Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...35363738
Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

Hisname
21-6-2019 20:11 Hisname
quote:
Это не индусы случайно владели аппаратом?

Непал ))
750 x 499
quote:
Прикольные цепочки на стволе.

Там всё, что отъемное, всё на цепочках)) Чтобы не протерять))
750 x 499 click for enlarge 750 X 1125 121.3 Kb click for enlarge 1200 X 1200 109.1 Kb

edit log

БудемЖить
21-6-2019 20:35 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hisname:

Непал ))

Ну надо же!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну как я угадал! Это же близко и народы, думаю, имеют сходные привычки - без цепочки никак.

edit log

Hisname
11-8-2019 09:47 Hisname
На соседнем форуме в 2013 году выставили групповое фото на опознание. Есть мнение что, на фото присутствует Фёдоров.
По мнению сведущих товарищей, фото предположительно сделано между 1906 и 1913 годами.
Вот оригинал:

Вот фрагмент:

Оригинал оцифрован в низком качестве....увеличить с приемлемым качеством невозможно.
Возможно это кого-нибудь заинтересует.
click for enlarge 1603 X 1280 224.6 Kb

edit log

AV66
11-8-2019 19:11 AV66
На этой фотографии: Евреинов Константин Леонидович,, Лебедев Павел Павлович,, Беляев Сергей Тимофеевич,, Зундблад Александр Оскарович,, Юнаков Николай Леонтьевич,, Геруа Александр Владимирович,, Незнамов Александр Александрович,, Матковский Михаил Фелицианович,, Иностранцев Михаил Александрович,, Егорьев Владимир Николаевич,, Голенкин Федор Ильич.,

Филатов Николай Михайлович,, Данилов Николай Александрович,, Барон фон ден Бринкен Александр Фридрихович,, Рагозин Александр Николаевич,, Кондратьев Николай Григорьевич,, Грулёв Михаил Владимирович,, НЕИЗВЕСТНЫЙ ?, Цейль (Покатов) Сергей Владимирович,, Добророльский Сергей Константинович,, Шильдбах Константин Константинович.,

Фёдоров Владимир Григорьевич,, НЕИЗВЕСТНЫЙ ?

А подробная информация в статье

click for enlarge 755 X 1080 135.3 Kb

целиком она выложена на странице в Контакте у автора - Фиделя Кренева

edit log

AV66
11-8-2019 19:22 AV66
quote:
Изначально написано Hisname:

По мнению сведущих товарищей, фото предположительно сделано между 1906 и 1913 годами.

click for enlarge 825 X 723 109.5 Kb
248 x 385

всего страниц: 38 : 123...35363738

Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 38 )