Guns.ru Talks
История оружия
Авиационная стрелковка ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...20212223242526
Автор
Тема: Авиационная стрелковка
evgar2
2-5-2017 10:15 evgar2 первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги, ковыряю историю ОКБ-16 в контексте ряда статей по авиационной стрелковке 2МВ.Грешен, скопипастил выдержки прекрасной статьи Руслана Чумака о Таубине... Собственно, ему, в первую очередь, и адресован вопрос.
Зацепился за намек в статье ув. Руслана Чумака в отношении Нудельмана, как автора доноса на Таубина.
Пытаясь найти концы соавтора Нудельмана - Александра Суранова... А нету! То есть вообще ноль! Последняя информация о нем, что он в 51-м закончил заочный институт и после чего о нем вообще ничего не известно вполоть до даты смерти - жив или нет! И тут же в 43-44 как черт из табакерки выныривает Арон Рихтер, который становится замом Нудельмана, а пушка НС-23 в незначительной модификации становится НР-23, хотя по сути одно и то же орудие. складывается ощущение, что Суранова тривиально задвинули.... !
Как в округ этого статью построить, не затронув тонкие материи, ума не приложу.
Без особых надежд, но может кто знает нюансы этих самых "тонких материй" в ОКБ-16 в период 45 - 47 гг.
Varnas
28-8-2017 12:26 Varnas
Ясно.
evgar2
7-9-2017 11:22 evgar2
Для поддержания беседы.
Завершил комплексные статьи по истории пушек Испано. Если французские, англиские и американские версии 30-40 гг, в общем, были доступны, во всяком случае, на английском языке, то поздние швейцарские разработки оставались за кадром.
Желающие приобщиться к прекрасному, велкам - статьи лежать на Альтхистори http://alternathistory.com/blogs/evgenii-aranov
Оружейный полузнаток
9-9-2017 17:15 Оружейный полузнаток
Господа-товарищи такой вопрос. По периоду ПМВ - по поводу немчуры.
был вот пулемёт Гаста в трёх калибрах 7,92 мм, 11 мм и 13,25 мм. Собственно касаемо 11-мм варианта - про другие более-менее понятно, но вот патрон 11-мм Гаста мне долго не давал покоя. Я сначала думал, что там 11х60 Маузера, только скорее всего переделанный по бездымный порох. Но потом где-то (не просите вспомнить где именно - не помню никак) всплыло упоминание о некоем новом 11-мм патроне, вроде как гильза там была в районе 59-61 мм, только потолще, нежели у старых дымных 11х59 и 11х60, с остроконечной пулей. кто-нибудь встречал какие-либо ТТХ по патрону к 11-мм пулемёту Гаста? Баллистика зело любопытная. Думается мне, это какое-то подобие 7,62х41 1962 года, только крупнее - сравнительно короткая для такого калибра гильза, но толстая, пуля с большим удлинением (я по крайней мере так себе этот патрон запомнил).
Есть большой список патронов тут:
http://www.cartridge-corner.com/metric.htm
Но там насколько вижу нет этого патрона, некоторые правда вообще не гуглятся - может там этот патрон и указан.
docent13
11-9-2017 01:28 docent13
quote:
Для поддержания беседы

если кому надо - попало на глаза

научно-технический журнал ГАУ РККА ? 068сс от 17 января 1934 года по вопросу об утверждении чертежей литеры "А" на 12,7-20 мм пулемет-пушку ШВАК.
...
Постановление...представленные ТОЗ синекопии пулемета-пушки "ШВАК" чертеж ? 56-П-533 на 76 листах и спецификация на 14 листах утвердить как литеру "А"....

docent13
17-9-2017 15:59 docent13
Попробуем снова....

Письмо ?4647/31 от 25.12.40 из НИИ-6 в НКБ СССР председателю НКБ СССР Берекашвили

Согласно распоряжению ПЭО НКБ т. Ирлина комиссия...в период с 18.12.40 по 24.12.40 провела работу по выяснению возможности безкартузного снаряжения зарядов к 23 мм пушке ПТБ.
Комиссией были получены следующие результаты:
1. КВ, указанный в чертеже, не пригоден при безкартузном снаряжении порохом марки 4/1. Для безотказности воспламенения в этом случае необходимо добавочный воспламенитель из черного пороха (1г) и помещение заряда в картуз (для устранения возможности смещения воспламенителя, т.к. имеется значительное свободное пространство в гильзе).
2. Для обеспечения безотказности.....

edit log

Оружейный полузнаток
19-9-2017 02:31 Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано docent13:
Попробуем снова...

Никак.
Похоже, придётся вспоминать магические орудия анненербовских нациков с их энлэошек, чтобы тему оживить. Правда, при этом последуют выкрики о том, что "Этого клоуна банить надо перманентно", "на кол его", "к стенке антисоветчика", " выпердыша на вилы", "сжечь еретика" и пр.

edit log

atgm
21-9-2017 09:50 atgm
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Силин вообще был очень сильный конструктор.
...
В результате, как я слышал, единственным его изделием, принятым на вооружение, стал СПГ-9. Что тоже не слабо.

Под руководством Вячеслава Ивановича была разработана еще и 2А28.

БудемЖить
21-9-2017 20:40 БудемЖить
quote:
Originally posted by atgm:

Под руководством Вячеслава Ивановича была разработана еще и 2А28.

Благодарю, не знал. Пушка достойная, составила честь и славу конструктору и будет жить еще долго. Жаль только что никто об этой разработке Силина не знает. Туляки могли бы что-то про него написать - есть немало интересного...
mpopenker
22-9-2017 12:29 mpopenker
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Туляки могли бы что-то про него написать - есть немало интересного...

насколько я слышал, в недрах ЦКИБ идет работа над книгой по их разработкам, как в стрелковке, так и в более крупных формах
очень хочется ее когда-нибудь увидеть в печати.
Капрал Хикс
5-10-2017 09:42 Капрал Хикс
Неожиданно обнаружил, что нигде нет данных по длине ствола ГШГ-7,62. Подскажет кто?

----------
Nothing is as bad as it seems...

alexpilot0777
13-10-2017 20:16 alexpilot0777
Всем доброго времени суток! Есть интерес к авиа пушкам, пулеметам времен ВОВ и лентам к ним.
Порекомендуйте плз., где и что почитать можно. Спасибо!
[url=http://alexpilot777.ru/]
Небо Не Двоится[/url]
evgar2
13-10-2017 22:23 evgar2
quote:
Есть интерес к авиа пушкам, пулеметам времен ВОВ и лентам к ним.
Порекомендуйте плз., где и что почитать можно.

Наиболее полно по этой теме здесь http://www.airwar.ru/enc/weapon/ag_data.html

Если что-то конкретно интересует, спрашивайте.

Капрал Хикс
7-12-2017 21:04 Капрал Хикс
Найдено на вики. Фото 1932 года.

----------
Nothing is as bad as it seems...
click for enlarge 1706 X 1280 272.3 Kb

edit log

БудемЖить
8-12-2017 00:01 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

в недрах ЦКИБ идет работа над книгой по их разработкам, как в стрелковке, так и в более крупных формахочень хочется ее когда-нибудь увидеть в печати.

Идет, и даже можно надеяться на завершение работы над этой книгой в следующем году. А если все сложится удачно - в том же 2018 году увидеть готовое издание.
evgar2
14-12-2017 11:45 evgar2
quote:

Идет, и даже можно надеяться на завершение работы над этой книгой в следующем году. А если все сложится удачно - в том же 2018 году увидеть готовое издание.

Как бы ее еще поиметь... А то такие книги выпускаются тиражом в сотню экземпляров для служебного пользования...

БудемЖить
14-12-2017 21:15 БудемЖить
quote:
Originally posted by evgar2:

Как бы ее еще поиметь...

Дождемся выхода книги и будем решать этот вопрос. Думаю, решим для наиболее продвинутых интересантов.
Я, возможно, ознакомлюсь с содержанием, и надеюсь, что там будут сведения и об авиационных разработках ЦКБ-14. А их было МОРЕ! Я видел содержание коллекции ЦКИБа по авиатематике - это какой то фонтан невероятно интересных и совершенно неизвестных разработок. Ну и в довесок: одних УльтраШКАСов сохранилось штук пять вариантов! До этого я видел только один и не подозревал, что их есть еще. Однако есть.

edit log

evgar2
15-12-2017 09:13 evgar2
quote:

Дождемся выхода книги и будем решать этот вопрос. Думаю, решим для наиболее продвинутых интересантов.
Я, возможно, ознакомлюсь с содержанием, и надеюсь, что там будут сведения и об авиационных разработках ЦКБ-14. А их было МОРЕ! Я видел содержание коллекции ЦКИБа по авиатематике - это какой то фонтан невероятно интересных и совершенно неизвестных разработок. Ну и в довесок: одних УльтраШКАСов сохранилось штук пять вариантов! До этого я видел только один и не подозревал, что их есть еще. Однако есть.

Я возбудился! Если УльтраШКАСы есть, может там в архиве завалились и поздние работы Шпитального... Слюни текут уже в ожидании! ))

Gorgul
15-12-2017 17:30 Gorgul
quote:
Пушка достойная

Это чем 2А28 достойна то?
NORDBADGER
15-12-2017 23:33 NORDBADGER
quote:
Дождемся выхода книги и будем решать этот вопрос.

Тоже встану в очередь - А что, а вдруг?!

edit log

БудемЖить
16-12-2017 14:50 БудемЖить
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

А что, а вдруг?!

Сделаем...
click for enlarge 1280 X 720  94.9 Kb
всего страниц: 26 : 123...20212223242526

Guns.ru Talks
История оружия
Авиационная стрелковка ( 23 )