Guns.ru Talks
История оружия
Новые сведения о русском Винчестере ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 32 : 123456...29303132
Автор
Тема: Новые сведения о русском Винчестере
lisasever
29-4-2017 14:26 lisasever
quote:
А на кой они вообще нужны были?Нелепо они тогда уже смотрелись и больше мешали всадникам. После появления пулеметов кавалерийской лавой на пехоту в окопах самоубийством было идти.

Ни один здравомыслящий полководец, в ситуации, когда весь фронт перегорожен десятками рядов колючей проволоки, по полям избитым артиллерий подобного лунному ландшафту, кавалерию на пулемёты в окопах с пехотой не пошлёт. Там не то что лошади, человеку, через шаг надо через что-то перешагивать, через два переползать.
quote:
И встречных кавалерийских боев практически не было.
С ними только в самом начале войны казаки воевали,как Прутков. Да и то в рейдах.

quote:
Пики это из той-же оперы что сабли у офицеров или пристрелка винтовок со штыками. Вояки во все времена были костными

Это сейчас, когда война уже кончилась, мы знаем все события каждого её дня, нам легко судить, потому, что мы видим сразу всю обобщённую картину. А когда война только начиналась, никто и представить не мог, и какой она будет и чем обернётся для всех воюющих. К началу войны армии пришли именно с тем оружием, которое заслужило своё место на поле боя за предыдущую историю войн и их опыта. В том числе и пики.
PILOT_SVM
29-4-2017 14:40 PILOT_SVM
Тема достаточно узкая - новая инфа о русском винчестере.

Зачем начинать про пики и позиционную войну?

lisasever
29-4-2017 14:45 lisasever
quote:
Зачем начинать про пики и позиционную войну?

Судачим в минуты затишья. Про серийные номера уже обговорили - делали с нуля, американские Винчестеры не перестволивали. Про метры на прицеле речь то же уже шла - шаги. Патент 1907 года нашли. Планки для обоймы появились только в 1915 г. Количество поставленных винтовок обобщено данными из других источников. Про клеймо в статье всё что нужно сказано, добавить нечего.

edit log

AlexSA
29-4-2017 15:05 AlexSA
Почитал про русский Винчестер, интересная статья, прошёл по другим ссылкам на это оружие и заинтересовало то, что на приведенных фотографиях имеется клеймо с указанием калибра "7,62 мм", которое ставили на Винчестеры русского заказа. Интересно откуда взялось это обозначение если и в Америке и в России была в ходу дюймовая система измерени. Во всех документах русский патрон обозначался как 3 линейный и в то время думаю подавляющее число солдат в про миллиметры никогда не слышали, и в Америке это обозначение ни о чем не говорило.
PILOT_SVM
29-4-2017 15:07 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано lisasever:
Судачим в минуты затишья. Про серийные номера уже обговорили - делали с нуля, американские Винчестеры не перестволивали. Про метры на прицеле речь то же уже шла - шаги. Патент 1907 года нашли. Планки для обоймы появились только в 1915 г. Про клеймо в статье всё что нужно сказано, добавить нечего.

вот и была бы тема на 3 страницы но про винчестер.
А так - начинается про одно, на 3 страницы, а потом ещё 103 про пики и кавалерийские атаки...

А нафига?
Не жаль времени?

БудемЖить
29-4-2017 15:50 БудемЖить
Теперь об упомянутых мною загадках.
1. Я так понял, что никто не обратил внимания на одно фото на странице 14 - клеймо "ХиЗ" на Винчестере обр.1907 года. Это самозарядная винтовка под патрон, как я понял, 351 Win.
click for enlarge 854 X 192 24.2 Kb
click for enlarge 462 X 285 26.1 Kb
Я лично не нашел сведений об их закупках для вооружения РИА. Быть может, плохо искал? Но как бы там ни-было, клеймо свидетельствует о том, что винтовки этого типа русскими представителями в США принимались, а значит заказ таки имел место. Интересно, кого ими собирались вооружать. Авиаторов? Пехоту для боя "на коротке"? Возможно, кто-то из участников сможет прояснитьэтот вопрос.
2. Прошу посмотреть на на стр.17. Там упомянуто о существовании винтовки Винчестера обр.1895 г с гладким стволом! Я специально уточнял у Оводкова об отсутствии нарезов в стволе: он утверждает, что канал таки гладкий. Если это так, то очень странно - для чего нужно такое изделие. Быть может, ствол рассверлили уже в СССР, что бы убрать нарезы и вывести винтовку из категории нарезного оружия (я такое видел на нескольких ружьях-тройниках иностранного изготовления). После праздников вопрос о наличии нарезов будет доисследован дополнительно, что бы полностью избежать ошибки. После этого я здесь сообщу результаты.

edit log

Serega80
29-4-2017 16:00 Serega80
Якобы небольшую партию winchester 1907 заказали в США для РИ но сколько дошло до РИ и использовали их вообще это загадка. Кстати странное решение для "окопной войны" уж лучше дробовики типа win 1897 заказывать чем винтовки под редкий в России боеприпас.
KorgevUG
29-4-2017 16:03 KorgevUG
Мдя , а у меня,в 70-х годах был Винчестер М 1910 г.,.401 калибра,но магазин 4+1.На охоте показал себя хорошо.Но ХиЗ не было,точно помню.
PILOT_SVM
29-4-2017 16:07 PILOT_SVM
quote:
Я лично не нашел сведений об их закупках для вооружения РИА. Быть может, плохо искал? Но как бы там ни-было, клеймо свидетельствует о том, что винтовки этого типа русскими представителями в США принимались, а значит заказ таки имел место. Интересно, кого ими собирались вооружать. Авиаторов? Пехоту для боя "на коротке"? Возможно, кто-то из участников сможет прояснитьэтот вопрос.

Могли закупить и единичный экз.
Такое было в практике.

Потом именно под этот калибр/патрон было: 1. ПП Пржебельского и 2. ПП Коровина.

edit log

KorgevUG
29-4-2017 16:14 KorgevUG
quote:
Винчестера обр.1895 г с гладким стволом!

Вот,я и говорил,что интересное сообщение . # 17.и не 3200 метров,а шагов.

БудемЖить
29-4-2017 16:16 БудемЖить
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Потом именно под этот калибр/патрон было: 1. ПП Пржебельского и 2. Коровина.

Да, но это потом...
В данном случае интересен сам факт заказа таких винтовок царским правительством и их предполагаемое предназначение. Возможно, кто-то из интересантов темы вооружения русской армии в ПМВ может вскрыть эту загадку.
NORDBADGER
29-4-2017 16:20 NORDBADGER
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Теперь об упомянутых мною загадках.
1. Я так понял, что никто не обратил внимания на одно фото на странице 14 - клеймо "ХиЗ" на Винчестере обр.1907 года.

Не так давно вроде был разговор. На Западе пишут, что в мае 1916 г., опять через Моргана, был заключён контракт на 500 штук и 1500000 патронов. Но сколько прибыло и где были - пока неизвестно. Предположительно для авиации.

edit log

KorgevUG
29-4-2017 16:24 KorgevUG
Как-то тут,на Ганзе,продавали ММГ Винч.М1895 г.,вроде калибр .410 был(?).

edit log

БудемЖить
29-4-2017 16:25 БудемЖить
Надо дождаться "выхода на связь" Павлова - быть может он чего еще пряснит.
lisasever
29-4-2017 16:26 lisasever
quote:
вот и была бы тема на 3 страницы но про винчестер.

Я за! Потому продолжим...
quote:
1. Я так понял, что никто не обратил внимания на одно фото на странице 14 - клеймо "ХиЗ" на Винчестере обр.1907 года. Это самозарядная винтовка под патрон, как я понял, 351 Win.

Партию винтовок могли приобрести исключительно для опытов. После сделать вывод о необходимости или её отсутствии в массовом приобретении этого типа оружия.
quote:
2. Прошу посмотреть на на стр.17. Там упомянуто о существовании винтовки Винчестера обр.1895 г с гладким стволом! Я специально уточнял у Оводкова об отсутствии нарезов в стволе: он утверждает, что канал таки гладкий. Если это так, то очень странно - для чего нужно такое изделие.

Во-первых, в статье указано .30 U.S. Это один из самых распространенных винтовочных патронов. Во-вторых отмечено, что это "стандартная модель".

click for enlarge 1048 X 541 209.9 Kb

Что в итоге - стандартная модель под массовый патрон с гладким стволом?
Каламбур какой-то.
Кстати, так же отмечен в книге "Flayderman's Guide to Antique American Firearms and Their Values". 2007 г., стр. 315.

edit log

БудемЖить
29-4-2017 16:47 БудемЖить
quote:
Originally posted by lisasever:

Каламбур какой-то.

Ото-ж. На этот счет будем разбираться после праздников.

edit log

ЯРЛ
29-4-2017 16:54 ЯРЛ
quote:
(седла, сбруи)

Ухнали, ухнали не забывайте!
lisasever
29-4-2017 19:38 lisasever
quote:
Ухнали, ухнали не забывайте!

Кстати, они в приказах тоже упоминаются. Весна на улице. У нас ещё снег. Дойтёт дело лошадей с зимних подков на летние перековывать, ухналей много потребуется всех номеров. Но сейчас не об этом.
quote:
Почитал про русский Винчестер, интересная статья, прошёл по другим ссылкам на это оружие и заинтересовало то, что на приведенных фотографиях имеется клеймо с указанием калибра "7,62 мм", которое ставили на Винчестеры русского заказа. Интересно откуда взялось это обозначение если и в Америке и в России была в ходу дюймовая система измерени. Во всех документах русский патрон обозначался как 3 линейный и в то время думаю подавляющее число солдат в про миллиметры никогда не слышали, и в Америке это обозначение ни о чем не говорило.

Почему же не говорило.
Что такое 7,62 мм. Это часть дюйма, три его линии. Три из десяти.
В ту пору в Америке уже давно и массово выпускались патроны .30 Winchester, .30 US.Army.
А что такое .30 US. Это то же часть дюйма. Только не три линии, а сразу тридцать его долей. Но из ста.
(ещё есть патроны .300, те же доли, только уже триста из тысячи).
А теперь на примерах.
25,4 : 10 х 3 = 7,62
25,4 : 100 х 30 = 7,62
25,4 : 1000 х 300 = 7,62
Итог, как видим, один. А вот патроны совершенно разные.
Потому, что бы не было путаницы, какое оружие перед Вами на патронниках Винчестеров для России наносили маркировку 7,62 М.М.

click for enlarge 1920 X 450 106.2 Kb

Откуда она взялась?
Во время войны Россия кроме самого оружия размещала в США и заказы на производство патронов. В том числе и на фирмах Винчестера, Ремингтора и пр. А как, по Вашему, наш патрон в Америке обозначался?

click for enlarge 766 X 391 52.3 Kb

click for enlarge 507 X 513 49.6 Kb

WRA на донце гильз это Winchester Repeating Arms. Потому другой маркировки и быть не могло.
Кроме США важным торговым партнёром была и Англия, ещё одна страна, где так же существовала дюймовая система. И которая так же производила и поставляла для нас патроны "русского образца". Угадайте, как они маркировались?

click for enlarge 605 X 611 96.6 Kb

7,62

edit log

Нишпорка
29-4-2017 20:42 Нишпорка
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Потом именно под этот калибр/патрон было: 1. ПП Пржебельского и 2. ПП Коровина.

Интересно, насколько ПП Коровина по устройству отличался от Model 1907?
Что рукоять взведения с другой стороны, прям как у М16 - понятно
В сети пока только внешний вид ПП Коровина найти можно. Если по слову "автомат" искать
AlexSA
29-4-2017 21:35 AlexSA
quote:
А как, по Вашему, наш патрон в Америке обозначался?

В том, то как раз и есть вопрос. Почему в Англии и США, странах с дюймовым счислением, патрон для России где тоже дюймы, обозначен в миллиметрах, которые в те годы в этих странах в технической документации не использовались. Логичней было бы назвать патрон например - .3 RUSS, т.е. три десятых дюйма русский.
Наверно сейчас жертве ЕГЭ представить себе например 3/8 дюйма, не намного легче, чем солдату имеющему три класса образования в церковно-приходской школе понять, что обозначает 7,62 мм.
всего страниц: 32 : 123456...29303132