали времена, когда в подразделении, где он работал, не стало начальника, а он был нужен. И никто из авторитеных конструкторв работавших в этом подразделении со Стечкиным (Коробов, Афанасьев), не захотел стать начальником, они хотели оставаться конструкторами не обличенными административными правами. И на это место поставили другого, менее известного человека.
ЯРЛ
P.M.
14-1-2018 12:08 ЯРЛ
Я как то советский подвесной мотор Прибой, копия джонсона, из веса 20кг довёл до 15кг, снял всё что не крутит винт. А вместо румпеля с ручкой газа простейший сектор. Брать забугорное, выбрасывать лишнее, делать из чего попало. Я вот уже давно допёр, как в М3А1 прижать рукоятку к ресиверу и уменьшить высоту УСМ. А в ПП Ф.Лутти, что из квадратной трубы, убрать рукоятку затвора и взводить пальцем, как М3А1, а от проворота затвора держать продольным пазом для шептала.
shOOter59
P.M.
14-1-2018 12:18 shOOter59
Я как то советский подвесной мотор Прибой, копия джонсона, из веса 20кг довёл до 15кг, снял всё что не крутит винт.

Если не затруднит, укажите, с какого именно Джонсона/Эвинруда стырен Прибой.
Самый качественный по исполнению из советских подвесников.
Сорри за офф.
ded2008
P.M.
14-1-2018 12:19 ded2008
про советских был такой анекдот толи случай из жизни.
собрались на конкурсе в японии русский и японские токаря. кто лучше деталь сладит. дали время. русский за час наточил сто деталей. японец одну. все руки потирают мол наш то какой молодец. ан нет все детали в брак у нашего. японец победил. нарушен температурный режим по времени рассточки. все детали перекаленые и хрупкие. будут разрушаться во время эксплуатации.
так и вы. сделали много. маленькое и умное. зачем там столько деталей. винт крутит и ладно. только детальки какие то там чтоб снять нагрузку. увеличить крутящий момент. чтото дублирующее. чтото усиливающее. да работать может и без этого будет. только вот клинанет где нибудь посреди озера пока вы там сети ставите. и будете со своим рационализмом посреди озера сидеть
был шикарный фильм в свое время " а был ли каротин" рекомендую к просмотру там и про изобретателей и про самоучек. и много про что еще.
ded2008
P.M.
14-1-2018 12:23 ded2008
кстати по пистолету барканова. судя по фото там нет самого интересного. усм. ттешный видимо не влез . так что насчет того что это не макет... . интересно было бы со снятыми щечками пистолетик рассмотреть
click for enlarge 1024 X 616  85.7 Kb
ded2008
P.M.
14-1-2018 12:26 ded2008
кстати затвор то один в один марголинский.
БудемЖить
P.M.
14-1-2018 12:37 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

я конечно в цкиб не был и не знаю что в кб справа от туалета одни бабы сидели.


Справа от входа там находился Отдел кадров. В нем работали женщины.
Но эту часть своего поста я удалил, т.к рассмотрел в вашем посте "думаю".
Originally posted by ded2008:

но я как то не представляю что у конструктора оружейника работающего над грифованными изделиями не было людей в подчинении. не было смежных отделов отттачивающих в теории и практике узлы и детали, механизмы, патроны. динамику.кинематику. проводящих полигонные испытания.. . нет дед конечно дурак если верить руслану отчество не помню. стечкин сидел заперевшись у себя в каморке и раз в неделю по средам выдавал готовые изделия. сам чертил , сам ваял, сам точил


О.. . Я про эту тему немного "компрене". Дело в том, что работая в ЦКИБе, я получил "в наследство" стол Игоря Яковлевича и его кульман с последним чертежом ОЦ-38. И еще его красное кресло - кто в теме, видел это кресло на фото. Все это хозяйство стояло не в отдельном кабинете, а в общем зале. Не было кабинета у Стечкина. На кульмане Стечкина я чертил, а в кресло садиться не решился, только шапку зимой ложил. "По наследству" мне достался и его слесарь (он почил уже, к сожалению, золотых рук был мастер!), станочники были общие. Теоретические расчеты вел другой отдел, но чертил Стечкин сам, и его чертежные прибамбасы тоже лежали в столе - я ими иногда пользовался. Ну и руками Стечкин тоже владел мастерски - сохранилось немало его экспериментальных моделей механизмов оружия.
Так вот. У Стечкина был один помощник - Авраамов. В конце его трудового пути он взял себе в ученики молодого парня - Ивана Д. И это все. Согласитесь, это немного для столь именитого человека?
БудемЖить
P.M.
14-1-2018 12:38 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

так что насчет того что это не макет... . интересно было бы со снятыми щечками пистолетик рассмотреть


Сматывать изоленту запрещено, т.к. это нарушит аутентичный облик изделия. Сам хотел, но вот нельзя.
БудемЖить
P.M.
14-1-2018 12:44 БудемЖить
ЯРЛ:
... а от проворота затвора держать продольным пазом для шептала.

Снесет шептало при стрельбе на живучесть. Без вариантов.
ded2008
P.M.
14-1-2018 12:47 ded2008
Снесет шептало при стрельбе на живучесть.

я ему для этого анекдот и рассказал.
усм то есть или нет. просто рамка со стволом и затвор?
ded2008
P.M.
14-1-2018 12:48 ded2008
я вот по этому про видео репортажи и говорю. можно покрутить и на стоп кадре чтото рассмотреть а еще при желании увеличить кадр.
ded2008
P.M.
14-1-2018 12:52 ded2008
постепенно приходим к выводу что марголин вдохновлялся олимпией, тт и баркановским затвором. всегда поражался гениальными конструкторами одного единственного изобретения. лауреатами всяческих премий вышедших в мир с одной но очень гениальной вещью и за всю жизнь больше ничего не изобревших.
Hisname
P.M.
14-1-2018 12:55 Hisname
Если не затруднит, укажите, с какого именно Джонсона/Эвинруда стырен Прибой.

Сказать наверняка очень сложно. Но факт остается фактом. Фирма очень малоизвестна у нас. А её история начинается в конце 1920х. Так что модельный ряд очень широк. "Маньяки" восстанавливающие Прибои заказывают запчасти на ебей. Используется временной интервал 1950-1980 года. Все подходит на 100%.

был шикарный фильм в свое время " а был ли каротин"

На мой взгляд очень хороший фильм. Видимо по тому и малоизвестный.

ded2008
P.M.
14-1-2018 12:55 ded2008
Снесет шептало при стрельбе на живучесть.

он имел ввиду что то типа рельсовой направляющей.
БудемЖить
P.M.
14-1-2018 13:02 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

он имел ввиду что то типа рельсовой направляющей.


Нужны разъяснения автора этой компонвки - ЯРЛа. Подождем его.
shOOter59
P.M.
14-1-2018 13:17 shOOter59
Фирма очень малоизвестна у нас.

Вполне нормально для одного из признанных мировых лидеров моторостроения.
А её история начинается в конце 1920х.

В начале 20-х.
БудемЖить
P.M.
14-1-2018 14:06 БудемЖить
ded2008:
к коробову положительно только почему то по непонятным причинам ничего в серию не пошло.

Причны, в общем, известны " в узких кругах". Герман Александроваич был невероятно талантливым оружейником. Я отношу Коробова к реальным гениям оружейного дела. Был он абсолютный фанатик оружейничества, ничего другого более важного в его жизни не существовало. Вот только о его работах, точнее, о том что находится внутри разработанных им изделий и суть применявшихся в них решений, почти никому неизвестно. Что неудивительно: не все могут разобрать некоторые образцы Коробова, не то что понять как они работают. Наследие Коробова еще нужно переосмыслить, ибо оно ценно для будущего оружейного дела своими находками в части миниатюризации механизмов оружия. Кто это сделает только.. .
Но изделия Коробова на вооружения приняты небыли. Не беря в расчет участие Коробова в автоматных конурсах, где отказ от его оружия в пользу АК был обусловлен чрезвычайно жесткими требованиями армии по безотказности, которые оружие с полусвободным затвором выполнить не может, все его прочие образцы не получили развития по причине их, я бы сказал, "избыточной инновационности" и, зачастую, нетехнологичности. Я это не прдумал - об этом рассказывали сослуживцы Коробова, его сын. Что уж говорить про консервативных военных, если даже ближайшие товарищи Коробова не всегда понимали суть и преимущества того, что он затеял и порой над ним на эту тему подшучивали.
ЯРЛ
P.M.
14-1-2018 17:00 ЯРЛ
Если не затруднит, укажите, с какого именно Джонсона/Эвинруда стырен Прибой.
Самый качественный по исполнению из советских подвесников.
Сорри за офф.

Самый качественный! Правда я так и не понял зачем вверху на рессоре пружина прижимающая шайбу с прокладкой из корки к картеру. А вот крыльчаток к нему нет. Искать нужно здесь.
epc.brp.com
Это самый полный каталог. 50-е.
monkeymouse90
P.M.
14-1-2018 21:19 monkeymouse90
ded2008:
если удалится и взглянуть на советское изобретательство в общем то увидим...

Ну, это не новость.
И не они одни такие. ;-)
С 1.40
youtube.com

Раз уж пошла пьянка по углам
knowledgeskillgear.com
Угол зависит от многих факторов, не только от "естественного угла" удержания, но и от характеристик выстрела, способа удержания, режима огня еst...
Например, для матчевого пистолета, с необходимостью продолжительного выстаивания, лучше повесить на связках.
А для олимпийки уже нужна динамическая управляемость.
И т.д.
А марголинский пистоль, разрабатывался не просто как спортивный, а для первичного обучения стрельбе. Оттого, в т.ч., и эргономика схожа с ТТ.

shOOter59
P.M.
15-1-2018 00:24 shOOter59
http://knowledgeskillgear.com/... ergonomics.html

Таки забавно, иностранные стрелки, на фото по ссылке, имеют вид изготовки вполне современный и правую руку в локте почему-то не сгибают, в отличие от наших служивых.
ЯРЛ
P.M.
15-1-2018 09:01 ЯРЛ
Оп ля, а вот и Я! Рукоятка держит затвор от проворота что бы отражатель попал в прорезь. Снизу затвора болгаркой вырезаем продольный паз и ставим на коробку направляющую - "рельсу". Если эта рельса достаточно длинная и пружинистая то может служить шепталом, не всё равно за какую часть затвора хватать если он сборный из лерок или шайб? Ну или можно сверху паз проделать и вкрутить исчё один винт. Их итак в избытке. А пальцем взводить будет хорошо. Не нужно в углу паз под рукоятку затвора делать и рукоятка не торчит!
А чего Вы то господа эстеты такой хренью, как стрелялка Ф.Лутти из квадратной трубы интересуетесь? Или у Вас пистолетные патроны густо растут? У меня на окраине ПМ патроны уже на выходе.
ded2008
P.M.
15-1-2018 11:19 ded2008
да кому оно надо квадратная стрелядла. пушка должна быть круглой из трубы. а ствол из трубки от спинки солдатской кровати. тогда правильно.
ЯРЛ
P.M.
15-1-2018 12:29 ЯРЛ
Все трубки от кровати, тонкие, какие мне попадались были гнутые из листа. Пластилином и жёванной бумагой плеваться годились, а на самопал нет.
Student2
P.M.
15-1-2018 14:36 Student2
ded2008:
по марголину. не стал старую тему свою перечитывать может уже писал. но тренер мне говорил что все эти рога и целики с винтами торчащие в разные стороны сделаны специально чтоб пистолет был неудобен в носке чтоб его не стырили и не пошли грабить сберкассы спрятав под ремень.

Сберкассы и с обрезами грабили.. . ты поди его из тира вынеси, пистолет тот.. . У тренера было разрешение на ношение оружия при перевозке такового и перевозке патронов (а тащить их приходилось издалека.. ). Выбор был: ТОЗ-36, Наганы, ТТ (6 штук), Марголины. Так вот, в документах у него был прописан именно Марголин.
На мой недоумённый вопрос "а почему не ТТ?" ответ был простой: "куда нужно я попаду вернее, а проблем с опасным излётом меньше". Марголин был старых выпусков, очень точный, тщательно изготовленный, ствол покороче МЦМов 70-80 годов выпуска, рукоять покороче, магазин со "шпорой".
Их, видимо, две версии тогда делали: с длинным стволом и более коротким (не "Марго" - то совсем другое!). Плюс "конструктор" под разные задачи был к нему в отлично сработанном футляре с бархатом: компенсатор как на гаубице, грузы-утяжелители..
За хорошую стрельбу получали возможность пострелять из "старичка": в отличии от более новых пистолетов тот и в руке сидел лучше, и клинил реже. А было ведь, с чем сравнить! Поздние МЦ и МЦМ при полной конструктивной схожести были явно "не то пальто"...

monkeymouse90
P.M.
15-1-2018 15:15 monkeymouse90
Делали две версии. С обычным стволом и удлиненным. Длинных было в начале и немного. Как и с резьбой на дуле. По крайней мере, до конца 80-х их дожили единицы.
А укорачивали самопалом.
ded2008
P.M.
15-1-2018 18:39 ded2008
у нас марголины были и револьверы тоз под корткий нагановский патрон. так вот марголины давали по паре осечек на магазин при этом были исключительно точные. с 25 метров разбил выключатель у мишеней. хотел свет выключить. 14 лет мозгов нет.

>
Guns.ru Talks
История оружия
марголин стайл ( 2 )