Guns.ru Talks
История оружия
Русские 4, 2-лн переделочные магазинные винтовки в статьях Н. Оводкова ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Русские 4, 2-лн переделочные магазинные винтовки в статьях Н. Оводкова
БудемЖить
1-5-2017 20:00 БудемЖить
Представляю участникам статью Н. Оводкова об одной из разновидностей русских опытных 4,2-лн переделочных магазинных винтовок 1880 гг, построенных на основе конструкции винтовки Бердана обр.1870 г и разработанной Вельтищевым. Публикации по теме переделочных магазинных винтовок, тем более такого исчерпывающего характера, сочетающего архивные сведения и образцы материальной части винтовок, в настоящее время (как, впрочем и ранее) в России отсутствуют. Рекомендую.
click for enlarge 720 X 1024 65.8 Kb
click for enlarge 768 X 809 56.2 Kb
click for enlarge 1024 X 702 170.9 Kb
click for enlarge 1024 X 711 188.4 Kb
click for enlarge 1024 X 715 188.3 Kb
click for enlarge 1024 X 733 177.0 Kb
click for enlarge 1024 X 717 133.7 Kb
click for enlarge 1024 X 713 147.5 Kb
click for enlarge 1024 X 728 149.4 Kb
click for enlarge 1024 X 727 142.4 Kb
click for enlarge 1024 X 744 124.4 Kb

edit log

Durimar
1-5-2017 20:52 Durimar
Руслан, а не могли бы вы добавить страницы 56-57?
БудемЖить
1-5-2017 21:03 БудемЖить
Точно, пропустил... Сейчас добавлю.
Durimar
1-5-2017 21:08 Durimar
Спасибо.
Durimar
1-5-2017 23:16 Durimar
Прочитал. Весьма любопытная статья. Будет очень здорово, если автор не ограничится тремя уже рассмотренными им вариантами переделки винтовки Бердана.
БудемЖить
1-5-2017 23:38 БудемЖить
quote:
Originally posted by Durimar:

Будет очень здорово, если автор не ограничится тремя уже рассмотренными им вариантами переделки винтовки Бердана.

Уверяю, не ограничится. Он мне уже прислал сканы своей статьи про переделочную магазинную винтовку Бердана-Алеканэра. Несколько позже размещу их здесь же. И в настоящий момент автор работает над другими статьями по винтовкам этого рода.
Sacor
2-5-2017 15:38 Sacor
Автору надо сначала матчасть подучить, чем писать начинать.
Косяк на косяке.
Оружейный полузнаток
19-6-2017 22:54 Оружейный полузнаток
Тут есть кое-какая информация:
http://gunmag.com.ua/arhive/berdan4_web.pdf
Наткнулся на сие случайно, рыскав в интернете по поводу винтовки Двоеглазова (проект автоберданки с коротким ходом ствола и магазином на 20 патронов).
segeza
22-6-2017 03:00 segeza
quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Тут есть кое-какая информация:http://gunmag.com.ua/arhive/berdan4_web.pdf

Недурно-с ! Весьма благодарен-с !

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Представляю участникам статью Н. Оводкова ...

Спасибо , дружишше .

Durimar
23-6-2017 20:34 Durimar
quote:

Несколько позже размещу их здесь же

"Так мы услышим, наконец, лучшего солиста 1-го Украинского?.."

edit log

БудемЖить
23-6-2017 22:02 БудемЖить
quote:
Originally posted by Durimar:

"Так мы услышим, наконец, лучшего солиста 1-го Украинского?.."

Конечно услышим. Поехали.
"От винта!"

click for enlarge 605 X 892 87.7 Kb
click for enlarge 587 X 871 31.2 Kb
click for enlarge 628 X 870 39.0 Kb
click for enlarge 619 X 870 63.0 Kb
click for enlarge 621 X 871 75.3 Kb
click for enlarge 632 X 864 71.5 Kb
click for enlarge 638 X 899 71.9 Kb
click for enlarge 604 X 878 62.7 Kb
click for enlarge 619 X 871 77.2 Kb
click for enlarge 608 X 871 71.5 Kb
click for enlarge 607 X 864 62.4 Kb
click for enlarge 607 X 877 63.6 Kb
click for enlarge 638 X 874 61.6 Kb
click for enlarge 597 X 894 50.3 Kb
click for enlarge 556 X 825 25.9 Kb
click for enlarge 559 X 842 24.3 Kb

edit log

БудемЖить
23-6-2017 22:23 БудемЖить
Следующая статья Оводкова - о переделке винтовки ВБ-2 в магазинную с магазином Игнатовича 1886 года. С двухрядным вертикальным магазином, да. Когда там Маузер запатентовал свой двухрядный магазин? То-то и оно!
В этом "то-то и оно" я здесь заложил некую интригу: магазин Игнатовича без сомнения двухрядный, но... И вот в этом "но" вся главная загадка.
Статья совместная, я в ней тоже немного поучаствовал. Вышла она в сборнике конференции музея артиллерии 2017 г.

edit log

Durimar
23-6-2017 22:40 Durimar
Спасибо, с удовольствием почитаю.
CEDOu'
24-6-2017 14:24 CEDOu'
Спасибо! сам участвовать не могу, поэтому двойное СПАСИБО! Жду еще интересных статей.
Durimar
24-6-2017 19:40 Durimar
Честно говоря, последняя статья оставила неоднозначное впечатление. В отличие от статей о винтовках Бердана-Квашневского и Бердана-Вельтищева, она производит впечатление сильно недоработанной (или вынужденно сокращенной). Например, совершенно непонятно, откуда в России появилось 200 магазинов системы Александра (стр. 55), хотя ранее говорится о передаче их в количестве всего 100 штук (стр. 52). Отсутствует описание устройства магазина (ускорителя). Возникает впечатление, что это простая трубка с двумя прорезями, "без ничего" внутри, но так ли это? Очень хотелось бы, чтобы эта статья появилась в расширенном варианте.
Кроме того, хотелось бы понять, почему автор в отношении 8-мм винтовок употребляет обозначение калибра "3,17-лин.", хотя для русских винтовок его принято обозначать как "3,15-лин." (при том, что в ряде случаев автор так и делает). Ну и, собственно, хотелось бы понять, как правильно звучит фамилия конструктора ускорителя: Александэр (как у Юрлова) или Александр (как у Оводкова)?
БудемЖить
24-6-2017 20:50 БудемЖить
Прийдется отвечать мне, поскольку некоторые моменты по этим винтовкам и мне приходилось встречать в архиве в ходе своих поисков.
Описывать ускоритель Александра (Александэра) назачем - это, действительно трубка с прорезью в боковой стенке и глухим задним дном, без всякой начинки. Перемещение патронов по трубке магазина осуществляется силой тяжести при поднятии ствола. По обозначению калибра. Я думаю, что "3,17" это опечатка. Конечно, должно быть 3,15 лин. Я сообщу автору о ней и о разнобое с количеством - пусть будет более внимательным.
А вот с фамилией конструктора... Написана она где-как. Впрочем, для того времени подобные разнчтения были, я так думаю, делом не таким уж редким. Например, тот же Роговцев в ряде мест записан как "Роговцов", Гекштейн как "Хакштедт", а Резвый как "Резвай". В современном прочтении это были бы разные фамилии, а в то время могло писаться (а возможно и произноситься) и так и так. Нужно, конечно, остановиться на каком-то одном варианте прочтения фамилии. Мне лично нравится прочтение "АлександЭр", поскольку оно меньше похоже на обычное имя "Александр", и звучит как-то так "по-иностранному", что в некотором смысле указывает на заграничное происхождение её владельца.
Ну и об некоторой информационной "разреженности" статьи. Я неоднократно беседовал с Оводковым на предмет уяснения сути и объема информационного обеспечения публкиуемых им материалов и обеспеченности имеющейся матчасти (винтовок) архивными сведениями, и выяснил вот что. Информационное отражение целого ряда сохранившихся до настоящего времени переделочных винтовок очень разное. От максимально полного (Мосин, Игнатович, некоторые другие), так и совершенно отсутствующего. Есть образцы винтовок, которые непонятно вообще кем разработаны - надписей на них нет, в документах Оружейного отдела ГАУ их описания отсутствуют. Имеющиеся же описания винтовок не подходят ни к одному из таких образцов. Ничего удивительного здесь нет. В годы Гражданской войны архив музея артиллерии эвакуировался из Питера, находился на барже, тонул вместе с ней. Часть архивных дел погибла безвозвратно. Быть может, среди них и были нужные материалы, но теперь их уже нет и не будет. А описывать эти переделки нужно (это еще Маркевич завещал в 1938 г), при этом полнота того, что получится в итоге, будет сильно зависеть от сохранившейся в архиве информации. И винтовка Алексанэра как раз относится к таким образцам, сведений по которым не очень много.

edit log

Number
24-6-2017 21:01 Number
По первой статье. Разве в винтовке Баранова был калибр 4,2 линий ?
БудемЖить
24-6-2017 21:08 БудемЖить
Конечно нет. Как и винтовка Карле имела 6-лн калибр, а не 4,2-лн, который там тоже написан. Это, конечно, ошибки от недостаточной внимательности при обработке текста. Будем учить.
Durimar
24-6-2017 21:42 Durimar
quote:

Прийдется отвечать мне

Ну вот, всего три абзаца, а на сколько понятнее стало. Жаль, что Оводков не посчитал нужным изначально поместить подобные пояснения в своей статье. А насчет того, что описывать ускоритель Александэра незачем, то, на мой взгляд, это совсем не так. Если уж автор взялся описывать различные переделки винтовки Бердана в магазинные, то описание конструкции магазина хотелось бы видеть как неотъемлемую часть таких статей. Это ведь только он (да еще, может быть, несколько человек) видели эти винтовки вживую и знают что там, да как. Я не говорю о том, что надо описывать конструкцию магазина подетально, но общие принципы устройства давать следует.
БудемЖить
24-6-2017 21:48 БудемЖить
Автор статей прочтет наши обсуждения, так что будем надеяться что мы своей доброжелательной критикой поможем ему повысить качество будущих статей.
Кроме тго, он обещал мне выслать сканы его крайней статьи по винтовке с магазином Игнатовича. Размещу сразу как только прибудет материал.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
История оружия
Русские 4, 2-лн переделочные магазинные винтовки в статьях Н. Оводкова ( 1 )