Guns.ru Talks
История оружия
Авиационная стрелковка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 1234567...23242526
Автор
Тема: Авиационная стрелковка
evgar2
2-5-2017 10:15 evgar2 первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги, ковыряю историю ОКБ-16 в контексте ряда статей по авиационной стрелковке 2МВ.Грешен, скопипастил выдержки прекрасной статьи Руслана Чумака о Таубине... Собственно, ему, в первую очередь, и адресован вопрос.
Зацепился за намек в статье ув. Руслана Чумака в отношении Нудельмана, как автора доноса на Таубина.
Пытаясь найти концы соавтора Нудельмана - Александра Суранова... А нету! То есть вообще ноль! Последняя информация о нем, что он в 51-м закончил заочный институт и после чего о нем вообще ничего не известно вполоть до даты смерти - жив или нет! И тут же в 43-44 как черт из табакерки выныривает Арон Рихтер, который становится замом Нудельмана, а пушка НС-23 в незначительной модификации становится НР-23, хотя по сути одно и то же орудие. складывается ощущение, что Суранова тривиально задвинули.... !
Как в округ этого статью построить, не затронув тонкие материи, ума не приложу.
Без особых надежд, но может кто знает нюансы этих самых "тонких материй" в ОКБ-16 в период 45 - 47 гг.
БудемЖить
7-5-2017 17:43 БудемЖить
quote:
Originally posted by evgar2:

как Шевченко писал в Особый отдел о положении в отрасли по авиационной стрелковке. Жестко наехал на Шпитального...

Писал, писал... У него получился вообще достаточно откровенный доклад о том, что "не все благополучно в королевстве датском". Что, в общем, как я понимаю, так и было...
БудемЖить
7-5-2017 18:38 БудемЖить
Нашлись сведения и о "космическом взете" авиационной автоматической пушки Нудельмана-Рихтера, о подготовке такой пушки для вооружения советской космической станции "Алмаз". Т.с. оружие "Звездный войн". Эпизод 1. Или, может Эпизод 0,5

"Интересной особенностью советской космической станции "Алмаз" была установка на ней оборонительного вооружения. На борту ОПС размещалась скорострельная авиационная пушка НР-23 конструкции Нудельмана-Рихтера. Эта пушка сама по себе была интересной разработкой, что уж говорить о ее космическом использовании. Предположительная дальность стрельбы должна была составить до 3 км, а скорострельность на уровне 950 выстрелов в минуту. По утверждениям создателей пушки, во время наземных испытаний на расстоянии более 1 км. залп из этой пушки перерезал пополам металлическую бочку из-под бензина. При ведении огня в космосе отдача от ее использования соответствовала тяге в 218,5 кгс и станцию необходимо было стабилизировать, с чем в принципе достаточно легко справлялись 2 маршевых двигателя с тягой по 400 кгс каждый или двигатели жесткой стабилизации, обладающие тягой по 40 кгс.
Пушка НР-23 жестко крепилась под брюхом ОПС. В нужную точку ее можно было наводить при помощи прицела, поворачиваю всю орбитальную станцию с помощью дистанционного или ручного управления. Стрельбой из нее управлял специальный программно-контрольный аппарат (ПКА), который занимался вычислением залпа, которого гарантировано хватило бы для разрушения космической цели при полете снаряда до цели от 1 до 5 секунд. При этом нападать на кого-то 'Алмаз' не мог. Смысла использовать против полутонных спутников пилотируемую станцию массой под 20 тонн с огромным фотоаппаратом и другим ценным оборудованием не было. А вот обороняться станция могла очень успешно. Ни один автоматический американский спутник не устоял бы под огнем ее пушки".

edit log

Pavlov
7-5-2017 18:53 Pavlov
Пушка с обогревом или она полностью помещалась в станции? Металл становится хрупким при -273 С?.
Капрал Хикс
7-5-2017 19:39 Капрал Хикс
Буквально один вопрос:
ТКБ-504 - 37-мм опытная авиационная пушка Силина
ТКБ-508 - 37-мм опытная авиационная пушка Волкова-Ярцева-Афанасьева
КБ-П-775 - 37-мм авиационная пушка Слостина
- под какие именно патроны калибра 37 мм были спроектированы все эти пушки?
37х195?

----------
Nothing is as bad as it seems...

evgar2
7-5-2017 22:06 evgar2
quote:
Изначально написано Капрал Хикс:
Буквально один вопрос:
ТКБ-504 - 37-мм опытная авиационная пушка Силина
ТКБ-508 - 37-мм опытная авиационная пушка Волкова-Ярцева-Афанасьева
КБ-П-775 - 37-мм авиационная пушка Слостина
- под какие именно патроны калибра 37 мм были спроектированы все эти пушки?
37х195?

На 100% не скажу, поскольку только начал заниматься 37-мм калибром СССР, но повидимому под 37х155 мм. Вроде бы в послевоенное время патрон 37х195 уже нигде не применялся. После праздников на работе еще свои записи гляну.

БудемЖить
7-5-2017 23:36 БудемЖить
quote:
Originally posted by Pavlov:

Пушка с обогревом или она полностью помещалась в станции? Металл становится хрупким при -273 С?.

Я думаю,что на этот счет вам следует запросить Аарона Абрамовича Рихера. Он весьма компетентный сотрудник, может дать отеты на все ваши вопросы.

edit log

БудемЖить
7-5-2017 23:41 БудемЖить
quote:
Originally posted by evgar2:

На 100% не скажу, поскольку только начал заниматься 37-мм калибром СССР

Вы простите за, возможно, не очень корректный вопрос, но если ваше иследование в его текущем виде составяет 1000 страниц печатного текста, но при котором вы только начали заниматься советским 37-мм калибром авиапушек (и, как я понял, не имеете полной картины этого процесса), то что же составляет весь остальной объем работы? Хотя бы в процентах?

edit log

БудемЖить
8-5-2017 00:04 БудемЖить
Вот еще кое-что по таубинской теме из моей подборки.

Из искры разгорелось 'Пламя'
Автор Андрей ГАРАВСКИЙ, 'Красная звезда'.

"Гранатомёт Таубина".

30-мм автоматический станковый гранатомёт АГС-17 'Пламя' - уникальное оружие, разработанное в ОКБ-16 (ныне КБточмаш им. А.Э. Нудельмана). Это первый отечественный гранатомёт, принятый на вооружение Советской Армии в 1971 году.
...
О том, как создавался этот уникальный гранатомёт, нам поведал главный конструктор проекта и ответственный исполнитель Александр Фёдорович Корняков.
А.Ф. Корняков окончил московскую спецшколу ВВС и Краснознамённое высшее инженерно-авиационное училище ВВС в Риге по специальности 'инженер-механик по авиационному вооружению'. Год прослужил на Курильских островах инженером авиа-полка по вооружению и в 1956 году был переведён на работу в ОКБ-16. Прошёл путь от инженера-конструктора до главного конструктора проекта.
...
"Попал в КБ к А.Э. Нудельману я не случайно, фактически это было предопределено ещё во время обучения в Рижском высшем инженерно-авиационном училище ВВС. А.Э. Нудельман поддерживал самый тесный контакт с кафедрами этого училища, организуя его слушателям практику в своём ОКБ и давая темы для курсовых и дипломных проектов. Руководителем моих курсовых и дипломного проектов был выдающийся конструктор ОКБ-16 Арон Абрамович Рихтер, впоследствии доктор технических наук, профессор, лауреат трёх Государственных премий СССР. По его рекомендации я был отозван из армии в ОКБ. Рихтер сразу же основательно загрузил меня серьёзной работой и до его внезапной кончины в 1988 году я работал под непосредственным руководством Арона Абрамовича.
В 1960-е годы наше предприятие стало переходить к ракетной тематике, при этом продолжались работы и по артиллерии, которые возглавлял Рихтер, тогда были созданы высокоэффективные пушки НР- 30, Р-23 и НН-30 с новой схемой автоматики.
Одновременно Рихтеру было поручено вести и новое космическое направление. Я был ведущим конструктором по некоторым его артиллерийским разработкам, потом меня перевели на космическую тематику.
И вдруг в 1967 году ОКБ-16 посетил секретарь ЦК КПСС, курирующий военно-промышленный комплекс, наш бывший министр (с июня 1941 года по 1946 год нарком, а затем министр вооружения) и будущий министр обороны Дмитрий Фёдорович Устинов. Он посетовал, что уже второй год одно из тульских КБ не может сделать автоматический гранатомёт, и предложил нам взяться за этот проект. Нудельман не мог не согласиться. Возглавить эту работу было поручено одному из наших конструкторов Владимиру Яков-левичу Неменову, который только закончил сдачу ВМС зенитной пушки для крейсеров - НН-30. Пушка была уникальной - с внутренним, межслойным охлаждением ствола, и до сего дня за рубежом такой пушки не создали.
С Неменовым, в том числе и над проектом НН-30, работали два очень талантливых конструктора - Марк Павлович Ежов и Михаил Антонович Прибытковский. По итогам этой работы НТС предприятия выдвинул их обоих на Государственную премию. Однако из-за несвоевременного оформления Неменовым положенных документов они премию не получили (как, впрочем, и сам Неменов).
...
Вторым важным шагом стал невероятный факт: во время нашего посещения Ржевского полигона один из его старых сотрудников рассказал, что в СССР ещё до Отечест-венной войны был создан гранатомёт, который испытывался на одном из полигонов ГАУ. На вооружение он не был принят, но его образец есть в Ленинграде в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Мы тут же поехали в музей, увидели гранатомёт, и я был буквально потрясён, услышав от смотрителя музея, что этот гранатомёт калибра 40,8 мм был разработан в 1937-1939 годах в ОКБ-16, то есть на моём родном предприятии! 'Почему же Нудельман ничего не сказал нам об этом гра-натомёте, не познакомил с его разработчиками и не показал его чертежи? Ведь он в то время работал в ОКБ (с 1934 года) и должен знать об этом гранатомёте!' - думал я и впоследствии несколько раз пытался спросить его об этом, но что-то меня удерживало. Рихтер, на мой взгляд, ничего знать об этом не мог, так как работал в нашем ОКБ только с 1943 года.
Сразу хочу оговориться. В описываемый период создания гранатомёта АГС-17, до поездки в Ржевку, я даже не подозревал о существовании гранатомёта Таубина, а о нём самом слышал лишь то, что был в нашем ОКБ какой-то начальник, которого перед самой войной арестовали и вскоре расстреляли. Узнал же о Таубине я лишь в 1988 и 1993 годах из 2-го и 3-го издания книги Нудельмана 'Пушки для боевых самолётов' (в 1-м её изда-ии 1983 года Таубин им даже не был упомянут). Подробно же о судьбе Я.Г. Таубина и созданного им оружия я узнал лишь в 2010 году из трилогии 'Великая тайна Великой Отечественной' и газетных публикаций писателя и историка Александра Осокина. Мы познакомились с Александром Николаевичем и вот уже два года работаем в соавторстве над книгой о загадках оружия той войны, в которой будет и глава о Таубине. Поэтому всё, что я рассказываю здесь о Я.Г. Таубине, Михаиле Никитиче Бабурине, К.К. Глухарёве, Л.В. Курчевском, их технических идеях и их оружии, - результат нашего совместного на-учного и исторического поиска.
Оказалось, что в КБ Таубина не было разработчиков со специальным образованием оружейника, а были просто молодые талантливые и дерзкие конструкторы. Конструировали они больше по наитию или по опыту, чем по теории, да и разработанных методик расчёта в то время не было. И тем не менее первый в мире гранатомёт Таубина успешно прошёл все испытания.
...
Таубин непрерывно искал оптимальное решение конструкции гранатомёта. Оно появилось у него лишь в 1939 году и удивительным образом совпало с приходом в ОКБ-16 на должность заместителя начальника ОКБ и начальника специального исследовательского отдела вое-нинженера 1 ранга Константина Константиновича Глухарёва. Фигура хотя и малоизвестная, но очень сильная и важная. Не случайно после ареста Я.Г. Таубина именно он два года возглавлял ОКБ-16. До этого по окончании в 1927 году Военно-технической академии он работал в Арткоме ГАУ, затем с Л.В. Курчевским - выдающимся изобретателем, создателем безоткатных орудий, являясь его заместителем. Затем - начальником КБ при заводе N38, разрабатывавшем безоткатные орудия, а позднее был переведён в знаменитый впоследствии Реактивный институт (РНИИ). Именно благодаря ему, на наш взгляд, ГДЛ перешла от конструирования ракетных снарядов для штатных орудий (в целях увеличения дальности выстрела) к автономным ракетным безоткатным системам. Cкорее всего, именно Л.В. Курчевский был первым, кто понял, что можно и нужно искать пути уменьшения отдачи для каждой конкретной системы. Глухарёв давно непосредственно занимался все-ми этими работами, участвовал в разработке снарядов М-13 и возглавлял создание пусковых установок для легендарной 'Катюши'. И вот в 1939 году Глухарёва перевели к Таубину, который завершал создание гранатомёта! Всё, что было наработано у Курчевского и РНИИ по отдаче, он перенёс в ОКБ-16. Возможно, Глухарёва и перевели туда потому, что Я.Г. Таубин пообещал И.В. Сталину уменьшить усилие отдачи авиационной автоматиче-ской пушки в два раза. Глухарёва прислали проверить это и помочь.
Тогда стояла задача поднять мощность оружия самолётов. Авиационные конструкторы почти в один голос заявляли, что, мол, самолёты у нас частично деревянные и ничего не получится. 'Это же физика, - говорили оппоненты, - есть импульс выстрела, и никуда от него не денешься. Таубин просто морочит всем головы'. Глухарёв был превосходным артиллеристом, членом многих комиссий, научно-технических и организационных комитетов. Он был единственным, кто прошёл все этапы создания реактивной, то есть безоткатной артиллерии, непрерывно работая в этом направлении 20 лет. Он буквально 'пронёс' идею уменьшения отдачи при выстреле от самого её зарождения и передал Я.Г. Таубину, а затем А.Э. Нудельману. Ведь ОКБ-16 создавало для обороны страны (в первую очередь для авиации) важнейшие новые виды оружия, в которых отдача должна быть минимальной. И Глухарёв помог, передав в ОКБ-16 'искру' Курчевского - борьбу за уменьшение отдачи. И вскоре после его прихода у Таубина появилось интересное реше-ние - гранатомёт и авиапушка с ленточным питанием.
Мало того, в годы войны наша армия получила превосходные крупнокалиберные авиапушки именно благодаря К.К. Глухарёву. Я.Г. Таубина к тому времени арестовали и расстреляли. Но Глухарёв нашёл в себе силы и мужество довести до серийного производства пушку ПТБ-37 (БМА-37), сделанную по проекту 'врагов народа' Таубина и его соавтора Бабурина. Для этого он, рискуя жизнью, заявил, что в КБ уже разработали другую, новую пушку 11-П-37. Хотя это была та же самая пушка, просто по команде Глухарёва её настоящее название с орудий было сфрезеровано и нанесено новое. За месяц была перевыпущена вся конструкторская документация на неё. Так в СССР в годы Великой Отече-ственной войны появилась уникальная, первая в мире автоматическая авиационная 37-мм пушка, которой вооружили истребители Як-9 и штурмовики Ил-2. В её создании был использован принцип перераспределения энергии отдачи, реализованный раньше в таубин-ских гранатомётах.
Из всего вышеперечисленного ясно, что Глухарёв - выдающаяся личность. Он также сумел сохранить таубинскую команду, из неё кроме Таубина арестовали всего лишь одно-го человека - его соавтора Бабурина. Такого тогда не бывало. Очень важно и то, что, уходя на новую работу в 1943 году, Глухарёв выдвинул на место начальника ОКБ А.Э. Нудельмана, разглядев в застенчивом молодом человеке будущего прекрасного руководителя, успешно продолжившего дело Таубина. Сегодня некоторые, не разобравшись в сути тех далёких событий, обвиняют А.Э. Нудельмана в том, что он якобы присвоил себе авторство 37-мм пушки Таубина - Бабурина, назвав её НС-37 (похожая история произошла и с 23-мм пушкой, названной НС-23 вместо ПТБ-23 ). Но теперь ясно, что для сохранения для страны этих пушек, созданных репрессированными конструкторами, Глухарёв буквально 'назначил' их конструктором Нудельмана. Хотя ради справедливости стоит отметить, что после реабилитации Таубина и Бабурина в конце 1950-х годов Нудельман мог бы поднять вопрос о восстановлении их авторства и даже о посмертном награждении. Историческая справедливость должна быть восстановлена ещё и вот в каком аспекте. А.Э. Нудельман, когда после его более чем 43-летнего руководства КБточмашем решался ворос о присвоении его имени предприятию, высказался при мне, что по справедливости надо бы присвоить КБ имена Я.Г. Таубина и А.Э. Нудельмана".

edit log

Уланов
8-5-2017 01:20 Уланов
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Очень важно и то, что, уходя на новую работу в 1943 году, Глухарёв выдвинул на место начальника ОКБ А.Э. Нудельмана, разглядев в застенчивом молодом человеке будущего прекрасного руководителя, успешно продолжившего дело Таубина.

Кхм-кхм

600 x 140

Ну и про успешность прохождения гранатометом всех испытаний, это, конечно, сильно...

edit log

БудемЖить
8-5-2017 01:39 БудемЖить
quote:
Originally posted by Уланов:

Кхм-кхм

Ну, что здесь сделать: как сказал т. Гравский, то оно теперь и будет. Ибо, как известно, "что написано пером, то не вырубишь топором".
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Очень важно и то, что, уходя на новую работу в 1943 году, Глухарёв выдвинул на место начальника ОКБ А.Э. Нудельмана, разглядев в застенчивом молодом человеке будущего прекрасного руководителя, успешно продолжившего дело Таубина.

"Но за спинами их побед, стоит мой стройный силуэт". (с)
Мда, кто бы сомневался! Ибо.. "У Победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота". (с)

edit log

Уланов
8-5-2017 01:55 Уланов
quote:

"Но за спинами их побед, стоит мой стройный силуэт". (с)
Мда, кто бы сомневался! Ибо.. "У Победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота". (с)

Может оно и грез так говорить, но если прикинуть, сколько сил и средств ГАУ оттянуло на себя во время войны ОКБ-16... право, не уверен, где их должны были нагрждать, в Москве или Берлине.
Понятно, что у всех были проблемы в творческом поиске и все имеют право на ошибку, но как-то вот именно они косячили особенно часто и масштабно.
Ну и по части "склочности нутра" - только конструктор из 16 затеял писание кляуз после первых двух этапов конкурса ПП-42. (Разборки Устинов-Яковлев были уже потом и занчительно более по делу).
О причинах гадать не хочется, но у меня в ЖЖ для этого "ОКБ-16" метка "слабоумие и отвага" выделена целиком заслуженно.

evgar2
8-5-2017 08:17 evgar2
quote:

Вы простите за, возможно, не очень корректный вопрос, но если ваше иследование в его текущем виде составяет 1000 страниц печатного текста, но при котором вы только начали заниматься советским 37-мм калибром авиапушек (и, как я понял, не имеете полной картины этого процесса), то что же составляет весь остальной объем работы? Хотя бы в процентах?

Ничего некорректного. Как бы авиационной стрелковкой не только СССР занимался в 20-40 годы. Просто я СССР оставил на последнюю очередь оставил как наиболее объемную тему.
На настоящий момент полностью закрыты главы по Германии, Японии, Италии, Швейцарии, Польши, Чехословакии, Швеции, Финляндии и Венгрии. Поскольку начинал работу с Великобритании, США и Франции, по ним готово все относительно. За 8 лет работы выплыли очевидные косяки, появилось желание добавить дополнительный материал.

ЯРЛ
8-5-2017 09:47 ЯРЛ
quote:
За 8 лет

Но Вы уже определились без ложного патриотизма, какая в годы ВМВ авиационная стрелковка оказалась самой лучшей? Простая, технологичная, безотказная, меткая с высоким могуществом снаряда?
С уважением.
evgar2
8-5-2017 10:21 evgar2
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Но Вы уже определились без ложного патриотизма, какая в годы ВМВ авиационная стрелковка оказалась самой лучшей? Простая, технологичная, безотказная, меткая с высоким могуществом снаряда?
С уважением.

Слишком большой объем изученного материала УЖЕ исключает однозначный ответ на этот вопрос. Ответ на этот вопрос потянет на полноценную статью. ))

Vigilante
8-5-2017 12:49 Vigilante
Есть ли какие-нибудь данные о стандартах на живучесть авиационых пушек и пулемётов, и как они обосновывались? Можно ли сказать, что в советском ВПК урезание живучести до самого минимума и ниже ради уменьшения веса и увеличения скорострельности было нормой, что из-за этого нередко гремели скандалы, и случай с 12.7 мм пулемётом Таубина был на этом фоне рядовым?

edit log

БудемЖить
8-5-2017 13:29 БудемЖить
Из всех документальных источников по авиационно-пушечной тематике меня больше всего впечатлил труд А.А. Рихтера "Логика конструкторского мастерства".

click for enlarge 1054 X 741 70.6 Kb

Эта книга вышла в 1974 году в ЦНИИИнформации и была грифованная. Сейчас, конечно, гриф снят. Так вот в этой книге маститый конструктор авиапушек рассказывает - КАК нужно работать с мыслью, что бы решить сложные конструкторские задачи, возникающие при проектировании автоматического скорострельного оружия. Это очень интересная для практикующего конструктора-оружейника книга, крайне полезная для правильной и эффективной организации мыслительного процесса. Насколько я знаю, других таких книг у нас в стране нет.

Из конструкторских задач, которые Рихтер рассматривает в книге, имеются примеры проектирования многопоршневого газоотводного двигателя пушки Р-23, ЕМНИП - системы воспламенения отказавшего патрона без перерыва в стрельбе (в процессе очереди), а также организации борьбы с эррозией узла герметизации сопряжения ствола и барабана револьверной автоматической пушки. В общем, интереснейшее издание для тех, кто в теме.

edit log

БудемЖить
8-5-2017 13:58 БудемЖить
И еще один профессиональный источник по теме автоматпушек: А.Н. Лебединец "Конструкции и компоновочные особенности газовых двигателей автоматического оружия", МГТУ им. Баумана, 2006 г.
В этой книге имеется раздел, посвященный газдвижкам пушек/пулеметов с вращающимся блоком стволов. Имеются сведения о мощности приводов пушек 9-А-621 и АО-18, изображение устройства газдвигателей пушек 9-А-620, 9-А-768, пулемета ЯкБЮ, ГШГ, НР-30, Р-23 (в ней имеется целых три газоотводных двигателя), ГШ-23. И еще немало интересных сведений для тех, кто стремится познать оружие "изнутри".
SanSanish
8-5-2017 14:00 SanSanish
quote:
Originally posted by Pavlov:

Металл становится хрупким при -273 С?.

Не любой, в первую очередь банальные высокоуглеродистые стали с рядом вредных примесей вроде фосфора и серы. Например литые траки гусениц или любые детали из широко распространенных автоматных сталей. Эта проблема вполне решаема современным материаловедением.
А вот проблема работы автматики в вакууме - действительно проблема!
Во первых вакуум - идеальный "обезжириватель," любые молекулы жиров, смазок, загрязнений и пр. он вытягивает, оставляя идеально чистую поверхность металла(забавный факт от отечественных хулиганов - при взрывной разгерметизации вакуумной камеры с полированной и обезжиренной стальной пластиной внутри высокоскостная макросьемка фиксирует ...фронт пламени на ней и появление цветов побежалости! Атмосферный кислород в составе 21% на идеально чистом металле вызывает такую бурную реакцию окисления). Соответственно со смазкой атоматики проблема.
А во вторых чистые металлы (и ряд не металлов) в вакууме подвержены диффуззионной сварке. Причем в самых неожиданных сочетаниях, не только сталь-сталь, но и например аллюминий-керамика. Всякие цветметы, нержавейки и титан при контакте друг с другом варятся с удовольствием.
Процесс конечно не такой быстрый как в промустановках с подогревом и сжатием, но тем не менее в открытом космосе соединение обычного болта с гайкой - неразъемное. Если не принять специальных мер.
И в пушке привариться может....все, затворная рама к затвору и ствольной коробке, патрон к ленте, пружины к направляющим и т.д. А нагретое после стрельбы так и вовсе очень быстро.
Vigilante
8-5-2017 14:11 Vigilante
Надо, стало быть, все детали вывешивать на постоянных магнитах, а патроны не извлекать из ленты, как в картечнице Бэйли
MMIsaev
8-5-2017 14:15 MMIsaev
О создателе пулемета ГШГ http://master-gun.com/velikie-...-pulemyota-gshg
всего страниц: 26 : 1234567...23242526

Guns.ru Talks
История оружия
Авиационная стрелковка ( 4 )