logo   Guns.ru Talks
  История оружия
  И снова - автомат Федорова ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 12  13  14  15 

Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить    первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

Михал Михалыч
30-12-2016 16:15 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by monkeymouse90:

Сам такой.
Тролль тупой.

Не обзывайсо,убогий.
М1917 на лендлизовские танки не ставили..и под мосинкий патрон такая же ахинея.
Так что выбирай- ты набрехал или твой дедуля

edit log

mpopenker
30-12-2016 16:32 mpopenker
quote:
Изначально написано monkeymouse90:
"После" не значит "вследствие".
в данном случае очень даже значит, ибо когда пулеметы вернули, сбивать немцев больше не стали. а вот потери английских кораблей уменьшились.
mpopenker
30-12-2016 16:34 mpopenker
quote:
Уже писал про это. Снаружи башни танка, горелого, снял М1917 под мосинский патрон.

осталось подтвердить что в природе в годы ВОВ существовал такой пулемет (не говоря о том что М1917 на танки вообще не ставили, для этого были другие пулеметы )
PILOT_SVM
30-12-2016 17:04 PILOT_SVM
quote:
Дедуля как-то пытался из снятого с танка M1917 стрелять. В лоб ссыкотно, в угон безполезно. Сбоку хрен попадешь. Плюнул на эту затею.

А может быть так, что пулемёт под 0,30, а русский патрон центрируется задней частью гильзы и фиксируется рантом.

Поэтому и стрелять можно, а попадать - нет.

Михал Михалыч
30-12-2016 17:08 Михал Михалыч
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

А может быть так, что пулемёт под 0,30, а русский патрон центрируется задней частью гильзы и фиксируется рантом.

Поэтому и стрелять можно, а попадать - нет.

mpopenker
30-12-2016 17:11 mpopenker
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

а русский патрон центрируется задней частью гильзы и фиксируется рантом

насмешили
вы диаметр донца (и соответственно габарит зеркала затвора) у .30-06 и 7.62х54 сравните для начала
bvz1
30-12-2016 18:47 bvz1
Спасибо за информацию по магазину у образца 1916 г.!
А как на нём выполнено основание мушки - как у трёхлинейки, в виде прилива на стволе или отдельной деталью?
Costas
30-12-2016 19:56 Costas
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Есть технический момент в автомате Федорова 1916 года, который мне пока не ясен. В сохранившемся образце имеется шахта магазина от обычной 6,5-мм АВФ-13 где она являлась частью спусковой коробки (неотъемный магазин). Но в её нижней части имеются два круглых выступа, за которые в текущем образце автомата цепляется спусковая скоба (она, кстати, новодельная). Но для чего эти выступы? В серийном АФ их нет. Есть у меня мнение, что к этим выступам крепилось переходное устройство типа горловины для магазина увеличенной емкости. А может и целиком магазин, типа как траншейный магазин винтовки Маузер 98. Но облик этого магазина, его объем, пока покрыты непроницаемой завесой времени.

А это какой такой "сохранившийся текущий" образец? Видимо раннее на нём исполнение способа фиксации скобы в передней части: за эти самые цапфы (выступы).

Позже скоба крепилась своим выступом в паз в передней части шахты:

click for enlarge 1920 X 1248 375.0 Kb

edit log

БудемЖить
30-12-2016 20:19 БудемЖить
quote:
Originally posted by Costas:

А это какой такой "сохранившийся текущий" образец?

Который на фото в статье. Который N8 1916 г/в.
quote:

Видимо раннее на нём исполнение способа фиксации скобы в передней части: за эти самые цапфы (выступы).

Нет. Автомат N8 1916 г/в изготовлен путем укорочения 6,5-мм АВФ-13, у которой крепление скобы в передней части осуществляется другим способом.
click for enlarge 1920 X 1143 105.5 Kb
Это фото спусковой скобы АВФ-13, из которых были запилены первые, самые первые, автоматы Федорова.

edit log

БудемЖить
30-12-2016 20:28 БудемЖить
quote:

Costas

Константин, статью-то в начале темы прочти, что ли... Выложил ведь в общий доступ. Автомат Федорова 1916 года сильно отличался от того серийного образца, который ты сейчас показал.

edit log

Нишпорка
30-12-2016 20:35 Нишпорка
quote:
Изначально написано mpopenker:
промежуточный автоматом влечет введение отдельного дополнительного патрона для пулеметов..., со всеми проистекающими из этого граблями.

В известном нам СССР появление промежуточного патрона влечет введение самого себя, а для пулеметов остается старый винтовочный.
Выигрыш не обязательно связан с внедрением автомата; даже ручной пулемет + самозарядка, сделанные под "гренделя" уже сильно изменили бы лицо пехоты.
Не такой и ужас.
По компенсации ослабления воздействия на технику и пробиваемости тоже можно варианты подбирать. То же ПТР под 12,7, а не сразу ДК. Плюс Станкачи никуда не деваются. И т.д.
Однако решения получаются комплексные и возможны для тех времен лишь при невероятном озарении.
Нишпорка
30-12-2016 20:39 Нишпорка
quote:
Изначально написано Pavlov:
Интересно почему? Многие страны были вооружены именно таким калибром: Италия, Швеция, Дания, Греция, Румыния, Португалия, Голландия, Япония... Технологию давно наладили.

Грекам, ЕМНИП, Штайр винтовки делал, а португальцам - немцы. Но в главном Вы правы, освоить можно.
Нам (СССР) ведь тоже помагали с металической гильзой и т.п.
БудемЖить
30-12-2016 20:45 БудемЖить
quote:
Originally posted by bvz1:

А как на нём выполнено основание мушки - как у трёхлинейки, в виде прилива на стволе или отдельной деталью?

Примерно так.
click for enlarge 1600 X 660 644.5 Kb
PILOT_SVM
30-12-2016 20:46 PILOT_SVM
quote:
и соответственно габарит зеркала затвора у .30-06

А какова конструкция затвора (именно зеркала) у данного пулемёта?

Costas
30-12-2016 20:46 Costas
quote:

Константин, статью-то в начале темы прочти, что ли... Выложил ведь в общий доступ. Автомат Федорова 1916 года сильно отличался от того, который ты сейчас показал.

Вот Чумак-Человек, да не про то я.
Если новодельная скоба цепляется за эти выступы, то почему ты считаешь, что родная скоба не могла так же крепиться?!

edit log

Нишпорка
30-12-2016 20:52 Нишпорка
quote:
снабжение нисколько не усложнится, а скорее упростится, поскольку тот же БК будет меньше весить. Да и экономия материалов налицо.

Совсем уж было согласился, но Вы все перечеркнули вот этим:
quote:
японский 6,5 не хуже.
Так что, отказ от японского патрона и АФ, классический пример анального огораживания в чистом виде.

Замена мосинского на японский патрон не дает выигрыша по массе. Нужен именно промежуточный, в 1,5 раза легче. Уменьшение калибра тогда имеет смысл для парирования возможного ухудшения траектории, бронепробиваемости и т.п.
БудемЖить
30-12-2016 20:54 БудемЖить
quote:

то почему ты считаешь, что родная скоба не могла так же крепиться?!

Так вот его родная изначальная скоба, от АВФ-13, её фото показано в посте N112. Между прочим, номер этой винтовки - 7, а той, из которой "запилили" автомат - 11. Конечно, вероятность того, что винтовка от винтовки отличалась существует, но каК бы не очень большая, тем более в части изменеия этого узла. А вот у автоматов, которые изготовили из этих винтовок, по многим сведениям, магазины были емкости около 20 патронов (+/- 5 шт.). А куда его вешать, если вставить в канал коробки такой магазин - какой бы он не был - невозможно, поскольку шахта магазина АВФ-13 сама была корпусом магазина по которому шли патроны? Значит, нужно к этой имеющейся шахте пристыковывать удлиннитель магазина, а цеплять его можно только снаружи - что бы обеспечить сплошной контур тракта движения патронов. Вот я и думаю, что в корпус шахты магазина АВФ-13 вставили поперечный штифт и на него повесили улиннитель.

edit log

Costas
30-12-2016 21:00 Costas
quote:

Так вот его родная изначальная скоба от АВФ-13. Между прочим, номер этой винтовки - 7, а той, из которой "запилили" автомат - 11. Ну, конечно, вероятность того, что винтовка от винтовки отличалась существует, но ка бы не очень большая, тем более в части изменеия этого узла. А вот у автоматов, которые изготовили из этих винтовок, оп многим сведениям, магазины были емкости около 20 патронов (+/- 5 шт.). А куда его вешать Если вставить в канал коробки такой магазин - каой бы он не был - невозмодно, поскольку шахта магазина АВФ-13 сама была корпусом магазина по которому шли патроны? Значит, нужно к этой имеющейся шахте пристыковывать удлиннитель магазина, а цеплять его можно только снаружи - что бы обеспечить сплошной контур тракта движения патронов. Вот я и думаю, что в корпус шахты магазина АВФ-13 вставили поперечный штифт и на него повесили улиннитель.

Разве удлинитель увеличит размеры шахты? Нет. А вы проверяли: реально магазин не входит?
Часто в похожих случаях строгают внутри для увеличения размера (конечно, если стенки шахты позволяют это по толщине металла).
БудемЖить
30-12-2016 21:04 БудемЖить
quote:

Разве удлинитель увеличит размеры шахты? Нет. А вы проверяли: реально магазин не входит?

Если снизу пристыковать как продолжение контура внутренней поверхности, типа как траншейный немецкий, то поперечные внутренние размеры шахты не увеличатся.
Я не проверял вхождение штатного серийного магазина в имеющуюся шахту. Но показать виды могу. Не похоже, что бы шахту расширяли каким-то способом.
click for enlarge 1354 X 262 276.3 Kb
И еще мне видится (не утверждаю!) что в верхней части шахты магазина видны загибы для удержания патронов. Которые имелись у магазина 6,5-мм винтовки. Если так, то для увеличения емкости устройства питания у изготовленного из неё автомата вряд-ли был применен вставной магазин, а мог быть применен удлиннитель - как продолжение имеющейся шахты магазина оставшейся от базовой винтовки. Заряжать такой магазин можно только из обойм.

edit log

monkeymouse90
30-12-2016 21:26 monkeymouse90
Вспомнил где видел. Вот по Арисаке. По Мосинке найдете сами?
click for enlarge 1009 X 326 53.8 Kb
quote:

насмешили
вы диаметр донца (и соответственно габарит зеркала затвора) у .30-06 и 7.62х54 сравните для начала

Было бы смешно, кабы не клиническая тупость некоторых задтаков. LOL
https://www.youtube.com/watch?v=nZVyWD_wUvI

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  И снова - автомат Федорова ( 6 )
guns.ru home