Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 65 : 123...59606162636465
Автор
Тема: Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение
RomanStudebaker
19-3-2018 22:06 RomanStudebaker
Эгее... А книжка-то под сотню евро стоит ... Я предполaгал , что в ней не будет ни ошибок , ни опечаток ... Теперь меня берут сомнения , стоит ли её брать вообще ... Да и автор не производит впечатления человека компетентного ...

edit log

БудемЖить
19-3-2018 22:21 БудемЖить
quote:
Originally posted by RomanStudebaker:

Теперь меня берут сомнения , стоит ли её брать вообще ...

Так не бери и все. Делов то.
ingpro
19-3-2018 23:19 ingpro
quote:
когда была разработана и внедрена в производство простая технология щелочной оксидировки

С конца 30х в химпокрытиях метала ВМ параллельно применялось пассивирование, кислотное воронение (ржавый лак) - для наружных деталей (ствол, кольца и пр) и щелочное воронение в части деталей, для уменьшения времени.

Подетально это расписано в приложении 9 к ТУ 1526 1936 года.

Кстати, до 40 года основной проблемой, к примеру, ОТК Ижевского завода были две проблемы:

1. определить на деталях собранной винтовки, где воронение кислотное, а где применялось щелочное

2. состав примененного при покрытие лож шеллака, включая определении % канифоли

edit log

bvz1
20-3-2018 09:01 bvz1
Ещё, с какого-то момента стали воронить выбрасыватели.
Может быть воронение затрудняло в войсках визуальный контроль чистоты затвора?
Кумихо
20-3-2018 12:02 Кумихо
quote:
Я предполaгал , что в ней не будет ни ошибок , ни опечаток ...

Напишите книгу в сотен пять-шесть страниц, и попробуйте её хоть опубликовать, хоть самиздатом напечатать. Без ошибок чтоб. совсем без. Вы просто не знаете о чём пишите в своём посте. )))

С уважением...

maytik-k
22-3-2018 09:48 maytik-k
Заказал себе книгу, через пару дней ожидаю её получить, видел у товарища, произвела огромное впечатление после пролистывания оной.
Теперь про винтовку Бердана в ожидании.

edit log

RomanStudebaker
22-3-2018 15:24 RomanStudebaker
quote:
Originally posted by Кумихо:

Напишите книгу в сотен пять-шесть страниц,

Но у других-то как-то получается . Мне не нужна книга за 4800 рублей , которая полна ошибок . Куда торопились издатели ? Почему не откорректировали набор ? Покупать подобные книги - это кормить бракоделов .
Кумихо
22-3-2018 16:41 Кумихо
quote:
Но у других-то как-то получается .

Да, и то же часто с ошибками. Трудно сделать безупречным текст столь большого объёма.

quote:
Куда торопились издатели ?

Мо ж туда и торопились. Издательству важно давать новинки.

quote:
Мне не нужна книга за 4800 рублей

Сэ ля ви, не покупайте. )))

С уважением...

БудемЖить
22-3-2018 19:35 БудемЖить
Судя по всему, участник Рома Студебеккер - суть есть новый облик всем известного сегезы, который не очень давно был дважды забанен, а последний раз за то, что оскорбил модератора. Перед этим ему поотрезали вход в множество тем, в том числе и я это сделал в текущей теме.
Так вот что, сегеза-студебеккер: врач сказал - в морг, значит иди в морг. Забаниваю тебя здесь. Можешь скулить на этот счет в своих темах про берданки и масленки.

edit log

БудемЖить
22-3-2018 20:09 БудемЖить
quote:
Originally posted by maytik-k:

Громадное спасибо Роман Николаевич за Ваши труды!!!

Благодарю вас за хорошую оценку моей книги. Для автора это всегда очень важно, что труд нескольких лет удался и книга читателям нравится. А нет ошибок у того, кто ничего не делает. Исправим в следующем издании!
Про книгу о винтовке Бердана я не думал и не собирался. Хотя архивного материала по этим винтовкам и карабинам - море разливанное, бери и пиши. Но это "не моя корова", на теме сидят другие люди. Пусть копают, пишут, авось и закончат когда-нибудь. А я пока займусь переизданием книги об СВТ. Там тоже немало интересного нарисовалось за 4 года. Примерно так.

edit log

bvz1
23-3-2018 08:54 bvz1
Кстати, про СВТ. Малиновый стебель затвора - то же интересное решение.
Alex 1970A
25-3-2018 17:46 Alex 1970A
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Судя по всему, участник Рома Студебеккер - суть есть новый облик всем известного сегезы...

Забавно, у меня тоже создалось такое впечатление, как только он нарисовался...

maytik-k
30-3-2018 10:39 maytik-k
Классная книга. Респект и уважение автору.

edit log

БудемЖить
30-3-2018 23:25 БудемЖить
quote:

Получив и прочитав данный труд,остался очень доволен.

Я рад, что книга вам понравилась. А особенно радует - что вы её прочитали. Не думайте, что я как-то прикалываюсь, я действительно не могу избавиться от ощущения, что в этой книге новизна картинок с ранее невиданными аудиторией винтовками несколько отодвинула за себя текст. Но именно разработка текста потребовала от меня самого большого труда и за него я переживаю больше всего.
quote:

прошу нас не забывать, а так же работать и выпускать в свет свои труды. Успехов и крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким.

Благодарю за хорошие пожелания! Я буду стараться и дальше создавать новое знание. Работа над новыми книгами уже идет, не сомневайтесь.

edit log

OldFish
14-4-2018 15:51 OldFish
Был вчера на выставке Клинок в Сокольниках. На одном из стендов приобрел книгу Р. Чумака "Винтовка Мосина". Очень доволен.

P.S.Кто не хочет заморачиваться доставкой из Питера, есть возможность купить в живую. Как минимум 1 экземпляр там еще был.

P.P.S Спасибо автору за книгу. По первому впечетлению - класс!

БудемЖить
14-4-2018 16:50 БудемЖить
quote:
Originally posted by OldFish:

Спасибо автору за книгу. По первому впечетлению - класс!

И вас благодарю за хорошие слова! Читайте в удовольствие.
Merwin
29-4-2018 10:00 Merwin
Почему-то в тексте калибр германской винтовки М88 обозначается как 8-мм. А на фотке на стр. 132 как 7,92-мм!
shOOter59
29-4-2018 10:24 shOOter59
quote:
Кстати, про СВТ. Малиновый стебель затвора - то же интересное решение.

Сталь с содержанием кремния при щелочном оксидировании красится в цвета от желтого до коричневого, в т.ч. и в красный.
БудемЖить
29-4-2018 12:11 БудемЖить
quote:
Originally posted by shOOter59:

Сталь с содержанием кремния при щелочном оксидировании красится в цвета

А, поскольку подвижная система СВТ изготовлена из стали ХКМ, т.е. "Хром-кремний-магний", то так и произошло - эти детали окрасились в цвета, подобные красному.

edit log

shOOter59
29-4-2018 12:36 shOOter59
quote:
из стали ХКМ

Первый раз вижу такое обозначение марки стали.
quote:
окрасились в цыета, подобные красному.

На ганзе не раз терли эту тему - что значит красный цвет окрашенных химспособом(хим.окс.прм.) деталей.
А ничего особенного - до 1-го процента кремния в растворе.И только.
всего страниц: 65 : 123...59606162636465