Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история созд ... ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

БудемЖить
P.M.
21-7-2019 00:16 БудемЖить
Таки добрался до книжечки Пинка и сделал фото страниц с содержанием. Вот оно.

click for enlarge 840 X 1280 132.6 Kb click for enlarge 784 X 1280 113.9 Kb

lisasever
P.M.
22-7-2019 10:03 lisasever
Прав. В кольцо входит хвостовик ножниц Гулькевича.

Добрый день.
А тут, вроде, достаточно наконечника ложи.

click for enlarge 1023 X 768 112.1 Kb

click for enlarge 658 X 525 67.8 Kb

click for enlarge 768 X 283 25.6 Kb

Михал Михалыч
P.M.
22-7-2019 10:12 Михал Михалыч
Originally posted by lisasever:

А тут, вроде, достаточно наконечника ложи.


.
click for enlarge 1920 X 807 113.8 Kb
click for enlarge 1920 X 923 104.6 Kb
Hisname
P.M.
22-7-2019 14:19 Hisname
А тут, вроде, достаточно наконечника ложи.

Я так же ошибся)) У меня тоже это же НСД по ножницам. У Михалыча вот, другое издание, там лучше видна система крепления.
В соседней теме вот нашел фото:

click for enlarge 1707 X 1280 220.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 204.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 149.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 87.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 81.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 77.7 Kb

P.S. Вторая приспособа это для крепления складного игольчатого штыка Гулькевича.

БудемЖить
P.M.
14-9-2019 21:13 БудемЖить
На днях побывал в Ижевске, был и в музее Ижмаш. Маленький по площади, но очень достойный по содержанию музей. И - единственный в стране, где в экспозиции представлена винтовка Комиссии (N11). И еще две таких винтовки в огражданенном виде: одна просто положена в новую ложу с "бородой", а вторая - рассверленная под 32 калибр. Больше таких вещей нет нигде.
click for enlarge 960 X 1280 155.2 Kb
БудемЖить
P.M.
15-9-2019 16:00 БудемЖить
Прошу подсказать, если уже разобрались в вопросе: что значат буквы "Х.О.А.М." на штыке Модраха к ВМ? Какая то артиллерийская мастерская?
Sergey12
P.M.
26-9-2019 04:36 Sergey12
9679118
Allexcolonel
P.M.
5-10-2019 18:24 Allexcolonel
Офицеры и нижние чины 107 пехотного запасного батальона. 1915 г. (ГАПО. Ф/ф, оп. 60п, д.800.)
click for enlarge 1674 X 1063  2.0 Mb
Hisname
P.M.
14-10-2019 08:23 Hisname
A German Marine on look-out duty in Heligoland, October 1918.
click for enlarge 1507 X 1010 613.4 Kb 488 x 556

Новгородец
P.M.
15-10-2019 00:29 Новгородец

click for enlarge 649 X 1132  35.9 Kb
Михал Михалыч
P.M.
15-10-2019 03:13 Михал Михалыч
А чойто у них на поясе рядом со штыком?
click for enlarge 531 X 773 51.8 Kb
Hisname
P.M.
15-10-2019 05:22 Hisname

Я на 100% не уверен, но это деревянные контейнеры (коробочки с крышкой). В них, по моему мнению смазка. Возможно для лыж, возможно зимняя смазка для оружия. Вполне возможно, что то от обморожения лица и рук.

нв90
P.M.
15-10-2019 09:19 нв90
Здравстуйте. Возможность перехлеста закраин патронов в магазине это конструкционный недочет или производственный?
Hisname
P.M.
15-10-2019 18:33 Hisname
Возможность перехлеста закраин патронов в магазине это конструкционный недочет или производственный?

Это не недочёт. При правильно отлаженной и конструктивно исправной винтовке, перехлёст закраин при подаче патрона в патронник практически не заметен. Если учесть, что эту винтовку приняли на вооружение 128 лет назад, то такими мелочами в то время не замарачивались. Лично я, считаю это обоснованным.
Снайперы в WW2 и стрелки спортсмены для соревнований, снаряжали магазины по одному патрону. Укладывая закраины одна за другой.

P.S. При перехлёстах нужно смотреть пружину подавателя. И отсечку отражатель. Её пружину и лопасть, загиб лопасти и отражающий выступ. При отводе затвора назад (при полном открытии)отсечка сама подает патрон вверх на линию личинки затвора. Это не как в АК работает, где затвор выталкивает патрон из магазина и патроны трутся друг о друга. Понятно, что такую идеальную слаженность трудно долго поддерживать (тем более зимой и при активных боевых действиях). Но, даже тогда перехлёсты практически не ощутимы.

P.P.S. Эти вопросы всплывают с завидной регулярность, после того, как гнилое и ржавое барахло 3й категории стали продавать под видом охотничьих карабинов. КО и прочая фигня. Сейчас их хоть красить стали, чтобы не видно было, что живого места от ремонтных клейм нет и всё оружие в разных номерах. Все нормальные винтовки еще 20 лет назад в США и в Канаду продали. Забудьте.

Hisname
P.M.
15-10-2019 19:25 Hisname
Нужно настроить отсечку-отражатель так, чтобы зуб задерживал нижние патроны, чтобы они не давили сильно на верхний. Чтобы самый верхний патрон немного свободно лежал. Лопасть отсечки-отражателя его немного приподнимет и закраины не будут соприкасаться вовсе или только чуть-чуть будут касаться друг-друга.

нв90
P.M.
18-10-2019 10:57 нв90
Hisname:


P.P.S. Эти вопросы всплывают с завидной регулярность, после того, как гнилое и ржавое барахло 3й категории стали продавать под видом охотничьих карабинов. КО и прочая фигня. Сейчас их хоть красить стали, чтобы не видно было, что живого места от ремонтных клейм нет и всё оружие в разных номерах. Все нормальные винтовки еще 20 лет назад в США и в Канаду продали. Забудьте.

Спасибо большое за ответ.Думаю не так все плохо, еще можно найти нормальную неубитую мосинку(конечно прошедшую ар.ремонт) Например на моей свм 44 г в не было никаких проблем, в том числе и с перехлестом хакраин гильз. Просто не раз слышал(особенно от владельцев маузеров), что мосинка требует более аккуратного снаряжения магазина и нередко бывает тугая экстракция гильз.

Pavlov
P.M.
18-10-2019 16:39 Pavlov
нв90:
Здравстуйте. Возможность перехлеста закраин патронов в магазине это конструкционный недочет или производственный?

Конструкционный, конечно. Можно было обойтись совсем без о-о как у всех других (например у Маннлихера М.86, 88. 90 нет ни отсечки, ни даже отражателя). А то "при правильно отлаженной"...

И без соединительной планки затвора можно было обойтись, стоило лишь повернуть упоры на 90?. Обсуждали много раз.

Hisname
P.M.
18-10-2019 17:51 Hisname
например у Маннлихера М.86, 88. 90 нет ни отсечки, ни даже отражателя

Это винтовки с пачечным питанием, а не магазинным. То есть, как это не парадоксально, магазин у винтовки есть, но патроны подаются из "пачки", которая находится в магазине. И верхние губки это "пачки", выполняют функцию отсечки.

И без соединительной планки затвора можно было обойтись, стоило лишь повернуть упоры на 90?

Это было одним из основных требований комитета. Как собственно и отказ от пачки.

click for enlarge 1920 X 1173 215.3 Kb
click for enlarge 1472 X 944 132.1 Kb

click for enlarge 1280 X 816 117.7 Kb

click for enlarge 850 X 560 104.4 Kb

Hisname
P.M.
18-10-2019 18:38 Hisname
А то "при правильно отлаженной"...

3:58
" - I do in something wrong..
- No you notted.. . this is clip.... " (C)



нв90
P.M.
18-10-2019 23:13 нв90
Ну тут явно какой-то непорядок, или с гильзами, или с патронником
БудемЖить
P.M.
19-10-2019 14:49 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

А то "при правильно отлаженной"...


Originally posted by Hisname:

Это было одним из основных требований комитета. Как собственно и отказ от пачки.
И без соединительной планки затвора можно было обойтись, стоило лишь повернуть упоры на 90?. Обсуждали много раз.


У Николая в этом вопросе какая то особая боль наблюдается. Мне видится, что каждый раз возникая с возгласами на тему отсечки-отражателя у ВМ и пр. (а ведь обсуждаемую книгу об истории создания ВМ он имеет и все мотивы введения этого элемента в винтовку там написаны, по идее он вроде бы должен прочесть и знать что от чего), Николай единственно к чему стремится, так это показать ущербность русской оружейной школы. Такой его здесь давний мотив, и не только в этом вопросе. В общем, воздействует на нестойкие умы подрастающего поколения (ведь нас здесь иногда читают дети!).
Отвечу ему, сорву, т.с. покровы, расскажу всю правду, скорытую до селе в архивах Лубянки, которую выпытали у Мосина НКВДшники зверскими пытками (от чего он заболел и умер): да, Николай, вот такие мы извращенцы. Любим ни с того, ни с сего придумывать всякие отсечки-отражатели что бы потом их отлаживать. А думаете откуда пошло выражение "Русские долго запрягают, но быстро ездят"? Оно пошло как раз от того, что пока коневоды запрягали боевых коней и др. транспортные средства, русская а потом и Красная армии проводили последние отладки отсечек-отражателей своих винтовок Мосина. Это было точное мероприятие, требующее изрядного времени, и оно задерживало отправление войск. Противник это знал и иногда пользовался, вторгаясь в переделы России и СССР как раз в момент, когда ранее установленная отладка отсечек-отражателей сбивалась. Но недолго радовался злокозненный супостат-антихрист! Потом наши военные как отладят свои отсечки, да как сядут в (на) свои уже запряженные транспортные средства, и как выступят в поход, так то до Парижа дойдут, то до Берлина. Ни и попутно там еще кое-куда заглянут по мелочам. И европейское сообщество грустит потом об этом не менее 75 лет, у него от того попа болит.
Вот что значит правильно введенные в конструкцию винтовок и хорошо отлаженные отсечки-отражатели - в них кроется немаляая доля военного успеха нашего народа.
obgist
P.M.
19-10-2019 17:59 obgist
Originally posted by БудемЖить:

Потом наши военные как отладят свои отсечки, да как сядут в (на) свои уже запряженные транспортные средства, и как выступят в поход, так то до Парижа дойдут, то до Берлина. Ни и попутно там еще кое-куда заглянут по мелочам.



click for enlarge 600 X 235  38.3 Kb
БудемЖить
P.M.
19-10-2019 18:04 БудемЖить
Размышлял, куда бы поместить сообщение - в эту свою тему или в извращения в винтовкой Мосина. Но решил сюда. Все же речь идет не о винтовке Мосина, а только о ее затворе. Кто помнит обсуждение одной статьи в "Оружие" про берданку с затвором от ВМ?
click for enlarge 978 X 300 14.6 Kb click for enlarge 952 X 554 28.8 Kb
И вот удалось разобраться с ней. Выяснилось, что это ствольная коробка со стволом и спусковым механизмом у ружья от ВБ-2, а затвор от ВМ. Коробка рассверлена спереди для размещения гильзы большего чем штатный патрон ВБ-2 диаметра, обнижено окно для заряжания в ствольной коробке что бы обеспечить поворот затвора на 90 градусов, сделан паз на дне для прохода соединительной планки (тоже заужена).
А вот затвор у нее от ВМ. Что бы свободно вставлялся в коробку, у затвора заужен с боков гребень мтебля и курка и переделана боевая личинка под охот патрон. Все остальное обычно для охотберданки.
Подумал, как назвать такое явление в гипотетической заметке и пришло на ум: "Как Мосин в Бердана проник и что из этого вышло".
Здесь интересно главное - по каким прчинам состоялась такая совсем не наколенная переделка винтовки? Значительно более дорогая чем обычная гоадкоствольная ВБ-2. Не было на заводе ВБ-2шных затворов? Они се были некондиционными? Или что-то еще? Можно уверенно сказать лишь то, что для переделки затвора ВМ под коробку ВБ-2 потребовалось немало ума и труда, что свидетельствует о какой то, вероятно, мотивированной необходимости. Очень мало мы знаем про создание советского оружия - гражданского и военного - в 1910-1930 гг.
Hisname
P.M.
19-10-2019 18:29 Hisname
Курок интересный, под Бердановский спуск видимо переделан.
click for enlarge 949 X 418 451.2 Kb
click for enlarge 808 X 293 144.0 Kb
БудемЖить
P.M.
19-10-2019 18:30 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Курок интересный, под Бердановский спуск видимо переделан.


Точно, переделан. Снизу доставлена планочка и в ней сделаны боевой взвод и предохранительный взвод.
Hisname
P.M.
19-10-2019 19:19 Hisname
по каким прчинам состоялась такая совсем не наколенная переделка винтовки?

Точно не уверен, могу только погадать.
Представленное фото, это вырезка из цикла статей журнала "Оружие". И я хочу сказать, что кроме как в этом журнале таких переделок я больше не видел. Могу предположить ,что это опытные образцы. Видимо на самом раннем этапе Фролов сомневался, выдержит ли толщина стенок у расточенного ствола трехлинейки. И по этому стал проводить эксперименты на базе Бердана 2. В пользу этого говорить наличие "фроловок" на безе трёхлинейки со стволами от Бердана 2. Их не так много, но пару фото я видел. С целью максимальной унификации (с производимым на тот момент оружием в стране) применили затворную группу от трёхлинейки целиком (тут опять не ясно из фото, сохранились ли боевые упоры на затворе. если да то возможно Фролов воспринимал это решение перспективным и не обошел стороной).
Против этой гипотезы говорит наличие классических "фроловок" Бердана 2 с родными затворами. Я понимаю всю шаткость идеи, но ничего более достоверного на ум не приходит.
click for enlarge 1150 X 837 824.9 Kb
БудемЖить
P.M.
19-10-2019 20:07 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Я понимаю всю шаткость идеи, но ничего более достоверного на ум не приходит.


Вот и мне тоже не приходит. Но вариант с экспериментальностью интересен. С учетом того, что такие ружья есть в 32, 24 и 28, ЕМНИП, калибре. Пробовали.
Durimar
P.M.
19-10-2019 22:43 Durimar
Originally posted by БудемЖить:

такие ружья есть в 32, 24 и 28, ЕМНИП, калибре.


А точно есть? Насколько помню, прошлый раз пришли к выводу, что на всех фото одно и то же ружье: текст статей и калибр, указанный в них, менялся, а ружье на фото было одно и тоже. Или удалось в руках подержать несколько разных ружей?
БудемЖить
P.M.
19-10-2019 22:49 БудемЖить
Originally posted by Durimar:

а ружье на фото было одно и тоже.


Да, на фото одно ружье. Но владельцы сообщают, что их несколько. Сам всех их, правда, не держал.
Pavlov
P.M.
19-10-2019 23:22 Pavlov
БудемЖить:

Николай единственно к чему стремится, так это показать ущербность русской оружейной школы.

Показать конструкционный недостаток трехлинейки. Не выдумывайте, поменьше эмоций. Нормальные люди принимают факты спокойно.

БудемЖить
P.M.
20-10-2019 00:04 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Показать конструкционный недостаток трехлинейки.


Мы не считаем этот элемент конструкции ВМ недостатком, а считаем лишь местной и необходимой особенностью. Примерно как магазин на Краг-Йоргенсоне: нам не понять что двигало теми, кто счел его хорошим, но если заказчику понравился, то ему и виднее. Или способ отсоединения затвора на французских винтовках. Если подумаю подольше, то еще примеры найду, и не один.
Что касается нормальных людей и восприятия фактов. Вы известный передергиватель разных фактов, примеров достаточно. Так что прошу сдерживать свои позывы - они вас не красят.
Pavlov
P.M.
20-10-2019 00:16 Pavlov
вдумчиво читают мои книги

Ваша скромность впечатляет!


"Как награждают нрав почтительный и скромный, -
Тогда, - в день постный, в день скоромный,
Сам будучи степенный генерал,
Ты можешь быть: и с бодрым духом,
И с сытым брюхом,
Ибо, кто ж запретит тебе всегда, везде,
Быть при звезде?"

БудемЖить
P.M.
20-10-2019 00:20 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Ваша скромность впечатляет!


Да, я такой.. . Да и что тут такого: книги пишут что бы их читали, и лучше - вдумчиво.
Pavlov
P.M.
20-10-2019 04:27 Pavlov
и лучше - вдумчиво

"Вдумчиво читая книги, ты помогаешь обществу."
"Ударим отсечкой-отражателем по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!"

нв90
P.M.
20-10-2019 09:32 нв90
Как я понимаю, по поводу отсечки-отражателя(да и всей винтовки в целом) образовалисись две точки зрения. Одна с учетом реалий того времени( требования комитета, возможности промышленности и т.д), а вторая-без учета всего этого
Allexcolonel
P.M.
20-10-2019 10:20 Allexcolonel
а вторая-без учета всего этого

Мнение "квалифицированного потребителя"(ц) ...
Hisname
P.M.
20-10-2019 11:10 Hisname
Как я понимаю, по поводу отсечки-отражателя(да и всей винтовки в целом) образовалисись две точки зрения

Я предлагаю разобраться)) Каким образом можно обеспечить подачу рантовых патронов из магазина без отсечки?))) Классический магазин шахтного типа, а не подствольный, приклАдный и прочие.

Если сравнивать с одноклассниками с рантовыми патронами, то у Маннлихеров питание пачечное, по сути как у АК. Форма самой пачки практически полностью исключает перехлёсты рантов.
У Бертье, то же самое.
У Ли-Энфилд. Там магазин классический, практически современного типа, отъемный. Перехлёст рантов исключается (так же, практически полностью) формой магазина, работой подающего механизма, расположением патронов в магазине (в шахматном порядке) и выходом из магазина. За счет этого очень большое усилие при снаряжении обоймами. Потому, что при снаряжении, патроны начинают сразу же перестраиваться в правильном порядке.
У Ваттерли отсечка есть. Перехлёсты (так же не полностью) исключаются формой обоймы используемой для снаряжения магазина. Но форма этой обоймы очень замысловата .... мягко говоря.
Единственная винтовка у которой это решено на "5" это Краг-Йоргенсен. Но там такая сложная форма у ствольной коробки. Такая сложная геометрия у магазина (или канала магазина, не знаю как точнее выразиться). В общем, это очень дорогая и капризная к загрязнению винтовка.
Может я не прав? Может какую-нибудь модель винтовки пропустил... в общем буду рад дополнениям и комментариям)

нв90
P.M.
20-10-2019 11:34 нв90
Hisname:

Если сравнивать с одноклассниками с рантовыми патронами, то у Маннлихеров питание пачечное, по сути как у АК. Форма самой пачки практически полностью исключает перехлёсты рантов.

Кстати, судя по чертежу форма магазина у ВМ тоже способствует "правильному" расположение патронов в магазине.. .

нв90
P.M.
20-10-2019 11:46 нв90
Hisname:

Я предлагаю разобраться)) Каким образом можно обеспечить подачу рантовых патронов из магазина без отсечки?))) Классический магазин шахтного типа, а не подствольный, приклАдный и прочие.

Если сравнивать с одноклассниками с рантовыми патронами

А если сравнить с "безрантовы" одноклассниками, они ведь как-никак одновременно стояли на вооруюении, и даже " друг с другом воевали")

Pavlov
P.M.
20-10-2019 19:28 Pavlov
У Ли-Энфилд.. . За счет этого очень большое усилие при снаряжении обоймами.

??? Никаких "очень больших усилий" там нет, снаряжал довольно много. Если обойма оригинальная, магазин заряжается без особых усилий.


click for enlarge 1470 X 918 138.7 Kb

Краг-Йоргенсен. Такая сложная геометрия у магазина.

Спиральный канал.

714 x 357

Краг-Йоргенсен.. В общем, это очень дорогая и капризная к загрязнению винтовка.

Откуда "информация" о чувствительности к загрязнению? В книгах написано как раз наоборот.

click for enlarge 1627 X 787 97.5 Kb


>
Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история созд ... ( 38 )