Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры Русской императорской армии не ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган?

SeRgek
P.M.
21-2-2017 08:59 SeRgek
Originally posted by VladiT:

Действительно, я не вижу среди конкурентов нагана того времени оружия, позволяющего долговременное безопасное ношение при возможности произвести выстрел на выхвате.


пилять
Мле 1873, 1892? не, не слышал.

да что там мле.. . тип какой-то, прости господи, и то позволяет это делать, правда по степени уёжищности наган с ним рядом не валялся
вот уж где самураи преуспели так это в создании уёжищного КС.
про Тип94 мой хороший знакомый так выразился: "Хочу подарить его своему сыну, что бы с детства сформировать отвращение к любому оружию"

SeRgek
P.M.
21-2-2017 09:00 SeRgek
Strelezz:

Аха . И этих наганов ровно три : У вас , Пилота и ВладиТ

у Влади он уж точно виртуальный
а у свинга остался тот знаковый (с которого в голову промазал), что купил за $20

xwing
P.M.
21-2-2017 17:08 xwing
SeRgek:

у Влади он уж точно виртуальный
а у свинга остался тот знаковый (с которого в голову промазал), что купил за $20

Сильно тя колбасит видать вечерний прием таблеток пропустил.

xwing
P.M.
21-2-2017 17:12 xwing
SeRgek:

пилять
Мле 1873, 1892? не, не слышал.

да что там мле.. . тип какой-то, прости господи, и то позволяет это делать, правда по степени уёжищности наган с ним рядом не валялся
вот уж где самураи преуспели так это в создании уёжищного КС.
про Тип94 мой хороший знакомый так выразился: "Хочу подарить его своему сыну, что бы с детства сформировать отвращение к любому оружию"

Все эти мле сильно уступают нагану по надежности и по патрону ,все это разобрали именно здесь в этом разделе подробнейше, но тебе, профану, пытающемуся рассуждать обо всем во всех разделах, от Нагана до Миг 29 конечно не было времени это прочитать, ты в это время про самолеты ахинею нес стремительным домкратом.
На 1895 год лучше револьвера с самовзводом не было. Просто не было. И никакой уебищности в Нагане нет - просто надо изучить матчасть не по резиноплюям.

Pavlov
P.M.
21-2-2017 17:56 Pavlov
xwing:

Все эти мле сильно уступают нагану по надежности и по патрону .

Да? Цифры в студию про сильно уступающий Mle 1892, силь ву пле.

ЯРЛ
P.M.
21-2-2017 18:37 ЯРЛ
А Вы уверены господа, что у Вас дует именно гильзы в каморах? А может это выступающая часть при прохождении пули расширяется в казённике ствола больше диаметра каморы и именное её нужно осаживать кирпитчём? Если в плюсе 0.1-0.15 это уже нагрузка на шомпол.
george_gl
P.M.
21-2-2017 18:57 george_gl
xwing:

На 1895 год лучше револьвера с самовзводом не было. Просто не было. И никакой уебищности в Нагане нет - просто надо изучить матчасть не по резиноплюям.

Кольт 1894 г. ?

VladiT
P.M.
21-2-2017 18:57 VladiT
А может это выступающая часть при прохождении пули расширяется в казённике ствола больше диаметра каморы

Тогда казенник ствола должен быть диаметром больше каморы, либо барабан не надвигается до места. Чего в исправном нагане не бывает.
VladiT
P.M.
21-2-2017 19:07 VladiT
Кольт 1894 г

Этот?-
click for enlarge 800 X 359 17.7 Kb
Сколько он весит и каков его габарит?
xwing
P.M.
21-2-2017 19:08 xwing
george_gl:

Кольт 1894 г. ?

Гавно

xwing
P.M.
21-2-2017 19:08 xwing
Pavlov:

Да? Цифры в студию про сильно уступающий Mle 1892, силь ву пле.

7, 525, 236.

ЯРЛ
P.M.
21-2-2017 19:16 ЯРЛ
Тогда казенник ствола должен быть диаметром больше каморы

А почему бы и нет? Кстати именно он подвергается местным нагрузкам при выстреле, может со временем и разкорячить, тепло там кстати. Да и в производстве один цех делает барабаны, другой стволы, разница в десятках и вот Вам и эффект!
george_gl
P.M.
21-2-2017 19:22 george_gl
xwing:

Гавно

чем ?

george_gl
P.M.
21-2-2017 19:25 george_gl
VladiT:

Сколько он весит?

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Название Colt New Army
Страна США
Калибр ствола .38
Вес без патронов 937 гр
Емкость барабана 6 патронов
Длина револьвера 292 мм
Длина ствола 152 мм

И если правильно помню были версии с укороченным стволом и 32 калибра.

xwing
P.M.
21-2-2017 19:26 xwing
george_gl:

чем ?

Слабенькое запирание с барабаном крутящимся против часовой стрелки и наровящим разболтатся и потерять соосность с рамкой. Наган намного крепче и надежнее. УСМ Нагана на тот момент был самым совершенным из самовзводных револьверов. Ну ладно СерГа считает что все знает от револьверов до истребителей лучше чем их создатели но неужто есть сомнения , что принимавшие Наган немножко разбирались в револьверах? Да он устарел к началу 20 века но после 1911 года устарели все револьверы в одночасие.

george_gl
P.M.
21-2-2017 19:31 george_gl
xwing:

Слабенькое запирание с барабаном крутящимся против часовой стрелки и наровящим разболтатся и потерять соосность с рамкой.

с моделью 1892 не путаете ?
И тем более при гипотетическом русском заказе фирма бы не учла пожелания заказчика ?

Вообще то дальше я дискутировать не буду подожду может кто стрелявших из него отзовётся.

PILOT_SVM
P.M.
21-2-2017 19:36 PILOT_SVM
VladiT:
Тогда казенник ствола должен быть диаметром больше каморы, либо барабан не надвигается до места. Чего в исправном нагане не бывает.

Нет. он меньше.
И если нет разгара этого самого входа, то дульная часть гильзы всегда меньше диаметра каморы.

click for enlarge 1295 X 512 203.6 Kb

Hisname
P.M.
21-2-2017 20:52 Hisname
На 1895 год лучше револьвера с самовзводом не было.

Webley 1868 RIC
Очень элегантное и красивое оружие.
Мне всегда Веблей нравились)
click for enlarge 770 X 526 795.1 Kb
xwing
P.M.
21-2-2017 20:55 xwing
Hisname:

Webley 1868 RIC
Мне всегда Веблей нравились) да и .44 Webley неплохой на мой взгляд боеприпас.

ну раз элегантное то конешно.

Hisname
P.M.
21-2-2017 21:11 Hisname
Swedish NAVY M1884 тоже неплохой револьвер.
click for enlarge 1200 X 1015 500.0 Kb
Уважаемый камрад, я не пытаюсь вас переубедить или доказать что названные мной модели самые лучшие в мире ,а остальные фигня. Я просто пытаюсь сказать, что
по моему мнению, это как минимум равноценные Нагану М1895 револьверы. Если вы считаете иначе, пожалуйста, я уважаю вашу точку зрения.
xwing
P.M.
21-2-2017 21:12 xwing
Hisname:
Swedish NAVY M1884 тоже неплохой револьвер.
Уважаемый камрад, я не пытаюсь вас переубедить или доказать что названные мной модели самые лучшие в мире ,а остальные фигня. Я просто пытаюсь сказать, что
по моему мнению, это как минимум равноценные Нагану М1895 револьверы. Если вы считаете иначе, я не уважаю вашу точку зрения.

Шведы сами приняли нагановский револьвер, что интересно. Немного иной но таки Нагана.

Hisname
P.M.
21-2-2017 21:13 Hisname
Да именно эту модель Наганом и заменили и для меня это ничего не меняет)
Это уже на второй круг мы выходим))
Классическое течение беседы :
1) Это самое лучшее оружие
2) Нет, была модель лучше
3) Хоть она лучше, но на вооружение ее никто не принял
4) А вот была страна которая приняла
5) Ну и что что приняла , они не с этим оружием не воевали
6) Да не, воевали
7) Был конфликт, стреляли
8) Да чуть чуть всего , почти не считается))
И заново))
xwing
P.M.
21-2-2017 21:27 xwing
Вот отсюда читайте зачем все это повторять

Что будет если одеть пружину на шомпол нагана?

PILOT_SVM
P.M.
21-2-2017 21:31 PILOT_SVM
вообще, кроме обтюрации (которая повлекла за собой все известные последствия) это абсолютно адекватный по всем параметрам револьвер.

Также, хороша была модель Нагана под 9 мм и с откидным барабаном.

Дело в том, что сейчас большая часть мнений основана на знаниях за весь период 120 лет, прошедших с момента принятия.

Сюда же приплетаются самозарядные пистолеты, которые хоть и были в 1895 году, но не рулили в плане принятия на вооружение.
А ведь мнения военных в существенной части формировались с оглядкой именно на образцы, принятые на вооружение в США и основных странах Европы.

И забывается, что комиссия рассмотрела довольно-таки много образцов. Но...
Не все.
На конкурс могли просто не попасть более сильные по боевым качествам образцы.

Т.е. кто бил копытом - тот и победил.
Наган старался - он и победил.

xwing
P.M.
21-2-2017 21:33 xwing
На это оьратите внимание


quote:
Originally posted by b4now:

А что, правда приемлемой соосности камор барабана и ствола можно достичь только надвиганием барабана на ствол?


Нет конечно. Xорошие дорогие револьверы - качество иготовления и подгонки. Ну и срочный ремонт, как только тайминг поплыл. А все остальные - по принцыпу и так сойдет. У 75% револьверов конца 19-го/начала 20-го века соосность - это +/- МИЛЛИМЕТР. А то и полтора. По принципу пуля из каморы в ствол попадает? Ну и xер с ней! А что ее по дороге о пенек ствола побрее и в стороны брызги свинца полетят - так дело житейское. Все равно пуля свинцовая, безоболочечная А револьверов расчитаныx на стрельбу ОБОЛОЧЕЧНОЙ пулей, как Наган на порядок меньше.

Пост из ветки что я привел нумер 443 участника ГрозаБ , который все эти древние револьверы знает лучше нас всех.

Hisname
P.M.
21-2-2017 21:34 Hisname
Я все эти темы читаю) Я каждый раз читая, сам про себя думал какой револьвер на мой взгляд, был бы лучше или как минимум равноценен. По этому привести эти две модели не составило труда.
xwing
P.M.
21-2-2017 21:40 xwing
Скопирую свой же пост оттуда и за этим удалюсь:

Ну что ж, пора наверное подвести итоги дискуссии, сформулировать тезисы и отлить в граните что бы более не возврашатся к вопросу. Попробуем?
1. На момент принятия на вооружение Наган был вполне современной, одной из самых надежных моделей револьвера на тот момент и наверное самой технологичной.
2. Подвижной барабан был не техническим курьезом а вполне разумным решением на тот момент, позволявшим решить сразу несколько проблем, присушим револьверам тех лет.
3. Медленное заряжание Нагана не было чем-то необычным для времени его принятия на вооружение, кроме того надежных револьверов с самовзводом и откидным барабаном не сушествовало до 20-х (?) годов 20 века поетому на 1895 год особого выбора и не было.
4. Тот факт ,что Наган простоял на вооружении до конца 2-й Мировой не вина револьвера, кроме того практически ни одна страна-участник конфликта кроме США так и не смогла полностью перевооружить армию единой моделью современного автоматического пистолета. Старье и курьезы таскали фактически все.
5. Патрон Нагана не был особенно слабым на фоне распостраненных патронов времени его принятия на вооружение и оставался таковым где-то до середины 20 века,пока 9×19 и 45 не вытеснили все остальное.

obgist
P.M.
21-2-2017 22:36 obgist
Originally posted by Sacor:

Не надо делать из офицеров идиотов.


Я в курсе, что это только ваша прерогатива..
Но я так и не услышал от вас ответа на вопрос - С ЧЕГО вы решили, что "и с точностью у "легендарного" было хреново?" (с)
PILOT_SVM
P.M.
21-2-2017 22:46 PILOT_SVM
xwing:
3. Медленное заряжание Нагана не было чем-то необычным для времени его принятия на вооружение, кроме того надежных револьверов с самовзводом и откидным барабаном не сушествовало до 20-х (?) годов 20 века поетому на 1895 год особого выбора и не было.

5. Патрон Нагана не был особенно слабым на фоне распостраненных патронов времени его принятия на вооружение и оставался таковым где-то до середины 20 века,пока 9×19 и 45 не вытеснили все остальное.

По этим пунктам я бы поправил.

3. То ускоренное заряжание о котором все грезят, или через откидной барабан или через разъединяющуюся рамку.
и то и другое может расшатываться.

Поэтому монолитная рамка и барабан плотно сидящий на оси - гарантия того, что не будет шатов от неаккуратного использования.

Тут хорошо бы прочитать те претензии, которые накопились к СВ.

5. Про характеристики патрона было всё и всем известно.
Скорость и масса пули, а также плоская вершинка (которая традиционно используется для увеличения ОД) - это всё было сочтено достаточным для принятия.

Да, патроны 7,63 Маузер, 9 мм пара и 045 АСР - были (по Дж) мощнее в 1,5-1,8 раза, а главное по диаметру больше и дававшие значительно большее ОД.
Но и были они чуть позже.

Именно поэтому, когда эти пистолеты стали появляться в коммерческой продаже, то и было разрешено их приобретать, а не начинать пистолетное перевооружение.

Pavlov
P.M.
21-2-2017 23:02 Pavlov
xwing:

7, 525, 236.

Серьезно это доказывает, что Mle 1892 "намного уступал" Нагану? Товарищ.. . Можно хвалить Наган не оплевывая других...

xwing
P.M.
21-2-2017 23:03 xwing
Pavlov:

Серьезно это доказывает, что Mle 1892 "намного уступал" Нагану? Товарищ...

Серьезно это уже разобрали раз с ГрозойБ. Подетально. Ты там учавствовал. Нафига это все снова?

xwing
P.M.
21-2-2017 23:07 xwing
PILOT_SVM:

По этим пунктам я бы поправил.

3. То ускоренное заряжание о котором все грезят, или через откидной барабан или через разъединяющуюся рамку.
и то и другое может расшатываться.

Поэтому монолитная рамка и барабан плотно сидящий на оси - гарантия того, что не будет шатов от неаккуратного использования.

Тут хорошо бы прочитать те претензии, которые накопились к СВ.

5. Про характеристики патрона было всё и всем известно.
Скорость и масса пули, а также плоская вершинка (которая традиционно используется для увеличения ОД) - это всё было сочтено достаточным для принятия.

Да, патроны 7,63 Маузер, 9 мм пара и 045 АСР - были (по Дж) мощнее в 1,5-1,8 раза, а главное по диаметру больше и дававшие значительно большее ОД.
Но и были они чуть позже.

Именно поэтому, когда эти пистолеты стали появляться в коммерческой продаже, то и было разрешено их приобретать, а не начинать пистолетное перевооружение.

У меня есть современный очень прочный и надежнейший Ruger GP 100 и спидлоадер к нему. Перезарядится тактически, т.е. быстро как с пистолетом невозможно, непременно нужно уйти за укрытие и затем это все проделывать. Оно конечно несколько быстрее Нагана но какая разница? Эта возня так же не оставит шансов если противник заряжен и укрытия нет. Вы так же безоружны как и с Наганом.

VladiT
P.M.
21-2-2017 23:20 VladiT
непременно нужно уйти за укрытие и затем это все проделывать.

Только так и надо делать в серьезных обстоятельствах. Нелепая привычка переснаряжать оружии стоя под пулями "но быстро" в случае чего приведет к практической реализации поговорки "дураки умирают первыми". А если переснарядка проводится под укрытием, то только нервный (или уверенный в своем бессмертии) человек будет торопиться поскорее из укрытия выскочить снова под огонь. В огневых контактах умение использовать паузы столь же важно, как собственно пальба.

Я понимаю стремление современных торговцев оружием приучать население стрелять как можно чаще и больше. Расход патронов и ресурса оружия полезен в плане продаж. Но надо же и ум иметь - и не прививать себе смертельно опасных навыков. Вдруг и вправду придется применить на практике, мало ли что...

xwing
P.M.
21-2-2017 23:44 xwing
VladiT:

Только так и надо делать в серьезных обстоятельствах. Нелепая привычка переснаряжать оружии стоя под пулями "но быстро" в случае чего приведет к практической реализации поговорки "дураки умирают первыми". А если переснарядка проводится под укрытием, то только нервный (или уверенный в своем бессмертии) человек будет торопиться поскорее из укрытия выскочить снова под огонь. В огневых контактах умение использовать паузы столь же важно, как собственно пальба.

Я понимаю стремление современных торговцев оружием приучать население стрелять как можно чаще и больше. Расход патронов и ресурса оружия полезен в плане продаж. Но надо же и ум иметь - и не прививать себе смертельно опасных навыков. Вдруг и вправду придется применить на практике, мало ли что...

Так и надо но может не быть шанса уйти за укрытие впрочем это уже разговор о другом суть в том, что даже перезаряд со спидлоудером это не так быстро как сменить магазин пистолета.

Pavlov
P.M.
21-2-2017 23:45 Pavlov
xwing:

Серьезно это уже разобрали раз с ГрозойБ. Подетально. Ты там учавствовал. Нафига это все снова?

И все остальное говно, один Наган в белом? Убедили.

andreyelar1
P.M.
21-2-2017 23:55 andreyelar1
И все остальное говно, один Наган в белом? Убедили.

Павлов! ты это сурьёзно
shOOter59
P.M.
22-2-2017 00:13 shOOter59
Наган, по моим скромным наблюдениям, идеальное оружие для теток бальзаковского возраста из ВОХР.
1.не особо тяжелый.
2.очень простой в обращении и обслуживании.
3.при правильном обращении - абсолютно безопасный.
4.всегда готов к предупредительному выстрелу самовзводом.
Потом можно и в сторону злодея бахнуть, но попадать необязательно, поэтому реальная кучность ствола значения не имеет(как и навыки стреляющей).
Проблемы извлечения гильз при перезаряжании? пох, начкар потом выбьет.
Что забавно, некоторые из этих тетенек вполне неплохо попадали в тире, даже заметно лучше, чем инкассаторы и фельдъегеря.
PILOT_SVM
P.M.
22-2-2017 00:49 PILOT_SVM
Pavlov:
И все остальное говно, один Наган в белом? Убедили.

Цитату в студию!
Или вы торопитесь присоединиться к безответственным болтунам?

xwing
P.M.
22-2-2017 00:54 xwing
Pavlov:

И все остальное говно, один Наган в белом? Убедили.

Я и не пытался вас убеждать, мне это зачем вообще?

Strelok13
P.M.
22-2-2017 00:59 Strelok13
xwing:

Слабенькое запирание с барабаном крутящимся против часовой стрелки и наровящим разболтатся и потерять соосность с рамкой. Наган намного крепче и надежнее. УСМ Нагана на тот момент был самым совершенным из самовзводных револьверов. Ну ладно СерГа считает что все знает от револьверов до истребителей лучше чем их создатели но неужто есть сомнения , что принимавшие Наган немножко разбирались в револьверах? Да он устарел к началу 20 века но после 1911 года устарели все револьверы в одночасие.

Уже писали в этой теме мысль, что выбирали из известного и представленного на конкурс, о чём-то могли не знать, какой-то производитель мог не предлагать свой револьвер. Например не надеясь победить без связей в России. Может быть хотели более лёгкий и компактный револьвер.

george_gl:

с моделью 1892 не путаете ?
И тем более при гипотетическом русском заказе фирма бы не учла пожелания заказчика ?

Вообще то дальше я дискутировать не буду подожду может кто стрелявших из него отзовётся.

А в какую сторону у него барабан должен вращаться, если крышка справа, посмотрите на фотографии. Да и пазы фиксатора барабана указывают что против часовой стрелки. Они у него хоть появились, в отличии от модели 1889-го года, и даже два на каждую камору, судя по форме, один для остановки барабана, тот который с длинным вырезом, а второй перед ним для фиксации.

То, что от такого УСМ Кольт отказался в начале 20-го века, причём на всех моделях револьверов, говорит о том, что он не был удачным. Если не думать об этом, такой револьвер на самом деле выглядит современнее Нагана. Возможно, тогда ещё было впечатление от предыдущих вариантов, не помню, но кажется револьверы Кольта не рассматривались в России как возможный вариант для принятия на вооружение.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры Русской императорской армии не ... ( 5 )