Guns.ru Talks
История оружия
Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева"

R_S
P.M.
8-9-2017 23:56 R_S
Уважаемые форумчане!
Сегодня в продажу поступил тираж моей книги 'Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева'. Книга издана в широко известном в кругах любителей оружия издательстве 'Атлант' (г.С.Петербург), оно же будет заниматься и её продажей.
http://atlant-tpg.ru
Почему в качестве темы мной была выбрана история именно ППС, а не гораздо более известного и популярного пистолета-пулемета ППШ? Дело в том, что ППС был единственным образцом советского индивидуального стрелкового оружия полностью, от начала до конца разработанного и поставленного в серийное (массовое) производство в ходе войны. Такой необычный статус пистолета-пулемета ППС позволяет оценить реальные возможности советской оружейной школы - с точки зрения качества конструкции разработанного оружия, так и промышленности в части её способности освоить производство одного из наиболее массовых видов оружия пехоты в должном качестве и требуемом количестве в тяжелейших условиях войны. Надо сказать, что в лице ППС советский оборонпром с обеими аспектами данной задачи справился блестяще - на выходе получился пистолет-пулемет, занявший достойное место в своем классе. Поэтому, история создания и бытования пистолета-пулемета ППС заслуживает специального и подробного описания.
Анализ ранее изданных источников по истории пистолетов-пулеметов Судаева показал, что многие из приводимых разными авторами фактов на поверку оказались весьма далеки от истины, при этом совокупность имеющихся в обращении крупных и мелких неточностей значительно искажает историю развития этого интересного образца оружия. Обнаруживающиеся 'несостыковки' заставляли меня 'копать' тему все глубже и глубже, искать и получать новый документальный материал. В итоге наступил момент, когда мне стало понятно: результаты изысканий необходимо оформить в специальную книгу. И вот она готова.
Книга базируется на двух основных группах источников: архивных материалах и образцах материальной части. Архивная база исследования строилась на материалах архивов ЦАМО, РГАЭ и РГАСПИ, база материальной части оружия использованного при подготовке настоящей книги включает несколько сотен образцов ППС различных модификаций (серийных и опытных), в том числе оружие из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). Изучение коллекции оружия в фондах ВИМАИВ и ВС имело большое значение для настоящей книги, так как именно в ней были выявлено немало пистолетов-пулеметов ППС сохранивших оригинальную заводскую комплектацию, соответствующую периоду выпуска и не имеющих послевоенного ремонтного вмешательства в конструкцию, что позволило выяснить и уточнить ряд аспектов оригинального облика этого оружия.
Важной особенностью книги является совмещение автором архивных сведений о разработке и производстве ППС с реальными образцами этого оружия (серийными и опытными), сохранившимися до наших дней. Такой подход позволил произвести максимально точную атрибуцию образцов пистолетов-пулеметов ППС выпущенных на разных заводах по всем годам войны, в течение которых он изготавливался. Безусловной находкой книги является обнаружение и идентификация ранее неизвестного, самого первого опытного образца пистолета-пулемета ППС, до сих пор хранившегося как ПП неопределенной конструкции в фондах музея ВИМАИМВиВС. В книге впервые будут опубликованы его изображения.
Книга состоит из десяти глав.
В первой главе кратко описывается жизненный путь конструктора Алексея Ивановича Судаева.
Вторая глава посвящена истории появления опытного пистолета-пулемета Судаева, который был разработан для участие в конкурсе 1942, в ходе которого ГАУ надеялось найти замену ППШ-41 (который по ряду параметров не удовлетворял требованиям ГАУ). В главе подробно описывается ход конкурса, начиная с первого этапа, в котором Судаев участия не принимал, и заканчивая сравнительными испытаниями ПП показавших лучшие результаты в основных этапах конкурса, по результатам которых был определен победитель.
Третья глава посвящена серийному изготовлению ППС, начиная с этапа его развертывания и вплоть до окончания производства. В ней содержится подробная информация по конструктивным доработкам пистолета-пулемета, утверждению чертей и изменений к ним, особенностям развертывания и хода серийного производства на различных заводах. Данная глава является наиболее объемной и практически полностью состоит из нового, ранее не публиковавшегося материала (такое уточнение не значит что в других главах, про которые такое не указанно, уже известный и "устаревший" материал).
Четвертая глава подробно описывает конструкции серийных пистолетов-пулеметов Судаева, а именно конструктивные элементы пистолета-пулемета и их назначение.
Пятая глава посвящена маркировке пистолетов-пулеметов Судаева, рассматриваются маркировки всех заводов-изготовителей и различных периодов производства.
В шестой главе детально рассмотрены отличия в конструкции пистолетов-пулеметом различных заводов и периодов изготовления, наглядно продемонстрированы изменения, происходившие в связи с доработкой ППС с учетом опыта использования и производства.
В седьмой главе рассматривается принадлежность пистолета-пулемета - подсумки, шомпола, также в ней рассматриваются магазины к ППС различных типов, начиная с самых первых опытных образцов.
В восьмой главе подробно описаны опытные образцы пистолетов-пулеметов, так же в ней имеются качественные фото сохранившихся до наших дней образцов. Читатели немного знакомые с тематикой пистолетов-пулеметов Судаева уже могли ознакомится с описанием опытных ППС из других более ранних изданий (как оказалось, не во всех случаях верным), но в данной работе впервые опытный образцы описаны с использованием архивных данных, позволяющих понять цели, которые ставили их разработчики. Кроме того, удалось обнаружить ряд ранее не описанных разновидностей.
Девятая глава описывает роль ППС в действующей армии, слабые и сильные стороны пистолета-пулемета (в т.ч. в сравнении с ППШ), а также направления, по которым, согласно опыту применения в ходе войны, ППС требовал доработки
Десятая глава рассказывает о заграничных образцах пистолетов-пулеметов, в основу которых легли решения примененные в ППС.

Книгу можно будет приобрести в издательстве 'Атлант' по данной ссылке:
atlant-tpg.ru

Участникам форума Guns.ru издательство предоставляет скидку. При заказе необходимо указать ник на форуме.

click for enlarge 926 X 1280 108.2 Kb
click for enlarge 1200 X 793 78.2 Kb click for enlarge 1200 X 794 143.0 Kb click for enlarge 1200 X 794 93.1 Kb
click for enlarge 1200 X 793 564.7 Kb click for enlarge 1200 X 793 642.7 Kb click for enlarge 1200 X 793 331.0 Kb
click for enlarge 1200 X 793 661.7 Kb click for enlarge 1200 X 793 305.6 Kb

R_S
P.M.
8-9-2017 23:57 R_S
Менее официально сообщу, что по моему мнению книга позволяет довольно полно представить процесс постепенного превращения первого опытного образца в так называемый ППС-42 (это аббревиатура в документах того периода использовалась очень ограниченно), и затем в ППС-43, который еще долго дорабатывали. В этом процессе есть много интересных моментов. Так, чертежи ППС-43 утвердили уже в январе 1943 г. - ранее чем в Ленинграде были выпущены первые ППС-42 по измененным московским чертежам и ТУ. Составитель чертежей ППС-43, как и ППС-42 - московский "Счетмаш". А первый опытный образец с характерными особенностями ППС-43 - цельным кожухом, складным прикладом с кнопкой, и направляющей затвора в качестве отражателя был изготовлен уже в декабре 1942 г. (и испытан в начале января 1943 г.) - когда на московском "Счетмаше" только пытались наладить производство ППС-42, выпустив их в трехзначном количестве (кстати, в книге впервые приведены фото московских ППС-42 1942 г. выпуска). А сравнительные испытания ППС и ППШ-2 активно продолжались вплоть до конца апреля 1943 г., в то время как в Ленинграде уже изготовили около 20000 ППС, которые в этих сравнительных испытаниях участия не принимали, а просто "воевали". И таких интересных фактов в истории ППС немало. В общем, думаю что читатели интересующиеся историей стрелкового оружия найдут интересную для себя информацию
БудемЖить
P.M.
9-9-2017 00:14 БудемЖить
Ну что же, поздравляю! Уверен, эта книга станет событием в мире интересантов отечественного автоматического оружия. Подробность погружения в материал - изумительная. Ну и публикация фото самого-самого первого ППСа - это своершенно новое в данной теме. Однако, разница от него до ППС-, пусть ППС-42 - я бы сказал, что очень существенная.
Теперь нужно ждать отзывов читателей. Уверен, будут и интересные обсуждения и вопросы к автору. Я тоже запишусь на экземпляр с подписью автора
lisasever
P.M.
9-9-2017 01:29 lisasever
Поздравляю!.
Сделал заказ в издательстве (заказ No 547). И уже освободил место на книжной полке, рядом с книгой Р.Н. Чумака о винтовках Токарева и А.Б. Жука "Стрелковое оружие".
АРКТИКА 13
P.M.
9-9-2017 01:38 АРКТИКА 13
Хорошая книга.
Пришло уведомление на эл.почту от издательства "Атлант" о Вашей книге, при попытке заказать экземпляр книга вылетает ошибка 404.... .
Alex 1970A
P.M.
9-9-2017 05:22 Alex 1970A
Поздравляю, Александр! Долгожданное событие свершилось! Обязательно закажу Вашу книгу. Дальнейших Вам успехов!
R_S
P.M.
9-9-2017 07:58 R_S
Originally posted by АРКТИКА 13:

Пришло уведомление на эл.почту от издательства "Атлант" о Вашей книге, при попытке заказать экземпляр книга вылетает ошибка 404.....


Да, есть такое дело.. . Сейчас с этим разбираются. Ссылка по которой перенаправляет из письма, в принципе правильная, но по всей видимости на сайте забыли что-то "включить". Поэтому пока что либо удалить в адресе все что после знака "?" (включая и его),
либо использовать прямую ссылку
atlant-tpg.ru

Также книгу видно на главной странице издательства http://atlant-tpg.ru

АРКТИКА 13
P.M.
9-9-2017 08:24 АРКТИКА 13
Originally posted by R_S:

Да, есть такое дело.. . Сейчас с этим разбираются. Ссылка по которой перенаправляет из письма, в принципе правильная, но по всей видимости на сайте забыли что-то "включить". Поэтому пока что либо удалить в адресе все что после знака "?" (включая и его),
либо использовать прямую ссылку
http://atlant-tpg.ru/pistolety... _i_sudaeva.html


Спасибо, заказал по прямой ссылке.... .
mpopenker
P.M.
9-9-2017 12:22 mpopenker
надо будет заехать в "Атлант", давно библиотеку не пополнял
автору спасибо за труд.
Уланов
P.M.
9-9-2017 13:11 Уланов
Поздравляю! Представляя, что и сколько вложено - уверен, тема будет "закрыта" надолго
Kurt_Wolf
P.M.
9-9-2017 17:07 Kurt_Wolf
Заказал.
Про ППШ и ППД будет подобное? Или может уже было?
БудемЖить
P.M.
9-9-2017 17:24 БудемЖить
Originally posted by Kurt_Wolf:

Про ППШ и ППД будет подобное? Или может уже было?


Такого уровня издания как данная книга Александра, по ППШ книги еще небыло. А вот будет ли она когда? Ну если кто возьмет на себя столь весьма-весьма непростой труд, написать книгу про это славное оружие, тогда будет.
Новгородец
P.M.
9-9-2017 17:26 Новгородец
Поздравляю!
Gonsa
P.M.
9-9-2017 18:56 Gonsa
Originally posted by lisasever:

Поздравляю!.
Сделал заказ в издательстве (заказ No 547). И уже освободил место на книжной полке, рядом с книгой Р.Н. Чумака о винтовках Токарева и А.Б. Жука "Стрелковое оружие".


Присоединяюсь!!! Давно такого интересного ничего не читал, заказал парочку с автографами ) себе и товарищу. Заказ ?559
lisasever
P.M.
9-9-2017 19:04 lisasever
Есть идея на счёт автографа. Можно купить книгу, отправить её на Ваш домашний адрес, Вы подписываете, и отправляете обратно. Расходы за счёт купившего. В течение нескольких следующих месяцев, регулярные походы на почту уже войдут в привычку. Например, в понедельник. При получении очередной партии книг на подпись, в этот же визит отправить уже подписанные. От раза к разу, количество книг для получения будет различным, но, но походов 30 на почту сделать придётся.
R_S
P.M.
9-9-2017 19:53 R_S
Originally posted by lisasever:

Есть идея на счёт автографа. Можно купить книгу, отправить её на Ваш домашний адрес, Вы подписываете, и отправляете обратно. Расходы за счёт купившего. В течение нескольких следующих месяцев, регулярные походы на почту уже войдут в привычку. Например, в понедельник. При получении очередной партии книг на подпись, в этот же визит отправить уже подписанные. От раза к разу, количество книг для получения будет различным, но, но походов 30 на почту сделать придётся.

Проблему решим по другому - подписанные книги будут отправлять из издательства. Сейчас этот вопрос в стадии решения.
По предложенному выше варианту - "не вариант". Стоимость пересылки книги в обе стороны будет стоить более половины стоимости книги, а во вторых, я сейчас из-за абсолютного отсутствия времени и крайне кратковременного пребывания в городе проживания (два дня в неделю) просто не могу себе позволить регулярные визиты на почту, что будет приводить к срыву "сроков" (+ необходимо как то еще и получать денежные переводы за стоимость доставки). А сколько времени занимает отправка книг я прекрасно знаю - более года назад я лично разослал почти 500 экземпляров книги о ВМ (английское издание)

lisasever
P.M.
9-9-2017 20:53 lisasever
По предложенному выше варианту - "не вариант"

Значит - не вариант. Но мы, хотя бы, рассмотрели этот вопрос. Не исключаю, что те будущие покупатели, что мало Вас знают или не знают совсем, так же думали о подобном, но стеснялись спросить.
Gonsa
P.M.
9-9-2017 23:43 Gonsa
Originally posted by R_S:

ВМ (английское издание)


У Вас есть в планах русскоязычное издание выпустить? И можно ссылку на англоязычное? Заранее спасибо!!!
Sobaka1970
P.M.
10-9-2017 00:34 Sobaka1970
Ждали такую книгу.
Pavlov
P.M.
10-9-2017 05:08 Pavlov
R_S:
Уважаемые форумчане!
Сегодня в продажу поступил тираж моей книги 'Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева'.

Поздравляю, Александр! Уверен, что она на уровне этой отличной книги:

click for enlarge 711 X 935 140.7 Kb click for enlarge 1220 X 966 225.6 Kb
click for enlarge 1190 X 959 177.3 Kb click for enlarge 1198 X 954 144.1 Kb

R_S
P.M.
10-9-2017 11:26 R_S
Originally posted by Gonsa:

У Вас есть в планах русскоязычное издание выпустить? И можно ссылку на англоязычное? Заранее спасибо!!


Николай уже привел фото, более сказать нечего - книга давно уже продана.
Планы - есть.

Originally posted by Pavlov:

Поздравляю, Александр! Уверен, что она на уровне этой отличной книги:


Честно говоря книгу о ВМ я оцениваю достаточно скромно. По моему мнению ее формат - это большая статья журнального уровня (она так и задумывалась, вернее задумывалась еще в меньшем объеме, но по ходу работы планы были скорректированы до такого небольшого издания). Просто на фоне отсутствия других изданий такого плана много из описанного в ней было новым и неожиданным, поэтому читатели оценили ее довольно высоко. Если будет новое издание, исходя из имеющейся у меня на данный момент данных, его информативность его будет не то что в разы, а на порядок выше, да и период будет пошире.
Но тема все же о книге про пистолеты-пулеметы Судаева, поэтому отвечу на комментарий - книга о ППС лучше в плане того что дает гораздо более детальное представление о создании и развитии этого образца вооружения
Atlant-books
P.M.
10-9-2017 12:20 Atlant-books
Уважаемые участники форума! Приносим извинения за накладку со ссылкой в рассылке .(Очень торопились поделиться радостным известием ).
Ссылка на страницу с книгой
atlant-tpg.ru

Для участников форума специальная цена - -2 600 .
Просим оставлять в примечании к заказу свой ник и пожелания по методу оплаты - доставки и текста ( если вы хотите получить книгу с автографом)
Книги с автографами будут отправлены после 17- 20 сентября.
После 13 сентября книгу так же можно получить в нашем новом офисе
Санкт-Петербург ул. Гороховая д. 49 (Дом тот же , но офис находится теперь в конце двора)
Просим заранее сообщить о предполагаемом времени вашего визита
+7-981-811-51-35
Издательство "Атлант"

R_S
P.M.
10-9-2017 13:38 R_S
Originally posted by VladRussianArms:

Александр, еще раз спасибо за прекрасный труд.
Есть 3Д-модель ППС-43. Насколько я знаю, никто точнее не делал. В случае, если будет желание, возможность или необходимость каких-либо дополнительных иллюстраций отдельных узлов или отдельных модификаций ППС с использованием 3Д-модели - всегда можете обращаться.

С уважением

Отличная работа! Эх, ранее не знал про нее, думаю что пригодилась бы для иллюстраций.
Точность действительно очень высокая, но я думаю после прочтения книги внимательный читатель найдет некоторые мелкие неточности, поэтому можно скорректировать следующие моменты - модель показывает ППС "Счетмашевского" типа, первых месяцев серийного производства. У серийных ППС "Счетмаша" тыльник приклада окно для выброса гильз не перекрывал. У ранних досерийных (и у лениградских ППС) он его перекрывал, но если говорить про досерийный "Счетмаш", то окна на кожухе у него должны быть одного размера. Также не должно быть заклепки в передней части кожуха (ее ввели позже) + заклепка основания мушки должна быть с полукруглым верхом.
Ну и переднюю антабку нужно добавить. И все будет идеально!

Vic
P.M.
10-9-2017 13:59 Vic
R_S:
Отличная работа! Эх, ранее не знал про нее, думаю что пригодилась бы для иллюстраций.

Александр, это уже получается скорее как приглашение к сотрудничеству над будущими книгами.
Посетите наш раздел:
forumtopics/122.html
Там много уже готовых моделей есть, особенно у Владимира. Может что-то уже сейчас может пригодиться в работе

БудемЖить
P.M.
10-9-2017 14:07 БудемЖить
Originally posted by Vic:

Может что-то уже сейчас может пригодиться в работе


Кстати да. Всяко лучше, чем самому рисоватьв пейнте - по себе знаю Но товарищи с нашего сайта подобрали, подгорели.. . В смысле, не дали пропасть -выручают отличным материалом для иллюстраций для новых книг.
БудемЖить
P.M.
10-9-2017 14:32 БудемЖить
Originally posted by VladRussianArms:

обращайтесь, чем сможем, всегда поможем.


Благодарю! Буду иметь ввиду.
ЯРЛ
P.M.
10-9-2017 14:37 ЯРЛ
Поздравляю. Из примерно 40 долларов за экземпляр сколько Вы получаете? Надеюсь это поправит Ваше материальное положение. Хлеба досыта поедите, в бане со своим мылом помоетесь! В эпоху бесплатных роликов на Ю-тубе это подвиг достойный еврея Ривкина (сын Ривы без отца), который пишет о кавказском оружии.
obgist
P.M.
10-9-2017 14:37 obgist
R_S, поздравляю с изданием!!
Originally posted by Atlant-books:

Для участников форума специальная цена - -2 600 .
Просим оставлять в примечании к заказу свой ник и пожелания по методу оплаты - доставки и текста ( если вы хотите получить книгу с автографом)


Я уже заказал книгу.. С автографом...
Тогда надо надпись конкретную дозаказать??
Originally posted by R_S:

Честно говоря книгу о ВМ я оцениваю достаточно скромно....
....Если будет новое издание, исходя из имеющейся у меня на данный момент данных, его информативность его будет не то что в разы, а на порядок выше, да и период будет пошире.


А будет?? Можно тогда фото, например, разрезной ВМ добавить...
Я бы взял такую книгу.. И не только я...
БудемЖить
P.M.
10-9-2017 15:02 БудемЖить
Originally posted by ЯРЛ:

Хлеба досыта поедите, в бане со своим мылом помоетесь! В эпоху бесплатных роликов на Ю-тубе это подвиг достойный еврея Ривкина (сын Ривы без отца), который пишет о кавказском оружии.


Ну какая тема без того, что бы ЯРЛ в ней не пукнул? Это уже наверно рефлекс, типа как у некоторых собачек на прогулке. Или какой-то сбой в пищеварении.
R_S
P.M.
10-9-2017 15:35 R_S
Originally posted by ЯРЛ:

Поздравляю. Из примерно 40 долларов за экземпляр сколько Вы получаете? Надеюсь это поправит Ваше материальное положение. Хлеба досыта поедите, в бане со своим мылом помоетесь! В эпоху бесплатных роликов на Ю-тубе это подвиг достойный еврея Ривкина (сын Ривы без отца), который пишет о кавказском оружии.


Предлагаю участникам темы просто не комментировать. Я и сам воздержусь.
Думаю тема более менее оживет когда читатели получат первые книги

Originally posted by obgist:

бы взял такую книгу.. И не только я...

А будет?? Можно тогда фото, например, разрезной ВМ добавить...
Я бы взял такую книгу.. И не только я...


Пока ничего конкретного сказать не могу. Когда будет что сообщить, обязательно это сделаю.
На счет подписи книг - имелось ввиду если есть пожелание об личной "адресации" подписи, то необходимо указать ФИО кому она будет адресована
АРКТИКА 13
P.M.
10-9-2017 15:54 АРКТИКА 13
Не знал, что для форумчан скидка + автограф автора, я могу расчитывать на озвученные преференции?
Vic
P.M.
10-9-2017 15:58 Vic
Пост #23
segeza
P.M.
10-9-2017 17:03 segeza
Я только не понял , о каких автографах идёт речь ? Вы что - великий человек , что ли ? Куплю эту книгу чисто для интереса . Но уже понятно , что 50 % текста в ней - безаппеляционная отсебятина , что , впрочем , не новость для коммерческих "мурзилок" .. .
lisasever
P.M.
10-9-2017 17:06 lisasever
Я только не понял ... , что 50 % текста ... , что , впрочем .. .

Предлагаю участникам темы просто не комментировать. Я и сам воздержусь.
lisasever
P.M.
10-9-2017 17:09 lisasever
На счет подписи книг - имелось ввиду если есть пожелание об личной "адресации" подписи, то необходимо указать ФИО кому она будет адресована

Заказ сделал ранее. Сейчас отписал в издательство, указав его номер и ФИО, чтобы сделать именно личную подпись от автора.
Проскуров
P.M.
10-9-2017 17:17 Проскуров
Originally posted by segeza:

Я только не понял , о каких автографах идёт речь ?

люди умирают
книги остаются
автографы тоже

segeza
P.M.
10-9-2017 17:56 segeza
Originally posted by Проскуров:

quote:Originally posted by segeza:Я только не понял , о каких автографах идёт речь ?люди умираюткниги остаютсяавтографы тоже

22 сентября в Питере состоится вечер с Сергеем Юрским . Вот у КОГО нужно мечтать взять автограф .. . А это .. . это просто .. . рядовые мурзилочники .. .

R_S
P.M.
10-9-2017 18:51 R_S
уважаемые участники темы! предлагаю все же не отвлекаться от тематики книги.
С радостью отвечу на вопросы по содержанию, но думаю они появятся не ранее как через несколько дней когда первые книги попадут к владельцам

В дальнейшем придется обращаться к модераторам чтобы подчистили тему от неадекватных сообщений.
Segeza, вы ведь покупатель, без котрых мне не перепадет куча денег на баню и мыло, поэтому буду очень внимателен - прослежу чтобы мурзилку вам отправили без автографа. не забывайте указывать ник на форуме при заказе - будет скидка

Pavlov
P.M.
10-9-2017 19:00 Pavlov
R_S:

В дальнейшем придется обращаться к модераторам чтобы подчистили тему от неадекватных сообщений.

Вы сами можете удалить гавканье, вы топикстартер и у вас есть такое право.

lisasever
P.M.
10-9-2017 19:03 lisasever
С радостью отвечу на вопросы по содержанию,

Мне лично, кроме истории создания и модификаций, так же будет особо интересен раздел касающийся сумок для магазинов и ремней. Признаться точнее, ссылки на архивные источники.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева" ( 1 )