Guns.ru Talks
История оружия
Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ. ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ.
Капрал Хикс
31-8-2017 12:04 Капрал Хикс
первое сообщение в теме:
Продолжение предыдущей темы, стараниями ded2008 и пр. закрытой модератором.
Тема создана для сбора и систематизации имеющейся информации по опытным образцам наземного автоматического стрелкового оружия, разработанного в СССР/РФ.
Ссылка на постоянно обновляющийся список индексов практически всех видов вооружений:
https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing
(в основном буду ссылаться на вкладку 'Разное').

И значится так - ded2008, Оружейный полузнаток - вам сразу до свидания.
Забаню в теме сразу и навсегда. Срачи, переходы на личности и холиварные оффтопные темы создавайте себе сами на потеху.
Вопросы есть? Вопросов нет.

edit log

Pul`kin
8-2-2020 12:02 Pul`kin
Камрады, есть вопрос.... А тема про оружие под патрон 6х49 (СВК-С) где-то отдельно есть или она тут так же обсуждалась? Я просто не следил. А то есть несколько разных типов магазинов под этот патрон. Может нужно их отфотографировать для сообщества в разных ракурсах, пока я их не дел куда подальше за океан...?
Allexcolonel
8-2-2020 12:18 Allexcolonel
quote:
. Может нужно их отфотографировать для сообщества в разных ракурсах

Можно, даже нужно , и на патронен.су закинуть тоже было-бы неплохо...
(На ганзу грузить лучше через фотохостинги, ещё и gif не мылит пока, но png уже всё)...
Hisname
8-2-2020 12:41 Hisname
quote:
Pul`kin

Добрый день, очень рады видеть вас в нашей ветке.
Если вас не затруднит, то фото будут как нельзя кстати. Ганза портит все фото при загрузке, снижает качество изображения. Если есть возможность, то лучше загрузить на сторонний фотохостинг. А сюда либо через вставку, либо через ссылку.
С уважением.
БудемЖить
8-2-2020 13:40 БудемЖить
quote:
Originally posted by Pul`kin:

А тема про оружие под патрон 6х49 (СВК-С) где-то отдельно есть или она тут так же обсуждалась?

Я публиковал статью в Калашникове о 6-мм снайперской винтовке ТКБ-0145С, там есть фото магазина, есть публикация об СВК в том же Калашникове. Но не помню здесь отдельную тему про оружие под 6-мм винтпатроны.
В данном случае следует учесть, что снайперские винтовки под 6-мм патрон разрабатывались в 3 организациях: ЦКИБ СОО Тула, ИжМаш Ижевск и ЦНИИТОЧМАШ Климовск. Плюс 6-мм винтпатронов существовало как минимум три вида, отичающихся внешне размерами гильз. ЕМНИП: ВСС, ВС-3 и ВС-6. Представьте, какое может быть разнообразие магазинов для винтовок под эти патроны.

edit log

Pul`kin
8-2-2020 15:06 Pul`kin
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Я публиковал статью в Калашникове о 6-мм снайперской винтовке ТКБ-0145С, .....

Руслан, мои все ижевские. Т.е. от СВК-С. И ещё какой-то оттуда же, но другой по исполнению. Плюсь все они в нескольких вариантах модернизаций и доработок... инога прям "на коленке" "по ходу пьесы".. Ибо глядя на внешнее исполнение сразу становится видна техническая, скажем так, "особенность" советской оружейной школы и её технологический уровень а-ля 1940-е.. В общем, завтра постараюсь всё сделать.

БудемЖить
8-2-2020 15:54 БудемЖить
quote:

Ибо глядя на внешнее исполнение сразу становится видна техническая, скажем так, "особенность" советской оружейной школы и её технологический уровень а-ля 1940-е..

Странно. Все виденные мной образцы металлических магазинов от от оружия отрабатывавшегося в рамках более-менее известных ОКР, имели вполне нормальный технический уровень. Ничуть не хуже магазинов от, допустим, ФАЛ или Г-3 или М14. Но видел пару раз магазины, запиленные почти "на коленке" для каких-то эспериментов. И даже два таких экспериментальных магазина большой емкости создал в ЦКИБ для АК74/РПК74 . Возможно, ваши магазины тоже от экспериментальных образцов оружия. Из всякого сора рождаются не только стихи, но и нередко экспериментальное оружие и его части. По принципу: "Берем железку от того автомата, который пилил лет сорок назад конструткор .... забыл его фамилию, прикручиваем к ней вот ту загогулину - нашел в ящике у входа в сборку, в внутрь вставляем деталюшку из куска полиамида от прошлогодней НИР, заряждаем патронами, идем стреляем, посмотрим что получится. Если получится - передлелаем по уму, а потом уже начертим чертежи".

edit log

БудемЖить
8-2-2020 18:42 БудемЖить
Вот что нашлось, и думаю что по теме топика. Ибо про серийный выпуск столь необычного оружия ничего неизвестно, значит оно опытное. Ректальный пистолет КГБ! В смысле не стреляет из ... ректала, скажем так, а транспортируется там. А потом при необходимости достается оттуда и пускается в ход. Уж не знаю, не подделка ли этот предмет, что бы показать, что, мол, в КГБ все было через ректал, и оружие тоже.
click for enlarge 554 X 526 18.0 Kb
Однако не только в КГБ бытовало ректальное оружие. Спецслужбы США тоже баловались глубоко... очень глубоко толерантными инструментами. ВОт набор инструментов прячущийся в том же месте, где и ранее показанный пистолет КГБ. В нем находились напильник, ножички, плоскогубцы, еще что то. Половинки корпуса использовались как ручки инструментов. Наверно, этот набор - суть есть инструмент для побега.
click for enlarge 699 X 725 42.9 Kb

edit log

Hisname
8-2-2020 19:11 Hisname
Там в книжке еще есть:
click for enlarge 391 X 638 179.0 Kb click for enlarge 408 X 839 31.8 Kb click for enlarge 545 X 487 31.5 Kb

По мне так три одинаковых девайса)) Ну если фонарик еще чуть-чуть отличается, то ректальный от губнушки только цветом корпуса. То ли они названия дали по итогам допроса задержанных..то ли по месту обнаружения.

click for enlarge 1234 X 330 38.0 Kb
click for enlarge 736 X 646 39.3 Kb click for enlarge 845 X 603 40.8 Kb

edit log

Борман2015
8-2-2020 22:14 Борман2015
Жаль, не показали, что за патрон 4,5-мм... В смысле, чем оно стреляет. Да и калибр странный... Убойное действие такой пулей мягко сказать никакое.. Самый "маленький" бесшумный 5,45мм был
БудемЖить
8-2-2020 22:22 БудемЖить
quote:
Originally posted by Борман2015:

Да и калибр странный...

Так воздушка такой калибр имеет. Ну и винтовка Г-11 имела калибр "около того". Думаю, если такую "губную помаду" акуратно прислонить к голове или сердцу противника и нажать, то должно хватить. Это-ж оружие не для брутальных схваток с ганфайтерами.

edit log

Капрал Хикс
9-2-2020 02:25 Капрал Хикс
quote:

А то есть несколько разных типов магазинов под этот патрон.

Присоединяюсь ко всем, фотографируйте!
Если не затруднит, взвесите каждый в пустом виде?

----------
Nothing is as bad as it seems...

Борман2015
9-2-2020 15:55 Борман2015
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Так воздушка такой калибр имеет. Ну и винтовка Г-11 имела калибр "около того". Думаю, если такую "губную помаду" акуратно прислонить к голове или сердцу противника и нажать, то должно хватить. Это-ж оружие не для брутальных схваток с ганфайтерами.

Ну так у Г11 ствол какой длины и начальная скорость пули... А тут, странное устройство. Пуля, правда с "дерьмом" каким-нибудь, но все равно...

mpopenker
9-2-2020 16:49 mpopenker
quote:
Originally posted by Борман2015:

Пуля, правда с "дерьмом" каким-нибудь

вы так говорите как будто рицин вам невкусный

еще до кучи - 3-ствольный бесшумный пистолет с электровоспламенением, изъятый буржуями в 1954 году у советского агента Николая Хохлова
click for enlarge 750 X 600 39.8 Kb

edit log

БудемЖить
9-2-2020 17:00 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

3-ствольный бесшумный пистолет, изъятый буржуями в 1954 году у советского агента Николая Хохлова

Мда... Оружие КГБ - особый изолированный и невидимый мир, который совершенно неизвестен любителям темы. Будущим поколениям отечественных оружиеведов будет чем заниматься, без объектов исследования не останутся, как бы мы не старались.

Что до самого трехствольного пистолета, то по тому, что я вижу на фото, мне опеределяется электрическое воспламенение метательных зарядов в патронах. Вроде-бы в ручке видна батарейка. Кроме того в рукоятке виден диск с размещенными в нем объектами, рсположенными под 120 градусов. Вероятно, это какая то часть контактного устройства. Предположу, что при нажатии на спуск, диск в рукоятке поворачивается на 120 градусов и в определенный момент контакты в рамке и в барабане замыкаются, образуя огневую цепь к тому или иному патрону. Комутация цепей несложная.

Hisname
9-2-2020 17:13 Hisname
quote:
3-ствольный бесшумный пистолет, изъятый буржуями в 1954 году у советского агента Николая Хохлова

Хохлов сам сдался и перешел на сторону американцев. Он сам рассказал что его группа ликвидаторов, была вооружена этими пистолетами (на фото два разных пистолета) и стреляющими портсигарами под те же патроны.
246 x 218
Патроны был ив двух модификациях, с ядом и без него.
Через 3 года, сотрудники КГБ пытались убить Хохлова подмешав ему в кофе яд содержащий радиоактивные изотопы. Но Хохлова удалось спаси, хоть он долго лечился после этого.

edit log

БудемЖить
9-2-2020 17:39 БудемЖить
Вот еще что нашлось. Как-то, если не забыл, упоминали необычный опытный пулемет ТКБ-666.
https://forum.guns.ru/forummessage/36/2090959-15.html
Двуствольный, заловой стрельбы, для БМП. Такой пулемет в свое время имелся в пределах моей досягаемости, и там я его отфотил достаточно подробно. Но из всех снимков сохранилось, почему то, только одно фото. Где то есть и другие, но пока не найду. Покажу здесь это одно фото, быть может кому будет интересно.
click for enlarge 1920 X 1218 106.6 Kb

edit log

SLON1936
9-2-2020 17:40 SLON1936
Про такой агрегат как ССК-26 хоть что-нибудь имеется, окромя тех обрывков в сети?
Hooke
9-2-2020 19:08 Hooke
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Что до самого трехствольного пистолета, то по тому, что я вижу на фото, мне опеределяется электрическое воспламенение метательных зарядов в патронах. Вроде-бы в ручке видна батарейка. Кроме того в рукоятке виден диск с размещенными в нем объектами, рсположенными под 120 градусов. Вероятно, это какая то часть контактного устройства. Предположу, что при нажатии на спуск, диск в рукоятке поворачивается на 120 градусов и в определенный момент контакты в рамке и в барабане замыкаются, образуя огневую цепь к тому или иному патрону. Комутация цепей несложная.

Чуть крупнее

748 x 555
БудемЖить
9-2-2020 20:03 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hooke:

Чуть крупнее

Благодарю! На фото явно видны липинздрические детали - провода/контакты. Три провода идут к комутационному устройству - это "+" на каждый ствол, а общий "-" наверняка идет на корпус пистолета. В общем, электровоспламенительный механизм у этого пистолета. Батарейка, судя по всему, быстросъемная, извлекается из отверстия в рукоятке. Для карманного оружия спецагентов действующих вне затрудненных условий эксплуатации (там где сыро и грязно) это вполне рациональная конструкция, простая и дешевая. Но все равно, с точки зрения безотказности - не бесспорная.

edit log

Hooke
9-2-2020 23:22 Hooke
quote:

Батарейка, судя по всему, быстросъемная, извлекается из отверстия в рукоятке.

Вот еще ракурс под углом

579 x 455
Hooke
9-2-2020 23:30 Hooke
quote:

Для карманного оружия спецагентов действующих вне затрудненных условий эксплуатации (там где сыро и грязно) это вполне рациональная конструкция, простая и дешевая. Но все равно, с точки зрения безотказности - не бесспорная.

Первые образцы были с механическим УСМ.

...Пистолет ничего особенного из себя не представляет. В нем три камеры для цилиндров и пружинный боек, который по очереди разбивает цилиндровые капсюли... Прицельность оружия, между прочим, невелика. Стволом служит короткий отрезок цилиндра. Отклонения пули в полете большие. Так что рабочей дистанцией мы считаем метров десять-двадцать. Но сила у пули солидная: на двадцать пять метров пробивает четыре дюймовые доски. Доски сосновые, конечно... Пистолет был небольшим, но тяжелым... То, что щелкает - это пружина. Мы сейчас работаем над электрической системой. Там шума будет еще меньше.

Ну и т.д.

Hisname
10-2-2020 04:48 Hisname
2
click for enlarge 1024 X 766  76.9 Kb
click for enlarge 1024 X 793  82.9 Kb
click for enlarge 1462 X 1280 123.6 Kb
Hisname
11-2-2020 17:12 Hisname
Pul`kin
12-2-2020 13:33 Pul`kin
Магазины под 6х49 пошли отдельной темой... https://forum.guns.ru/forummessage/36/2560281-m59770369.html
Капрал Хикс
14-2-2020 20:18 Капрал Хикс
М. Чугунов про АГ-026, немного.
https://www.youtube.com/watch?v=6wMwsQ9CMAA&feature=emb_logo

----------
Nothing is as bad as it seems...

Hooke
14-2-2020 21:59 Hooke
quote:
Originally posted by Капрал Хикс:

М. Чугунов про АГ-026, немного.
https://www.youtube.com/watch?v=6wMwsQ9CMAA&feature=emb_logo
----------

click for enlarge 1920 X 1080 91.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 111.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 88.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 120.0 Kb

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ. ( 47 )