Guns.ru Talks
История оружия
Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ. ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ.
Капрал Хикс
31-8-2017 12:04 Капрал Хикс
первое сообщение в теме:
Продолжение предыдущей темы, стараниями ded2008 и пр. закрытой модератором.
Тема создана для сбора и систематизации имеющейся информации по опытным образцам наземного автоматического стрелкового оружия, разработанного в СССР/РФ.
Ссылка на постоянно обновляющийся список индексов практически всех видов вооружений:
https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing
(в основном буду ссылаться на вкладку 'Разное').

И значится так - ded2008, Оружейный полузнаток - вам сразу до свидания.
Забаню в теме сразу и навсегда. Срачи, переходы на личности и холиварные оффтопные темы создавайте себе сами на потеху.
Вопросы есть? Вопросов нет.

edit log

Hisname
22-1-2020 04:12 Hisname
quote:
Там масленка встроена.

Еще раз спасибо)
Капрал Хикс
26-1-2020 12:29 Капрал Хикс
В выпусках "Техника и Вооружение" нумер 12 за 2019 год и нумер 1 за 2020 год опубликована хорошая статья "Последний пулемёт Дегтярёва". Автор Семён Федосеев.
Ганза калечит картинки, посему:
https://drive.google.com/open?...-TGlOB36yXpHs0V

----------
Nothing is as bad as it seems...

edit log

Капрал Хикс
26-1-2020 12:32 Капрал Хикс
Часть 2:

----------
click for enlarge 912 X 1280 172.2 Kb
click for enlarge 930 X 1280 176.7 Kb
click for enlarge 930 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 930 X 1280 159.6 Kb
click for enlarge 930 X 1280 180.7 Kb
click for enlarge 930 X 1280 167.8 Kb
click for enlarge 930 X 1280 161.0 Kb
click for enlarge 930 X 1280 171.1 Kb
click for enlarge 930 X 1280 161.8 Kb
click for enlarge 930 X 1280 179.4 Kb

Trek9
26-1-2020 12:49 Trek9
В верхнюю ленту патроны неправильно вставлены.
Hisname
26-1-2020 13:03 Hisname
quote:
Ганза калечит картинки

Мне тут два форумчанина доказывали что нифига подобного)))
И вроде оба ветераны на форуме.
Я даже скрины сделал на память.

edit log

NORDBADGER
26-1-2020 13:54 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Hisname:
И вроде оба ветераны на форуме.
Я даже скрины сделал на память.

Да тут фз, может ещё от качества исходного материала зависит. Выкладывают же приемлемого качества, у меня тоже получается, может не всегда конечно. Оно конечно однозначно ухудшается, но остаётся читабельно-смотрибельным. Попробовал с этими статьями, не выходит нормального качества.

edit log

Hooke
26-1-2020 22:22 Hooke
quote:
Originally posted by Капрал Хикс:

Часть 2:

Вот статья десятилетней давности
https://vpk-news.ru/articles/7657
К сожалению за 10 лет по тексту правки минимальны

Хорошо хоть в 1-й части есть интересная информация)
... и там действительно про опытняк в отличие от 2-й, где про обычный РПД.

edit log

Hooke
28-1-2020 21:53 Hooke
Хотел бы вспомнить выставку СТиС МВД в начале 2018 года с оружейными новинками по итогам 2017 года

729 x 374

А что тут делают тульские П-96 и П-96М/С??? Даже если и не новинки, то какого они там? Разве их не схоронили лет 10 назад? Или генералам показывают то, что провожают на пенсию?

edit log

БудемЖить
28-1-2020 23:22 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hooke:

Даже если и не новинки, то какого они там? Разве их не схоронили лет 10 назад?

В таких случаях выкладывают все что есть. Независимо от того, когда разработано. Ибо среди участников подобных выставок очень немного людей, которые понимают что вообще лежит на столах, кроме того, что вот это - пистолет, а вот это - автомат.
Уланов
30-1-2020 03:57 Уланов
quote:
Изначально написано Hooke:

Вот статья десятилетней давности
https://vpk-news.ru/articles/7657
К сожалению за 10 лет по тексту правки минимальны

Хорошо хоть в 1-й части есть интересная информация)
... и там действительно про опытняк в отличие от 2-й, где про обычный РПД.

На самом деле не очень её там.
История создания РПД и его "пути" в войска достаточно сложная и местами вызывает много вопросов.
Просто для понимания - на том самом совещании 10 января 1948 года, где решался вопрос о выборе автомата из трех финалистов, инженер-подполковник Цветков сказал:"Но у нас есть и другой горький опыт с РПД-44"

Фичный Чел
30-1-2020 13:35 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Уланов:

Просто для понимания - на том самом совещании 10 января 1948 года, где решался вопрос о выборе автомата из трех финалистов, инженер-подполковник Цветков сказал:"Но у нас есть и другой горький опыт с РПД-44"

Фраза, вырванная из контекста, это есть прямые манипуляция и передёргивание фактов.

Hisname
30-1-2020 14:14 Hisname
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Фраза, вырванная из контекста, это есть прямые манипуляция и передёргивание фактов.

Простите, вы не могли бы пояснить, что вы понимаете под фразой Цветкова:

click for enlarge 1081 X 192 15.4 Kb

Просто я не совсем понимаю, что имеет ввиду Цветков и мне не понятны, ваши обвинения в адрес Андрея Уланова. В чем манипуляции и где передёргивания?) Что мы можем понять из контекста?
Спасибо))

edit log

Фичный Чел
30-1-2020 14:51 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Hisname:

Простите, вы не могли бы пояснить, что вы понимаете под фразой Цветкова:

Только, что был какой-то горький опыт с РПД. В чём именно была горечь, я по одной фразе сказать не могу.

quote:

ваши обвинения в адрес Андрея Уланова.

Уланов, это тот который заявил, что ВСС при первой же возможности бегут сдавать в каптёрки?

obgist
30-1-2020 14:53 obgist
quote:

А вы не пробовали ВНИМАТЕЛЬНО читать??
И вас просили превью ставить поменьше...
Hisname
30-1-2020 14:56 Hisname
quote:
И вас просили превью ставить поменьше...

Всё как и обещал)
HTML сообщений не редактирую, BBcode сообщений не редактирую. Ссылок и вставок на сторонние ресурсы не делаю)) Всё в рамках фундаментальных возможностей движка форума)) Никакой отсебятины.
mpopenker
30-1-2020 16:26 mpopenker
оживим слегка дискуссию
загадка: "угадай конструктора по фотографии"
800 x 194
Руслан Николаевич, вы наверняка ответ знаете, поэтому прошу не ломать интригу, по крайней мере сразу

edit log

Hisname
30-1-2020 17:43 Hisname
mpopenker
30-1-2020 17:54 mpopenker
quote:

Hisname

"не сильно конструктивно отличающиеся" - это явно не про ТКБ-0111
и да, это он.
Коробов вообще любил перекос затвора передней частью вниз и запирание боковыми "ушами", в результате чего возникала нужда в отдельной сложной детали - подавателе-извлекателе патронов.
obgist
30-1-2020 21:34 obgist
quote:

Всё как и обещал)

Ой ли????
Вы опять поставили картинку 1280х853 с превью 800х533..
Все равно целиком она не влезла, а движок ганзы при нажатии на картинку увеличивает ее до оригинала в соседнем окне.....

IMG WIDTH=800,HEIGHT=533,ALT="click for enlarge 1280 X 853 112.6 Kb"

Разницы в самой картинке нет никакой.
А вот предварительный просмотр меньше тратит трафика, времени и прочих перестроений..
Вот пример ВАШЕ же фото при ТОМ ЖЕ КАЧЕСТВЕ, но меньшего размера превью..

IMG WIDTH=200,HEIGHT=133,ALT="click for enlarge 1280 X 853 112.6 Kb"

click for enlarge 1280 X 853 112.6 Kb

edit log

Капрал Хикс
30-1-2020 22:10 Капрал Хикс
Так, вот спор про картинки и как их жмёт - в другую тему. Пожалуйста.

----------

БудемЖить
30-1-2020 22:32 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

Руслан Николаевич, вы наверняка ответ знаете,

Не успел увидеть изображение-загадку, как коллеги уже опознали аппарат. Это, конечно, Коробов. Данный агрегат - порядочный сон разума, особенно в части УСМ и сборки-разборки. Заглянув в него, я сказал себе: "забыть навсегда за ненадобностью". Гении, они иногда порядочно перегибают с новизной, а Коробов особенно. И этот автомат как раз такой случай.
lisasever
30-1-2020 22:51 lisasever
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Не успел увидеть изображение-загадку, как коллеги уже опознали аппарат. Это, конечно, Коробов. Данный агрегат - порядочный сон разума, особенно в части УСМ и сборки-разборки. Заглянув в него, я сказал себе: "забыть навсегда за ненадобностью". Гении, они иногда порядочно перегибают с новизной, а Коробов особенно. И этот автомат как раз такой случай.

Добрый день.
Глядя на такое, создаётся впечатление, что подобное оружие создавалось, не ради того, что бы дать армии простой и надёжный автомат. А ради желания самого конструктора почудить, под девизом - смотрите, как я могу. А потом следующие образцы - смотрите, как я ещё могу.
И другие творцы так же.
БудемЖить
30-1-2020 23:24 БудемЖить
quote:
Originally posted by lisasever:

Глядя на такое, создаётся впечатление,

Не без этого. Тем более, что действительно мог. И еще раз мог. И еще много раз. Кроме того, концентрация оригинальничаний у Германа Александровича явно превышала все самые лояльные нормы. Но таких людей как он было... ну очень немного. Настолько талантливых оружейников, как Коробов, в нашей стране я, пожалуй, не назову.

edit log

DIF63
31-1-2020 08:37 DIF63
quote:

Не без этого. Тем более, что действительно мог. И еще раз мог. И еще много раз. Кроме того, концентрация оригинальничаний у Германа Александровича явно превышала все самые лояльные нормы. Но таких людей как он было... ну очень немного. Настолько талантливых оружейников, как Коробов, в нашей стране я, пожалуй, не назову.

Не ожидал...
А как же "Абакан" Игоря Яковлевича Стечкина. Стечкин не менее талантлив, но при этом его изделия не оторваны от жизни.

БудемЖить
31-1-2020 20:14 БудемЖить
quote:
Originally posted by DIF63:

Стечкин не менее талантлив, но

Таланты людей-творцов сложно измерять, а значит нелегко и сравнивать. Но автомат Стечкина ТКБ-0146 тоже тот еще агрегат. Оторванности от жизни в нем хоть отбавляй. Другое дело, что даже эта его оторванность имеет вполне классический технический облик. Изделия Коробова - совсем другие. Они не только устроены необычно, они.... как бы это сказать... космически удалены от класических или близких к ним оружейных конструкций. Другой мир других механизмов другим образом устроенных и по-другому взаимодействующих между собой. Все его автоматы очень оригинальны, чаще всего оригинальны "за гранью добра и зла", и эта оригинальность на порядок выше чем оригинальность автомата Игоря Яковлевича. Коробов никогда не уставал разрабатывать автоматы и наделал их таки немало, и все они разные, все оригинальные и все стреляют и часто очень неплохо. Это получалось мягко говоря не у всех.
DIF63
2-2-2020 21:13 DIF63
quote:

Таланты людей-творцов сложно измерять, а значит нелегко и сравнивать. Но автомат Стечкина ТКБ-0146 тоже тот еще агрегат. Оторванности от жизни в нем хоть отбавляй. Другое дело, что даже эта его оторванность имеет вполне классический технический облик. Изделия Коробова - совсем другие. Они не только устроены необычно, они.... как бы это сказать... космически удалены от класических или близких к ним оружейных конструкций. Другой мир других механизмов другим образом устроенных и по-другому взаимодействующих между собой. Все его автоматы очень оригинальны, чаще всего оригинальны "за гранью добра и зла", и эта оригинальность на порядок выше чем оригинальность автомата Игоря Яковлевича. Коробов никогда не уставал разрабатывать автоматы и наделал их таки немало, и все они разные, все оригинальные и все стреляют и часто очень неплохо. Это получалось мягко говоря не у всех.

Оторванность от жизни в ТКБ-0146, понятно дело, появилась из-за сложности поставленной задачи. "Вполне классический облик" говорит лишь о сочетании таланта с грамотностью и опытом, стремлением к достижению конечного результата.
В коробовском ТКБ-517 вообще всё классическое. Разве что, крепление цевья выпадает. Кардинально отличающихся автоматов (платформ) у Коробова всего штуки 4. Многие решения, реализованные в них присутствуют в малокалиберном пушечном вооружении, где они уместны.

mpopenker
2-2-2020 21:50 mpopenker
quote:

Разве что, крепление цевья выпадает

выпадает там в первую очередь тормозящий рычаг; сборка-разборка требуют большого внимания и аккуратности, иначе при сборке есть шанс выронить рычаг внутрь ствольной коробки, с предсказуемо плачевными последствиями, ибо автомат успешно соберется в таком виде.
671 x 302
DIF63
2-2-2020 22:00 DIF63
quote:
Изначально написано mpopenker:

выпадает там в первую очередь тормозящий рычаг; сборка-разборка требуют большого внимания и аккуратности, иначе при сборке есть шанс выронить рычаг внутрь ствольной коробки, с предсказуемо плачевными последствиями, ибо автомат успешно соберется в таком виде.

В полноценных образцах рычаг из затвора не извлекается.

mpopenker
3-2-2020 13:07 mpopenker
quote:

В полноценных образцах рычаг из затвора не извлекается.

а как отличить "полноценный" образец Коробова от "неполноценного"?
причем это фото затвора от ТКБ-571 под патрон 5.6х39, то есть, по идее, довольно позднего.
DIF63
3-2-2020 14:08 DIF63
quote:

а как отличить "полноценный" образец Коробова от "неполноценного"?
причем это фото затвора от ТКБ-571 под патрон 5.6х39, то есть, по идее, довольно позднего.

То были 7,62х39. Рычаг не вываливался из сборки затвор-рама.

DIF63
3-2-2020 14:08 DIF63

БудемЖить
3-2-2020 22:09 БудемЖить
quote:

Кардинально отличающихся автоматов (платформ) у Коробова всего штуки 4.

Вы думаете 4 самостоятельных базовых конструкции - это "всего"? Я думаю, что это "О-го-го" сколько! Не всем конструкторам - даже очень известным - удалось создать столько разнообразных конструкций.
mpopenker
4-2-2020 10:19 mpopenker
quote:

а на более позднем 5.6 стал вываливаться... прогресс?
DIF63
4-2-2020 11:46 DIF63
quote:

а на более позднем 5.6 стал вываливаться... прогресс?

Да, вопрос.
Чтоб отделить затвор от рамы, надо было повернуть рычаг в импровизированном отверстии, чтоб разместился горизонтально в нижней точке. Тогда затвор можно извлечь вперёд из рамы.

mpopenker
4-2-2020 12:05 mpopenker
quote:

Чтоб отделить затвор от рамы, надо было повернуть рычаг в импровизированном отверстии, чтоб разместился горизонтально в нижней точке. Тогда затвор можно извлечь вперёд из рамы.

ну вот случайное смещение затвора относительно рамы при сборке или разборке приводит к выпадению рычага
но Коробов вообще был склонен к загадочной икебане
762 x 438
БудемЖить
4-2-2020 21:34 БудемЖить
quote:

Коробов вообще был склонен к загадочной икебане

Ничего удивительного: обарзование инженера по обработке металлов давлением отражалось на готовом продукте до последнего дня творчества Коробова. На фото - одно из его проявлений. Кстати, такой флажок переводчика вполне функционален и удобен в обращении, всего одна деталь, только вот... промышленность такой экибане не радовалась чаще всего.
DIF63
4-2-2020 21:50 DIF63
quote:

Ничего удивительного: обарзование инженера по обработке металлов давлением отражалось на готовом продукте до последнего дня творчества Коробова. На фото - одно из его проявлений. Кстати, такой флажок переводчика вполне функционален и удобен в обращении, всего одна деталь, только вот... промышленность такой экибане не радовалась чаще всего.

Переводчик изготовлен из прутка круглого сечения (по ГОСТ "круг") с последующей фрезеровкой и гибкой.

mpopenker
5-2-2020 08:25 mpopenker
quote:
Originally posted by БудемЖить:

одно из его проявлений. Кстати, такой флажок переводчика вполне функционален и удобен в обращении

мне он показался категорически неудобным, так как крутить его можно лишь как ключ, удерживая двумя пальцами. Одним хоть тресни не получилось переключить. и рычаг мал, и площадь опоры для пальца со стороны, противоположной загогулине, тоже недостаточна
БудемЖить
5-2-2020 23:31 БудемЖить
quote:

так как крутить его можно лишь как ключ, удерживая двумя пальцами. Одним хоть тресни не получилось переключить.

Это да, но мне как то не обратилось внимание на необходимость работы двумя пальцами: что у серийного АК, что у этого Коробова, при переключении переводчика-предохранителя все равно приходится руку с рукоятки управления оружием отнимать, а тогда что одним пальцем работать с флажком, что двумя - все одно. Но тугой в переключении флажок, верно.

edit log

БудемЖить
5-2-2020 23:34 БудемЖить
quote:

Переводчик изготовлен из прутка круглого сечения

Я это увидел, конечно. Но в своем посте под "экибаной" имел ввиду не только лишь одну эту конкретную деталь, а общий подход к формированию конструкции, который у Г.А. был чаще всего весьма "экибанистым", если так можно сказать. В данном случае заготовка флажка получена фрезеровкой, но без фигурной гибки не обошлось. И в этом он весь...

Guns.ru Talks
История оружия
Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ. ( 46 )