logo   Guns.ru Talks
  История оружия
  И снова - автомат Федорова ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 12  13  14  15 

Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить    первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

Михал Михалыч
30-12-2016 21:43 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by monkeymouse90:

Было бы смешно, кабы не клиническая тупость некоторых задтаков. LOL
https://www.youtube.com/watch?v=nZVyWD_wUvI

Да уж...и вроде серьезный оружейный форум,а клоунов как у дурака махорки)
monkeymouse90,ты что серьезно решил этот ролик привести как аргумент?))
HercuLec
31-12-2016 10:36 HercuLec
Интересно был ли у Фёдорова образец с газоотводным механизмом?
БудемЖить
31-12-2016 12:22 БудемЖить
quote:
Originally posted by HercuLec:

Интересно был ли у Фёдорова образец с газоотводным механизмом?

Ни разу не видел и не встречал упоминания. А вот у его учеников - Дегтярева, Безрукова, такие были.
PILOT_SVM
31-12-2016 13:08 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by БудемЖить:
И еще мне видится (не утверждаю!) что в верхней части шахты магазина видны загибы для удержания патронов. Которые имелись у магазина 6,5-мм винтовки.

Волне возможно это из-за того, что загибы магазина были не замкнуты с задней стенкой (и не обладали достаточной прочностью и долговечностью) и "загибы" коробки должны были принимать на себя удары патронов.

edit log

БудемЖить
31-12-2016 14:21 БудемЖить
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

"загибы" коробки должны были принимать на себя удары патронов.

Это очень, очень маловероятно.
kapitan-1977
31-12-2016 15:09 kapitan-1977
Уважаемый БудемЖить!
С большим интересом прочитал Вашу статью, спасибо за проделанную работу!
Появилась пара вопросов.
1. Известны ли ТТХ 7,62-мм СВФ обр.1913?
2. Существовали ли в период 1914-1945 годов "забытые" образцы винтовок/пистолетов-пулеметов/пулеметов, подобные СВФ обр.1913? То есть отечественное стрелковое оружие, выпускавшееся в малых количествах (единицы/десятки/сотни), но, тем не мене, применявшееся русской/советской армиями.
С уважением!
БудемЖить
31-12-2016 15:27 БудемЖить
quote:
Originally posted by kapitan-1977:

1. Известны ли ТТХ 7,62-мм СВФ обр.1913?

баллистика та же, что и у ВМ, поскольку ствол и патрон теже. Точный вес узнать не получится - отсутствует возвртаный механизм и крышка ствольной коробки, переднее ложкольцо. Да, емкость магазина 5 патронов, а у той, что с магазином РП Мадсена - как у него. Примерно так.
quote:
Originally posted by kapitan-1977:

2. Существовали ли в период 1914-1945 годов "забытые" образцы винтовок/пистолетов-пулеметов/пулеметов, подобные СВФ обр.1913? То есть отечественное стрелковое оружие, выпускавшееся в малых количествах (единицы/десятки/сотни), но, тем не мене, применявшееся русской/советской армиями.

Существовали, конечно. В войска уходили небольшие партии пистолетов Воеводина и модернизированных Севрюгиным пистолетов ТТ с 16-ти зарядным двухрядным магазином. Имело место и оружейное творчество отдельных мастерских типа пистолета "Балтиец" и разных п/п наподобие разработки Языкова. В войсках испытывался ППШ-2, ППС-43 с постоянным деревянным прикладом (даже повоевал в Прибалтике), партия СКСов воевала с немцами и, ЕМНИП, с японцами даже. Возможно что-то упустил, не помню уже.

edit log

Михал Михалыч
31-12-2016 15:41 Михал Михалыч
quote:

Возможно что-то упустил, не помню уже.

СВ Дегтярева.
Очень интересный образец.
quote:

партия СКСов воевала с немцами

А в этом у меня большие сомнения

edit log

БудемЖить
31-12-2016 15:46 БудемЖить
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

А в этом у меня большие сомнения

Не настаиваю, эти сведения "не твердые". Впрочем, сейчас поищу статью Дворянинова по патронам 43 года, там есть какое-то указание на этот счет.
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

СВ Дегятерева.

Да, точно. Где-то встречались даже копанные.
PILOT_SVM
31-12-2016 16:05 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Это очень, очень маловероятно.

Эти загибы на коробке как раз напротив загибов магазина.
Если магазин в них упирался загибами магазина и они работали совместно, то почему же маловероятно?

Или Вы хотите сказать о том, что магазин АФ (в одном из вариантов) был без загибов (типа Мадсена)?
И коробка с загибами - это под такой магазин?

БудемЖить
31-12-2016 16:09 БудемЖить
quote:

И коробка с загибами

Я хочу сказать, что коробка с загибами - это типа как у винтовки Маузер, которая имеет интегрированные загибы при их отсутствии в магазинной коробке. К кторой присоединялся неотъемный удлиннитель. В получившуся емкость патроны заряжались из обойм. Мне так ПОКА видится.
Не думаю, что в этом АФ магазин был типа Мадсена, хотя бы потому, что в этом случае при присоединении такого магазина (пусть даже двухрядного), должен произойти "прыжок" патронов внутрь ствольной коробки в свободное пространство магазинной шахты. Что практически неминуемо, при двухрядном расположении патронов, приведет к перехлесту патронов и их заклиниванию внутри магазинной шахты.
quote:

Если магазин в них упирался загибами магазина и они работали совместно, то почему же маловероятно?

Еще и потому, что такая компоновка механизма питания увеличивает растояние между патроном и затвором, что не хорошо с точки зрения обеспечения надежности подачи патрона в патронник.

edit log

PILOT_SVM
31-12-2016 16:18 PILOT_SVM
quote:
Еще и потому, что такая компоновк увеличивает растояние между патроном и затвором, что не хорошо с точки зрения обеспечения надежности подачи патрона в патронник.

Тогда почему у АФ, чертежи которого копировали 20-е годы, нормальный магазин с загибами (только не замкнутыми на заднюю стенку) и есть загибы коробки?
БудемЖить
31-12-2016 16:24 БудемЖить
quote:

Тогда почему у АФ, чертежи которого копировали 20-е годы, нормальный магазин с загибами (только не замкнутыми на заднюю стенку) и есть загибы коробки?

Я не настаиваю, мне, как я выше писал, ПОКА так видится, исходя из рациональнсти конструкции механизма подачи патронов. Но если вы знаете что-то наверняка, то прошу сообщить.
VVal
31-12-2016 16:46 VVal
спасибо за ссылку по Токареву
PILOT_SVM
31-12-2016 17:59 PILOT_SVM
quote:
Но если вы знаете что-то наверняка, то прошу сообщить.

Сообщаю то, что знаю наверняка:
1. в комплекте чертежей за 20-24 гг. и 37-38 гг. (не знаю зачем их копировали в 37 году), Магазин имеет загибы окр. 6,8 мм.

2. в коробке имеются загибы ровно напротив загибов магазина окр. 6,8 мм.

Я не пробивал размерную цепочку, но трудно предположить, что магазин не упирается в эти загибы.

Costas
1-1-2017 04:34 Costas
quote:
Изначально написано Михал Михалыч:
СВ Дегтярева.
Очень интересный образец.

Довелось лицезреть такой в одном частном музее. Вроде как обр. 1930г. считается. Они все снайперские были?

click for enlarge 960 X 1280 111.4 Kb

quote:
Да, точно. Где-то встречались даже копанные.

А не помните где? Может фоты остались или ссылки?

edit log

Pavlov
1-1-2017 04:40 Pavlov
quote:
Довелось лицезреть такой в одном частном музее.

Мама милая... пещера Аладина...
Михал Михалыч
1-1-2017 05:12 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Costas:

Довелось лицезреть такой в одном частном музее. Вроде как обр. 1930г. считается. Они все снайперские были?

30г или 33г -они отличались
quote:
Originally posted by Costas:

А не помните где? Может фоты остались или ссылки?

Пару штук проскакивало на моей памяти

click for enlarge 1223 X 261 73.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 68.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 62.4 Kb

edit log

Hisname
1-1-2017 05:55 Hisname
Вот неплохая статья http://lib.rus.ec/b/270394/read , но ссылка не у всех откроется по определенным причинам.
И немножко фото:
click for enlarge 1024 X 223 26.3 Kb click for enlarge 1024 X 571 318.4 Kb click for enlarge 1024 X 443 224.6 Kb

click for enlarge 1165 X 530 234.7 Kb

Крышка ствольной коробки со стороны приклада - шарнир на шпильке. На фото камрада Costas там находится защелка как у СКС. Вот похожее фото.
click for enlarge 1024 X 499 75.4 Kb

edit log

Михал Михалыч
1-1-2017 10:58 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Hisname:

Крышка ствольной коробки со стороны приклада - шарнир на шпильке.

Нет там никакого шарнира и никакой шпильки
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  И снова - автомат Федорова ( 7 )
guns.ru home