Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение ( 74 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 75 : 123...7172737475
Автор
Тема: Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение
Новгородец
9-5-2019 19:54 Новгородец

click for enlarge 631 X 1006 120.2 Kb
mpopenker
12-6-2019 19:53 mpopenker
quote:
Originally posted by Hisname:

.я не знаю, что сказать на это

насколько я помню школьный курс Дойче шпрахе, немецкая "А умляут" как "АЕ" и транскрибируется, если нет умляутов под рукой.
БудемЖить
12-6-2019 20:33 БудемЖить
quote:

А ствольную накладку они всё таки про....протеряли. В книге она есть. По факту же, след есть и зазор для крепления есть.....а самой накладки нетуть.

Если бы вас вывозили два разу в эвакуацию за несколько тысяч километров, причем паковали настолько срочно, что от слова "бегом!", то предположу что после этого и у вас не все части тела остались бы в исходном состоянии.
БудемЖить
30-6-2019 21:12 БудемЖить
Вот такую книжку раздобыл. Много чего интресного в ней...
click for enlarge 930 X 1280  95.6 Kb
maytik-k
1-7-2019 10:03 maytik-k
Можно узнать год выпуска и тираж книги, чтобы купить если это возможно.
БудемЖить
1-7-2019 20:27 БудемЖить
Год выпуска книги - 2018 г, кол-во экземпляров - 100 шт.
Dmitry&Santa
1-7-2019 22:07 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Год выпуска книги - 2018 г, кол-во экземпляров - 100 шт.

При таком "ротапринтном" тираже, как узнаем содержание?
maytik-k
1-7-2019 22:25 maytik-k
Никогда не понимал наших кто буквари печатает. Понял бы если подарочное издание в золотой или в инкрустации под золото в ручном режиме выпуск, малый тираж, потому что мало кто себе позволит купить такое дорогое издание.. А что мешает эту книгу выпустить тиражом по-более и окупить затраты и возможно заработать. Да не помять ни умом ни за стаканом. Загадка. А жаль.
БудемЖить
1-7-2019 22:50 БудемЖить
quote:
Originally posted by maytik-k:

Да не помять ни умом ни за стаканом. Загадка. А жаль.

Нет никакой загадки здесь. Загадка только для тех, кто не сталкивался с разработкой подобных изданий.
Вся загадка малого тиража этой несомненно интересной кнжки состоит в следуюдщем. Подобные издения очень плохо продаются. А особенно плохо - если автор или издатель не имеют выхода на книготорговческие сети и не занимаются рекламой и продвижением книги. Но даже в этом случае шансы успешно и вмеру быстро продать условно "большой" тираж очень-очень невелики. Не покупает такие книжки народ, уж очень они специфические по теме. И напечатать поболее таких книжек это значит не окупить тираж, а положить его мертвым грузом на склад и потом, через несколько лет списать почти весь как убытки. Только и всего. Проходили много раз, спросите в любом крупном ВУЗе, где есть своя типография - что бывает с их высоколобыми книжками потом.
Потому и не кусают! (с)

edit log

БудемЖить
1-7-2019 22:51 БудемЖить
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

При таком "ротапринтном" тираже, как узнаем содержание?

Покажу завтра, если не забуду.
Hisname
18-7-2019 19:50 Hisname

Картинка подписана как:
"Победитель соревнований по стрельбе. Москва. 1927 год."

edit log

БудемЖить
19-7-2019 00:08 БудемЖить
quote:

Картинка подписана как:

Прицел узнаю - немецкий забыл какой модели. Но какой инетерсный крон и вообще! Нужно срочно звать R-S, возможно такой снайперский комплекс где то завсетился в документах и он нам расскажет какой.

edit log

Hisname
19-7-2019 05:26 Hisname
quote:
Но какой инетерсный крон и вообще

Если год не врёт то это не заводская снайперская модификация. Стебель затвора загнут вниз иначе (к затвору иначе прикреплен и шарик отогнут в сторону). Ну и само собой кронштейн..
По оптическим прицелам я и так шибким специалистом не был ,а в межвоенный период так вообще нет вариантов. Это может быть даже и обычный охотничий для штуцеров. И кронштейн оттуда же.

edit log

R_S
19-7-2019 12:38 R_S
Прицел - Busch Parvisar 4x. Как минимум один такой прицел был закуплен советской стороной в 1925 г. для проведения сравнительных испытаний, в которых принимали участие другие немецкие прицелы
По крону информации нет. Busch также разработал по заказу "Динамо" кронштейн для крепления прицела, но как он выглядел достоверной информации нет

edit log

Dmitry&Santa
19-7-2019 12:46 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Покажу завтра, если не забуду.

С оказией, напоминаю!
Это про : "Вот такую книжку раздобыл. Много чего интресного в ней..."
Durimar
19-7-2019 12:59 Durimar
quote:
Originally posted by R_S:

Busch Parvisar 4x

И, что любопытно, установлен он на пехотную винтовку.
R_S
19-7-2019 16:50 R_S
quote:
Originally posted by R_S:

Busch Parvisar 4x

Такой же Парвизар, принадлежит знакомому австрийскому коллекционеру
click for enlarge 1024 X 265 14.9 Kb
click for enlarge 1024 X 509 62.0 Kb

edit log

Hisname
19-7-2019 17:47 Hisname
quote:
Прицел - Busch Parvisar 4x.

Действительно, он ))) На рисунке он в обратную сторону смотрит, чем на винтовке установлен. И это по каталогу охотничий прицел, как я выше и предположил.

А военная модификация WW1 называлась
Busch Rathenow Visar 2¾х
click for enlarge 1300 X 843 116.6 Kb
Вот я по этому и предположил, что и крон возможно штатный охотничий.

edit log

R_S
19-7-2019 21:11 R_S
quote:
Originally posted by Durimar:

И, что любопытно, установлен он на пехотную винтовку.

Ну а почему бы и нет? Пехотные ВМ выпускались до 1926 г. включительно, фото если датировка корректна, то 1927г.
Пехотные винтовки показывали более стабильный бой, у меня в книге на 84 стр. имеется информация из отчета с данными об этом
Durimar
19-7-2019 21:32 Durimar
Так-то оно конечно так, только это первая известная фотография (по крайней мере мне), где оптический прицел установлен на советскую пехотку, поэтому и любопытно.
всего страниц: 75 : 123...7172737475

Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение ( 74 )