Guns.ru Talks
История оружия
Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 65 : 12345...62636465
Автор
Тема: Книга Р. Чумака 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение
БудемЖить
6-10-2017 17:07 БудемЖить
quote:
Изначально написано Alekzey:
А можно ли на них 'натянуть' фактуру 'под гравюру' с тенями, бликами и и.д.? Чтоб было похоже на что-то типа такого.

Наверно можно. Такие сложные модели и изображения с них, как сделал для книги М.Фокин (снимаю шляпу!) я бы сделать не смог, хоть СолидВорксом владею на среднем уровне. Но я, на мой взгляд, не нашел какой-то необходимости как-то особо расцвечивать (просить делать особую факутуру поверхности) рисунки затворов. Ведь сами винтзатворы имели цвет полированной стали, и в таком же стиле они и выполены в рисунках.
БудемЖить
6-10-2017 17:09 БудемЖить
quote:
Изначально написано Jumangy:
Руслан Николаевич, дорогой Вы наш человек, искренне поздравляю и благодарю за Ваш труд и успех !!!!!!! Буду ждать известий о возможности приобрести Вашу книгу!
Было бы преинтереснейше! как я понимаю нашли какую-то интересную информацию ?

Еще раз благодарю!
Нашел, причем в крайне необычном на настоящий момент разрезе.
Сейчас опубликую.
БудемЖить
6-10-2017 17:21 БудемЖить
Итак. Нашел я "печатнопись" работы В.Г. Федорова 'Из воспоминаний о главном конструкторе 3-лн винтовки обр.1891/30 г. - С.И. Мосине'. 1941 г. В ней имеются такие строки:
'С.И. Мосин, как член комиссии по разработке магазинного ружья, был хорошо осведомлен о первых образцах таких винтовок (автоматических - Ч.Р.), которые испытывались еще во время разработки Мосиным его системы. [:] Интерес, проявляемый С.И. Мосиным к автоматическим винтовкам, был скорее теоретический. Совершенно иначе относился он к сведениям о конструкции автоматических пистолетов, разработка которых быстро продвигалась вперед. В отношении качеств состоявшего на вооружении 3-лин револьвера обр.1895 г, введенного на замену прежних револьверов системы Смита и Вессона калибра 4,2 лин, С.И. Мосин нередко высказывал свое мнение о неудовлетворительности новой конструкции и именно о мешкотном способе перезаряжания, без наличия особого выбрасывателя для одновременной экстракции всех стрелянных гильз, прибегая и к шомполу. Последняя работа С.И. Мосина как конструктора и заключалась в способе ускорения перезаряжания 3-лин револьвера - способ этот однако не был признан удовлетворяющим своему назначению'.

Вот так вот. Федоров ведет речь о каком-то отличном от штатного "способе ускорения перезаряжания", а не о новой конструкции револьвера с вращающимся блоком створов, о которой обычно пишут. Помимо новизны постановки вопроса, происходящей от Федорова, есть еще один вопрос: а откуда вообще пошла инфа о том, что Мосин разработал револьвер с вращающимся блоком стволов? Может, на самом деле, речь шла о совсем другом конструктивном решении?

edit log

Costas
6-10-2017 18:27 Costas
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Итак. Нашел я "печатнопись" работы В.Г. Федорова 'Из воспоминаний о славном конструкторе 3-лн винтовки обр.1891/30 г. - С.И. Мосине'. 1941 г. ...

Это точное наименование? Можно фото заглавия "печатнописи"?
xwing
6-10-2017 18:59 xwing
quote:

Нет конечно, ведь издательство зарабатывает на продаже "живых" книг, это их бизнес.

Я вовсе не имею ввиду скачать даром на флибусте и т.п. Я бы заплатил за электронную версию, мне из-за океана файл купить гораздо проще книги, а ее я бы очень хотел иметь.

БудемЖить
6-10-2017 19:11 БудемЖить
quote:
Originally posted by xwing:

Я бы заплатил за электронную версию, мне из-за океана файл купить гораздо проще книги, а ее я бы очень хотел иметь.

Подозреваю (но с очень большой долей вероятности), что в России этот способ распространения информации, мягко говря, не развит. Что-почему, не знаю. Но для "бумажных" издательств электронные источники - суть есть зло. Надеюсь причины понятны.
Издателство Атлант продвет книги и в США и Канаду, конечно. Так что прошу рассмотреть эту возможность.

edit log

БудемЖить
6-10-2017 19:16 БудемЖить
quote:
Изначально написано Costas:

Это точное наименование? Можно фото заглавия "печатнописи"?

Пожалуйста.

click for enlarge 1510 X 248 131.3 Kb
xwing
6-10-2017 19:27 xwing
quote:

Подозреваю (но с очень большой долей вероятности), что в России этот способ распространения информации, мягко говря, не развит. Что-почему, не знаю. Но для "бумажных" издательств электронные источники - суть есть зло. Надеюсь причины понятны.
Издателство Атлант продвет книги и в США и Канаду, конечно. Так что прошу рассмотреть эту возможность.

Как у них купить из-за океана? Пейпалом, например, можно оплатить?

БудемЖить
6-10-2017 19:33 БудемЖить
quote:
Originally posted by xwing:

Как у них купить из-за океана? Пейпалом, например, можно оплатить?

Слышал, что можно. Но лучше спросите об этом издателство "Атлант" - там есть человек на связи, он владеет темой. Не факт что ответят в выходные, но в понедельник точно.
PILOT_SVM
6-10-2017 20:06 PILOT_SVM
Потрясающе!
papkin
6-10-2017 20:29 papkin
Хорошая книга будет! Только почему Вы Руслан Николаевич на 335 стр. происхождение фота патрона Роговцева не указали?

click for enlarge 1005 X 1280 114.3 Kb
БудемЖить
6-10-2017 20:40 БудемЖить
quote:
Originally posted by papkin:

Только почему Вы, Руслан Николаевич, происхождение фоты патрона Роговцева со стр.335 не указали, трепетно относясь к источникам?

Не понял вопроса, простите. Прошу пояснить.
А, догадался. В смысле, чье фото 3,15-лн патрона? Из сети, в данном случае (других нет). Кто автор фото - не знаю. Так иногда бывает, поэтому авторство не указано.

edit log

papkin
6-10-2017 20:49 papkin
[QUOTE]Изначально написано БудемЖить:

Не погял вопроса, простите. Прошу пояснить.
[/

Ну, все фотографии подписаны, откуда они - "Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи", если не ошибаюсь, видел ещё рисунки за авторством имярек, а у этой фотографии подписи нет. Вот и спрашиваю, почему?

Costas
6-10-2017 20:50 Costas
quote:

Пожалуйста.
click for enlarge 1510 X 248 131.3 Kb

Вот не точный у вас, Руслан, текст.

Я вот хотел спросить: почему вы сокращаете как "3-лн винтовка"?! Это же некорректно по нормам нашего языка. Принято сокращать как "3-х лин. винтовка" или "3-лин. винтовка" (с точкой, реже без). Ваш вид сокращения был малоупотребим и не соответствует действующим правилам!

edit log

БудемЖить
6-10-2017 20:54 БудемЖить
quote:
Originally posted by Costas:

Вот не точный у вас, Руслан, текст. ... Ваш вид сокращения был малоупотребим и не соответствует действующим правилам!

Хорошо, зачтем это в недостатки книги. Признаю
Если без шуток, то в тексте книги при размещении тестов оригинальных докумнтов, написано так, как было принято в оригинальное время (3-лин.). Во всех остальных местах писал так, как мне в свое время преподавали (3-лн).

edit log

lisasever
6-10-2017 20:57 lisasever
quote:
почему вы сокращаете как "3-лн винтовка"?!

click for enlarge 624 X 624  42.3 Kb
papkin
6-10-2017 20:57 papkin
quote:

Не погял вопроса, простите. Прошу пояснить.
А, догадался. В смысле, чье фото 3,15-лн патрона? Из сети, в данном случае (других нет). Кто автор фото - не знаю. Так иногда бывает, поэтому авторство не указано.

Автора можно было спросить, где скачивали картинку, фоток этих - одна "в сети", не лукавьте.
lisasever
6-10-2017 21:01 lisasever
quote:
а откуда вообще пошла инфа о том, что Мосин разработал револьвер с вращающимся блоком стволов? Может, на самом деле, речь шла о совсем другом конструктивном решении?

В прошлом году, в журнале "Оружие", вышла статья, где среди прочего описывались и конструктивные особенности револьвера Мосина. Автор не приводит ссылок на источник, но учитывая подробности, полагаю взяты они не с потолка.

click for enlarge 637 X 825 104.6 Kb
БудемЖить
6-10-2017 21:06 БудемЖить
quote:
Originally posted by papkin:

Автора можно было спросить, где скачивали картинку, фоток этих - одна "в сети", не лукавьте.

Ну честно не помню. Три года работы не способствуют сохранению в памяти абсолютно всех детаелй поиска. Вот похожее фото 3,15-лн патрона есть в каком то иностранном издании, только черно-белое. Сколько не морщил лоб - не вспомнил название книги.
Но если вы утвержадете что это ваше фото, пришлите ссылку на идентифицируемый с вашим ником на этом сайте источник с этим фото и напишите, как правильно подписать это фото - еще есть возможность исправвить подпись в книге.
Costas
6-10-2017 21:06 Costas
quote:

Хорошо, зачтем это в недостатки книги. Признаю
Если без шуток, то в тексте книги при размещении тестов оригинальных докумнтов, написано так, как было принято в оригинальное время (3-лин.). Во всех остальных местах писал так, как мне в свое время преподавали (3-лн).

Не знаю как вам преподавали. Но единицы измерения если не имеют утверждённого сокращения/обозначения сокращаются как обычные слова с точкой после согласной перед гласной. Т.е. "трёхлинейная винтовка" на сегодня будет правильно сокращать как:
- 3-х линейная винтовка;
- 3-х лин. винтовка;
- 3-лин. винтовка;
- 3-л. винтовка.
всего страниц: 65 : 12345...62636465