Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган? ( 165 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган?
Sacor
18-2-2017 21:30 Sacor
первое сообщение в теме:
Наткнулся на весьма интересный документ.
Вестник Офицерской стрелковой школы 1909 г.
Раздел "Постановления Оружейного отдела Арткома".
С. 111. "Артком особо подчёркивал, что состязательная стрельба допускается только из револьвера системы Нагана, не из "парабеллумов и браунингов", как стремились делать офицеры".

То есть и с точностью у "легендарного" было хреново?

Rezistent
5-8-2019 19:14 Rezistent
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Вот например, светоч правды Солженицин, он тоже однажды расхотел жить в Вермонте и вернулся к родным осинам. Ну, бывает...
Давно не заглядывал в тему, а, тут, оказывается, опять в адрес Солженицына раздаются иезуитские инсинуации. Александр Исаевич эмигрировал не по своей воле. -,, 7 января 1974 года выход 'Архипелага ГУЛАГ' и меры 'пресечения антисоветской деятельности' Солженицына были обсуждены на заседании Политбюро ЦК КПСС. Юрий Андропов предложил выдворить Солженицына из страны в административном порядке. За высылку высказались Устинов, Гришин, Кириленко, Катушев; за арест и ссылку - Косыгин, Брежнев, Подгорный, Шелепин, Громыко и другие. Было принято постановление - 'Солженицына А. И. привлечь к судебной ответственности. Поручить т. т. Андропову Ю. В. и Руденко Р. А. определить порядок и процедуру проведения следствия и судебного процесса над Солженицыным А. И.' Однако, вопреки решению Политбюро от 7 января, в конечном счёте возобладало мнение Андропова о высылке.,, -. С первых дней эмиграции он помышлял о возвращении - ведь на Родине остался его читатель и когда преступный режим рухнул, а на прилавках книжных магазинов появились его труды, - такая возможность представилась. Не было бы принужденной высылки - не было бы и этого, по существу формального возвращения, поскольку Душа его, мысли и чаяния оставались в России.
ukt1
5-8-2019 19:53 ukt1
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Две линзы дают перевёрнутое изображение. А мне прямое надо!
-Да уж...Говорили-говорили, а толку...Ищем в Гугле "оптическая система Галилея" и находим подобное-

Если что- я подобным в детстве баловался, вполне себе гляделки получались, с прямым изображением и реально из двух линз (на обьектив даже обычная очковая подходила, но лучше конечно подобрать из чего-то более серьёзного со склейкой и просветлением).На окулярную отрицательную шли линзы из обьективов.

click for enlarge 750 X 283   7.1 Kb

Бюро
9-8-2019 14:17 Бюро
quote:
Изначально написано prockofev:
если ВЫ не видите кобур, это не значит что их нету, но они есть и люди с норм. зрениям их видят, и даже шомпола в них

А шо там за четырёхпалое тело на заднем плане антиресно

БудемЖить
8-9-2019 17:42 БудемЖить
Господа нагановеды!
Есть вопрос не связанный с любовью и нелюбовью к Нагану со стороны офицеров русской армии, но больше спросить особенно негде.
Имеются револьверы изготовленые после начала советской власти, в 1918-1920 гг., которые несут на себе надпись 'ТУЛЬСКIЙ ОРУЖ. ЗАВОДЪ'. До какого года наносилась такая "промежуточная" надпись? Только до 1920 включительно или и еще в 1921?

edit log

NORDBADGER
8-9-2019 18:13 NORDBADGER
quote:
Господа Нагановеды!

https://forum.guns.ru/forummessage/85/375433.html

Dmitry&Santa
8-9-2019 19:07 Dmitry&Santa
quote:
Господа нагановеды!
Есть вопрос не связанный с любовью и нелюбовью к Нагану со стороны офицеров русской армии, но больше спросить особенно негде.
Имеются револьверы изготовленые после начала советской власти, в 1918-1920 гг., которые несут на себе надпись 'ТУЛЬСКIЙ ОРУЖ. ЗАВОДЪ'. До какого года наносилась такая "промежуточная" надпись? Только до 1920 включительно или и еще в 1921?

У меня 1920, судя по номеру, январский.
Со штампа убрано "ИМПЕР. ПЕТРА ВЕЛИК.", сделано это в 1918, когда в начале года ТИПВОЗ был на штампе, потом только ТОЗ.
Наган с штампом ТОЗ 1921 года не встречал, Р.С.Ф.С.Р. уже на штампе
в 1921 году был.

edit log

БудемЖить
8-9-2019 19:14 БудемЖить
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Наган с штампом ТОЗ 1921 года не встречал, Р.С.Ф.С.Р. уже на штампе в 1921 году был.

Благодарю! Я тоже думаю, что в 1921 г ТОЗ быть не должно. Но кто знает, может у кто такой видел?
Strelezz
9-9-2019 04:11 Strelezz
quote:

Благодарю! Я тоже думаю, что в 1921 г ТОЗ быть не должно. Но кто знает, может у кто такой видел?

После того как на наганах оттянулись различные тюнингеры на них можно увидеть все что угодно . От Герба позднего СССР , до надписи "Красноармейцу Сухову . Комбриг МН Ковун "

goga-313
9-9-2019 12:07 goga-313
quote:
Господа нагановеды!

се же лучше сюда
https://forum.guns.ru/forummessage/85/739565.html

Allexcolonel
18-9-2019 12:24 Allexcolonel
Вот шоферам уж точно наганы давали...

click for enlarge 1000 X 1169 1.1 Mb click for enlarge 700 X 945 853.3 Kb click for enlarge 900 X 636 776.4 Kb click for enlarge 600 X 812 756.4 Kb
А ещё со свое машиной нужно было приходить ...

edit log

geooptik
19-9-2019 00:29 geooptik
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Две линзы дают перевёрнутое изображение. А мне прямое надо!

Можно снять трубу с теодолита, более поздние модели имеют прямое изображение.

Мазекин77
21-9-2019 21:08 Мазекин77
Вопрос по Нагану. Кому в Красной Армии из рядового-сержантского состава полагался Наган?
Allexcolonel
26-9-2019 10:10 Allexcolonel
Озорник с наганом и портсигаром...
click for enlarge 499 X 800 296.2 Kb click for enlarge 517 X 800 303.9 Kb
Красавец-мужчина...

edit log

Allexcolonel
27-9-2019 09:10 Allexcolonel
Махновцы...
click for enlarge 848 X 1202 803.2 Kb click for enlarge 239 X 360 119.1 Kb
Лошадь в наличии...

edit log

шо0513
20-1-2020 18:44 шо0513
Первый раз слышу,что с "Наганом"какие-то проблемы в плане утыканий гильз и работы взвода.Сколько раз за жизнь была возможность пострелять с этих агрегатов (и царские,и советские,как правило,не новые)и никогда ничего подобного не происходило.Если только там ОЧ с доноров, и то вопрос.Бьёт эта классика весьма точно.Заявляется ПД в части современных источников порядка 100-150 м(хотя разброс метража весьма серьёзный,типа прикида километража между хуторами),а в старых советских проходила цифра в 195 м,в которую я верю.А не нравилось (если это правда),возможно,тем офицерам то,что спуск жестковат и это могло отражаться на точности стрельбы по мишеням.

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган? ( 165 )