Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 64 :  1  2  3 ... 60  61  62  63  64 
Автор
Тема: Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение
БудемЖить
29-4-2018 12:47 БудемЖить
quote:
Originally posted by shOOter59:

Первый раз вижу такое обозначение марки стали.

Оно таки имело место... Не знаю, найду ли быстро готовое фото документа с таким написанием стали, но поищу и покажу здесь.

Нашел. Из спецификации на СВТ-40. Но лучше СВТ в дальнейшем обсуждать в профильной теме - она имеется в разделе "Легендарные винтовки...".
click for enlarge 1920 X 345 94.0 Kb

edit log

Costas
29-4-2018 16:56 Costas
quote:
Изначально написано БудемЖить:

А, поскольку подвижная система СВТ изготовлена из стали ХКМ, т.е. "Хром-кремний-магний", ...

Почему-то думал, что х.к.м. - это не марка, а способ обработки заготовки: холодно-кованый по моделям металл... Видимо я ошибался.
БудемЖить
29-4-2018 17:01 БудемЖить
quote:
Originally posted by Costas:

Почему-то думал, что х.к.м. - это не марка, а способ обработки заготовки:

В конце справа напротив затворной рамы написан спсособ изготовления её заготовки - "штамповка", а напротив ударника - "в прутках"

edit log

LW44
29-4-2018 17:13 LW44
сталь 1065-по буржуйской классификации-рессорная,древнючая.Может все же оно? а не хкм? импортная сталь в сов. оружейке использовалась-не секрет.

edit log

Costas
29-4-2018 17:19 Costas
quote:
Изначально написано Merwin:
Почему-то в тексте калибр германской винтовки М88 обозначается как 8-мм. А на фотке на стр. 132 как 7,92-мм!

В Германской армии (а после и в авиации) калибр патронов, винтовок и пулемётов обозначался как 7,9 мм, во флоте как 8 мм. Коммерческие и гражданские выпуски обычно как 8-мм. Обозначение на экспорт - по требованию заказчика.

Обозначение калибра как 7,92 мм (с '2' в сотых долях) появилось в Чехословакии в 20-е гг, а оттуда постепенно распространилось на страны, куда попадало чешское оружие. Как-то так.

БудемЖить
29-4-2018 17:22 БудемЖить
quote:
Originally posted by LW44:

сталь 1065

Стандарт это, а не марка стали. Вот еще - сталь другая, всем знакомая марки 50, а "ст 1065м" - тот же.
click for enlarge 1920 X 115 28.2 Kb

edit log

Costas
29-4-2018 17:26 Costas
quote:

В конце справа напротив затворной рамы написан способ изготовления её заготовки - "штамповка", а напротив ударника - "в прутках"

А я не спорю. Говорил как думал ранее... Но штамповка - это всё-таки подвид ковки, да и пруток никто не запрещает ковать для упрочнения и придания нужной формы заготовки. Надо уточнять инфу по этим х.к.м.
БудемЖить
29-4-2018 17:29 БудемЖить
quote:
Originally posted by Costas:

Надо уточнять инфу по этим х.к.м.

У меня где-то есть несколько документов, где прямо так и написано про этот ХКМ, что это марка стали, а не способ ее обработки. И таких "трехбуквенных" марок стали в довоенные годы было не одна. Найду, покажу.
Но насчет ковки 10 мм прутка в промышленных масштабах, то это, конечно, впечатлило.

edit log

БудемЖить
29-4-2018 17:45 БудемЖить
Нашел. Источник: Приемка стрелкового оружия. М., Изд. Артилл акад РККА, 1937 г.
click for enlarge 1920 X 346 131.6 Kb
Costas
29-4-2018 17:55 Costas
quote:
Нашел. ..

Вот и молодец. Подтверждено.
Ланцепок
29-4-2018 22:42 Ланцепок
quote:
Нашел. Источник: Приемка стрелкового оружия. М., Изд. Артилл акад РККА, 1937 г.
click for enlarge 1920 X 346 131.6 Kb

Ффу-х! Под впечатлением от расшифровки аббревиатуры ХКМ, машинально перевёл Х3Н, как "ХромоЗолотоНикелевая"
БудемЖить
29-4-2018 23:11 БудемЖить
quote:
Originally posted by Ланцепок:

машинально перевёл Х3Н, как "ХромоЗолотоНикелевая"

Тот же источник трактует эту сталь как "хромоникелевую".

edit log

First kfs
3-5-2018 11:42 First kfs
quote:
Изначально написано Costas:

В Германской армии (а после и в авиации) калибр патронов, винтовок и пулемётов обозначался как 7,9 мм, во флоте как 8 мм. Коммерческие и гражданские выпуски обычно как 8-мм. Обозначение на экспорт - по требованию заказчика.

Обозначение калибра как 7,92 мм (с '2' в сотых долях) появилось в Чехословакии в 20-е гг, а оттуда постепенно распространилось на страны, куда попадало чешское оружие. Как-то так.

Я читал,что флот у немцев перешел все-таки на обозначение 7,9мм в 1943 году.
А разница в обозначении была связана с тем, что допуски на размер ствола по полям обозначались по разному- 7,90мм + 0,04мм у немцев,а чехи в 20е годы почему-то стали обозначать 7,92мм +/- 0,02мм (и присвоили своему оружию калибр 7,92). Так что Гевер88 никак не могла иметь наименование калибра 7,92мм,как и любое другое немецкое оружие до 1945 года.

edit log

Alekzey
3-5-2018 18:12 Alekzey
http://www.atlant-tpg.ru/vinto...spluatacii.html

Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности. История разработки, производства, модернизации и эксплуатации.
Ющенко А.С.
Новинка!
Скоро!
Темы
Огнестрельное оружие, Военная история, История военно-морского флота, Военные биографии и персоналии
Издание серии
Энциклопедия русской армии
Издание
Твердая обложка.
Мелованная бумага .
Цветные ил.
700 стр.
Подписи под ил. рус/англ.
Санкт-Петербург : Атлант, 2018.

edit log

ctotts
3-5-2018 23:12 ctotts
quote:
Скоро!

Интересно,сколько стоить будет? Тысяч пять, наверно, судя по кол-ву страниц!
БудемЖить
3-5-2018 23:46 БудемЖить
quote:
Originally posted by ctotts:

Интересно,сколько стоить будет?

Точно не скажу, пока не знаю, но цена вряд ли будет "карманной". Так и книга задумана Александром, насколько я знаю, "не для всех", а для продвинутого интересанта, который хочет быть в теме до мельчайших деталей предмета. Больше настолько подробных работ по бытованию винтовки обр.1891/30 не будет никогда (как, впрочем их и небыло до того). Так что кому надо, наверно, изыщут средства на книгу, да и зарубежный спрос будет очень нехилым.
Costas
4-5-2018 00:41 Costas
quote:

Точно не скажу, пока не знаю, но цена вряд ли будет "карманной". ...

А чую придётся книгу брать...

edit log

Merwin
4-5-2018 01:55 Merwin
quote:
Изначально написано First kfs:
. Так что Гевер88 никак не могла иметь наименование калибра 7,92мм,как и любое другое немецкое оружие до 1945 года.

Понял, спасибо.
Alekzey
4-5-2018 07:46 Alekzey
quote:

Точно не скажу, пока не знаю, но цена вряд ли будет "карманной". Так и книга задумана Александром, насколько я знаю, "не для всех", а для продвинутого интересанта, который хочет быть в теме до мельчайших деталей предмета. Больше настолько подробных работ по бытованию винтовки обр.1891/30 не будет никогда (как, впрочем их и небыло до того). Так что кому надо, наверно, изыщут средства на книгу, да и зарубежный спрос будет очень нехилым.

Дело благое. Рублём поддержим. ;-)

А со временем эта книга станет ещё дороже.

R_S
4-5-2018 08:08 R_S
Анонс издательства для меня был неожиданным, я ожидал его через пару недель. Значит процесс коррекции текста и изображений проходит в хорошем темпе, и печать не за горами.
На выходных соберусь с мыслями и создам отдельную тему, где более подробно расскажу чего стоит ожидать от книги.
  всего страниц: 64 :  1  2  3 ... 60  61  62  63  64