Guns.ru Talks
История оружия
Карабин в РККА ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин в РККА

Pavlov
P.M.
19-5-2017 00:44 Pavlov
В какой винтовке хвост коробки пружинит?
Strelezz
P.M.
19-5-2017 02:15 Strelezz
monkeymouse90:

Врезанный в шейку, хвостовик коробки, может работать как пружина.
Мосинка, кстати, если не правильно собрана, начинает драться.


Это про задний стяжной болт штоль ? На прототипе Нагана он , кстати , вертикальный .

ЯРЛ
P.M.
19-5-2017 10:20 ЯРЛ
Начитался про "импульс отдачи", здорово то как! Гора 3.14здецов. На самом деле в идеале каждому патрону соответствует своя длина ствола, толщина ствола, вес оружия и т.д. в зависимости от темпа стрельбы. Иван Моисеевич ДУМАЛ, когда создавал BAR. Мог конечно напильником снять тут пару тройку миллиметров, там лишнюю 1/10 дюйма. Но он же инженер выросший в рыночной экономике. А АВС и СВТ это карьеристы-конюнктурщики, которым главное в струю попасть и заползти в оружейную номенклатуру, которую лично назначал тов.Сталин. Когда у нас начали в ормагах продавать "охотничьи" СВТ охотники не могли нахвалится, как пуля здорово летит. Правда я не понимаю на какое зверьё можно на просторах бывшего СССР охотится с СВТ с 10-ти зарядным магазином. Стаи волков отстреливать? Из-за горизонта? Не подскажите?
С уважением.
lisasever
P.M.
19-5-2017 14:19 lisasever
Правда я не понимаю на какое зверьё можно на просторах бывшего СССР охотится с СВТ с 10-ти зарядным магазином. Стаи волков отстреливать? Из-за горизонта? Не подскажите?

Зайса-Лису-Оленя.

click for enlarge 727 X 1014 161.8 Kb

Моржа-Тюленя

click for enlarge 600 X 406 61.3 Kb

Финнов с лосями, все видели. А ещё, если залезть на форумы охотничьи, так там люди с "Тиграми", патрон тот же, и на глухаря и на гуся ходят. В ПВО никто не играет. Один выстрел - одна тушка. И только посмеиваются над теми, кто заявит, что патрон такую птицу рвёт в клочья.

На кабанов похожи.

click for enlarge 600 X 800 99.1 Kb

ЯРЛ
P.M.
19-5-2017 15:14 ЯРЛ
Последнее фото. И зачем они забили столько кабанчиков? Есть нечего, или дали дуракам нарезняк и куражаться?
Зайса-
Зайца мосинским патроном? Полный писец.
Зайса-Лису-Оленя.

Этого бы мордатого за такую охоту в каменоломни до конца его поганой жизни.
lisasever
P.M.
19-5-2017 17:17 lisasever
Зайца мосинским патроном? Полный писец.

А что не так?

click for enlarge 1280 X 829 190.8 Kb

Эт какой ракурс. Оболоченной стреляй, как шилом.

Pavlov
P.M.
19-5-2017 17:36 Pavlov
ЯРЛ:
Начитался про "импульс отдачи", здорово то как! Гора 3.14здецов.

Философский вопрос, ощущение отдачи. Что именно ощущаем-чувствуем-осязаем - импульс, скорость, энергию отдачи? Или всё органическая химия?

Lopar
P.M.
19-5-2017 17:45 Lopar
Тетерев из СВТ прекрасно!
monkeymouse90
P.M.
19-5-2017 20:37 monkeymouse90
Pavlov:
В какой винтовке хвост коробки пружинит?

Вы сам-то, как думаете?
Ведь (почему-то подозреваю ;-) знакомы с устройством обеих.

БудемЖить
P.M.
19-5-2017 21:45 БудемЖить
Originally posted by monkeymouse90:

Ведь (почему-то подозреваю ;-) знакомы с устройством обеих.


Я подозреваю, что тоже знаком с устройством обоих. Но где место для сколь-нибудь заметного пружиниваания - не нахожу.
monkeymouse90
P.M.
19-5-2017 23:13 monkeymouse90
БудемЖить:

Я подозреваю, что тоже знаком с устройством обоих. Но где место для сколь-нибудь заметного пружиниваания - не нахожу.

А рельс, при прохождении поезда пружинит?
Если есть нагрузка, значит есть и деформация.
Обязательно.
Что-то слышали, о том что бывает, если при беддинге мосинки, залить коробку в ложе на эпоксидку?
Ну или, хотя бы, врезать хвостовик коробки "в ноль" без зазоров.

БудемЖить
P.M.
19-5-2017 23:30 БудемЖить
Originally posted by monkeymouse90:

Что-то слышали, о том что бывает,


Что-то слышал, конечно. Но вот врезаните коробки в ложу без зазоров пробовали и далеко до нас - еще до войны. При этом получалсь достичь неких результатов. Как и очень высоких, так и невысоких - стабильности небыло. Многое завилело от изначальных размеров ложи и корбкии, нагрева и сухости ложи и т.п. Решили, что для военных винтовок все это не очень нужно. Наоброт, полезнее обычные зазоры/натяги и все.
Pavlov
P.M.
20-5-2017 00:11 Pavlov
Если есть нагрузка, значит есть и деформация.
Обязательно.

Неужели абсолютно твердое тело - фикция?
monkeymouse90
P.M.
20-5-2017 00:19 monkeymouse90
Не в допусках дело.
В мосинке ложе, ослабленное вырезом под магазин, работает как пружина, упруго деформируясь от отдачи. Если ипульс отдачи передать в обход этакого амортизатора сразу в приклад, винтовка начинает "драться".
В Винчестере 1895, роль амортизатора отчасти играет камертоно-образный хвостовик коробки. Который деформируясь и меняет эту самую циклограмму отдачи.
Pavlov
P.M.
20-5-2017 00:57 Pavlov
Не в допусках дело.

А кто о них говорит? Просто идея о пружинящих хвостовиках несколко смущает новизной.
Strelezz
P.M.
20-5-2017 01:37 Strelezz
Pavlov:

А кто о них говорит? Просто идея о пружинящих хвостовиках несколко смущает новизной.

Даладно Тут некто вообще двигал идею о "рессорном автомате"

monkeymouse90
P.M.
20-5-2017 08:50 monkeymouse90
Pavlov:

А кто о них говорит? Просто идея о пружинящих хвостовиках несколко смущает новизной.

Бывает.
Кто на что учился. ;-)

ЯРЛ
P.M.
20-5-2017 11:38 ЯРЛ
Можно было и резинку на приклад с дырками приспособить. Но как тогда избивать супостата прикладом? Не порядок!
xwing
P.M.
22-5-2017 19:06 xwing
Означает ли это,что мосинка в ложе из ламината имеет сильнее отдачу ибо фанера наверняка жестче березы? Чтой то не верится мне.
xwing
P.M.
22-5-2017 19:07 xwing
ЯРЛ:
Можно было и резинку на приклад с дырками приспособить. Но как тогда избивать супостата прикладом? Не порядок!

Я слабо верю что кто-то там чувствовал отдачу в бою. На охоте и то не чувствуешь ни отдачи ни звука выстрела.

Pavlov
P.M.
22-5-2017 23:22 Pavlov
Я слабо верю что кто-то там чувствовал отдачу в бою.

Полностью согласен. Однако проблема в том, что слишком сильная отдача создает неправильные привычки (recoil anticipation) в мирное время и способствует неточной стрельбе.
xwing
P.M.
22-5-2017 23:39 xwing
Pavlov:

Полностью согласен. Однако проблема в том, что слишком сильная отдача создает неправильные привычки (recoil anticipation) в мирное время и способствует неточной стрельбе.

Полностью согласен. Интересно почему не придумали натягивающуюся резиновую штуку на приклад для тренировок. Вроде тех, что иногда натягивают на охотничьи винтовки. Научить стрелять а потом уж отобрать.

VID69
P.M.
22-5-2017 23:49 VID69
Originally posted by xwing:

Интересно почему не придумали натягивающуюся резиновую штуку на приклад для тренировок

Потому,что ни кто много и не тренировал стрельбой солдат вооружённых карабинами,так как у этих солдат основная воинская специальность подразумевала использование другого оружия и функций.
Например артиллеристы,повара,связисты,шофера,инженерные войска и пр.

xwing
P.M.
22-5-2017 23:59 xwing
VID69:

Потому,что ни кто много и не тренировал стрельбой солдат вооружённых карабинами,так как у этих солдат основная воинская специальность подразумевала использование другого оружия и функций.
Например артиллеристы,повара,связисты,шофера,инженерные войска и пр.

Да я вообще о винтовках.

БудемЖить
P.M.
23-5-2017 00:08 БудемЖить
Originally posted by xwing:

Интересно почему не придумали натягивающуюся резиновую штуку на приклад для тренировок. Вроде тех, что иногда натягивают на охотничьи винтовки. Научить стрелять а потом уж отобрать.


Потому что если привыкнуть стрелять с аммортизатором, а потом убрать его - изменится характер боя оружия. Для стрелка это будет "обнулением" выработанных им стрелковых навков, прийдется учиться снова. Нужно учиться стрелять в тех устовиях сопряжения оружия со стрелком, с которыми он будет стерлять в бою. По крайней мере, стремиться к этому.
Я это не сам придумал, эффект "обнуления" стрелковых навыков при переходе от стрельбы малоимпульсными боеприпасами к штатным заметили еще в 19 веке при обчении солдат стрельбе из приборов для стрельбы дробинкой.
monkeymouse90
P.M.
23-5-2017 00:17 monkeymouse90
xwing:
Интересно почему не придумали натягивающуюся резиновую штуку на приклад для тренировок.

Текст присяги читали?
Стойко переносить.. . ;-)
А было бы не лишним.
Общался с человеком, участвовавшем в приведении к НБ пары стен новых карабинов 44. Первый десяток, еще туда-сюда. Потом уж и так, и сяк, и шинельку подкладывать.. . Не до фану.

xwing
P.M.
23-5-2017 00:22 xwing
БудемЖить:

Потому что если привыкнуть стрелять с аммортизатором, а потом убрать его - изменится характер боя оружия. Для стрелка это будет "обнулением" выработанных им стрелковых навков, прийдется учиться снова. Нужно учиться стрелять в тех устовиях сопряжения оружия со стрелком, с которыми он будет стерлять в бою. По крайней мере, стремиться к этому.
Я это не сам придумал, эффект "обнуления" стрелковых навыков при переходе от стрельбы малоимпульсными боеприпасами к штатным заметили еще в 19 веке при обчении солдат стрельбе из приборов для стрельбы дробинкой.

Я не совсем согласен - работа со спуском, прицеливание, определение расстояния, использование целика (дистанции) и т.д. всему этому с резинкой можно учить. Изменится только вкладка но это поправимо ведь да и 22 трейнеры делали же.. .

Pavlov
P.M.
23-5-2017 00:23 Pavlov
Стреляя из Манлихеров (карабины, не винтовки) почти всегда надеваю плечевую "подушку", особенно летом, когда одежда легкая. Хобби для удовольствия.

monkeymouse90
P.M.
23-5-2017 00:29 monkeymouse90
Вроде, к крепостным ружьям подушки бывали.
И в 13 мм германке.
Pavlov
P.M.
23-5-2017 00:31 Pavlov
У югославской ПАП 59/66 (СКС) затылок из резины.

click for enlarge 392 X 700 58.5 Kb

Strelezz
P.M.
23-5-2017 01:11 Strelezz
БудемЖить:

Потому что если привыкнуть стрелять с аммортизатором, а потом убрать его - изменится характер боя оружия. Для стрелка это будет "обнулением" выработанных им стрелковых навков, прийдется учиться снова. Нужно учиться стрелять в тех устовиях сопряжения оружия со стрелком, с которыми он будет стерлять в бою. По крайней мере, стремиться к этому.
Я это не сам придумал, эффект "обнуления" стрелковых навыков при переходе от стрельбы малоимпульсными боеприпасами к штатным заметили еще в 19 веке при обчении солдат стрельбе из приборов для стрельбы дробинкой.

А при надевании ватника и шинелки почему не происходит этого обнуления ? Или происходит ?

AllBiBek
P.M.
23-5-2017 07:36 AllBiBek
Originally posted by Strelezz:

Или происходит ?


Или.

Примерно как с летней дороги на зимнюю перестраиваешься. Моторика чуть-чуть меняется.

Одна и та же винтовка в летней одежде и в зимней - в стрельбе чисто логически не отличаться не может. Тем более в руках не шибко опытного (к коим относятся большинство, в том числе и я) пользователя.

Strelezz
P.M.
23-5-2017 07:40 Strelezz
AllBiBek:

Или.

Примерно как с летней дороги на зимнюю перестраиваешься. Моторика чуть-чуть меняется.

Одна и та же винтовка в летней одежде и в зимней - в стрельбе чисто логически не отличаться не может. Тем более в руках не шибко опытного (к коим относятся большинство, в том числе и я) пользователя.


Да я-то знаком с этим эффектом

ЯРЛ
P.M.
23-5-2017 08:27 ЯРЛ
эффект "обнуления" стрелковых навыков при переходе от стрельбы малоимпульсными боеприпасами к штатным заметили еще в 19 веке при обучении солдат стрельбе из приборов для стрельбы дробинкой.

Какие стрелковые навыки? Главное научить мушку ровно держать, вот и весь "стрелковый навык". Вот почему в СССР все мушки и целики были одинакового размера от воздушек - мелкашек до боевого оружия. Единообразие. Только на АКС-74У это правило нарушили и сразу пошли нарекания.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Карабин в РККА ( 4 )