Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история созд ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

Allexcolonel
P.M.
23-10-2017 11:07 Allexcolonel
У клинкового-клинок, у игольчатого-лезвие, подпись одна на двоих, а разъяснения в тексте.. .
PILOT_SVM
P.M.
23-10-2017 15:15 PILOT_SVM
Originally posted by Costas:
Где вы тут 'лезвие' нашли?

Originally posted by lisasever:
3-линейной Мосина.

Originally posted by lisasever:
Двести с лишним лет, деды наши и прадеды называли вещи своими именами. Десятки наставлений, руководств, описаний и инструкций без труда давали понять и объяснить, что есть штык игольчатый, что клинковый.

По-моему - ответ более чем исчерпывающий, и инфа полная.
Тем более, что речь и шла о штыке стародавнем.

Спасибо, lisasever.

Costas
P.M.
23-10-2017 18:48 Costas
Allexcolonel:
У клинкового-клинок, у игольчатого-лезвие, подпись одна на двоих, а разъяснения в тексте...

Лезвие - заточенная часть тела холодного оружия (клинка), и никак иначе! Как и раньше, так и сейчас военные не дружат с родным языком и по-другому многое "обзывают".

Можно по-разному относиться к ГОСТ-у, но учитывать обязаны.

В. Даль (1801-1872):

ЛЕЗВИЕ, лезвее лезвие, лезье, лезо ср. острие ножа, ножниц и вообще всякого орудия для резки и рубки. Лезо иглы или шила, жало. Лезвейный, лезовый, лезный, к лезвию относящ. Лезный крестьянин, южн. одинокий и безземельный, бобыль. Лезовщик м. мастер править бритвы, либо тонкие ножи. Лезовать нож, топор, оттачивать после ковки на сухом точиле. Лезовать клепки, строгать. Лез м. или леза ж. бочарный струг, для обделки ладов, клепок. Леза об. парень леза, бойкий, острый, ловкий, удалой. В этом знач. употреб. и лезовый. У него сынишка лезовый вышел. Пск. твер. елоза, лебеза, ласа, лиса, льстивый, вкрадчивый человек.

Ожегов С. И. (1900-1964):

ЛЕЗВИЕ, -я, ср. 1. Острый край режущего, рубящего орудия. Л. ножа, топора, бритвы, лемеха. 2. Тонкая стальная пластинка с острыми краями для безопасной бритвы. II прил. лезвийный, -ая, -ое.

Про КЛИНОК сложнее, вроде как от нем. Klinge происходит, т.е. лопатка в виде полоски (не уверен). Т.е. неплоские клинки раньше могли таковыми не именовать из-за этого. Сейчас всё изменилась. Я хоть и не люблю Википедию, но вот эта статья более-менее соответствует ГОСТ-у:

ru.wikipedia.org

PILOT_SVM
P.M.
23-10-2017 19:28 PILOT_SVM
Originally posted by Costas:
Как и раньше,

Т.е. - сейчас, в 2017 году, военным, которые использовали винтовки Бердана, Мосина, Крнка и Карле ставится в вину то, что термины наставлений не соответствовали ГОСТу и Википедии?

Originally posted by Costas:
так и сейчас военные не дружат с родным языком и по-другому многое "обзывают".

Примеры того, как современные военные не дружат с родным языком - приведите, пожалуйста?
Costas
P.M.
23-10-2017 19:54 Costas
PILOT_SVM:

Т.е. - сейчас, в 2017 году, военным, которые использовали винтовки Бердана, Мосина, Крнка и Карле ставится в вину то, что термины наставлений не соответствовали ГОСТу и Википедии?

Это ты сказал, я такого нигде не утверждал. Я просто пояснил как правильно на данный момент применять термины. Не более того. Зачем ёрничать?

PILOT_SVM:

Примеры того, как современные военные не дружат с родным языком - приведите, пожалуйста?

Ну так же клинки лезвиями именуют, короба пулемётов и затворные коробки повально именуются ствольными коробками и др. Это на вскидку то, что чаще встречается.
PILOT_SVM
P.M.
23-10-2017 20:00 PILOT_SVM
Originally posted by Costas:
Это ты сказал, я такого нигде не утверждал.

Originally posted by Costas:
Где вы тут 'лезвие' нашли?

Originally posted by lisasever:
3-линейной Мосина.

Originally posted by lisasever:
6-ти-линейной Крнка, обр 1869 г.

Originally posted by Costas:
Да я знаю эти старые заморочки. Спасибо, что не поленились. По современным стандартам лезвие - это совсем другое!

ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения.

4.13 штык: Контактное клинковое колющее или колюще-режущее оружие, крепящееся к дульной части ствола ручного огнестрельного оружия.

6.1.1 клинок: Протяженная металлическая боевая часть холодного оружия с острием, с острием и одним или двумя лезвиями, или с двумя лезвиями, являющаяся частью полосы

6.2.2 лезвие (холодного оружия): Заточенный край боевой части холодного оружия, представляющий собой ребро с острым углом сопряжения поверхностей

...


Originally posted by Costas:
Лезвие - заточенная часть тела холодного оружия (клинка), и никак иначе! Как и раньше, так и сейчас военные не дружат с родным языком и по-другому многое "обзывают".

PILOT_SVM
P.M.
23-10-2017 20:02 PILOT_SVM
Originally posted by Costas:
Ну так же клинки лезвиями именуют, короба пулемётов и затворные коробки повально именуются ствольными коробками и др. Это на вскидку то, что чаще встречается.

Общие слова вижу, примеров - нет.

У lisasever - примеры.

lisasever
P.M.
23-10-2017 23:21 lisasever
А я, исключительно в мирных целях, добавлю пару уголков страничек из "Энциклопедии военных и морских наук" (1897 г.), когда про ГОСТы ещё не слыхивали, а реальность в определениях ни у кого вопросов и споров не вызывала.

click for enlarge 402 X 556 90.3 Kb click for enlarge 396 X 504 83.1 Kb

БудемЖить
P.M.
23-10-2017 23:37 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

добавлю пару уголков страничек из "Энциклопедии военных и морских наук" (1897 г.


Кстати, интересный текст. Не думаю, что для спецов в штыковой теме здесь есть что-то новое, но лично мне дыло интересно узнать в сжатой форме итог испытаний ножевидных штыков на ВБ-2. Кстати, сам штык совсем не тесак, а имеет клинок Т-образного сечения, и очень похож на штык винтовки Гра. Как его можно использовать в быту (а следовательно и причин снимать его со ствола для такого применения) я не могу представить.
Kerk Pirr
P.M.
24-10-2017 08:30 Kerk Pirr
Originally posted by Pavlov:

Не совсем понимаю идею Т-образного клинка (лезвия?).


Видимо, смысл в увеличении прочности лезвия, одновременно с удешевлением изделия - Т-образный профиль дешевле и проще в изготовлении, нежели четырехгранник с долами.

------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ... это наша недоработка!

monkeymouse90
P.M.
24-10-2017 10:15 monkeymouse90
Pavlov:

Не совсем понимаю идею Т-образного клинка (лезвия?).

Тавровое сечение. Максимальная жесткость (и прочность) при изгибе в любую сторону, при минимальной массе. Оптимален для массового оружия, где нужно применять не очень качественный материал.
Эспадроны(?) такие делали.

Что действительно непонятно, это какой умник додумался до нонешней формы штыка к АК74. Ножом он уже быть перестал. Даже консерву не открыть.

Hisname
P.M.
24-10-2017 15:36 Hisname
Что действительно непонятно, это какой умник додумался до нонешней формы штыка к АК74

Подполковник морской службы Р.М.Тодоров, году так в 1955-56м) Вернее, этот нож был взят за основу при проектировании штык-ножа 6Х3 1959 год.
click for enlarge 600 X 589  26.8 Kb
Pavlov
P.M.
24-10-2017 16:25 Pavlov
смысл в увеличении прочности лезвия

Сопромат ясен. Таким штыком можно только колоть, что игольчатые делают не хуже.
Новгородец
P.M.
24-10-2017 16:43 Новгородец
Подполковник морской службы Р.М.Тодоров, году так в 1955-56м) Вернее, этот нож был взят за основу при проектировании штык-ножа 6Х3 1959 год.

Это к АКМ, а вот к 74-му кто?
Я ошибаюсь, или 6Х3 скопировали американцы с англичанами? Или это совпадение...
Hisname
P.M.
24-10-2017 17:22 Hisname
Это к АКМ, а вот к 74-му кто?

Насколько я понимаю, на базе 6Х3 был разработан, 6Х4 для АКМ, а оттуда он уже на АК-74 и перекочевал. Они почти не отличаются друг от друга, форма и размеры клинка остались теми же самыми. Рукоять только изменена. Считается, что она стала более удобной.
Я ошибаюсь, или 6Х3 скопировали американцы с англичанами?

Есть мнение что 6Х5 скопирован с М7, что на мой взгляд не соответствует действительности. Сходство очень отдаленное. А то что М9 похож на 6Х3\6Х4, это на мой взгляд правда. Особенно клинок.
Прошу прощения у многоуважаемого ТС, за оффтоп.
monkeymouse90
P.M.
24-10-2017 17:25 monkeymouse90
Та нее...
Этот
click for enlarge 695 X 267 18.4 Kb
Совершенно бесполезный кусок железа...
БудемЖить
P.M.
24-10-2017 21:18 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Прошу прощения у многоуважаемого ТС, за оффтоп.


Куда ж без него, без оффтопа, иначе оно и не ганза будет.. . Но с АКшными штыками, все же, лучше пойти беседовать в соотв. тему - она недалеко и весьма популярна.
Alekzey
P.M.
24-10-2017 22:46 Alekzey
PILOT_SVM:

Примеры того, как современные военные не дружат с родным языком - приведите, пожалуйста?

Да чего далеко ходить? Всем до единого военным воинские звания кем-то ПРИСВАИВАЮТСЯ.

При том, что слово «присвоить» означает сделать что-либо, до этого бывшее ЧУЖИМ, СВОИМ, да ещё и незаконно.

Даже статья УК соответствующая есть под номером 160.
Когда-то чины, титулы и звания ЖАЛОВАЛИ, типа, вот Вам от нас, а потом вдруг стали ПРИСВАИВАТЬ.

PILOT_SVM
P.M.
24-10-2017 23:16 PILOT_SVM
Alekzey:
Да чего далеко ходить? Всем до единого военным воинские звания кем-то ПРИСВАИВАЮТСЯ.

При том, что слово 'присвоить' означает сделать что-либо до этого не своё своим, да ещё и незаконно.

Даже статья УК соответствующая есть под номером 160.
Когда-то чины, титулы и звания ЖАЛОВАЛИ, типа, вот Вам от нас, а потом вдруг стали ПРИСВАИВАТЬ.

Сначала про "жаловали" - ну и как звучало бы - "жалую должность губернатора"? Ога...

Теперь про "присваивать" - есть два значения.
И то, что вы упомянули только одно - говорит или о том, что вы плохо знаете предмет разговора, или о том, что умышленно искажаете истину.

На самом деле так:
"Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
присвоить

-ою, -оишь; -оенный; сов.

кого-что. Завладеть, самовольно взять в свою собственность, выдать за свое. П. находку. П. чужую мысль.

что кому-чему. Дать (какое-н. звание), наименовать ка-ким-н. образом. П. звание доцента. Театру присвоено имя А. П. Чехова.

несов. присваивать, -аю, -аешь."

Новгородец
P.M.
24-10-2017 23:55 Новгородец
Originally posted by monkeymouse90:

Этот


Я о нём же, а не о 6Х3/6Х4
БудемЖить
P.M.
24-10-2017 23:59 БудемЖить
Originally posted by Новгородец:

Я о нём же, а не о 6Х3/6Х4


И вот на этом посте брюки превращаются.. . Превращаются брюки.. В смысле - обсуждение штыка АК переезжает.. . Переезжает осбуждение штыка к АК.. . В профильную тему! Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК
Кумихо
P.M.
27-10-2017 07:10 Кумихо
Поздравляю автора с днём рождения! Пусть всё сбудется и сложится!

С уважением.. .

KorgevUG
P.M.
27-10-2017 07:13 KorgevUG
Руслан Николаевич,поздравляю с Днём Рождения ! Во Всём - УДАЧИ !
С Уважением,Юрий.
Alex 1970A
P.M.
27-10-2017 12:45 Alex 1970A
С днём рождения, Руслан Николаевич! Здоровья и успехов во всех начинаниях! И ещё много замечательных книг в будущем! Так держать!
С глубоким уважением, Алексей.
Kerk Pirr
P.M.
27-10-2017 13:04 Kerk Pirr
Руслан Николаевич! С днюхой! И побольше прекрасных КНИГ)))

------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ... это наша недоработка!

БудемЖить
P.M.
27-10-2017 13:08 БудемЖить
Originally posted by Kerk Pirr:

Kerk Pirr
KorgevUG
Alex 1970A
Кумихо
...
И побольше прекрасных КНИГ)))


Спасибо за поздравения! Новые книги будут, обещаю!
PILOT_SVM
P.M.
27-10-2017 14:44 PILOT_SVM
БудемЖить

Поздравляю с Днём Рождения!
Jumangy
P.M.
27-10-2017 16:51 Jumangy
Руслан Николаевич! Поздравляю ! Желаю здоровья!

------
С уважением, Денис.

БудемЖить
P.M.
27-10-2017 16:53 БудемЖить
Originally posted by Jumangy:

PILOT_SVM
Jumangy


Благодарю!
Pavlov
P.M.
27-10-2017 17:02 Pavlov
Американский пролетариат желает Вам happy birthday, Mr. Chumak!
Филарет
P.M.
27-10-2017 18:13 Филарет
Присоединяюсь!😊😊😊
Михал Михалыч
P.M.
27-10-2017 18:27 Михал Михалыч
БудемЖить,с днем рождения!
БудемЖить
P.M.
27-10-2017 18:59 БудемЖить
Originally posted by БудемЖить:

Pavlov
Филарет
Михал Михалыч


Благодарю за поздравления, коллеги! Будем и дальше вместее "бурить" историю оружия. И таки что-то интересное откопаем всенпременно.
Будем поодерживать связи и с американскими товарищами, которые, как известно, могут не только "ловить бабочек" (с), но и хорошо стреляют!
obgist
P.M.
27-10-2017 19:29 obgist
БудемЖить,с днем варенья!

click for enlarge 813 X 569 74.5 Kb

БудемЖить
P.M.
27-10-2017 19:42 БудемЖить
Originally posted by obgist:

БудемЖить,с днем варенья!


Благодарю! Скоро начну сеанс связи с прогрессивным человечеством. Причем со всем сразу.
george_gl
P.M.
27-10-2017 20:19 george_gl
БудемЖить с ДР ! Здоровья Вам в первую очередь и успехов !
БудемЖить
P.M.
27-10-2017 20:28 БудемЖить
Originally posted by george_gl:

БудемЖить с ДР !


Благодарю! Будем стремиться!
оберлейтенант
P.M.
27-10-2017 20:55 оберлейтенант
C Днем рождения!
БудемЖить
P.M.
28-10-2017 01:12 БудемЖить
Originally posted by БудемЖить:

george_gl
оберлейтенант


Благодарю за поздравление!
trof_d
P.M.
28-10-2017 01:19 trof_d
С днем рожденья! Не утухающей жажды познания и не пустеющей бездны непознанного!

>
Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история созд ... ( 8 )