Guns.ru Talks
История оружия
Новые сведения о русском Винчестере ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...10111213141516...30313233
Автор
Тема: Новые сведения о русском Винчестере
Pavlov
7-5-2017 03:02 Pavlov
quote:
а про Манлихер что говорил, если не секрет?

Wunderbar! Что еще можно сказать про лучшую винтовку ПМВ?
AllBiBek
7-5-2017 03:08 AllBiBek
Не припоминаю восторженных отзывов о трофейных манлихерах в отечественных мемуарах что по ПМВ, что по Гражданской.
Pavlov
7-5-2017 03:19 Pavlov
А что их приводило в восторг?

Имею ввиду оружие, не и

Валтер
7-5-2017 03:33 Валтер
Про Манлихерах говорил со сдержанной завистью. Особенно подчеркивал про прямолинейный ход затвора, видимо у него, царство ему небесное, была некая фиксация по повод приподнятия с земли. Может в связи с этим в гражданскую пересел на бронепоезд , комендантом там был.
lisasever
7-5-2017 12:14 lisasever
Нашелся ещё один фильм с участием русского Винчестера.
"Капитан"Пилигрима", 1987 г., по мотивам книги Жуль Верна "Пятнадцатилетний капитан". Наших Винчестеров М1895 в фильме используется сразу несколько, из длинноствольного оружия он один из основных в арсенале всех персонажей фильма. Не забыт и процесс перезарядки. Вот только о хронологии, при выборе оружия, в процессе подготовки к съёмкам не задумывались. Действие фильма происходит в 1876 году, когда не только русского Винчестера, но самой модели 1895 ещё не было.

click for enlarge 1221 X 954 649.6 Kb

edit log

lisasever
7-5-2017 15:29 lisasever
Как оказывается, на деле, Винчестер модели 1895 русского контракта в советском кинематографе настоящая звезда. "Актёрская" карьера винтовки началась ещё в 1928 году! Впервые на экране русский Винчестер появился в фильме "Потомок Чингисхана"

click for enlarge 790 X 582 33.9 Kb click for enlarge 795 X 584 39.0 Kb

В своё время кто-то проявил завидное терпение и усидчивость, и теперь на одном сайте мы можем узнать весь список кинолент с участием нашего Винчестера.
http://www.imfdb.org/wiki/Winchester_Model_1895

Все названия фильмов, являются активными ссылками, где можно увидеть кадры с этой винтовкой. Некоторым достался крупный план, как, например, в фильме "Человек с бульвара Капуцинов", 1987 г.

click for enlarge 1808 X 1080 158.6 Kb

Не ожидал, что кинокартин окажется так много, три десятка.
В довесок ещё один маленький видеоролик.
https://www.youtube.com/watch?v=VYFTFeefir0

edit log

lisasever
7-5-2017 18:15 lisasever
quote:
Про Манлихерах говорил со сдержанной завистью. Особенно подчеркивал про прямолинейный ход затвора, видимо у него, царство ему небесное, была некая фиксация по повод приподнятия с земли. Может в связи с этим в гражданскую пересел на бронепоезд , комендантом там был.

А фотография деда есть, времён войны? Будет вполне к месту. Ведь о конкретном человеке речь ведём.
Как вот это с русским Винчестером. Найдено по поиску "189-й Измаильский полк", но без подписи. Потому я сомневаюсь, что фото имеет отношение именно к этому полку. Все атрибуты передовой, примкнутый штык, нагрудный патронташ, граната, кусачки для проволоки.

click for enlarge 373 X 600 66.3 Kb

edit log

monkeymouse90
7-5-2017 20:44 monkeymouse90
Как-то не слышал о маск. комбезах и таких патронташах в РА...
И граната странная...

edit log

Allexcolonel
7-5-2017 22:45 Allexcolonel
quote:
И граната странная...

Граната Инженерного ведомства образца 1915 года...
БудемЖить
7-5-2017 23:47 БудемЖить
quote:
Originally posted by monkeymouse90:

И граната странная...

quote:
Originally posted by Allexcolonel:

Это просто от "Баба Яга против" (если на Украине помнят этот советский мультфильм), и все. Нет никаких других технических соображений против квалифицированых комментариев других участников - чистая русофобия. Я так думаю.
click for enlarge 1175 X 439 53.4 Kb

edit log

monkeymouse90
8-5-2017 09:06 monkeymouse90
Это что было?
Первомайский стекломой, оказался первоапрельским? ;-)

Оголовок у гранаты странный. Выглядит полу-круглым. Что-то опытное или так снято?..
Патронташ странный. Похожие, вроде у англичан были?
С ботинками понятно. К этому времени, многие на обмотки перешли. Для экономии.
А зимний камуфляж, оказывается, к концу войны, был довольно распространен. Фот, зимних, почти нет. Наверное, пластинки замерзали.
http://www.snyderstreasures.com/pages/othermilitaria.htm

PILOT_SVM
8-5-2017 09:27 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by lisasever:
Как вот это с русским Винчестером. Найдено по поиску "189-й Измаильский полк", но без подписи. Потому я сомневаюсь, что фото имеет отношение именно к этому полку. Все атрибуты передовой, примкнутый штык, нагрудный патронташ, граната, кусачки для проволоки.

quote:
И граната странная...

quote:
Originally posted by Allexcolonel:

quote:
Originally posted by БудемЖить:
Это просто от "Баба Яга против" (если на Украине помнят этот советский мультфильм), и все. Нет никаких других технических соображений против квалифицированых комментариев других участников - чистая русофобия. Я так думаю.

Господа, позволю себе краткий анализ указанных фраз:
1. Показано фото совершенно непонятного исторического наполнения.
2. Есть реакция одного из участников. Она скрыто негативная. Типа - "непонятная граната...".
3. Есть реакция на п. 2., где скрытое понимается как национально-политическое.
4. Соответственно возникает ответная реакция про "стекломой".

А остановиться и подумать о том, что надо быть поосторожнее со словами - уже не успеваем.

Моё понимание - Фото и коммент - абсолютно нейтральны. И могут быть темой для разговора.
Реакция манкимауса90 - немного непонятна, т.к. или надо принять фото как есть, или надо сначала установить происхождение этого фото (время, персону) и главное - попредметно установить амуницию. И это достаточно сложная задача (чуть ли не для отдельной темы, и сам винчерстер тут будет вообще не при делах).
Ну и дальнейшая эскалация по национальному признаку - совершенна излишняя.
вызовет только - взаимное напряжение между двумя участниками.
Хотя, если по гамбургскому счёту, за участником манкимаус90 наблюдается множество подобных политизированных высказываний, и реакция БЖ понятна.

Но продолжать пикировку - нежелательно.

PILOT_SVM
8-5-2017 09:35 PILOT_SVM
quote:

Это фото совершенно непонятно.
И вы правильно сказали - про сомнения.

Фото могло быть просто в пачке фото по Измайловскому полку, но как оно туда попала - темна вода...

Меня, в первую очередь озадачил головной убор (вообще непонятного типа) и то, что несмотря на явно минусовую погоду - обмундирование летнее.
Фото явно постановочное.
Навесил боец на себя всё что можно и вышел на минуту на мороз, чисто сфотографироваться.

Кусачки для колючки - значит наступление.
А где было наступление зимой?
Какой ТвД, какой фронт, какая часть, что за род войск, какое время?

вопросов десятки.

lisasever
8-5-2017 12:05 lisasever
Тема "Новые сведения о русском Винчестере". Я пока в отпуске, есть свободное время. Решил отвлечься от всех остальных дел и планов и пару недель до окончания отдыха посвятил поиску информации об этой винтовке, которая мне то же очень нравится, не меньше СВТ.
Стараюсь внести в эту тему именно новое, чего ранее об этом оружии нигде не показывалось. Если я, он, мы не собираемся писать книгу по истории Винчестера русского заказа, то что проку найти что-то невиденное ранее другими, прятать это в среди файлов копьютера, и тихо радоваться, что вот есть то чего нет у других.
Винчестер модели 1895 русского заказа это не трёхлинейка и не СВТ-40. Фотографий с ним нашел уже более трёх десятков, но всё же назову их редкостью. Потому для меня это фото, в первую очередь важно тем, что на нём запечатлён именно наш Винчестер. А вместе с ним, наши патронные сумки, нагрудный патронташ, граната и прочее. Для меня это наш боец.
Фото, возможно весна. Согласен оно скорее постановочное. патроны таким манером, чтобы все по пять пулями на вид, вкладывали для демонстрации. Для форсу, так сказать. Доставать их из карманов в этом положении не удобно. Тем более готовясь к фотографированию, боец и сам патронташ повесил на грудь наоборот, пулями вниз.
А уж что там до войсковой атрибуции, дело второе. Это разговор для другой темы, для сайтов реконструкторов, они это любят.

А вот ещё фото попалось. Висело где-то на гвоздике. То же латышская часть, 1916 г., там в уголочке обозначение. Разрешение невелико, но Винчестеры хорошо заметны, пусть и такое здесь будет.

click for enlarge 1554 X 1011 443.0 Kb

edit log

БудемЖить
8-5-2017 12:22 БудемЖить
quote:

Это что было?

Это был несколько эксцентричный намек на желательность более конструктивного участия в обсуждении. Что вы таки и сделали постом ниже. Значит, результат достигнут и развивать тему нет необходимости.
БудемЖить
8-5-2017 12:27 БудемЖить
quote:

Стараюсь внести в эту тему именно новое, чего ранее об этом оружии нигде не показывалось.

Благодарю за активное участие - я и не думал, что вам удастся найти столь много интересного материала! Писать отдельную книгу про эту винтовку, возможно, нам и не прийдется, но тот кто захочет когда-нибудь это сделать, сэкономит немного времени на поиск информации.
БудемЖить
8-5-2017 12:45 БудемЖить
Вот еще что вспомниось по русскому Винчестеру. Оружие это имеет неприятную эксплуатационную особенность: если после выстрела перед перезаряжанием не убрать палец из спусковой скобы и начать вращать рычаг, то при закрывании затвора этот палец с высокой вероятностью будет защемлен между концом спускового крючка и скобой. Особенно больно это когда стрелок действует рычагом энергично. Я столкнулся с этим эффектом впервые еще давно, в училище (у нас там имелся такой Винчестер) - хотел понтануться, перезарядив Винчестер "по-ковбойски". И получил в результате нехилую боль от которой я слегка повыл. Но опыт запомнился. И после выходя этой статьи я сходил к Оводкову посмотреть винчестер, и в процесе смотрения столкнулся с тем же эффектом, только в значительно менее резкой форме - перезаряжал без фанатизма. Но сам эффект имеет место быть и стрелок должен о нем помнить.

edit log

БудемЖить
8-5-2017 12:52 БудемЖить
Ну и еще. В результате похода к ВИнчестервам, удалось установить, что тот Винчестер, который Оводков упоминает на стр.17 как имеющий гладкий канал ствола, таки имел нарезы, но они или сношены почти "до нуля", или расверлены. Но как бы то-нибыло, гладкоствольного Винчестера в винтовочном калибре найти не удалось,Ю что и правильно.
lisasever
8-5-2017 16:21 lisasever
quote:
Но как бы то-нибыло, гладкоствольного Винчестера в винтовочном калибре найти не удалось

Зато нашелся вот такой.
Из тем по СВТ-40, СКС и винтовки Мосина знаем, что немалое число охотников владельцев этих винтовок устанавливают на них оптические прицелы. Речь совсем не про штатные кронштейны и прицелы, в этом не было бы ничего удивительного. Погоня за точным выстрелом, берёт верх и у тех кто имеет СВТ и трёхлинейные карабины, без пазов на ствольной коробке и баз для кронштейнов, т. е. винтовок у которых установка прицела вообще не предусматривалась, тем более СКС. В результате рождаются самые разные конструкции кронштейнов, под множество различных прицелов.
Про СВТ, СКС и КО здесь дальнейший диалог разводить не надо, про них есть где поговорить. А привёл я их как пример того, что для не надёжного, не внушающего доверия оружия, такую работу, часто затратную, просто так проводить не будут. Так поступят только с той винтовкой в которую верят и знают, что она может дать ещё больше чем уже может.
И вот Вам всем пример именно такого подхода уже именно к герою нашей темы.
Владелец этой винтовки, как видим, не только установил прицел, но решил пойти ещё дальше, подарив Винчестеру новый ствол под патрон 458х53Р. Причём речь идёт не про один экземпляр. Чем не новость о русском Винчестере?
https://forum.guns.ru/forummessage/2/779263-2.html

click for enlarge 1266 X 654 101.1 Kb

Сделал короткий набег на охотничьи форумы. Оказывается наш русский Винчестер перестволивают не только с 7,62х53Р на .458х53Р, но ещё и под патрон 9,3х53Р.

edit log

БудемЖить
8-5-2017 16:31 БудемЖить
quote:

Чем не новость о русском Винчестере?

От чего же, не новость, вполне себе. Как видим, живет и работает винтовка уже сто лет и даже как-то развивается.
всего страниц: 33 : 123...10111213141516...30313233

Guns.ru Talks
История оружия
Новые сведения о русском Винчестере ( 13 )