Guns.ru Talks
История оружия
Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ. ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ.
Капрал Хикс
31-8-2017 12:04 Капрал Хикс
первое сообщение в теме:
Продолжение предыдущей темы, стараниями ded2008 и пр. закрытой модератором.
Тема создана для сбора и систематизации имеющейся информации по опытным образцам наземного автоматического стрелкового оружия, разработанного в СССР/РФ.
Ссылка на постоянно обновляющийся список индексов практически всех видов вооружений:
https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing
(в основном буду ссылаться на вкладку 'Разное').

И значится так - ded2008, Оружейный полузнаток - вам сразу до свидания.
Забаню в теме сразу и навсегда. Срачи, переходы на личности и холиварные оффтопные темы создавайте себе сами на потеху.
Вопросы есть? Вопросов нет.

edit log

mpopenker
31-8-2020 14:18 mpopenker
quote:
Originally posted by Sherifff:

По ТКБ-408 приличного walkaround где нибудь есть?

вы еще на ТКБ-022ПМ попросите walkaround
это не те образцы к которым можно легко подобраться и помацать в свое удовольствие
хотя, при наличии должной мотивации, ничего принципиально невозможного в этом нет
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7127725
Капрал Хикс
1-9-2020 00:52 Капрал Хикс
ТКБ-408, разборка.

----------
Nothing is as bad as it seems...
click for enlarge 890 X 400  41.4 Kb

Sherifff
1-9-2020 09:06 Sherifff
Ещё вопрос.
"История русского автомата" Монетчикова, насколько полно охватывает тему?
В том смысле, что с момента написания, не всплыли ли ещё какие образцы?
mpopenker
1-9-2020 09:43 mpopenker
quote:
Originally posted by Sherifff:

В том смысле, что с момента написания, не всплыли ли ещё какие образцы?

книга Монетчикова охватывает тему лишь чуть больше, чем никак, хотя для своего времени она была прорывом, за что автору низкий поклон.

есть надежда что в следующем году будет еще одна книга на ту же тему, которая копнет чуть шире и глубже (тема сама по себе гигантская и практически бездонная, там не на один десяток томов хватит), а заодно в ней будет много больших цветных фото, типа такого
click for enlarge 916 X 575  77.3 Kb

БудемЖить
1-9-2020 10:40 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

а заодно в ней будет много больших цветных фото, типа такого

Максим никак не может удержаться от показа того, чего не следовало бы пока показывать... Так ведь может дойти до того, что читатели не узнают о том, что находится внутри таких замечательных, загадочных и никем ни разу невиданных автоматов...

edit log

mpopenker
1-9-2020 11:03 mpopenker
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Максим никак не может удержаться от показа того, чего не следовало бы пока показывать..

Руслан, я показал то что уже было известно, просто в цвете а не в ч\б (и даже в цвете кажется где-то было фото ТКБ-408 в разборке, в каком-то старом журнале, не то "Ружье", не то "Солдат у дачи")
так то еще много чего вкусного припасено, планов громадьё. главное чтобы клятая ковидла опять их не скомкала.
БудемЖить
1-9-2020 11:31 БудемЖить
quote:

Руслан, я показал то что уже было известно, просто в цвете а не в ч\б

Не важно - известно изображение предмета или нет, важно что данная конкретная съемка этого предмета в организации осуществлена вами с целью получения изображений для их использования в определенной работе. И наверняка не для размещения на Ганзру. А если держатели предмета мониторят сайт и сопоставят? Думаете, порадуются?

edit log

mpopenker
1-9-2020 12:34 mpopenker
quote:

важно что данная конкретная съемка этого предмета в организации осуществлена вами с целью получения изображений для их использования в определенной работе

Руслан, я специально консультировался с сотрудниками ТГМО по поводу договора, и согласно их разъяснению (и тексту договора, который есть у меня на руках) я имею право использовать сделанные/полученные мной в рамках данного договора фото при обязательном условии указания на принадлженость экспоната музею. Конкретная публикация или ресурс, для которого предназначаюся фото, договором не определены и не ограничены.
Не исключаю что формат договора и представляемые права разнятся от музея к музею, но в данном случае я думаю что ваши коллеги из Тулы будут не в претензии.
Если у Вас есть какие-то иные соображения на этот счет, думаю лучше дальнейшее общенеи продолжить приватно, в РМ или по телефону
БудемЖить
1-9-2020 13:28 БудемЖить
quote:

Конкретная публикация или ресурс, для которого предназначаюся фото, договором не определены и не ограничены.

В таком случае вам повезло. Такая щедрость от держателей предметов является редкой в наше заорганизованное время.
mpopenker
1-9-2020 13:41 mpopenker
quote:

В таком случае вам повезло.

безусловно. я чрезвычайно благодарен коллективу и руководству ТГМО за помощь в моей работе. Прекрасный музей, прекрасные люди.
mpopenker
1-9-2020 18:04 mpopenker
копание в Госкаталоге приносит интересгые находки

Карабин самозарядный Фролова. Опытный образец
Период создания: 1912-1914 гг.
Калибр 7,62 мм.
Похоже что под 7.62 Наган карабинчик...
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=15419549
Gorgul
2-9-2020 02:49 Gorgul
Что то вроде устройства Педерсена?
В смысле - на базе узлов мосинки.
mpopenker
2-9-2020 08:46 mpopenker
quote:
Originally posted by Gorgul:

В смысле - на базе узлов мосинки.

от Мосинки я тут вижу только дерево, ну и может обрезок ствола.
железо явно другое
Dmitry&Santa
2-9-2020 10:21 Dmitry&Santa
Да, есть в гостаталоге и детальные, по фото, описания редких опытных обрацов. К примеру Сестрорецкая самозарядная винтовка Токарева https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=3843296

edit log

БудемЖить
2-9-2020 13:37 БудемЖить
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

К примеру Сестрорецкая самозарядная винтовка Токарева

Это карабин Токарева, 1918 г. С него пошло развитие винтовок Токарева с подвижным стволом, завершившееся в 1929 году.
Ланцепок
2-9-2020 15:31 Ланцепок
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Это карабин Токарева, 1918 г.

Руслан Николаевич, а по поводу "планки Шпаковского" на этом карабине со времён обсуждения в 2008-м году какая-нибудь ясность появилась?

БудемЖить
2-9-2020 17:03 БудемЖить
quote:
Originally posted by Ланцепок:

а по поводу "планки Шпаковского" на этом карабине со времён обсуждения в 2008-м году какая-нибудь ясность появилась?

Появилась. Это приспособление суть есть устройство для стрельбы из винтовки ночью. Что бы, типа, засветло навести винтовку в цель оперев ее на рогатку, а угол возвышения придавать перемещая ползунок планки Шпаковского по досочке, положенной на землю под магазинной коробкой. А потом ночью стрелять не видя цель. Чесслово, хотя звучит как бред.

edit log

Ланцепок
2-9-2020 18:08 Ланцепок
Спасибо за информацию!

quote:
Это приспособление суть есть устройство для стрельбы из винтовки ночью. Что бы, типа, засветло навести винтовку в цель оперев ее на рогатку, а угол возвышения придавать перемещая ползунок планки Шпаковского по досочке, положенной на землю под магазинной коробкой.

Нифига себе! Действительность оказалась безумнее самых бредовых предположений...

Dmitry&Santa
2-9-2020 19:36 Dmitry&Santa
quote:

Появилась. Это приспособление суть есть устройство для стрельбы из винтовки ночью. Что бы, типа, засветло навести винтовку в цель оперев ее на рогатку, а угол возвышения придавать перемещая ползунок планки Шпаковского по досочке, положенной на землю под магазинной коробкой. А потом ночью стрелять не видя цель. Чесслово, хотя звучит как бред.

Вот это поворот!
А я думал, для чего эта планка на крышке магазина?
БудемЖить
2-9-2020 20:16 БудемЖить
quote:

А я думал, для чего эта планка на крышке магазина?

Сам не поверил, когда вник. Дурацкое и крайне не функциональное изобретение.
Kosta_g
2-9-2020 20:48 Kosta_g
quote:

если верить Куросаве- такой способ прицеливания знали уже японские аркебузиры, что и было продемонстрировано в фильме "Кагэмуся". Обошлись отвесом и мешочками с песком.
Hooke
3-9-2020 11:23 Hooke
quote:

Дурацкое и крайне не функциональное изобретение.

Тут я бы поспорил!))... мне кажется вполне прогрессивное... особенно на тот период времени?!

Например, стрельба из гранатомета Дьяконова в условиях ограниченной видимости производилась с помощью опорных колышков, которые устанавливались на заранее подготовленных местах пристреленных на определенные дистанции и участки местности!)

А тут специальная планка, да еще с возможность регулировки!)))

БудемЖить
3-9-2020 12:50 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hooke:

А тут специальная планка, да еще с возможность регулировки!)))

В данном случае настою на своей очке зрения. Для пользования этой планкой Шпаковского нужно городить не только рогульку, но и досочку подкладывать под магазин, ставить ее под каким то углом... И вся эта красота сочиняется, по сути, для одного более-менее направленного выстрела, поскольку после него (точнее после перезаряжания, во время которого винтовку так или иначе ворочают) аппарат нужно заново настраивать. Того же самого можно достигнуть, как на мой взгляд, гораздо проще с помощью подручных материалов.
Dmitry&Santa
3-9-2020 14:39 Dmitry&Santa
quote:

Того же самого можно достигнуть, как на мой взгляд, гораздо проще с помощью подручных материалов.

Напомнило времена юности, когда в начале 80х изучал ТРИЗ, и как побочный эффект - "изобретательский зуд".
БудемЖить
3-9-2020 15:15 БудемЖить
quote:

как побочный эффект - "изобретательский зуд".

ГАУ тогда, а разные КБ и сейчас, испытывают сильное напряжение от потока писем с предложениями разных "вундервафлей" и их элементов от очередных поколений спасителей отечества. У меня есть несколько замечательных образчиков такого творчества (выкладывать не буду, так обещал тому, кто поделился), так там просто атас! Люди шлют такие предложения, в т.ч., в Администрацию Президента, там отписывают в профильную организацию и требуют дать ответ. И даже держат на контроле исполнение ответа! И ведь большая часть таких предложений ну чисто бред, иногда даже явно нездоровых на голову, если судить по тексту, людей.
В общем, времена меняются, а зуд не проходит. Наверно, так будет всегда.

edit log

Dmitry&Santa
3-9-2020 18:47 Dmitry&Santa
quote:

Люди шлют такие предложения, в т.ч., в Администрацию Президента, там отписывают в профильную организацию и требуют дать ответ. И даже держат на контроле исполнение ответа! И ведь большая часть таких предложений ну чисто бред, иногда даже явно нездоровых на голову, если судить по тексту, людей.
В общем, времена меняются, а зуд не проходит. Наверно, так будет всегда.

Это не только в оружейной тематике. Порой такие запросы пересылают...
Но самое сложное, что в современном патентном праве можно зарегистрировать "нечто", лишь бы ранее оно не было зарегистрировано, и тогда... весомость ходака с свидетельством, в головах чиновников, ощутимо увеличивается.
Времена меняются, люди - нет.
Капрал Хикс
3-9-2020 21:54 Капрал Хикс
quote:

Но самое сложное, что в современном патентном праве можно зарегистрировать "нечто", лишь бы ранее оно не было зарегистрировано

quote:

И ведь большая часть таких предложений ну чисто бред, иногда даже явно нездоровых на голову, если судить по тексту, людей.

Тс-с! Между нас среди тут бродит один такой...

----------
Nothing is as bad as it seems...

БудемЖить
5-9-2020 18:52 БудемЖить
Интересную информацию на днях опубликовал М. Дегтярев в электронном ресурсе "Калашникова". О советских давних-давних прототипах патронов "Грендель" и т.п.
https://www.kalashnikov.ru/rod...6-5h38-grendel/

edit log

Hooke
6-9-2020 17:33 Hooke
Еще про полицейский (?) карабин. Помогите определить модель:

click for enlarge 1100 X 687 118.6 Kb

edit log

lisasever
6-9-2020 22:52 lisasever
quote:
Изначально написано Hooke:
Еще про полицейский (?) карабин. Помогите определить модель:

Добрый день.
Полуавтомат или перезарядка движением цевья. Судя по подписи, Беларусь. Тут что угодно может быть. Или что-то из наших МР, или украинский Алтай.
Hooke
6-9-2020 23:23 Hooke
quote:
Originally posted by lisasever:

Судя по подписи, Беларусь.

Минск. 06.09.20. А ружьишко странное для сотрудника МВД (да и любого другого силового блока). Смахивает на личное ружьишко которое сотрудник прихватил на «войнушку»!)
Kosta_g
6-9-2020 23:55 Kosta_g
Rem-870, скорее всего.
rusAK
7-9-2020 09:42 rusAK
Было?
click for enlarge 1850 X 1200 190.4 Kb
Parabellum
7-9-2020 11:01 Parabellum
quote:
Originally posted by lisasever:
Или что-то из наших МР, или украинский Алтай.

вы бы еще десяток помп перечислили - может быть и угадали бы.. зачем лезть отвечать, если не знаешь, причем от слова "совсем" ?

quote:
Originally posted by Kosta_g
Rem-870, скорее всего.

он самый( ну либо его китайская копия ) причем Express Deer - гребень на прикладе и винтовочные прицельные. только у него из всех мало мальски известных помп цевье в переднем положении доходит до гайки магазина. у всех остальных видна трубка магазина.

click for enlarge 1041 X 580  21.4 Kb

edit log

Max6391
7-9-2020 14:13 Max6391
quote:
Изначально написано rusAK:
Было?

Конкретно в этой теме - нет)))

Hooke
7-9-2020 15:48 Hooke
quote:
Originally posted by Kosta_g:

Rem-870, скорее всего

quote:
Originally posted by Parabellum:

он самый( ну либо его китайская копия ) причем Express Deer - гребень на прикладе и винтовочные прицельные. только у него из всех мало мальски известных помп цевье в переднем положении доходит до гайки магазина. у всех остальных видна трубка магазина.

О-ба-на... кажется за нами следят нас читают
https://42.tut.by/699541

edit log

Parabellum
7-9-2020 17:37 Parabellum
quote:
О-ба-на... кажется за нами следят нас читают

похоже мы раньше опознали и точнее

Hooke
7-9-2020 17:52 Hooke
quote:
Originally posted by Parabellum:

похоже мы раньше опознали и точнее

Похоже, что именно после того как здесь его опознали и сообщения Kosta_g, эксперт белорусского издания и написал статью, а уточняющие сведения от Parabellum прочитать уже не догадался не успел
lisasever
7-9-2020 19:36 lisasever
quote:
Изначально написано Kosta_g:
Rem-870, скорее всего.

quote:
Изначально написано Parabellum:

Добрый день.

edit log

Сержант 2000
10-9-2020 14:15 Сержант 2000
Всем добрый день! Подскажите, может кто знает, что за деталь торчит в ствольной коробке АО-46 позади затвора?
click for enlarge 540 X 438  70.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1020 257.8 Kb

Guns.ru Talks
История оружия
Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ. ( 58 )