Guns.ru Talks
История оружия
Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ. ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ.
Капрал Хикс
31-8-2017 12:04 Капрал Хикс
первое сообщение в теме:
Продолжение предыдущей темы, стараниями ded2008 и пр. закрытой модератором.
Тема создана для сбора и систематизации имеющейся информации по опытным образцам наземного автоматического стрелкового оружия, разработанного в СССР/РФ.
Ссылка на постоянно обновляющийся список индексов практически всех видов вооружений:
https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing
(в основном буду ссылаться на вкладку 'Разное').

И значится так - ded2008, Оружейный полузнаток - вам сразу до свидания.
Забаню в теме сразу и навсегда. Срачи, переходы на личности и холиварные оффтопные темы создавайте себе сами на потеху.
Вопросы есть? Вопросов нет.

edit log

Durimar
8-3-2020 22:18 Durimar
quote:
Originally posted by БудемЖить:

он датируется 1944 годом. По крайней мере, доки полигона так его датируют.

А в отчете полигона фото есть? Спрашиваю потому, что известен и третий пистолет, подобный этим двум, но в деталях отличающийся. Только он в неприглядном виде на фото.
БудемЖить
8-3-2020 22:42 БудемЖить
quote:
Originally posted by Durimar:

А в отчете полигона фото есть?

Это не отчет а другой документ, но тоже полигона. В нем фото пистолета нет, но прочие данные имеются.
Мне тоже известен еще один такой пистолет ТТ, и он тоже отличается от упомянутого и опубликованного в журнале Калашников.Но я его пока не идентифицировал.
Durimar
8-3-2020 22:54 Durimar
Но если в документах полигона нет фото, тогда почему вы именно эти два пистолета классифицируете как "образец 1944 г."?
БудемЖить
8-3-2020 23:23 БудемЖить
Ну, я ведь не писал "образец 1944 года", правда? Вообще никогда не пишу в отношении опытных образцов оружия "образец" поскольку этот статус имеют только принятые на вооружение модели оружия. А этот ТТ не принимался.
Я отношу пистолеты из статьи тов. из МВК им. Калашникова и из ВИМАИВ и ВС к одному типу поскольку могу сравнить их изображения, и на них я вижду, что при абсолютно одинаковой внешности, это разные пистолеты: у них отличаются повреждения на внешней поверхности, причем достаточно явно.
Что до того, почему я эти пистолеты отношу к модели 1944 года, то в документе написано так:
"7,62-мм пистолет Токарева с магазином большой емкости, модернизированный заводом 622 NN622-3 и 622-4". Пистолеты эти (2 штуки) указаны имеющие магазин на 16 патронов и отчет об их испытаниях датирован 22 мая 1944 года.
В документе написано, что испытаний эти пистолеты не выдержали по живучести. Ну и потом еще была история с ними и даже кое-каое их количество изготовили для повторных испытаний.
А вот пистолет Серюгина в этом же документе назван как "модернизированный по предложению Севрюгина". Емкость его магазина указана 15 патронов, а вот дата испытаний - 19 декабря 1946 года! По итогам пистолет это испытаний не выдержал и его дальнейшая доработка признана нецелеообразной.
Ну и самое главное: в пистолете Севрюгина имелось ряд серьезных изменений по сравнению с обычным ТТ, и наиболее из них заметное внешне состоит в изменении конструкции затворной задержки с введением в ее лопасть отдельной специальной спиральной пружины и еще двух деталей. Ничего из перечисленных изменений в упомянутом мною выше пистолете завода N622 1944 г нет, я его изучил хорошо. Он суть есть обычный ТТ только с большим магазином.
Как то так.

edit log

Hooke
8-3-2020 23:32 Hooke
quote:

Севрюгина

Так Севрюгина было 2 (Г.В. и Р.Г.) или один?)
БудемЖить
8-3-2020 23:35 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hooke:

Так Севрюгина было 2 (Г.В. и Р.Г.) или один?)

Не знаю. Док пишет об одном пистолете Севрюгина и без иннициалов. "Пистолет". А в отношении ТТ-16-1944 г написано "пистолеты". Множественное число.

edit log

Durimar
8-3-2020 23:35 Durimar
Про "образец" конечно написал я, но только чтобы выделить о чем вопрос.
Но, наверное, все же задал его не совсем понятно. Попробую еще раз.
Забудем про пистолет Севрюгина. Допустим, что есть только пистолет, опубликованный в журнале Калашников (и такой же из ВИМАИВиВС) и пистолет, который
quote:

известен еще один такой пистолет ТТ, и он тоже отличается от упомянутого и опубликованного в журнале Калашников

Тогда почему вы считаете, что именно тот пистолет, который на фото в журнале - упомянут в документе полигона за 1944? Почему не тот, который "отличается от упомянутого"?
БудемЖить
8-3-2020 23:44 БудемЖить
quote:

Почему не тот, который "отличается от упомянутого"?

Потому что, во-первых, сводка полигона о работе над пистолетами в годы войны (это важно, что в годы войны) содержит упоминание только об одном таком пистолете на базе ТТ - завода N622 и ни о каком другом. В упомянутом мной еще одном документе нет упоминаний о каких -либо изменениях в конструкции ТТ, кроме нижней защелки магаина и большого магазина.
А тот второй упомянутый мной пистолет ТТ с магазином большой емкости который "отличается от упомянутого" имеет мелкую насечку на затворе, которая, насколько я знаю, была введена в производство только после войны, а так же какую то еще механизму с флажком слева. Так что это разные пистолеты и пистолет на фото в журнале и в музее - это пистолеты военного периода выпуска и сочень большой вероятностью они и есть ТТ-16 1944 г.
И вот небольшое фото этого пистолета.
click for enlarge 148 X 448 12.9 Kb click for enlarge 336 X 378 23.9 Kb

edit log

БудемЖить
8-3-2020 23:51 БудемЖить
А в каком году, кстати, пошла мелкая насечка на затворе ТТ? Я такой пистолет фиксирую с 1947 года. Но если мелкая насечка пошла с 1946 года, то может на фото выше и есть пистолет ТТ-Севрюгина (ТТ-15 1946 г)?
Что бы как то более определенно сказать, нужно иметь вид внутренностей - в описании севрюгинского ТТ имеется указания на его главные особенности. Но таких фото этого пистолета у меня нет.

edit log

Durimar
8-3-2020 23:57 Durimar
Ясненько...
Но вот ведь какая штука, на том пистолете, про который писал я, виден номер. И в свете номеров, указанных вами выше - очень любопытный: 622-2. И он как раз отличается только нижней защелкой магазина и магазином большой емкости. А вот расширяющийся книзу рукоятки у него нет. Конечно, допускаю, что на 622-3 и 622-4 она появилась, но возможны варианты.
Durimar
8-3-2020 23:58 Durimar
quote:

А в каком году, кстати, пошла мелкая насечка на затворе ТТ

Тут я не компетентен.
БудемЖить
9-3-2020 00:13 БудемЖить
quote:

И он как раз отличается только нижней защелкой магазина и магазином большой емкости. .... но возможны варианты.

Возможны. Сводка полигона указывает, что до испытания двух пистолетов N3 и 4 испытывались еще аналогичные пистолеты, причем первый - только с нижней защелкой магазина, но с магазином обычной емкости. И лишь потом перешли к изготовлению пистолета с нижней защелкой И магазином увеличенной емкости. Предположив, что упомянутый мной выше пистолет с обычным магазином и нижней его защелкой имеет номер 622-1, а пистолеты 622-3 и 4 с магазинами увеличенной емкости испытывались на полигоне в 1944 г, то вполне вероятно что известный вам пистолет 622-2 был первой моделью такого пистолета с магазином увеличенной емкости, но до полигона не дошедший и оставшийся на заводе. А потом его доработали и получили пистолеты 622-3 и 622-4 и их уже направили на полигон. Нормальная практика, кстати.

edit log

БудемЖить
9-3-2020 00:14 БудемЖить
quote:

Тут я не компетентен.

Я тоже. Тогда попросим помощь клуба.
Коллеги, прошу подсказать.

edit log

Сержант 2000
9-3-2020 11:27 Сержант 2000
Добрый день! "Механизм с флажком слева" уж очень напоминает трехпозиционный переводчик- предохранитель. Может это экспериментальный ТТ с возможностью автоогня, про который ходят упорные слухи?
БудемЖить
9-3-2020 13:07 БудемЖить
quote:
Originally posted by Сержант 2000:

Может это экспериментальный ТТ с возможностью автоогня, про который ходят упорные слухи?

Я лично таких слухов не слышал, что, конечно, не исключает их наличие. Но наличие нескольких позиций и флазка прямо наталкивает на такую мысль. В общем, загадочный пестик. МОжет он вообще не советского производства...
LW44
9-3-2020 13:07 LW44
Я 46 г с мелкой насечкой встречал в полковой оружейке-но только один...(макеты не отслеживал)
ingpro
9-3-2020 15:34 ingpro
На более ранний период не скажу, но за 1949 г завод 622 (Ижмех) выполнил следующие опытно-конструкторские работы по пистолетам:

click for enlarge 1423 X 759 72.3 Kb

click for enlarge 959 X 1280 167.5 Kb

edit log

mpopenker
9-3-2020 19:39 mpopenker
quote:
Изначально написано Сержант 2000:
Добрый день! "Механизм с флажком слева" уж очень напоминает трехпозиционный переводчик- предохранитель. Может это экспериментальный ТТ с возможностью автоогня, про который ходят упорные слухи?

ТТ с магазином повышенной емкости и автоогнем были не то китайского, не то пакистанского производства, таких несколько штук изымали в 1990е.
вот похожий китаец, с пазом для кобуры-приклада, но без автоогня.
640 x 480
AllBiBek
9-3-2020 21:43 AllBiBek
quote:
Originally posted by mpopenker:

были не то китайского, не то пакистанского производства

"Норинко" их клепала.

Китай.

БудемЖить
10-3-2020 20:59 БудемЖить
Как обещал, выкладываю оглавление каталога "Российские автоматы" из ТГМО:
click for enlarge 1044 X 1280 148.6 Kb click for enlarge 1001 X 1280 162.7 Kb

edit log

Hooke
10-3-2020 22:10 Hooke
quote:

Как обещал, выкладываю оглавление каталога "Российские автоматы" из ТГМО:

Фото каждого предмета больше чем одно?
ingpro
10-3-2020 23:16 ingpro
quote:
Фото каждого предмета больше чем одно?

Вид слева и справа, плюс не всегда клейма или интересные узлы.

Разрешение высокое, видны оригинальные номера образца и что особенно ценно, по каждому образцу приведен идентификационный музейный номер.

Для примера ТКБ-454 N23

click for enlarge 1920 X 574 79.2 Kb

Крайне досадно, что подобные книги выпускают мизерными тиражами в 100 экземпляров ...

edit log

Hooke
11-3-2020 00:02 Hooke
quote:
Originally posted by ingpro:

Разрешение высокое, видны оригинальные номера образца и что особенно ценно

Ага... действительно, не плохо! Боялся, что будут только те фото ТГМО, которые уже есть в сети

click for enlarge 800 X 264 30.5 Kb

quote:
Originally posted by ingpro:

Крайне досадно, что подобные книги выпускают мизерными тиражами в 100 экземпляров ...

Ну так раньше, в таком случае, не зазорно было сделать качественный скан и поделиться со страждущими!!!... а сейчас, к сожалению, владельцы таких редких вещей, просто тихо (или не очень) радуются, что она (книга/каталог) у них есть((( а остальным ни купить ни почитать нет возможности.

edit log

БудемЖить
14-3-2020 22:58 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hooke:

а остальным ни купить ни почитать нет возможности.

Я свой экземпляр достал по большой просбе и только из чьих-то личных запасов. Все экземпляры уже разошлись. Но сканы выложить не могу - уже сдал этот каталог в библиотеку.
Капрал Хикс
16-3-2020 22:29 Капрал Хикс
quote:

Я свой экземпляр достал по большой просбе и только из чьих-то личных запасов. Все экземпляры уже разошлись. Но сканы выложить не могу - уже сдал этот каталог в библиотеку.

Немного не понял - экземпляр получен вами из чьих-то библиотечных запасов? И из библиотеки его вновь нельзя взять?

----------
Nothing is as bad as it seems...

БудемЖить
16-3-2020 22:39 БудемЖить
quote:
Originally posted by Капрал Хикс:

Немного не понял

Экземпляр был мной получен в Туле в Музее оружия из личного наличия одного из сотрудников, который его купил ранее, когда эти каталоги еще продавали. Изыскали по бо-о-ольшой просьбе. Я с этим полученным экземпляром ознакомился, зафиксировал что было интересно и сдал библиотеку Музея артиллерии. Оттуда его, конечно, можно взять, но сканить кто там его будет для меня?
БудемЖить
16-3-2020 22:49 БудемЖить
ВОт в частности устройство коробовского прибора 3М меня интересовало. Я его сам видел и вникал, но было это давно, да и хотелось нашим участникам показать, хоть чуточку. Выкладываю фото. Они с мобилки, но уж что есть.
click for enlarge 1920 X 1197 112.6 Kb click for enlarge 1920 X 558 113.8 Kb click for enlarge 1839 X 1280 115.2 Kb

edit log

Капрал Хикс
16-3-2020 23:03 Капрал Хикс
Вас понял
Какая вкуснотища на фото-то! Спасибо!

----------

БудемЖить
16-3-2020 23:14 БудемЖить
Вот та "борода" перед магазином, в ней размещен привод клиновых затворов каждого ствола. Отражение гильз у этого прибора - назад и вниз сзади магазина. От того к этому буллпапу и приспособили приклад (продолжение крышки ствольной коробки) длиной как у обычного оружия. Т.е. в данном случае компоновка буллпап не вела к сокращению длины оружия. Что в данном случае и не требовалось, поскольку в приборе опробывались другие задумки.

edit log

Hooke
16-3-2020 23:53 Hooke
quote:

Вот та "борода" перед магазином, в ней размещен привод клиновых затворов каждого ствола.

в этой теме даже картинки были)
quote:
Изначально написано Vigilante:

click for enlarge 900 X 600 205.4 Kb
click for enlarge 900 X 600 164.3 Kb
Нишпорка
22-3-2020 14:58 Нишпорка
quote:
Изначально написано БудемЖить:
ВОт в частности устройство коробовского прибора 3М

А за пружины вокруг ствола двойки на Полигоне не ставили после ДП-27?
БудемЖить
22-3-2020 15:12 БудемЖить
quote:
Originally posted by Нишпорка:

А за пружины вокруг ствола двойки на Полигоне не ставили после ДП-27?

Ставили. Но данное изделие до полигона не доехало и даже не собиралось туда ехать. Ибо представляло собой, макетный образец, а современным языком - концепт. Прорыв в неизведанное, т.с., овеществленный взлет мысли. Вдруг взелетит?... А вы о низменном, о каких то пружинах вокруг стволов.
Впрочем, не взлетело, потому и до двойки на полгоне дело не дошло.
Капрал Хикс
25-3-2020 22:47 Капрал Хикс
Стреляем сигареты правильно.
https://www.kalashnikov.ru/strelyayushhie-portsigary/

----------

БудемЖить
5-4-2020 21:14 БудемЖить
В порядке развития темы: фото 12,7-мм пулемета ДК под фланцевый патрон ШВАК.
click for enlarge 1920 X 571  60.4 Kb
ingpro
6-4-2020 12:08 ingpro
По просьбе топикстартера, несколько образцов из книги по истории ЦНИИТОЧМАШ:

АО-22

click for enlarge 930 X 1280 121.8 Kb

ingpro
6-4-2020 12:10 ingpro
АО-22М

click for enlarge 925 X 1280 109.3 Kb

ingpro
6-4-2020 12:14 ingpro
АО-29 7,62х54-мм опытный единый пулемет Шилина-Ткачева

click for enlarge 1468 X 1280 153.4 Kb

click for enlarge 1920 X 702 106.1 Kb

edit log

ingpro
6-4-2020 12:18 ingpro
АО-64М опытный пулемет Суслова-Куликова (ОКР "Гашетка")

click for enlarge 1395 X 1280 164.2 Kb

click for enlarge 1920 X 702 106.1 Kb

edit log

Капрал Хикс
6-4-2020 13:08 Капрал Хикс
Спасибо большое, это очень ценно!

----------

Фичный Чел
6-4-2020 13:34 Фичный Чел
Если к описаниям последних фотографий ничего не напутали, то создаётся впечатление, что конструктора решили развить схему запирания Владимирова(на КПВ).

Guns.ru Talks
История оружия
Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ. ( 48 )