Guns.ru Talks
История оружия
Русские 4, 2-лн переделочные магазинные винтовки в статьях Н. Оводкова ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Русские 4, 2-лн переделочные магазинные винтовки в статьях Н. Оводкова
БудемЖить
27-6-2017 23:47 БудемЖить
Подоспел материал статьи о переделочной 4,2-лн винтовке Бердана с магазином конструкции Игнатовича. Выложу уже завтра.
БудемЖить
28-6-2017 19:03 БудемЖить
Собственно, статья.
click for enlarge 927 X 1280 119.0 Kb
click for enlarge 1833 X 1280 313.6 Kb
click for enlarge 1882 X 1280 362.8 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 355.4 Kb
click for enlarge 1852 X 1280 385.8 Kb
click for enlarge 1830 X 1280 326.3 Kb
click for enlarge 1858 X 1280 350.1 Kb
click for enlarge 1848 X 1280 351.0 Kb
click for enlarge 1830 X 1280 373.7 Kb
click for enlarge 1831 X 1280 322.5 Kb
click for enlarge 1847 X 1280 263.3 Kb
segeza
28-6-2017 20:05 segeza
Спасибо за сканы . Я не читал пока , но спрошу - что Вы думаете по поводу этого экземпляра , фотографии которого любезно выложил на форум один из участников ? https://forum.guns.ru/forummessage/36/340816.html
БудемЖить
28-6-2017 20:47 БудемЖить
quote:
Originally posted by segeza:

что Вы думаете по поводу этого экземпляра , фотографии которого любезно выложил на форум один из участников ?

Совершенно точно скажу. Это переделочная магазинная винтовка Бердана-2 с магазином типа Ли переделанная по проекту фирмы "Ремингтон" (1884, ЕМНИП, года). Насколько помню - последняя модель со всеми требовавшимися русскими военными усовершенстваниями. Их было сделано какое-то количество (не единичная вещь), но не очень много. Почему не приняли в России? В основном потому что в цене не сошлись с фирмой. Имелись и другие причины технического свойства.

edit log

Pavlov
28-6-2017 20:54 Pavlov
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Это переделочная магазинная винтовка Бердана-2 с магазином типа Ли переделанная по проекту фирмы "Ремингтон".

Руслан, спасибо большое. Вы сможете показать еще кое-что про эту модель? Спасибо еще раз.

БудемЖить
28-6-2017 20:59 БудемЖить
quote:
Originally posted by Pavlov:

Вы сможете показать еще кое-что про эту модель?

Надо было её брать, Николай. Такие штуки не то, что бы на дороге не валяются, а совсем не в каждом крупном собрании оружия мира имеются.
Сообщу о назначении этой "бороды" перед магазином. Никто не догадается для чего она. А предназначена борода для ограничения движения руки по ложе назад в сторону магазина для того, чтобы в случае разрыва патрона в патроннике при выстреле газы, прорвавшиеся вниз через окно для магазина, не повредили руку стрелка. Винтовок подобного типа (предложения от фирмы "Ремингтон") было несколько. Судя по прочитанным текстам, имелось как минимум два варианта. Что к чему подробно не вникал.

edit log

Pavlov
28-6-2017 21:03 Pavlov
quote:
Надо было её брать, Николай.

На самом деле Джо Липер (собственник) никогда ее и не продавал. А то я бы напрягнулся финансовым образом...

edit log

БудемЖить
28-6-2017 21:05 БудемЖить
А вот по эффективности магазинного питания типа Ли сведения в русской оружейной литературе есть и подробные. В целом, забраковали его как не дающего заметного прироста скорострельности в ходе продолжительной стрельбы но существенно удорожаюего оружие и ставящего его в зависимость от наличия/утраты дорогих магазинов. Да настолько основательно забраковали, что только одна страна мира в конце 19 века приняла винтовку с таким магазином - Англия, и то магазин цепочкой привязывали к винтовке что бы не потерять. Ну еще датчане экспериментировали с винтовками с магазином Ли. Еще до Краг-Йоргенсона. Но тоже отказались от неё и приняли себе винтовку с постоянным серединным магазином всем известной конструкции.

edit log

БудемЖить
28-6-2017 21:06 БудемЖить
quote:

На самом деле Джо Липер (собственник) никогда ее и не продавал.

Дразнил, значит, змей Способствовал пищеварению у тех, у кого такого предмета нет.
Pavlov
28-6-2017 21:28 Pavlov
quote:
только одна страна мира в конце 19 века приняла винтовку с таким магазином - Англия

Remington-Lee M1882 состояла на вооружении в США в небольшом количестве.

quote:
забраковали его как не дающего заметного прироста скорострельности

Да, любой магазин без приспособления для быстрого наполнения имеет лишь ограниченное преимущество.

edit log

БудемЖить
28-6-2017 21:31 БудемЖить
quote:

Remington-Lee M1882 состояла на вооружении в США в небольшом количестве.

А, да, точно. Забыл про неё.
У меня где-то были отфтографированые страницы из Оружейного сборника где рассматриваются итоги испытаний этих ВБ-2/Ремингтон-Ли в сравнении с обычнми однозарядными винтовками. Но не могу найти в своих информационных завалах. Уже обыскался, но не нахожу.
segeza
28-6-2017 21:37 segeza
quote:
Originally posted by БудемЖить:

у тех, у кого такого предмета нет

Хм ... А что в этих опытных винтовках экстраординарного ? Ну опытная , ну редкая ... Но , мне кажется , интереснее именно серийные дошедшие до нас экземпляры . Я бы лично купил бы именно массовую берданку в хорошем сохране , нежели переделанную где-то в США в порядке эксперимента ... у массовой серийной история куда более интересная ... Например, экземпляр 1873 года мог , теоретически , повоевать на нескольких войнах . Да и просто с рядовой берданкой связано куда больше событий !
А эта опытная что - ну взяли её новой со складов , привезли в Америку , переделали и кинули в сарай ... пока кто-то не нашёл её и не выкупил ... Что-то у меня лично слюни на неё не текут ... Ей-богу не взял бы её даже за две тысячи американских рублей .

И вот , дополню, то же самое отношение у меня к Бердан-1 . Она оставила настолько незначительный след в истории , что интереса к ней особого что-то не возникает ... Примерно такой же уровень интереса , как к револьверу Галана .

edit log

БудемЖить
28-6-2017 21:40 БудемЖить
quote:

Да, любой магазин без приспособления для быстрого наполнения имеет лишь ограниченное преимущество.

Интересно, что если говорить о сменяемых магазинах как эквивалентных устройствам быстрого перезаряжания (а они таковыми и являются), то понимание особенностей ротации сменяемых магазинов в бою и вне боя присутствовало в среде русских оружейников практически с самого появления этой разновидности питания оружия. Очевидно, что вне боя магазин после его опорожнения солдат будет хранить, но во время боя магазины придется бросать. Еще в середине 1880 гг. в России возникло предложение сделать отъемные магазины типа Ли очень дешевыми, чтобы их можно было бросать на поле боя и потом взамен получать новые. В противном случае введение отъемных магазинов из‑за их практически неизбежной утери в бою поставит под угрозу боеспособность винтовки и экономически невыгодно из‑за огромного расхода утраченных достаточно дорогих магазинов. Но до реализации этой идеи тогда еще не доросли ни в одной стране. Только сейчас "созревают" до одноразовых магазинов.

edit log

БудемЖить
28-6-2017 21:42 БудемЖить
quote:

Что-то у меня лично слюни на неё не текут ... Ей-богу не взял бы её даже за две тысячи американских рублей .

Ну вы же не один на свете живете. Одному нравится арбуз, а другом свинной хрящик. Что же по себе всех мерять?
Pavlov
28-6-2017 21:50 Pavlov
quote:
Одному нравится арбуз, а другом свинной хрящик.

А для некоторых

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;

А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: 'Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь'.

Pavlov
28-6-2017 21:57 Pavlov
quote:

предложение сделать отъемные магазины типа Ли очень дешевыми, чтобы их можно было бросать на поле боя.

И так как это было невозможно сделать, идея Крага показалась привлекательной - магазин, да с быстрым наполнением, к тому же дешево.

click for enlarge 1389 X 772  97.5 Kb

segeza
28-6-2017 22:05 segeza
quote:

А для некоторых

Мистер Павлов , во-первых , прошу прощения , что назвал Вас в личке "лаптем колхозным" . Во-вторых , я пишу совершенно искренне . Я не купил бы сейчас ни опытную берданку с магазином Ли , ни Бердан-1 - пускай он был бы даже с русскими штампами . Я люблю , когда с типом оружия связано много судеб и историй нашей страны . Вот карабинчик мосинский царский прикупил бы . Берданочку драгунскую в хорошем сохране - тыщонок 3-5 уплатил бы еврорублей ...
БудемЖить
28-6-2017 22:06 БудемЖить
quote:

И так как это было невозможно сделать, идея Крага показалась привлекательной

Без сомнения так. Как и в других странах тоже, но в варианте пачечного и обойменного заряжания.
БудемЖить
28-6-2017 22:13 БудемЖить
quote:

Мистер Павлов , во-первых , прошу прощения , что назвал Вас в личке "лаптем колхозным" . Во-вторых , я пишу совершенно искренне . Я не купил бы сейчас ни опытную берданку с магазином Ли , ни Бердан-1 - пускай он был бы даже с русскими штампами . Я люблю...

Если так, то вы здорово повеселили здешнее сообщество. Это, как минимум, просто не вежливо а точнее суть есть грубость.
Что до ваших любвей, то зачем их выпячивать и навязывать другим участникам? Ну любите так и на здоровье. Но рынок антикварного оружия и его, назовем их так, "рейтинги", существуют вне зависимости от вашей, мой или чьей-то еще любви. А является производным от пристрастия большинства участников, которые считают упомянутые модели оружия очень ценными и востребованными. И если ваши пристрастия не совпадают с трендом большинства участников рынка, то вы не сможете сделать их, эти ваши пристрастия, влияющими на этот самый рынок. Только и всего.

edit log

Pavlov
28-6-2017 22:14 Pavlov
quote:
Только сейчас "созревают" до одноразовых магазинов.

Не магазин и не совсем одноразовый, но довольно близко. Я думаю, что в бою солдатам было не до сохранения трубок.

Приспособление Блейксли; к сожалению, оно гораздо реже, чем сам карабин и стоит в два раза дороже, чем сам карабин:

click for enlarge 962 X 1144 146.7 Kb
click for enlarge 943 X 1188 189.7 Kb
click for enlarge 972 X 1152 152.1 Kb
click for enlarge 1226 X 878 124.3 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
История оружия
Русские 4, 2-лн переделочные магазинные винтовки в статьях Н. Оводкова ( 2 )