Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 39 : 123...36373839
Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

ii99
19-10-2019 09:00 ii99
Hisname, очень рад, что у нас получился диалог. Если Вам показалось, что изложенные мной соображения прозвучали излишне категорично, прошу прощения. Я лишь изложил своими словами то, что услышал от человека, оснований не доверять которому у меня не было. В его причастности к ситуации с тем, что происходило при господине сердюкове, тоже сомневаться нет причин. Благодарю за столь развернутый ответ. С уважением, Игорь.

edit log

БудемЖить
19-10-2019 15:05 БудемЖить
quote:
Изначально написано Hisname:

По теме, могу сказать, что по моему мнению, АФ в РФ осталось штук 40 в том или ином сохране. За рубежом по моему мнению, еще штук 10 в общей сложности.... Для детальной и более точной информации по автоматическому оружию Фёдорова, я рекомендую вам обратиться к Руслану Николаевичу, его ник - "БудемЖить".

Отвечу без особого приглашения. Прочел пост о количестве АФ в России вчера и пока ехал сегодня, обдумал ответ, посчитав примерно количество виденных мною АФ в стране. Туда-сюда, плюс опытные образцы, да еще находящиеся в закрытых заведениях, примерно столько и выходит - не менее 20, не более 50 штук только в России. В общем, не такая уж редкость. Кто хотел этот аппарат увидеть живьем, тот это сделал.

edit log

ingpro
19-10-2019 18:04 ingpro
quote:
За рубежом по моему мнению, еще штук 10 в общей сложности.

Вместе с частными коллекциями прижимистых финских товарищей, возможно около 50 шт за рубежом и будет, так и 100 единиц в мире наберется...

click for enlarge 1053 X 1280 226.6 Kb

edit log

ii99
19-10-2019 22:28 ii99
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Отвечу без особого приглашения.

Уважаемый Руслан, на самом деле на Ваш ответ я рассчитывал более всего, да простят меня остальные участники.

quote:
Originally posted by ingpro:

Вместе с частными коллекциями прижимистых финских товарищей, возможно около 50 шт за рубежом и будет, так и 100 единиц в мире наберется...

Спасибо, коллега (не знаю Вашего имени)!!! Фотография - просто ураган. При такой доказательной базе все встает на место. Если Вас не затруднит, сообщите пожалуйста источник.
С уважением и благодарностью, Игорь.
Costas
20-10-2019 00:09 Costas
quote:
Изначально написано ii99:

Спасибо, коллега (не знаю Вашего имени)!!! Фотография - просто ураган. При такой доказательной базе все встает на место. ..

Вот интересно: какую такую доказательную базу вы увидели в этой фотографии?

edit log

lisasever
20-10-2019 12:38 lisasever
quote:
Изначально написано ingpro:

Добрый день.
Любопытно было бы взглянуть на ружейные ремни на тех автоматах Фёдорова в частных коллекциях, и не только на автоматах.

edit log

Hisname
7-11-2019 16:25 Hisname
Большое спасибо камрадам borianm и sam_glor за предоставленное фото.

click for enlarge 997 X 753 1013.0 Kb

edit log

Hooke
7-11-2019 19:08 Hooke
quote:
Originally posted by Hisname:

Большое спасибо камрадам borianm и sam_glor за предоставленное фото.

Спасибо!! Фото действительно колоритное!.. а можно также увеличенный фрагмент там где гранаты (или заряды) стоят?
Hisname
7-11-2019 19:40 Hisname
Граната системы Рдултовского обр. 1912 года - РГ-12.
Граната системы Рдултовского обр. 1914 года - РГ-14.
Граната системы Новицкого-Фёдорова, если не ошибаюсь обр. 1916 года.

edit log

Hooke
7-11-2019 20:34 Hooke
quote:
Originally posted by Hisname:

Граната системы Рдултовского обр. 1912 года - РГ-12.
Граната системы Рдултовского обр. 1914 года - РГ-14.
Граната системы Новицкого-Фёдорова, если не ошибаюсь обр. 1916 года.

Ага, спасибо, хороший наборчик!))
Vladmor
15-11-2019 12:53 Vladmor
!
всего страниц: 39 : 123...36373839

Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 39 )