Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры РККА любили Наган и не любили ТТ, или малоизвестные страницы истории. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Почему офицеры РККА любили Наган и не любили ТТ, или малоизвестные страницы истории.
trof_d
23-3-2017 18:36 trof_d
первое сообщение в теме:
Работал я в середине 80-х с одним мощным стариком в одном отделе. Старику на тот момент было под 90, но физически и умственно находился в отличной форме. Бывший летчик, начал летать в 1936-м году, ВОВ отлетал в транспортной авиации.
Много мне рассказывал про свою жизнь и авиацию. В числе прочего упоминал перевооружение офицеров с Наганов на ТТ в 30-е. С Наганом он развлекался по пути от места жительства до аэродрома, а тропинка шла через лес, тем что стрелял по лесным мышам, и довольно метко. А с ТТ у него такой меткости не получалось.
Что называется из первых рук.

edit log

Strelezz
5-4-2017 03:28 Strelezz
quote:
Изначально написано Samson67:
Куда летунам наган, в тех кабинах и обмундировке?)
Сколько знал летчиков военных времен - никто про наганы не упоминал. ТТ, браунинги, несколько человек упоминали вальтеры, довоенной выдачи.

Мериканские ВВС дольше всех юзали ливотверт . Правда не наган
Резон простой - Можно безопасно носить в кармане и юзать одной рукой . Хоть правой хоть левой . А поломать верхнюю конечность при покидании или приземлении - как два пальца ...

xwing
5-4-2017 03:32 xwing
quote:
Изначально написано Strelezz:

Мериканские ВВС дольше всех юзали ливотверт . Правда не наган
Резон простой - Можно безопасно носить в кармане и юзать одной рукой . Хоть правой хоть левой . А поломать верхнюю конечность при покидании или приземлении - как два пальца ...

Ага и в Первую Иракскую повыдовали летному составу револьверы под патрон .38 SW ... и патроны .38 Special. Смешно вышло.

Strelezz
5-4-2017 03:39 Strelezz
quote:
Изначально написано xwing:

Ага и в Первую Иракскую повыдовали летному составу револьверы под патрон .38 SW ... и патроны .38 Special. Смешно вышло.

Пилоту самолета короткоствол нужен только для форсу . Если собьют - сразу кавалерию подымают . У ваших это дело четко поставлено

xwing
5-4-2017 03:47 xwing
quote:

Пилоту самолета короткоствол нужен только для форсу . Если собьют - сразу кавалерию подымают . У ваших это дело четко поставлено

По части проебать сбитого и выкупить из плена? Отож.
Суть не в этом. А в том какой бардак там творился.

edit log

Strelezz
5-4-2017 03:56 Strelezz
quote:

По части проебать сбитого и выкупить из плена? Отож.

Вы попробуйте оттянуть затвор пистолета одной рукой . Просто , сидя на диване. Даже не после катапульты и приземления хер знает куда

Кстати , выкупить это оптимально . Деньги - это просто деньги . Но вот ваши считают , что ежели при спасении одного пилота поляжет даже десяток "кавалеристов" - это в принципе хороший гешефт .

Ну и насколько я знаю , кроме ливольверта у пилотов на кармане и золотишко имеется А оно зачастую не хуже пистолета . Или даже лучше

edit log

Evil_Kot
5-4-2017 05:45 Evil_Kot
quote:

Вы попробуйте оттянуть затвор пистолета одной рукой . Просто , сидя на диване.

Хых.

Gimal
5-4-2017 07:32 Gimal
Нас о подошву берца учили передергивать.
Хотя у меня получалось и одной рукой. Кисть большая

edit log

Evil_Kot
5-4-2017 07:43 Evil_Kot
Я вообще не вижу проблемы. Сейчас пробовал это делать с Кольтом 1911, сидя на диване. Там не самая слабая пружина, если что. Упираешь рукояткой в коленку, или стол, или любую поверхность, и вполне себе всё взводится одной рукой.
Gimal
5-4-2017 08:04 Gimal
В учебке парень был, сломал правую руку.
С левой, делая элегантную "ласточку" досылал патрон в ствол ТТ о подошву и стрелял. Укладывался в норматив. И стрелял неплохо.

edit log

xwing
5-4-2017 08:10 xwing
quote:

Вы попробуйте оттянуть затвор пистолета одной рукой . Просто , сидя на диване. Даже не после катапульты и приземления хер знает куда

Кстати , выкупить это оптимально . Деньги - это просто деньги . Но вот ваши считают , что ежели при спасении одного пилота поляжет даже десяток "кавалеристов" - это в принципе хороший гешефт .

Ну и насколько я знаю , кроме ливольверта у пилотов на кармане и золотишко имеется А оно зачастую не хуже пистолета . Или даже лучше

Пробывал. Без проблем, втч за целик кблуком либо за ремень. Но на кой его тянуть - носят давно с патроном в патроннике. При перезарядке затвор остается на задержке и опять не надо дергать ничего. У вас практики нет, это сказывается.

edit log

AllBiBek
5-4-2017 10:23 AllBiBek
quote:
Originally posted by Strelezz:

У ваших это дело четко поставлено

а нашим вроде как "каштаны" выдают вместо укоротов в последнее время. Правда, только тем кто на вертушках, и то не всех.
Strelezz
5-4-2017 11:13 Strelezz
quote:

Пробывал. Без проблем, втч за целик кблуком либо за ремень. Но на кой его тянуть - носят давно с патроном в патроннике. При перезарядке затвор остается на задержке и опять не надо дергать ничего. У вас практики нет, это сказывается.

Мне эта акробатика ни к чему , у меня обе руки работают

SeRgek
5-4-2017 12:26 SeRgek
quote:
Originally posted by AllBiBek:

а нашим вроде как "каштаны" выдают вместо укоротов в последнее время. Правда, только тем кто на вертушках, и то не всех.

хз
раньше они с собой возили АК полноразмерные - благо места валом.

об хорошие брюки затвор передёрнуть - как два пальца.

AllBiBek
5-4-2017 18:44 AllBiBek
quote:
Originally posted by SeRgek:

полноразмерные

это когда?

насколько помню, для лётного состава на излёте Афгана даже кобуру под "укорот" умудрились смастрячить вполне себе серийную, проскакивало в этом разделе. Экипажам "вертушек" вроде до сих пор они и положены, за КС не в курсе.

"Каштан" в количестве двух штук нынче полагается экипажу Ми-28.

SeRgek
5-4-2017 18:56 SeRgek
quote:

это когда?

да хоть в одной маленькой, но очень гордой республике
quote:

"Каштан" в количестве двух штук нынче полагается экипажу Ми-28.

ну у этих то места поменьше, а на камовых вообще наверное АКСУ в укладке как на самолётах
xwing
5-4-2017 19:12 xwing
Обьясните уже кто-нибудь зачем дергать затвор. Если 15 в магазине не хватит - можно перезарядить одной рукой сняв с задержки. Перезарядить одной рукой револьвер еще сложнее.
Бринкс
5-4-2017 22:15 Бринкс
У Мересьева не было и сил,и ног.И был-ТТ.Был-медведь..И патрон-в патроннике.Радость-уставы и начальники на войне порой нарушаются..А то бы выжил мишка."Стреляется" с ТТ действительно-непросто.Но и не плохо.Мне-потребовалось время.
click for enlarge 1728 X 1152 959.4 Kb
monkeymouse90
5-4-2017 22:32 monkeymouse90
9-ка китаец?
Бринкс
5-4-2017 22:53 Бринкс
quote:
9-ка китаец?

Оба 7,62-Тульский довоенный и поляк Радом11. Большая дырка на мишени-"неправильная" пуля в реложенном патроне)
monkeymouse90
6-4-2017 00:03 monkeymouse90
Хотите сказать, что все пробоины от 7,62?..
click for enlarge 1728 X 1152 522.7 Kb
Бринкс
6-4-2017 01:04 Бринкс
Вот честноё слово,за свои мишени зверски уверен-всё моё) Тем более-в последнее время стараюсь отстреливать в уединении,в тире..
По мишени с фото стрельба была разным типом пуль-я немного экспериментирую с релоудом в этом калибре. Подкладка-основание мишени-пенопласт или как там-в середине "чёрного" выгрызен пулями -разное сопротивление проколу.Наверное-всё это вместе и смутило ваши сомнения. Но дырки можно и повторить,если что.
click for enlarge 1728 X 1152 648.7 Kb
пысы/свинцовая вторая слева пулька и сделала дырку диам. 12мм-в самый раз для ворон)

edit log

SeRgek
6-4-2017 04:25 SeRgek
quote:
Изначально написано Бринкс:
"Стреляется" с ТТ действительно-непросто.Но и не плохо.Мне-потребовалось время.

это с какого расстояния?

edit log

AllBiBek
6-4-2017 08:11 AllBiBek
quote:
У Мересьева не было и сил,и ног.И был-ТТ.Был-медведь..И патрон-в патроннике.

В кино всякое бывает.
В книге, которая всё-таки более биографична, фигурирует "Наган".

edit log

monkeymouse90
6-4-2017 08:22 monkeymouse90
quote:
Вот честноё слово,за свои мишени зверски уверен-всё моё) Тем более-в последнее время стараюсь отстреливать в уединении,в тире.

В этом сомнений кагбэ нет. :-)
Просто, пробоины, явно от разных пуль.
Теперь понятно.

quote:
Изначально написано AllBiBek:
В книге, которая всё-таки более биографична, фигурирует "Наган".

ТТ. По крайней мере, пистолет.

edit log

SeRgek
6-4-2017 08:45 SeRgek
quote:
Originally posted by monkeymouse90:

ТТ. По крайней мере, пистолет.

вот-вот
и нигде у поисковиков и в документах с наганами не сталкивался - только ТТ
monkeymouse90
6-4-2017 10:57 monkeymouse90
У ночников, вроде, наганы были. Но там своя специфика. Дамы-с...

Хотя нет. То же ТТ.
http://feminism.livejournal.com/287335.html

edit log

Бринкс
6-4-2017 11:12 Бринкс
quote:
это с какого расстояния?

У нас "спортклуб"-значит стрельба в полуоткрытом тире(очень фиговый свет) только на 25м. Меньше нельзя,больше-ради бога) Польский ТТ только на внешний выгленд и обработку красимше-внутри и по результатам тульский ничуть не хуже.
SeRgek
6-4-2017 11:43 SeRgek
тогда слабенько, на 50 ещё куда ни шло.
SanSanish
6-4-2017 13:50 SanSanish
quote:

У ночников, вроде, наганы были. Но там своя специфика. Дамы-с...

Да не было у ночников такой специфики. В реальности там одна дама даже в летном составе в лучшем случае приходилась на многие сотни мужиков.
И никто знать не знал тех "ночных ведьм" вплоть до 81го, когда вышел одноименный фильм снятый бывшей летчицей 46го гвардейского.
И разом поставили знак равенства между "ночники - женщины." Хотя был один ЕДИНСТВЕННЫЙ женский полк против примерно полутора сотен мужских. Одних бомб сбросили целых 0.33% от бомб сброшенных У-2. Заметим не всеми ночниками, а только поликарповскими машинами. Да что говорить, мужчины ночники потеряли свыше 2000 человек, женщины - 32.

Так что это не более, чем PRинформация, точно так же как про женщин снайперов. Просто броская и хлесткая тема, мимо которой не пройдет никто пишущий.
А в результате получаем картинку поставленную с ног на голову и стойкую ассоциацию "снайпера и ночники - женщины!" хотя в реале все с точностью до наоборот.

VladiT
6-4-2017 13:55 VladiT
quote:
Изначально написано Gimal:
Нас о подошву берца учили передергивать.
Хотя у меня получалось и одной рукой. Кисть большая

Здесь-
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=130&t=37181
показаны еще некоторые способы.

AllBiBek
6-4-2017 14:30 AllBiBek
quote:
Originally posted by SeRgek:

нигде у поисковиков и в документах с наганами не сталкивался - только ТТ

Мне попадалось, что после эвакуации, часть мощностей ТОЗ была переброшена в Ижевск (именно в плане производства Наганов), а дальше, по старой памяти, шла поставка Наганов именно в комплекте к продукции ОКБ 301, которое из Химок эвакуировали в Новосибирск.

monkeymouse90
6-4-2017 15:28 monkeymouse90
quote:
Изначально написано SanSanish:
...А в результате получаем картинку поставленную с ног на голову и стойкую ассоциацию "снайпера и ночники - женщины!" хотя в реале все с точностью до наоборот.

И при чем тут снайпера?..
Вы, часом, конспирологией не увлекаетесь? ;-)
А какой там гендерный состав был, никогда спецом не интересовался. Других упоминаний не попадалось, вот и перекос такой. Хотя, вполне объяснимый. Кукурузник в управлении и проще и легче был чем прочие.

И штурвалов два. На случай, если один бросить и глаза руками закрыть. ;-)

edit log

monkeymouse90
6-4-2017 16:01 monkeymouse90
quote:
...пысы/свинцовая вторая слева пулька и сделала дырку диам. 12мм-в самый раз для ворон)

Мнэээ...
А, если не секрет, это все Ваши патроны?
Что за пули? Как летят?

SanSanish
6-4-2017 16:11 SanSanish
quote:

И при чем тут снайпера?..

Да ровно при том же, что и ночники.
и конспирология не при чем.
Нынешнее поколение знает про Центральную женскую школу снайперской подготовки и на 100% уверено, что ее выпускницы и составляли личный состав советских снайперов. Ну некоторые про Зайцева что то слышали. Эту точку зрения активно пропагандируют СМИ, что не статья, так о женщинах снайперах, что ни фильм, так о них же родных. За последние годы мне на глаза попадалось десятка полтора два фильмов и сериалов про снайперов. Девять из десяти именно про женщин снайперов. Они якобы воюют и в Финскую, и в ВОВ, в одиночку, отделениями, с спецгруппах и пр.
Когда я говорил отдельным восторженным гражаданам, что эта школа действовала только во второй половине ВОВ и подготовила полторы тысячи снайперш, плюс еще тысячу в других школах,на фоне ПОЛУМИЛЛИОНА мужчин снайперов подготовленных в ВОВ школами и снайперскими курсами. Плюс считается что эпизодически в войсках снайпингом баловалось еще полмиллиона метких стрелков самоучек. И все эти кино, статьи и пр. агитки - лишь красочная обертка заслоняющая сам вопрос.
Обычно реакция от - "врешь" до "щас в морду дам за память дедов." Хотя как раз миллион дедов тут же и забыли.
Вот например https://forum.guns.ru/forummessage/164/1802025.html

quote:

А какой там гендерный состав был, никогда спецом не интересовался.

Мужики. Многие тысячи. И две сотни хрупких женщин включая машинисток полка, но оказавшихся даже не на их фоне, а полностью заслонившие собой.
quote:

Хотя, вполне объяснимый. Кукурузник в управлении и проще и легче был чем прочие.

И органы дублированные. На случай, если один глаза руками закроет. ;-)

На самом деле все было несколько сложнее.
До войны были опять же тысячи девушек, готовых пилотов на этот У-2. Огромный ресурс по тем временам, ведь на каждого пилота нужно было потратить как минимум небольшую цистерну топлива и авиадвижок.
И была агитация, показуха с женскими перелетами/рекордами. Вот такая героиня рекордсменка Раскова, приближенная к власти и пробила создание трех чисто женских авиаполков - истребительного, бомбардировочного и легкого ночного. В результате ночной набрал 20 экипажей, прошел всю войну и стал легендой затмившей все остальное. А тяжелые бомберы с истребителями закончились ...ничем по сути, в чисто женском составе так и не воевали, и все более и более насыщались мужчинами летчиками. И пропаганда о них помалкивает.
По большому счету и правильно, поскольку на их подготовку бессмыслено были потрачены ценные ресурсы.

edit log

Hisname
6-4-2017 16:31 Hisname
quote:

SanSanish

Большое спасибо за высказанное вами мнение. Я считаю что вы правы и полностью разделяю вашу точку зрения. Я имею в виду пост №75.

SanSanish
6-4-2017 16:40 SanSanish
На мой взгляд это - проблема современных СМИ.
Они в таких случаях не врут, они просто подбирают самые эффектные в подаче факты. Клубничка, жареное и пр., что с ходу зацепит зрителя.
Вот только со временем складывается впечатление, что кроме клубнички и жарехи и нет то ничего.
И оказывается что 99% обыденных фактов и исторической картинки заслонены растиражированным 1% особо эффектных. Ну и История получается такая же однобокая.
Так и здесь подвиг женщин среди снайперов, женщин среди ночников как то незаметно превратился ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в женский подвиг. А сотни тысяч и миллионы бойцов ушли в забвение. Причем основная масса. Им и тогда не отмеряли награды с той же щедростью, как героиням, их и сегодня позабыли напрочь.

edit log

PILOT_SVM
6-4-2017 17:55 PILOT_SVM
quote:
На мой взгляд это - проблема современных СМИ.
Они в таких случаях не врут, они просто подбирают самые эффектные в подаче факты. Клубничка, жареное и пр., что с ходу зацепит зрителя.
Вот только со временем складывается впечатление, что кроме клубнички и жарехи и нет то ничего.
И оказывается что 99% обыденных фактов и исторической картинки заслонены растиражированным 1% особо эффектных. Ну и История получается такая же однобокая.
Так и здесь подвиг женщин среди снайперов, женщин среди ночников как то незаметно превратился ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в женский подвиг. А сотни тысяч и миллионы бойцов ушли в забвение. Причем основная масса. Им и тогда не отмеряли награды с той же щедростью, как героиням, их и сегодня позабыли напрочь.

Это всё также прослеживается и в истории с "28...".

Сначала официоз.
Потом расследование. Расследование прошло незаметно, а миф остался.

Потом Резун - "резанул правду-матку".

Потом тут на Ганзе у многих пукан рвануло.
Дескать подвига не было.

И пришлось разъяснять особо тупым, что был подвиг десятков и сотен тысяч.

xwing
6-4-2017 20:20 xwing
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Это всё также прослеживается и в истории с "28...".

Сначала официоз.
Потом расследование. Расследование прошло незаметно, а миф остался.

Потом Резун - "резанул правду-матку".

Потом тут на Ганзе у многих пукан рвануло.
Дескать подвига не было.

И пришлось разъяснять особо тупым, что был подвиг десятков и сотен тысяч.

Все просто - поскольку советская идеология частенько завиралась - возникла вера,в то, что "другие" , противопоставляющие себя советскому строю, несут исключительно правду. То,что и они брешут , но просто с другими целями - до сих пор не до всех дошло. Людям хочется ,чтобы существовало белое и черное, так просто жить.

edit log

monkeymouse90
6-4-2017 21:17 monkeymouse90
quote:
...По большому счету и правильно, поскольку на их подготовку бессмыслено были потрачены ценные ресурсы.

Ну...
Сам не летчик, но мадамов, умеющих прилично водить авто, встречать доводилось не часто.
По-хорошему, не то что пальцев, ушей хватит.
Однако, злые языки судачили, что в случае с летчицами, причина была скорее пардон физиологическая. Потому и летать, более-менее прилично, могли только на этажерках.

ЗЫ К вопросу о "полу-мертвых советских детях, таскающих воду для немцев", вполне допускаю.
Война, это не войнушка. И пох., кто там снаряды или пр. тащит, собака или человек.

edit log

Бринкс
6-4-2017 22:39 Бринкс
quote:

6-4-2017 11:43           
тогда слабенько, на 50 ещё куда ни шло.

Спасибо за критику-я всегда могу найти здесь стимуляцию и мотивацию к дальнейшему совершенствованию. Для меня несбыточный эталон-тоже был участник,на этом форуме.Он на 25 метров уронил пять спичек пятью патронами,из ТТ..Правда-давно,правда-в секретном ведомственном тире,свидетелей и учеников не осталось,участник форума тоже пропал).Но тоже успокаивал и вдохновлял-есть к чему стремиться.
Почему форумским чемпионам по стрельбе из исторического КС-мишени впадлу показать? Ложная скромность,служебная этика,религия или боязнь трёх гусей-ну не знаю..
Вдохновлённо пострелял сегодня-бездельничаю,тир рядом,хорошее солнце без народу и плюс 22.Старался как Пушкин-идеальные условия и ваша позитивкритика.Что ж на соревнованиях так не получается-абыдно..Может,найдутся- нагано-стрелки-на сравнительный отстрел,по теме.
click for enlarge 1728 X 1152 964.1 Kb

Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры РККА любили Наган и не любили ТТ, или малоизвестные страницы истории. ( 2 )