Guns.ru Talks
История оружия
Каким оружием совершал покушение Каракозов и Соловьев. Помогите знающие. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Каким оружием совершал покушение Каракозов и Соловьев. Помогите знающие.
Allexcolonel
12-1-2018 18:00 Allexcolonel
quote:
.69 калибр, но палец туда все равно не войдет.

Приблизительно 14-й калибр, а это немного больше 16-го ...

Ктати, эта "балалайка" (и в шведском и в отечественном исполнении) была одной из самых распостранённых в РИ с 1870-х годов...
http://www.muzey43.ru/kollektsii/weapons/guns.php
http://www.vhu.cz/exhibit/dve-...rkusnim-zamkem/

edit log

Оружейный полузнаток
13-1-2018 02:46 Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано Pyrinpg:

.69 калибр, но палец туда все равно не войдет.

Ну, пальцы бывают разные. Я серьёзно - у некоторых кости толстючие, пальцы как соски. И есть точно также люди с очень лёгкими тонкими костями. Иногда "толщиной в большой палец" для одного будет "толщиной в мизинец" для другого. Я не думаю что револьвер был калибром миллиметров тридцать, чтобы туда любой палец входил. Мог быть обрез револьверного ружья, калибра эдак 12-го, народу у кого большой палец залезет спокойно не то что в 12-й, а и в 16-й полно. Не думаю, что во второй половине XIX-го века тонкокостных людей было меньше чем сейчас.
Да, револьвер мог быть крупным, но не обязательно прямо таки огромным.
Про 69-й калибр я думал это:
http://рорgun.ru/files/g/36/orig/410097.jpg
Учитывая, что в те годы частники клепали из всего что можно - мог быть хоть 6-линейный Крнка, хоть укороченный 8-линейный Ган - например, с гильзой миллиметров в 25-30, учитывая, что гильзы были свёртные, могли сделать и такое. Да и кто отменяет то, что например был старый заказ какого-нибудь господина, можно сказать уникальный, крупнокалиберный - например охотничий. Но что-то пошло не так, пришлось продавать экстренно всё что можно, какой-нибудь революционер мог фактически за бесценок купить такую "пушку". Версия конечно очень спорная, но вряд ли революционеры делали спец заказ в какой-нибудь мастерской.
Зайдём с немного другой стороны. Сказано - "особой системы", то есть вряд ли простой Кольт. Какое-нибудь револьвер-штуцер-ружьё в укороченном варианте, без украшений, могли сделать например на том же ТОЗе, учитывая что револьвер-штуцер-ружья ТОЗ тогда производил можно сказать серийно, могли прийти и договорится за сравнительно небольшую сумму, мол "сделайте нам покороче и без ложи", по идее такая штука могла бы обойтись даже дешевле, нежели полноценное ружьё, вместо изготовления одного нарезного и одного гладкого стволов большой длины, сделали бы один короткий гладкий, пусть с той же системой крепления. ТОЗовцы вряд ли бы что-то заподозрили, мало ли - захотел себе господин охотничий револьвер, чтобы можно было в упор медведя или кабана завалить, если подойдёт слишком близко, когда ружьё разряжено, или раненого добить - пожелания вполне себе адекватные, никто бы и не заподозрил, что охотиться будут на царя. ТОЗ делал ведь разномастные пистоли крупного калибра, я слышал что в конце XIX века - когда точно не знаю - ТОЗ выпускал двуствольник под унитарный патрон 20-го калибра, могли выпустить и револьвер подобного назначения. Ну или сделат из револьверного ружья обычный пепербокс, только большой - удлинили барабан и убрали ствол.

edit log

Allexcolonel
16-1-2018 12:14 Allexcolonel
quote:
Dvě sibiřské pistole s perkusním zámkem

"Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!"(ц)
Видать легионеры притащили...

Celková délka 300 a 215 mm, ráže 18 a 11 mm, hmotnost 1500 a 700 g.
Общая длина 300 и 215 мм, калибр 18 и 11 мм, масса 1500 и 700 г.

ЗЫ.Если не рулеткой мерили , то калибра большого - 12-го или 13-го...

edit log

monkeymouse90
16-1-2018 13:24 monkeymouse90
Могло быть что угодно.
В РИ тогда была куча и артелей, и штучников-надомников, и просто "странствующих кузнецов-оружейников".
Выпиливали любой почти каприз. Абы боеприпас был не линейным.
Pyrinpg
16-1-2018 15:57 Pyrinpg
Спасибо большое, отличные фото, из подобного - 18 мм и стрелял, скорее всего Соловьев. Коллективный разум всегда мощнее одиночки, я бы не нашел эту картинку, скорее всего.
Pyrinpg
16-1-2018 16:09 Pyrinpg
quote:
Изначально написано Hisname:
Всё что удалось найти.....

Спасибо большое, источник не подскажете?
А я смотрел работу, там выжимки из этих заседаний.
"Государственные преступления в России в 19 веке." Сборник из официальных изданий. Под ред. Базилевского. Том1. (1826-1876 год) СПБ. 'Русская старопечатка', 1906

А не подскажете где найти суд над соловьевым?

Pyrinpg
16-1-2018 16:13 Pyrinpg
quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Могло быть что угодно.
В РИ тогда была куча и артелей, и штучников-надомников, и просто "странствующих кузнецов-оружейников".
Выпиливали любой почти каприз. Абы боеприпас был не линейным.

Не исключено, а потом клеймо постваить типа 2абибас" и сойдет за американца. Делали в Туле такое

Rus Ali
17-1-2018 07:19 Rus Ali
Обратите внимание на эту строчку:

quote:
Я осмотрел внутренние стенки стволов на свет, подведя под них бумажку. Они блестели и были безукоризненны.

Если внутренние стенки стволов стволы можно осмотреть на просвет то речь скорее об оружии под унитарный патрон, чем о капсульном.

И возможно речь все же о револьвере, т.к. конструкция пепербокса ИМХО делает возможность подобного осмотра затруднительной.

Хотя в живую оных пепербоксов я не видел, так что утверждать категорично не берусь.

Pyrinpg
17-1-2018 08:08 Pyrinpg
И меня смущает, но я не нашел такого калибра револьверы даже капсюльные, не говоря уже под унитарный. Если только сделали казнозарядный пеппербокс под ружейные патроны, такой вариант возможен, тогда все на свои места становится. и стволы на просвет и калибр чудовищный и несколько стволов.
q123q
17-1-2018 14:29 q123q
quote:
Изначально написано Allexcolonel:

"Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!"(ц)
Видать легионеры притащили...

Celková délka 300 a 215 mm, ráže 18 a 11 mm, hmotnost 1500 a 700 g.
Общая длина 300 и 215 мм, калибр 18 и 11 мм, масса 1500 и 700 г.

ЗЫ.Если не рулеткой мерили , то калибр большого 12 или 13...

У Вас на фото не оружие. Это по сути сувениры, их относят к началу ХХ в.
click for enlarge 1507 X 1280 170.9 Kb
click for enlarge 1255 X 1280 176.1 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 200.8 Kb

q123q
17-1-2018 14:31 q123q
quote:
И меня смущает, но я не нашел такого калибра револьверы даже капсюльные, не говоря уже под унитарный. Если только сделали казнозарядный пеппербокс под ружейные патроны, такой вариант возможен, тогда все на свои места становится. и стволы на просвет и калибр чудовищный и несколько стволов.

Вы плохо искали.
Вот Вам двухствольный револьвер.
https://en.wikipedia.org/wiki/LeMat_Revolver

https://imgur.com/gallery/gy8ag

edit log

Pyrinpg
17-1-2018 15:25 Pyrinpg
по описанию там не один ствол большого калибра а 4 или 5. А в LeMatRevolver только один ствол большой, я его и не рассматривал.
Pyrinpg
17-1-2018 15:27 Pyrinpg
click for enlarge 695 X 892 86.6 Kb

4 ствола .69 калибра, чуть ранее я приводил .577 калибра. Да и не очень то американские на сувениры - грубые.

edit log

q123q
17-1-2018 15:59 q123q
quote:

4 ствола .69 калибра, чуть ранее я приводил .577 калибра. Да и не очень то американские на сувениры - грубые.

Это не оружие, выше я Вам показал устройство этих пистолетов. Флайдерман в своей книге их ошибочно относит к Пенсильвании. Делали эти пистолеты в России в 20 в., вероятно, Кавказ. В наших музеях их как грязи. Грубо спаянные трубы с УСМ в жестяном корпусе. Стрелять из них очень проблематично.
click for enlarge 1665 X 1280 188.6 Kb
click for enlarge 1631 X 1280 173.3 Kb
click for enlarge 1525 X 1280 188.3 Kb

q123q
17-1-2018 16:01 q123q
quote:
по описанию там не один ствол большого калибра а 4 или 5. А в LeMatRevolver только один ствол большой, я его и не рассматривал.

По Вашим описаниям пистолет двухствольный, позволяющий сделать более 2-х выстрелов. Таким может быть только двухствольный револьвер.

monkeymouse90
17-1-2018 16:26 monkeymouse90
В упор не понимаю...
Почему именно револьвер?
Судя по тому, что у говнюка, после раздачи долгов за наркоту, денюх было на самое бюджетное...
Самый простой вариант
А "револьвером" тогда могли что угодно назвать.
click for enlarge 675 X 370  38.4 Kb

edit log

Pyrinpg
17-1-2018 17:29 Pyrinpg
Там два террориста у одного была бюджетная двустволка, а ниже написано про Соловьева, тот стрелял в царя из гигантского револьвера. Пост про два разных оружия. Сорри
q123q
17-1-2018 18:00 q123q
quote:
Там два террориста у одного была бюджетная двустволка, а ниже написано про Соловьева, тот стрелял в царя из гигантского револьвера. Пост про два разных оружия. Сорри

Ну тогда двуствольный дульнозарядный пистолет и револьвер типа кольта-драгуна. Это здоровый револьвер 11 мм калибра, делался в том числе и в России.

edit log

Оружейный полузнаток
21-1-2018 21:56 Оружейный полузнаток
Учитывая что революционеры были далеко не папуасы с копьями могли сделать какую-нибудь самоделку, взяли условно говоря УСМ от русского СиВа, нацепили пять стволов, под бумажные патроны, патроны могли сделать по сути любого калибра - бумажка, порох, отлитая самими стреляками пуля. Стволы могли взять хоть от старых армейских ружей, или напилить из охотничьего гладкоствола, лишь бы бахнуло. Я слышал что в 1990-е некоторые киллеры использовали Наганы с заряженными автомтаными 7,62х39 с обрезанными пулями, не знаю правда как они в каморы влезали, может каморы рассверливали - киллер мог найти по идее какой-нибудь станок и если не дурак доделать барабан, семь выстрелов выстрелил., дальше револьвер для стрельбы непригоден, ибо сломан, зато жертва скорее всего мертва, а Наган и не жаль. Могли ли революционеры сделать аналогичное оружие, для одного применения? Думаю, что да. Конечно, делать револьвер или пепербокс из обычных систем дело муторное, ну так этож не на какого-то прыща покушение, а на императора, могли и поднатужиться на неделю, они вон протаскивали тонны взрывчатки по несколько килограмм за несколько месяцев в какой-нибудь подкоп или каморку, а тут всего-то переделать какую-то перделку, от силы уйдёт неделя.
Pyrinpg
22-1-2018 04:08 Pyrinpg
quote:
Изначально написано q123q:

Ну тогда двуствольный дульнозарядный пистолет и револьвер типа кольта-драгуна. Это здоровый револьвер 11 мм калибра, делался в том числе и в России.

Меня смущает в описании револьвера Соловьева фраза
"Один из револьверов- американский-особенно обратил мое внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец."

в 11 мм палец точно не войдёт

Но то, что это скорее всего капсюльный револьвер или пеппербокс - сомнений очень мало

всего страниц: 3 :  1  2  3