Guns.ru Talks
История оружия
Опытные образцы наземной стрелковки: автоматы/ ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Опытные образцы наземной стрелковки: автоматы/пушки/пулемёты.

БудемЖить
P.M.
28-5-2017 21:48 БудемЖить
Originally posted by Оружейный полузнаток:

6,25 мм Фёдорова

А почему - 6,25? Откуда такая цифра?
Оружейный полузнаток
P.M.
28-5-2017 21:51 Оружейный полузнаток
БудемЖить:

А почему - 6,25? Откуда такая цифра?

Исправил, таки 6,75 мм.

БудемЖить
P.M.
28-5-2017 22:07 БудемЖить

таки 6,75 мм.

Час от часу не лучше. А эта цифра откуда? Вы какой размер калибра приводите?
Оружейный полузнаток
P.M.
29-5-2017 02:33 Оружейный полузнаток
БудемЖить:

Час от часу не лучше. А эта цифра откуда? Вы какой размер калибра приводите?

Просто часто всплывала информация про послевоенные испытания нашими некоторых патронов, в том числе 6-6,75-мм патронов Фёдорова (автоматных, не его винтовочных 13 года). Кое-где даже по-моему я видел краткие ТТХ такого патрона, но где - не помню.

Кстати, тут вот какие-то стрелялды нарисованы:
ww3.sinaimg.cn
Какие-то дробовики над КСами - некоего Власова и, я так понял, Ковровского завода, хотя мало ли - вдруг у оружейника фамилия Ковров . Есть у кого-нибудь по этим оказиям информация? Это что, опять забытые советские дробовики - как полуавтомат Панкова?

Уланов
P.M.
29-5-2017 10:21 Уланов
Капрал Хикс:
P.S.
Что за гибридный патрон для триплекса 32-П?

очередная гениальная идея таубинцев: "а давайте запилим на гильзе от 14,5" еще два патрона - 12,7 и 20 мм"

P.S. А вот еще след другой их идеи.

click for enlarge 1479 X 843 145.0 Kb

Не понятно, был ли у этого проекта шифр, т.к. кроме упомянутого приложения от Арткома ГАУ с кратким, всего на 21 лист, изложением, почему КГ/АМ, других следов пока не обнаружено.

SanSanish
P.M.
29-5-2017 20:36 SanSanish

Также малоизвестный ныне 8,2х66 Кочетова:
papkin1.livejournal.com

Почему - "Кочетова?!"
Кочетов работал над стрелковым оружием с уклоном в спорт высокоточку, а вот где он взял для своих карабинов этот патрон и кто автор как бы неизвестно. Как впрочем откуда этот патрон появился и для чего его вообще разрабатывали.
Капрал Хикс
P.M.
29-5-2017 22:50 Капрал Хикс
Originally posted by Уланов:

очередная гениальная идея таубинцев: "а давайте запилим на гильзе от 14,5" еще два патрона - 12,7 и 20 мм"

Благодарю за ответ! Спасибо, что заглянули на огонёк. Поделитесь какими-нибудь индексами ОКБ-16, отсутствующими здесь?
docs.google.com
Вкладка ОКБ-16.
И у вас был очень любопытный материал:
gunsforum.com
Имеются ли ТТХ ПП "Рысь", кроме данных по кучности?
Есть ли информация по ПП "Гепард"? Кроме той куцой, что есть в интернете.
Заранее спасибо за ответы!
С уважением.

------
Nothing is as bad as it seems.. .

Уланов
P.M.
30-5-2017 01:58 Уланов
Капрал Хикс:

Благодарю за ответ! Спасибо, что заглянули на огонёк.

Поделитесь какими-нибудь индексами ОКБ-16, отсутствующими здесь?
docs.google.com
Вкладка ОКБ-16.

Что с ходу вспомнилось.

ПТР 43П конструкции Глухарева и Блюма. Собственно, там была вялотекущая опупея 15П - 15П-II - 43П - 43П-II с 42-ого по 45-й с вбоквелами.
По второму вопросу пока нет возможности дать больше, чем уже выложено. Если что-то измениться - выложу.

Капрал Хикс
P.M.
30-5-2017 02:28 Капрал Хикс

Что с ходу вспомнилось.
ПТР 43П конструкции Глухарева и Блюма. Собственно, там была вялотекущая опупея 15П - 15П-II - 43П - 43П-II с 42-ого по 45-й с вбоквелами.

Очень интересно, спасибо ещё раз.
Где-нибудь подробнее про это можно почитать?
Это всё, я так понимаю, опытные противотанковые ружья?
Уланов
P.M.
30-5-2017 07:21 Уланов
Капрал Хикс:

Очень интересно, спасибо ещё раз.
Где-нибудь подробнее про это можно почитать?
Это всё, я так понимаю, опытные противотанковые ружья?

Да. Если звезды сойдутся, то книга выйдет в питерском Атланте в конце этого года

Капрал Хикс
P.M.
30-5-2017 22:50 Капрал Хикс
По опытняку среди ПТР? Отлично! Ждём.

------

Капрал Хикс
P.M.
1-6-2017 01:27 Капрал Хикс
Есть ли фото опытных пулемётов из статей "Пулемётная драма... " В хорошем качестве?
Не нашёл пока, где у нас купить журнал "Калашников", чтобы отсканить...

------

Уланов
P.M.
1-6-2017 23:30 Уланов
Капрал Хикс:
Есть ли фото опытных пулемётов из статей "Пулемётная драма... " В хорошем качестве?
Не нашёл пока, где у нас купить журнал "Калашников", чтобы отсканить...

Ну как в "хорошем" - в архивном
на НИПСВО во время войны был далеко не Голливуд.. .

Капрал Хикс
P.M.
2-6-2017 00:30 Капрал Хикс

Ну как в "хорошем" - в архивном

Буду признателен за то, что есть

------

Оружейный полузнаток
P.M.
2-6-2017 02:16 Оружейный полузнаток
Вот кстати по опытному 7,62х41 улучшенной баллистики 1960-х годов:
papkin1.livejournal.com
evgar2
P.M.
7-6-2017 18:16 evgar2
Уланов:

P.S. А вот еще след другой их идеи.

Не понятно, был ли у этого проекта шифр, т.к. кроме упомянутого приложения от Арткома ГАУ с кратким, всего на 21 лист, изложением, почему КГ/АМ, других следов пока не обнаружено.

Любопытный персонаж.. . В ОКБ-2 трудился некий Зубов и даже родил к 46-му году 20-мм авиапушку на уровне ШВАКа. Интересно, тот ли это кадр?
click for enlarge 1704 X 261 224.4 Kb

Капрал Хикс
P.M.
7-6-2017 21:19 Капрал Хикс
Наткнулся вот тут:
armaster.ru
Но опытные работы всё же велись и в то трудное время. Ещё до преобразования 90-го производства завода ?74 (машиностроительного) в завод ?622 (механический) на площадях одного из цехов в инициативном порядке велась работа по опытному образцу станкового пулемета БАС (Бачина - Светличного - Севрюгина). Весной 1943 года завод получил задание изготовить опытную серию 50 ручных пулемётов Симонова (РПС). Сборкой и отладкой занимались слесари-сборщики А. И. Лобанов и П. А. Меличихин. В ходе этой работы заводскими конструкторами для обеспечения надлежащего уровня надёжности неоднократно приходилось изменять конструкцию ключевых деталей - магазина, ствольной коробки.

Что за пулемёт БАС, интересно? Пулемет Симонова вроде понятно, но Бачин-Светличный?
Я только про ПТР БаС-2 знаю.

------

Оружейный полузнаток
P.M.
7-6-2017 23:16 Оружейный полузнаток
Есть у кого-нибудь информация по 12,7х114? Хотя бы начальная скорость пули. Думается мне, если пуля от обычного 12,7х108, то скорость была где-то коло 1200 м/с.
Кстати ЦКИБ СОО разрабатывает винтовку од новый патрон 14,5х132. Интересно, какая у него баллистика? Пуля скорее всего новая, где-то 60-70 грамм, с начальной скоростью судя по всему не менее 1200 м/с.
Плюс ещё делают патрон 11,7х88.
(вообще какая-то гигантомания пошла в нашем оружии - то автомат и револьвер в калибре 12,7х55 ПС-12 (я про АШ-12 и РШ-12), то какие-то новые патроны - эдакие увеличенные 10,4х77 и 12,7х108. Я на 100% уверен - наши так готовятся к экзоскелетам, так как нормальный калибры против них будут явно неэффективны.
Капрал Хикс
P.M.
7-6-2017 23:22 Капрал Хикс

Кстати ЦКИБ СОО разрабатывает винтовку од новый патрон 14,5х132.

Ого. Откуда дровишки?
БудемЖить
P.M.
7-6-2017 23:58 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

14,5х132.

Это под переобжатый патрон ВЯ? Или я ошибаюсь по гильзе?
БудемЖить
P.M.
8-6-2017 00:03 БудемЖить

Есть у кого-нибудь информация по 12,7х114?

Я видел такое изделие в формате 12,7-мм патрон в переобжатой гильзе от КПВТ. Это нечто типа пулемета. Но подробности уже забыл, поскольку работал по другой теме в другой галерее и видел мельком.
Уланов
P.M.
8-6-2017 10:01 Уланов
Оружейный полузнаток:

(вообще какая-то гигантомания пошла в нашем оружии - то автомат и револьвер в калибре 12,7х55 ПС-12 (я про АШ-12 и РШ-12), то какие-то новые патроны - эдакие увеличенные 10,4х77 и 12,7х108. Я на 100% уверен - наши так готовятся к экзоскелетам, так как нормальный калибры против них будут явно неэффективны.

12,7х55 точно не из этой оперы, там была чисто хотелка ФСБ "дайте нам что-то автомобиль на скаку остановить". Поскольку заказчик богатый и влиятельный а кушать хочется, конструктора не стали объяснять, что нормальные люди в таких случаях берут гранатомет, а пожали плечами и пошли чертить )
Ну и вообще желание создать странный патрон, оно часто людей посещает, вон сколько американцы "диких кошек" наплодили.. .

Hooke
P.M.
8-6-2017 19:13 Hooke
Оружейный полузнаток:
вообще какая-то гигантомания пошла в нашем оружии

я бы еще добавил снайперский патрон калибра 10,27х97-мм, который проходит испытания в Ульяновске

БудемЖить
P.M.
8-6-2017 20:47 БудемЖить

12,7х55 точно не из этой оперы, там была чисто хотелка ФСБ

Не совсем так. Изначально это была затея ЦКИБа, сделать дозвуковой крупнокалиберный боеприпас, а спецзаказчику предложили потом. После проведения первых отстрелов в обычной гильзе от штатного 12,7-мм патрона с уменьшенным зарядом, опытные патроны стали делать из переобжатой ружейной гильзы 20 калибра. Под этот патрон даже начали проектировать оружие, но перестали и перешли на обрезанную гильзу .338ЛМ. Где-то в этот промежуток времени и заинтересовали темой спецзаказчика.
Капрал Хикс
P.M.
8-6-2017 22:35 Капрал Хикс
Originally posted by Hooke:

снайперский патрон калибра 10,27х97-мм, который проходит испытания в Ульяновске

Ступор. Опять плодят нестандартщину?
Ведь был же опыт с той же СВДК и её патроном не совсем штатным?

------

БудемЖить
P.M.
8-6-2017 23:11 БудемЖить

Ведь был же опыт с той же СВДК и её патроном не совсем штатным?

Тот патрон хотели сделать штатным, да по разным причинам "не взлетело". Мыслю, это все эксперименты в плане поиска чего-то более эффективного чем штатные боеприпасы с намерением потом их стандартизовать в том или ином ведомстве. Нормальный поиск, в советское вермя такие темы регулярно затевали - кто о них помнит? Не получилось, ну и не получилось, пусть их. И здесь также, наверно, будет. Но помните как говорил старый адмирал в фильме "Мери Поппинс, до свидания!": "А вдруг прилетят?". Ну, то есть, "взлетят"?
VID69
P.M.
9-6-2017 00:27 VID69

Ступор. Опять плодят нестандартщину?

Для российской армии все что не 7,62х54 будет "нестандартщиной".

Даже вот 308Win для РФ не стандарт,хотя его зачем-то пытаются поставить на вооружение.

mpopenker
P.M.
9-6-2017 10:13 mpopenker
Originally posted by VID69:

Для российской армии все что не 7,62х54 будет "нестандартщиной".

кроме армии есть и другие заказчики, те же "трехбуквенные" например
у них и деньги есть, и хотелки самые разные.
Уланов
P.M.
9-6-2017 15:18 Уланов
И вообще малошумное ПТР хотели еще в 43-м )
VID69
P.M.
9-6-2017 16:59 VID69
В этом плане не превзойдённый 9,3х64,который приняли как 7Н33,сделали под него СВД,и... забыли.
Оружейный полузнаток
P.M.
11-6-2017 12:07 Оружейный полузнаток
Капрал Хикс:

Ого. Откуда дровишки?

Журналюги из ПопМехи влезали как-то раз к ЦКИБовскому оружейнику, он показал макет 14,5х132, дал намёк, что делают винтовку под сей патрон, но пока что сама винтовка - тема закрытая.
Вообще ЦКИБ СОО ещё бог знает когда говорило о том, что они разрабатывают вариант винтовки ОЦ-44 под патрон калибра 14,5 мм. Это часом не 14,5х132?

Оружейный полузнаток
P.M.
11-6-2017 12:19 Оружейный полузнаток
Если так пойдёт дальше, то наши наделают ещё винтовок под фёдоровские 6,5х57 и 7х65 - дескать, новые разработки, сатрите какия крутыя патроны мы наделали аднака баллистяка крутая ващще
Касаемо до 12,7х55 - насколько знаю, основной причиной служило то, что у оружия под 9х39 дальнобойность невысокая, да и эффективность против особливо крутых бронежилетов - сейчас вообще вон всякие америкосы с нашими хотят вояк своих снарядить 5-6 классами от всяких .308 и СВДшек.
БудемЖить
P.M.
11-6-2017 12:36 БудемЖить

Касаемо до 12,7х55 - насколько знаю, основной причиной служило то,

Не знаете. Оновной причиной было следующее: "А давай стрельнем и посмотрим что получится?" Получилось неплохо. Остальное было уже потом.
Оружейный полузнаток
P.M.
11-6-2017 12:58 Оружейный полузнаток
БудемЖить:

Не знаете. Оновной причиной было следующее: "А давай стрельнем и посмотрим что получится?" Получилось неплохо. Остальное было уже потом.

Ясно.
А что с дробовиками, изображение с которыми в виде ссылки я выложил выше? Там два помповика над КСами, один судя по виду 23 мм - мало ли, конкурент КС-23, другой похоже 12-й.

БудемЖить
P.M.
11-6-2017 13:03 БудемЖить
Продублируйте ссылку, что-то не нахожу сразу.
Оружейный полузнаток
P.M.
11-6-2017 13:03 Оружейный полузнаток
Hooke:

я бы еще добавил снайперский патрон калибра 10,27х97-мм, который проходит испытания в Ульяновске

10,287 есть .405 калибр. Скорее всего за рубежом будут знать как .405 russian long или что-то вроде того.
Есть где про сей патрон почтитать? Гугель молчит как обычно.

Оружейный полузнаток
P.M.
11-6-2017 13:13 Оружейный полузнаток
Уланов:

вон сколько американцы "диких кошек" наплодили...

Если бы у нас всякие "вайлд кэты" были разрешены, то наши бы наделали всяких патронов 15,24х40R Крнка, переобжатых под пулю от 9х39, всяких 7,62х54, переобжатых под утопленную пулю от 9,3х64, всяких 12,7х55, переобжатых под пулю от 7,62х54, всяких 12,7х108, переобжатых под пулю от 20,3х95, и прочей фигни - интересно было бы на это посмотреть. Кстати в США за счет этого появилось много моделей очень неплохих патронов.

Frayman
P.M.
11-6-2017 14:00 Frayman
Пока листал тему, в голове маячила знаменитая фраза Туполвеа "Хорошо летают только красивые самолеты!". Не удивительно, что ничего из этого не приняли на вооружение, ибо уродцы
Уланов
P.M.
11-6-2017 14:40 Уланов
Оружейный полузнаток:

Если бы у нас всякие "вайлд кэты" были разрешены, то наши бы наделали.

Те кому было реально интересно, во всяких закрытых КБ и так наделали ))

Капрал Хикс
P.M.
11-6-2017 20:50 Капрал Хикс
Автоматический гранатомет, работающий на принципе длинного хода ствола системы Я.Г. Таубина, Е.С. Бергольцева, М.Н. Бабурина. Заявочные материалы на изобретение. 1936 г. Чертеж. Филиал РГАНТД. Ф.Р-1. Оп.48-5. Д.2106. Л.12

click for enlarge 1792 X 919 984.5 Kb

>
Guns.ru Talks
История оружия
Опытные образцы наземной стрелковки: автоматы/ ... ( 3 )